Депортация немцев с Украины

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Ищу сведения по депортированным из Запорожской области в Нарым Томской области в 1941 году моих родственников-Домбровская Мария Ивановна и Домбровская Марта Клементьевна,а также направленного в труд армию Домбровского Эдвина Клементьевича.Буду очень признательна за подсказку где искать данную информацию и куда обращаться.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

lg280295sea@ukr.net писал(а):архивную справку факта выселения(депортации)МВД
Эх, к сожалению Нацполиция Запорожской области ответила мне на мой запрос о Домбровских в таком духе. Архив потом ответил примерно то же самое.
Изображение
В чем дело - не знаю. Возможно,алфавитные карточки как в Поволжье на депортированных из Запорожской области не оформляли (не успели наверное). :(
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Все указаные справки необходимо взять в архивах МВД РФ. Во время 2йМВ в Украине не было трудармии и спецпоселений ,была другая власть.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,еще раз здравствуй!Сделала перевод письма с Рады.Не понятно,цитирую:До принятия Закона о реабилитации лиц,репрессированных по нац.признаку,которые не являются гражданами Украины,на территории Украины является действующим Постановление Верховного Совета СССР от 7/3 1991 г.№963-ХII.Исходя из изложенного ,а также руководствуясь п.4 Постановления Верховного Совета Украинской ССР от 17 апреля 1991 года номер пост. и Постановлением Верховного Совета СССР комиссия Запорожского обл.совета по вопросам прав реабилитированных решила:1Отметить что такие то граждане подлежат реабилитации согласно Постановлению Верховного Совета Украинской ССР и Постановлением Верховного Совета СССР как лица,репрессированные по нац.признаку.Вопрос,а кто же тогда должен реабилитировать,если не Украина? Справку о реабилитации не предоставили.Какая то не понятная трактовка законов.Но все равно буду пытаться добиться своего.Нашла в интернете закон РФ от 03.09.1993 г. №5698-1 и федеральный закон от 22.08 2004 г. №122-ФЗ ст.11Статья 11.
Документы о реабилитации или признании лиц пострадавшими от
политических репрессий, выданные в государствах - бывших союзных
республиках СССР или бывшими государственными органами СССР, имеют силу
на территории Российской Федерации. При необходимости органы прокуратуры
и внутренних дел Российской Федерации запрашивают у соответствующих
органов государств - бывших союзных республик СССР, выдавших эти
документы, сведения об основаниях реабилитации и дают заключение по
запросам соответствующих ведомств при решении вопросов, указанных в
части второй статьи 12 настоящего Закона.
(часть первая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1) тоже вопрос,почему не исполняют этот закон?
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Но двумя Постановлениями не воспользовались,в чем причина?Какая то круговерть,одних можно реабилитировать,других нет.Если это связано с Крымом,то мама там никогда не жили и отношения к Крыму не имела.Одни вопросы,а ответа на них нет,также как и в России.Наверное все зависит от желания или не желания чиновников в решении таких вопросов.Спасибо тебе Катерина за всю твою помощь .С уважением В.Столярова
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

lg Я ведь делала запрос в МВД Кемерово и они ответили,а маме выдали справку о нахождении её на спецпоселении.Единственное что меня еще возмущает так это то,что мне не сообщают все данные.В законе сказано,что мне обязаны показать все записи в архивном деле.Так как с мамой с Украины была депортирована ее мама,которая умерла в Томской области,а потом уже мама была переведена в Кемеровскую область.Томская область сообщила,что таких данных нет,а я хотела бы видеть эту архивную запись целиком,не отрывочно.Ведь с этих документов снят гриф "секретно",но у нас все по прежнему засекречено.Это мои рассуждения,но ответа на них наши чиновники к сожалению на дают.Спасибо что сопереживаете.С уважением В.Столярова
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):l
Подождите что скажет Кемерово. Если Кемерово скажет, что нужна справка о реабилитации, а не решение, то напишите еще раз в Облсовет запорожской области и попросите выдать справку о реабилитации. Посмотрим, что скажут. :)
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

Вообще-то, да! Надо подождать ответ из Кемерова. Может быть, они Справку могли переслать туда.
Те мои родные, которые находились на поселении в Пермском крае,за реабилитацией обращались в Запорожье. У меня есть вот такая запись (из Справки о реабилитации) - Н. Нина Ивановна, 1938 г. р.. уроженка Запорожской обл.репрессирована в 1941 г. была выселена из Запорожской обл. как член семьи немецкой национальности на основании Постановления ГОКО от 22. 09. 1941г. и находилась на спецпоселении вместе с родителями в Кемеровской, Томской и Пермской обл.
Реабилитирована УВД Запорожской обл. 16. 12. 1993 г. на основании ст. 3 Закона Украины от 17. 04. 1991 г. " О реабилитации жертв политических репрессий на Украине".

