Bäumler aus Seelmann

WalterBeim
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:13
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 19 раз

Bäumler aus Seelmann

Сообщение WalterBeim »

Здравствуйте!
Ищу сведения по фамилии Beimler(Bemler, Bäumler)
Мой прадед по материнской линии Беймлер Яков Андреевич, был женат на Анне Егоровне Вельш, проживали до революции в колонии Зельман (Ровное), а прабабушка до депортации. Кем был мой прадед точно неизвестно, жил не бедно, но как-то рано умер (еще до революции), думаю, что ему было около 40. Нет ли у кого-нибудь, какой-нибудь информации за период 1900-1917 гг.?
В Зельмане проживало много людей с такими фамилиями и я не могу понять по какой ветке мне идти.
По линии Bemler/Beimler/Bäumler я вышел на женщину, одну из первопоселенцев - 81. Bemler, Helena Regina, 25, kath. aus Reutlingen. О ней сказано: "verwitwet seit 15.10.1767 in der Kolonie eingetroffen am 16.8.1767 erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 15 Rbl., 2 Pfd., 1 Kuh Schulden hat Dorfgemeinschaft übernommen". Кто она, как ее девичья фамилия, кто был ее муж и почему она стала вдовой всего через 2 месяца после прибытия в колонию? Можно ли это как-то установить?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Прошу совета по Зельман

Сообщение sander »

WalterBeim писал(а):Нет ли у кого-нибудь, какой-нибудь информации за период 1900-1917 гг.?
Вряд ли есть у кого-либо такая информация на руках. В Самарском архиве имеются материалы всеобщей сельскохозяйственной переписи населения на каждое хозяйство Ровненской волости Новоузенского уезда за 1917 г. (в материалах указывается Ф.И.О. домохозяина, состав его семьи не указан). Там же есть метрические книги о РБС за 1891-1916 г.г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Re: Прошу совета по Зельман

Сообщение Winter »

WalterBeim

Список венчаемых по Тираспольской епархии за 1889 год. Ровенская римско-католическая приходская церковь

[spoiler=]Имена и фамилии венчаемых

10 Гейнрих Дитцель и Каролина Беймлер
...............
11 Андреас Беймлер и Катарина Дитрих
................
14 Иван Беймлер и Каролина Роппель
...............
31 Георг Дульсон и Анна Мария Беймлер
..........
36 Филипп Беймлер и Анна Дитрих
..........
38 Иоганнес Беймлер и Катарина Дульсон[/spoiler]

Список венчаемых по Тираспольской епархии за 1907 год. Ровенская римско-католическая приходская церковь


[spoiler=]№п/п имена и фамилии венчаемых
................
4 Фома(?) Беймлер и Катарина Фейт, ур. Гааг
..................
8 Филипп Беймлер и Катерина Бредер
..............
12 Петр Шмаль и Эмилия Беймлер
....................
28 Иоганн Беймлер и Катерина Шпехт
...........
37 Иоганн Клюг и Каролина Беймлер[/spoiler]

Больше здесь Beimler / Bäumler (Беймлеръ)
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Татьяна Пристова
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 06:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прошу совета по Зельман

Сообщение Татьяна Пристова »

WalterBeim писал(а):Ищу сведения по фамилии Beimler(Bemler, Bäumler)
Мой прадед по материнской линии Беймлер Яков Андреевич, был женат на Анне Егоровне Вельш, проживали до революции в колонии Зельман (Ровное), а прабабушка до депортации.
Встречала эти фамилии ф1оп7д178 выше eckerman как раз показывает этот сайт..
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Прошу совета по Зельман

Сообщение Шмидт Виталий »

