Депортация немцев с Украины

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Ищу сведения по депортированным из Запорожской области в Нарым Томской области в 1941 году моих родственников-Домбровская Мария Ивановна и Домбровская Марта Клементьевна,а также направленного в труд армию Домбровского Эдвина Клементьевича.Буду очень признательна за подсказку где искать данную информацию и куда обращаться.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):
Для начала напишите в МВД Запорожской области и спросите о наличии у них информации о депортированных Домбровских. Народ там работает суровый и требует, чтобы на заявлении была собственноручная подпись (когда я писала, у меня требовали полгода назад). И ждите ответа - отвечают они быстро. На спецпоселенцев заводились дела, которые потом частично были отправлены на хранение в МВД по месту жительства до выселения. Но не из всех мест выселения такая передача была. Поэтому, если в Запорожском МВД сведений не найдется, то обращайтесь в ГИЦ МВД в Москве сюда: https://mvd.ru/mvd/structure1/Centri/Gl ... heskij_cen
и одновременно в ИЦ МВД Томской области: https://70.mvd.ru/request_main
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте ,Катерина!Спасибо Вам большое за участие в моей проблеме .Могу я Вам задать вопрос?А если мама не вернулась в Запорожскую область,ее из-за трагедии с братом перевели в Кемеровскую область,где она и осталась жить,документы все равно отправлены в Запорожское МВД?
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):документы все равно отправлены в Запорожское МВД?
Трудно сказать *PARDON* Думаю, МВД, когда передавало дела по месту жительства до выселения, не сортировало их на тех, кто вернулся и тех, кто нет. Очень уж титаническая была бы для них работа - проследить всех, кто куда мог переехать после 1956 года. Там, где вернули - вернули скопом. Где не вернули - там не вернули. Вам, пожалуй, тогда еще и в Кемеровский ИЦ МВД надо написать :-)
https://42.mvd.ru/gumvd/Struktura/Struk ... nnij_centr
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение путешественник »

"Вера Столярова" писала: Ищу сведения по депортированным из Запорожской области в Нарым Томской области в 1941 году
А какие именно документы Вы ищете-алфавитные карточки или личные дела? Эти два разных источника информации хранятся в разных местах. Алфавитные
карточки составлялись по месту жительства, откуда производилась депортация и хранятся они в ИЦ данной области. А личные дела составлялись по
месту прибытия и постановки на учет. А если поднадзорный переезжал или направлялся в другое место, следом за ним направлялось и личное дело,
поэтому личное дело может находиться в ИЦ той области, где проживал человек до прекращения надзора. Удачи.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуйте!Спасибо большое Вам что откликнулись на мою просьбу.В Томскую область я уже сделала электронный запрос,буду ждать ответ.В Кемеровскую область пока не могу написать,так как не знаю в каком году маму перевели.Скорее всего в 1945-46 годах.А в Запорожскую область можно сделать электронный запрос?Еще раз благодарю Вас за отзывчивость и участие.Всех Вам благ.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):Запорожскую область можно сделать электронный запрос?
По моему личному опыту - нет, это невозможно. Они по телефону сообщили мне, что требуется собственноручная подпись заявителя на запросе. Но ответ пришел быстро- недели через две.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):Скорее всего в 1945-46 годах.
Ну тогда тем более напишите еще и МВД Кемеровской области. Если дело не передали на Украину, то оно осталось там, где Ваша мама жила в 1956 году. Их сайт: https://42.mvd.ru/gumvd/Struktura/Struk ... nnij_centr
А если они дела передали, то должны сообщить Вам об этом. После этого можно будет и в Запорожье написать :-)
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуйте!Спасибо Вам большое за внимание и участие.Поздравляю Вас с великим праздником Крещения.Здоровья Вам и достатка,всех благ.
lcibart
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 12:28
Поблагодарили: 4 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение lcibart »

Добрый день! Вставлю свои "пять копеек"... Очень долго искала сведения о дедушке (депортировали на Урал из Житомирской области). На Украине сведений не осталось, челябинский архив МВД ответил, что данных нет. А потом я написала в архив ФСБ по Челябинской области: заполнила бланк, указала все, что знаю. Через три недели позвонили, сказали, что личное дело найдено, передано в МВД, можно приехать и ознакомиться... :-) Может через ФСБ быстрее...
lcibart
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 12:28
Поблагодарили: 4 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение lcibart »