Начальник ГУВД генерал-лейтенант милиции ...
исп. Шашурина 2 октября 2006 г. (печать - МВД России Главное управление внутренних дел Пермского края. ГУВД Пермского края ОГРН 1065904088ё156).
В левом углу- МВД России Главное управление внутренних дел Пермского края. 614990, г. Пермь, ГСП 597 Комсомольский проспект, 74.
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

Вера Столярова писал(а):обязаны показать все записи
Это только в том случае, если родственник реабилитирован.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте Катерина и Валентина! Я просила Запорожский областной совет реабилитировать моих родных и выдать справку о реабилитации,но ответ получила такой.Ждала ответа почти 3 месяца.Сегодня отправила электронные письма в Кемерово и в Запорожье.В Кемерово отправила переведенное письмо и попросила ответить,достаточно ли будет такого решения,если-да,то я отправлю письмо с Запорожья на обеих языках заверенное нотариально.А в Запорожье написала,что они решили руководствуясь статьями Законов что мои родные подлежат реабилитации,как лица репрессированные по нац.признаку,но справку не выдали.Если они ссылаются на Закон о реабилитации лиц,проживающих на территории Украины и это связано с Крымом,то мама не имеет отношения к этому острову.Кто же тогда должен заниматься реабилитацией таких граждан?Буду ждать ответа,потом вам сообщу.В.Столярова.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте ,Екатерина и Валентина!Сегодня получила ответ из Запорожья.Копию письма выкладываю:
Здравствуйте. В резолютивной части своего Решения от 14 сентября 2016 года Комиссия отметила, что :" гр. Домбровська Марта Клементійовна, 1918 року народження, та гр. Домбровський Едвін Клементійович, 1912 року народження, підлягають реабілітації згідно із Постановою Верховної Ради Української РСР від 17 квітня 1991 року № 963-ХІІ та Постановою Верховної Ради СРСР від 7 березня 1991 року № 2013-І як особи, репресовані за національною ознакою". Это то, что оформляется в результате положительного решения, и удовлетворения Комиссией ходатайства заявителя, т.е. и есть то, что выдаёт Комиссия, а Вы называете общим словом "справка". Указанные в Решении Комиссии Ваши родственники давно реабилитированы законодательством Украины, Комиссия лишь подтверждает это своим Решением, если это необходимо заявителю, т.е. Вам, что и было сделано. Из множества обращений, в том числе и от граждан Российской Федерации, пока еще не было таких, кого не удовлетворило бы такое решение Комиссии. Учитывая вышеизложенное, для возможности дальнейшей работы, прошу уточнить, что Вы подразумевали под необходимостью дать "внятный ответ" на последнее Ваше письмо, учитывая что Ваш вопрос рассмотрен, и решён положительно, в рамках действующего украинского законодательства. В случае, если данное разъяснение Вас удовлетворило, и в результате вопросов к Комиссии сейчас нет, прошу дать соответствующий ответ на официальный электронный почтовый ящик областного совета, на который Вы отправляли письмо ранее. Если вопросы вновь появятся, то вы всегда имеете возможность их задать, отправив соответствующее обращение на официальный электронный почтовый ящик областного совета . Спасибо.Не понятно чего тогда требует Кемерово?С уважением В.Столярова.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):требует Кемерово
А что написало Кемерово, когда получило решение из Запорожья?
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Кемерово пока молчит,я просила их отправить мне ответ в электронном виде чтобы ускорить этот вопрос,но увы -тишина.Подожду еще.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Конечно подождем, может их это решение вполне устроит :)
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуй,Катерина!Остается только ждать,хотелось бы конечно чтобы больше Кемерово не затягивало данный процесс ,всё в их власти. Получу ответ из Кемерово сообщу.В.Столярова
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуй,Катерина!Нашла в интернете такую информацию,за что благодарна всем ,кто помогал мне реабилитировать моих близких.Постоянная комиссия по правам реабилитированных вернула добрые имена еще двух репрессированных запорожцев, сообщает пресс-служба облсовета.

Запорожский областной совет продолжает кропотливую работу по установлению исторической справедливости. Так, на очередном заседании постоянной комиссии по правам реабилитированных, которое проходило под председательством заместителя председателя комиссии, депутата Запорожского облсовета Ирины Вишняковой, отмечено, что гражданка Домбровская Марта Клементьевна, 1918 года рождения, и гражданин Домбровский Эдвин Клементиевич, 1912 года, подлежат реабилитации согласно с Постановлением Верховной Рады Украинской ССР от 17 апреля 1991 года № 963-XII и Постановлением Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года № 2013 и как лица, репрессированные по национальному признаку.Я так рада,что с моих близких снято обвинение,отправила эл.письмо в Кемерово,ждала что они мне ответят,но Кемерово молчит.После праздника отправлю письмо с ответом из Запорожья и запросом на реабилитацию меня,потом напишу чем дело закончится.Еще раз СПАСИБО Катерина тебе и всем кто помогал мне.С уважением В.Столярова
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