Дорогие форумчане! Ищу информацию о предках Баймлера Адама Егоровича (=1879-1931(37) г.р.) был женат на Готфрид Маргарите Александровне (=1892-1963 г.р.). У них было 6 детей: Константин (1912-1972), Минна (1915-1989), Эмилия (1921-1989), Паулина (1924-2006), Ида (1927-1997), Иосиф (1929-1987)
семья была раскулачена, а потом депортирована в Сибирь.
в 60-е годы в 2-хэтажном доме, где они жили до 1941 года была школа.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Прошу совета по Зельман

Сообщение Рудольф »

Шмидт Виталий писал(а):Дорогие форумчане! Ищу информацию о предках Баймлера Адама Егоровича (=1879-1931(37) г.р.) был женат на Готфрид Маргарите Александровне (=1892-1963 г.р.). У них было 6 детей: Константин (1912-1972), Минна (1915-1989), Эмилия (1921-1989), Паулина (1924-2006), Ида (1927-1997), Иосиф (1929-1987)
семья была раскулачена, а потом депортирована в Сибирь.
в 60-е годы в 2-хэтажном доме, где они жили до 1941 года была школа.
Ваша информация не совсем точна. Фамилия жены Адама Баймлера была не Готтфрид, Грассер. При венчании в 1910 году ей было 16 лет. Константин родился 30 января 1912 года.
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Прошу совета по Зельман

Сообщение Шмидт Виталий »

Спасибо за ответ. Только странно теперь откуда взялась фамилия Готтфрид?((
А сколько лет было Адаму при венчании?
chibyu
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:37
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Bäumler aus Seelmann

Сообщение chibyu »

Ищу информацию об А. Маргарете Баймлер из Зельмана ~1836 г.р., вышедшей замуж за Ивана Рундау из этого же села. Заранее спасибо!
Balzer|Barthuly·Eirich·Popp·Швабауэр·Weber
Dinkel|Groman·Neiman·Wulf·Zisch
Seelman|Adam·Баймлер·Basgall·Breder·Paul·Rundau·Weiß·Шермер
Eisenmeier·Fech·Größer·Helwig·Hettinger·Höflin·Hölzer·Knauss·Koch·Kras·Lepper·Lösch·Numrich·Raab·Reuscher·Voisin·Wilhelm
ирина35
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Bäumler aus Seelmann

Сообщение ирина35 »

мой дедушка Баймлер Леонид Иванович был женатым на Ольге Генриховне Лауб, у дедушке было 3 брата и одна сестра, Палина, из братьев пока только знаю что двоих вроде звали Эдуард и Константин, дедушка был 1913 года рождения, всё остальное пока ещё начала искать, :-[ :-[
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Bäumler aus Seelmann

Сообщение Рудольф »

ирина35 писал(а):мой дедушка Баймлер Леонид Иванович был женатым на Ольге Генриховне Лауб, у дедушке было 3 брата и одна сестра, Палина, из братьев пока только знаю что двоих вроде звали Эдуард и Константин, дедушка был 1913 года рождения, всё остальное пока ещё начала искать, :-[ :-[
Лео (Леонид) родился 5 апреля 1913 г. Отец Иоганнес, мать Катарина Штанковиц.
ирина35
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Bäumler aus Seelmann

Сообщение ирина35 »

Рудольф писал(а):
ирина35 писал(а):мой дедушка Баймлер Леонид Иванович был женатым на Ольге Генриховне Лауб, у дедушке было 3 брата и одна сестра, Палина, из братьев пока только знаю что двоих вроде звали Эдуард и Константин, дедушка был 1913 года рождения, всё остальное пока ещё начала искать, :-[ :-[
Лео (Леонид) родился 5 апреля 1913 г. Отец Иоганнес, мать Катарина Штанковиц.
сегодня мама сказала, что у деда день рождения 16 апреля, и во всех документах тоже так стоит, может такое быть что просто там у нас чиновники так записали? ведь они его и записали Леонидом, сказав что такого имени как Лео нет.....
а может вы тогда знаете как и братьев звали? может так кого из родственников найду, по сестре понятно, она наверняка сменила фамилию когда вышла замуж, там уже не найти следов, спасибо
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Bäumler aus Seelmann