Добрый день! И еще забыла написать: звонила в архив казахстанский по личным делам немцев-переселенцев. Там сказали, что новое дело на переселенца как правило не заводили: с каким приехал с места высылки, с таким дальше и ехал. Так с моими и получилось: на Украине ничего не осталось, в Казахстане - тоже, а на Урале нашлось. Исключение иногда было, если у переселенца случалось какое-то событие по пути следования: женился, ребенка родил, в больницу попал.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуйте!Сделала запрос в Томскую область,мне пришел такой ответ:информационный центр УМВД России по Томской обл. не располагает сведениями о применении политической репрессии,аресте,судимости,нахождения в местах лишения свободы,в ссылке,высылке на спец.поселение и другими данными в отношении Домбровской Марии и Домбровской Марты.Но ведь бабушка и мама были на спец.поселении,тем более там бабушка и умерла.Может тогда нужно обращаться с запросом в Москву?
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте,путешественник!Да это спец.поселение находилось в Томской области.Сейчас Нарым также относится к Томской области,ничего не изменилось.Меня удивил такой ответ,так как бабушка и мама были депортированы именно на север Томской области и мама ничего не путала.Тем более бабушка умерла в спец.поселении,факт смерти тоже должен быть зарегистрирован
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):Может тогда нужно обращаться с запросом в Москву?
Конечно, сделайте еще два запроса, напишите и в ГИЦ МВД в Москве:
https://mvd.ru/mvd/structure1/Centri/Gl ... heskij_cen
и в ИЦ МВД Кемеровской области, если предполагаете, что до 1955 г. их перевели в Кемеровскую область:
https://42.mvd.ru/gumvd/Struktura/Struk ... nnij_centr
Если хотите, я пошлю запрос на Ваших Домбровских письмом от себя со своего украинского адреса в Запорожский МВД, если Вы сейчас не в Украине живете. Год назад они мне отвечали по поводу одного запорожского немца (не родственника). Правда, о нем сведений у них не оказалось. Годы рождения Домбровских уточните, если знаете.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуйте!Извините меня,я не заходила на форум почти неделю.Запрос в Кемерово я уже сделала,в Москву пока не писала.Маму перевели в Кемеровскую область из-за брата,он находился в труд.армии в Кемеровской области , случилась беда,его привалило в шахте,он остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь,бабушка уже умерла и похоронена в Томской области,если только можно сказать захоронена,закопана без гроба и досок,не позволили.Мама так и осталась после отмены комендатуры жить в Кемеровской области,так как на Украине у нее никого не осталось,да и прошло 13 лет с момента депортации,куда было возвращаться.?Брат инвалид,у него вырос горб и были проблемы со здоровьем.Пожалуйста,Катерина,если можно сделайте запрос в Запорожскую область,я живу в России,буду Вам очень благодарна за помощь.Я сейчас тоже ищу данные по своим предкам,ведь я ничего не знаю о своих предках,тем более мой дедушка по какой то причине остался сиротой,у бабушки та же история и по сути род Домбровских и Ян прервался.По Ян я уже многое выяснила до 1885 года,а вот по Домбровским только ревизские сказки за 1835 и 1858 годы..Но слава Богу хоть нашла информацию когда они родились и от кого.Спасибо Вам Катерина за помощь и отзывчивость.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):запрос в Запорожскую область
Годы рождения их знаете? Марии Ивановны Домбровской, Марты Клементьевны и Эдвина Клементьевича? Если нет, то я без годов напишу, с годами, конечно, лучше, потому что среди немцев много было полных тезок.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

* Катерина,здравствуйте!Мария Ивановна Домбровская-29.12.1882 г.р.Домбровский Эдвин (Федор)-1912 г.р.,Домбровская Марта Клементьевна-24.11.1918 г.р. У бабушки имя Мария-Элизабета,но я не знаю как было написано в документах,но в свидетельстве о рождении мамы записана как Мария Ивановна,но вообще то Иоганновна.Вы права Екатерина,в родне у бабушки одни Иоганны,я даже не знаю чей сын Иоганн-отец бабушки,их 3-ое,один Георгович,2-ой-Рейнгольдович,3-ий-Эрдманович,двое родились в 1840 году,3-ий-1842 году.В церковной записи указано только имя-Иоганн и гадай кто из них мой прадед.Спасибо Вам Катерина за взаимовыручку,отзывчивость.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):*
Завтра отправлю письмо в МВД, как ответят - сообщу :-)
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте,Катерина!Большое Вам спасибо!
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):*
На мой запрос в МВД Запорожской области с просьбой сообщить есть ли у них сведения о высылке, пребывании на спецпоселении, трудармии, аресте, отбытии наказания Домбровской Марии Ивановны 1882-1883 г.р., Домбровской Марты Клементьевны 1918 г.р., Домбровского Эдвина (Федора) Клементьевича 1912 г.р. ГУ Национальной полиции Украины в Запорожской области (так у нас теперь переименовали ГУ МВД) переслал мое заявление в архив Запорожской области. Одновременно сообщил мне, что у них в архивном секторе Национальной полиции в Запорожской области такие сведения отсутствуют. Вот такие дела *PARDON*. Как придет ответ из архива Запорожской области - сообщу.

Напишите, удалось ли Вам раздобыть информацию в МВД Кемеровской области.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»