Сегодня, к своему удивлению, получила из Запорожья такой же документ, как и Вера по поводу реабилитации моих дяди и тети. К удивлению, потому что в отличие от Веры, я в Запорожье посылала по электронке только заявление с просьбой о реабилитации и сканы своих документов.
Когда из Запорожья обратились в Пермь за Справкой (где дядя был в трудармии), из Перми мне позвонили и сказали, что им нужны от меня документы с доказательством родства и доверенность на отправку Справки в Запорожье.
А т.к. тетя сразу из Запорожской области была выселена в Кемеровскую, куда дядя попал в 1950 г., то имело смысл обращаться в Кемерово. Зная, что с Веры Кемерово потребовало Свидетельства о смерти родных, я заказала копии св-в родственникам, которые до сих пор их мне не выслали....
Исходя же из присланного мне из Запорожья документа, и УВД Перми и УВД Кемерова без всяких моих документов отправили в Запорожье Справки о времени нахождения моих родных на поселении - вот и пойми эти российские УВД...
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуй,Катерина!Не дождавшись ответа из Кемерово,позвонила по телефону чтобы узнать их ответ.Как мы и предполагали Кемеровское ГУ МВД не устроил ответ из Запорожья,по прежнему требуют архивную справку.Спросила,почему же Кемерово сразу мне не сообщило,о таком решении,хотя жду ответ на моё письмо уже почти месяц ?В ответ услышала,что только спустя 2 недели они удосужились написать ответ,но письма как не было так и нет.Сказали что эту справку должна выдать Запорожская национальная полиция.Я им объясняю,что был отправлен уже запрос в национальную полицию г.Запорожья,ответили что полиция не располагает данными на таких то граждан о депортации их из Запорожья в 1941 г.,как же они тогда могут выдать архивную справку о реабилитации?Но Кемеровским крючкотворам до этого нет никакого дела.Отправила им ссылку с сайта,в котором указано,что еще 2-человека,указаны их фамилии ,реабилитированы на Украине,но мои доводы повисли в воздухе.Сегодня отправила запрос в нац.полицию г.Запорожья с просьбой разъяснить мне может ли нац.полиция выдать мне архивную справку и какие справки мне необходимо в их адрес направить?Отправила им файлы с решением рады г.Запорожья.Теперь буду ждать ответ.Эта катавасия тянется уже целый год.С уважением В.Столярова
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):с просьбой разъяснить мне может ли нац.полиция выдать мне архивную справку
Да уж... Какую архивную справку они смогут выдать, если архивное дело в Кемерово? Но отрицательный ответ тоже получить надо, чтобы жаловаться дальше %)
Попом в прокуратуру Кемеровской области напишем...
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Из Запорожской рады пришло повторное письмо.Они хотят уточнить суть замечаний направленных в их адрес по эл.почте от 20.10.2016 г.,в случае,если такие замечания ещё есть.В этом письме я просила разъяснить мне почему в решении рады написано подлежат реабилитации,а не реабилитированы?На мой вопрос они дали ответ по эл.почте,что они всем дают такое решение и никто кроме меня претензий не имел.Вот и получается хождение по кругу.Я вчера написала эл.письмо в раду,они просили сообщить им каков будет ответ из Кемерово ,описала что требуют от меня в Кемерово.Жду и от рады ответ.Спасибо за помощь.С уважением В.Столярова.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Екатерина,здравствуй!Мои поиски истины продолжаются.Как я ранее уже писала что повторно обратилась с запросом в Запорожскую Раду и просила объяснить мне по какой причине мне не выслали справку о реабилитации?Мне ответили что на основании Постановления от 2014 года (Турчиновское постановление) такие справки выдают только проживающим на территории Украины,всем гражданам проживающим в других государствах отправляют решение Областной рады.В этом решении они указывают что мои родные на основании Постановлений Украинской ССР и СССР от 1991 года уже фактически реабилитированы и что 2-ой раз Рада не может данных лиц реабилитировать.Кемерово,получив это решение,опять требует от меня архивную справку о реабилитации,их это решение не удовлетворило.Я отправила жалобу в Кемеровскую областную прокуратуру и сегодня получила ответ что прокуратура направила в адрес ГУ МВД для рассмотрения моё обращение .О результатах просят сообщить заявителю.Направляют в ГУ МВД 7 листов текста,но меня об этом тексте не информируют.Почему то ожидаю от ГУ МВД опять тот же ответ.Закрутилось скорее всего опять та же история,бег по кругу.Подождем ответ от ГУ МВД.Если вопрос буде решен не в мою пользу,буду писать дальше пока не добьюсь своей реабилитации.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»