Сообщение Константин »

ирина35 писал(а):
Рудольф писал(а):
ирина35 писал(а):мой дедушка Баймлер Леонид Иванович был женатым на Ольге Генриховне Лауб, у дедушке было 3 брата и одна сестра, Палина, из братьев пока только знаю что двоих вроде звали Эдуард и Константин, дедушка был 1913 года рождения, всё остальное пока ещё начала искать, :-[ :-[
Лео (Леонид) родился 5 апреля 1913 г. Отец Иоганнес, мать Катарина Штанковиц.
сегодня мама сказала, что у деда день рождения 16 апреля, и во всех документах тоже так стоит, может такое быть что просто там у нас чиновники так записали? ведь они его и записали Леонидом, сказав что такого имени как Лео нет.....
а может вы тогда знаете как и братьев звали? может так кого из родственников найду, по сестре понятно, она наверняка сменила фамилию когда вышла замуж, там уже не найти следов, спасибо
д.р. 5 апреля 1913 - пo старoму стилю. Все правильнo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Bäumler aus Seelmann

Сообщение viktor 2 »

Последнее время даже незнаешь, как на подобное реагировать, чтобы не вызвать чьего-то возмущения. Промолчать? Кому от этого польза? Думаю, никому, поэтому:
Рудольф писал(а):Лео (Леонид) родился 5 апреля 1913 г.
ирина35 писал(а):сегодня мама сказала, что у деда день рождения 16 апреля
Константин писал(а):д.р. 5 апреля 1913 - пo старoму стилю. Все правильнo.
Для того, чтобы перевести дату из нового стиля в старый нужно, для периода с 14 марта 1900 года по 14 марта 2100 года, от неё отнять 13, т.е. 16-13=3 и наоборот, чтобы перевести в новый нужно к старой дате прибавить 13, т.е. 5+13=18. И что же в дате 16 апреля правильно?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ирина35
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Bäumler aus Seelmann

Сообщение ирина35 »

viktor 2 писал(а):Последнее время даже незнаешь, как на подобное реагировать, чтобы не вызвать чьего-то возмущения. Промолчать? Кому от этого польза? Думаю, никому, поэтому:
Рудольф писал(а):Лео (Леонид) родился 5 апреля 1913 г.
ирина35 писал(а):сегодня мама сказала, что у деда день рождения 16 апреля
Константин писал(а):д.р. 5 апреля 1913 - пo старoму стилю. Все правильнo.
Нет не правильно! Для того, чтобы перевести дату из нового стиля в старый нужно, для периода с 14 марта 1900 года по 14 марта 2100 года, от неё отнять 13, т.е. 16-13=3 и наоборот, к старой дате прибавить 13, т.е. 5+13=18. И что же здесь правильно?
я дико извеняюсь, что ввела тут в заблуждения, правильно и стоит у деда 18 апреля, это я не посмотрела когда отослала сообщения, но молчать не нужно, я и незнала даже что в то время ещё старый стил был, :-[
Елена68
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Bäumler aus Seelmann

Сообщение Елена68 »

Шмидт Виталий, добрый день! Я могу Вам дать информацию по потомкам Баймлера Адама
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Bäumler aus Seelmann

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте!
Предполагаю, что в роду моей бабушки Най Ольги Иоганновны, 1903г.р., из Зельман, тоже имеются Беймлер, но подробностей пока не знаю. В семейном альбоме есть подписанные бабушкиной рукой фотографии:
Изображение
Изображение
К сожалению, не знаю, кто из этих девушек Мария Беймлер.
Изображение
Изображение
1928г. Тут мне тоже непонятно, Беймлер - это девичья фамилия племянницы моей бабушки Кати Беймлер, или это фамилия ее мужа.
Изображение
Изображение
А эта фотография подписана для моей тети Штенцель Изольды (дочери моей бабушки), 1929г.р., и хотя почему-то надпись местами замазана чернилами, но все равно можно прочитать, что это Яков Беймлер, и даже есть его роспись.
Уважаемые носители фамилии Беймлер! Возможно, у кого-то из вас в семейных альбомах есть такие же фотографии и вы знаете этих людей? Пожалуйста, откликнитесь!
Спасибо!
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Bäumler aus Seelmann

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте!
В своих поисках по фамилии Най/Ней меня заинтересовала запись венчания в Ровенской РКПЦ 27. 02.1907г. Андреаса Думерауф, 21г., и Катарины Ней, 19 лет, оба из Кочетного. Родители жениха и невесты - Вильгельм Думерауф и Мария, ур.Шмальцер; Иоганнес Ней и Катарина, ур.Фритц. Свидетели - Георг Бер и Иоганнес Шермер.
Дело в том, что в семейном альбоме имеются фотографии сестер моей бабушки Думрауф Екатерины Ивановны и Анны (больше об Анне мне ничего не было известно).
Буквально вчера у меня появилась такая метр.выписка: рождение 08.06., крещение 09.06.1908г. в Ровенской РКПЦ младенца Андреаса. Родители - Иоханн Беймлер и Анна, ур.Ней. Восприемники - Андреас Думерауф и Сусанна Беймлер.
Теперь я думаю, что фамилия сестры бабушки по имени Анна по мужу - Беймлер, я даже уверена в этом. Теперь понятны и подписи к предыдущим фотографиям Беймлер.
Мне теперь известно, что Екатерина родилась в 1888г., а вот год рождения Анны мне неизвестен.
Если у кого-нибудь имеется информация по этой семье - Иоханн Беймлер и Анна, ур.Ней - сообщите, пожалуйста! Буду рада, если найдутся родственники.
На фото: слева моя бабушка Най Ольга Ивановна, 1903г.р., в середине Екатерина Ивановна Думрауф и справа - Анна.
Изображение
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Bäumler aus Seelmann

Сообщение Иван 2017 »

Уважаемые участники форума, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти среди первых колонистов родителей Кристофа Баймлера. В переписи 1798 года Кристофу Баймлеру 42 года (Sm01), у него жена Анна Каролина Шрайнер.
В Зельмане в 1767 году я нашёл: 81. Бемлер Елена Регина, 25, к., из Рейтлингена, овдовела. Но у неё не записаны дети...
Заранее признателен за помощь!
WalterBeim
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:13
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 19 раз

Bäumler aus Seelmann

Сообщение WalterBeim »

Этот же вопрос меня тоже интересовал лет 10 назад. Увы, все мои поиски не привели ни к чему конкретному.
Вот, что могу сообщить. Кристофер появился из "ниоткуда" - в Списках К. нет, в Обозах нет, в первых поселенцах нет, в других колония нет. Нигде эта фамилия в любом виде ее написания: Bäumler - Beumler - Beimler не встречается.
Может у Вас есть другая информация?
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Bäumler aus Seelmann

Сообщение Shtencel »

Shtencel писал(а): 16 фев 2017, 13:55Мне теперь известно, что Екатерина родилась в 1888г., а вот год рождения Анны мне неизвестен.
Анна Най из с.Кочетное венчалась 24 мая 1900 года в Ровненской РКПЦ в возрасте 20 лет (значит она 1880гр.) с поселянином с.Ровное Иоганнесом Беймлер 24-х лет (1876гр.). Родители жениха - поселяне с.Ровного Андреас Беймлер и Анна Мария, ур.Пауль. Родители невесты - Иоганнес Най и Магдалена, ур.Гунгер. Свидетели - Петр Франк и Андреас Квятковский.
Может быть на форуме есть кто-то, чья ветвь идет от Андреаса Беймлер из с.Ровное? Было бы интересно пообщаться.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Seelmann (Зельман) / Ровное»