Депортация немцев с Украины

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Ищу сведения по депортированным из Запорожской области в Нарым Томской области в 1941 году моих родственников-Домбровская Мария Ивановна и Домбровская Марта Клементьевна,а также направленного в труд армию Домбровского Эдвина Клементьевича.Буду очень признательна за подсказку где искать данную информацию и куда обращаться.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Мда...Значит так и не изменилось в этом вопросе ничего... Посмотрим, что будет. Постановление Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года № 2013 на территории России вроде никто не отменял.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Остается только надеяться что прокуратура указала,что ГУ МВД г.Кемерово слишком перестраховывается.Я поискала информацию по сайтам по данной теме и нашла вот такую рекомендацию комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий,она одобрена комиссией 19.10.2009 г.и в ней указано о включении в круг лиц,подлежащих реабилитации граждан РФ,репрессированных на территории государств,бывших республик СССР,где они в силу законодательства лишены возможности быть реабилитированными и пользоваться льготами.Но видно работники архива эти рекомендации и Постановления по данной теме не читают,они стоят на букве закона считая себя правыми.Подождем,увидим как они на сей раз ответят?Спасибо,Катерина за ту неоценимую поддержку которую ты мне постоянно оказываешь.Поздравляю тебя с наступающим Новым Годом!Желаю крепкого здоровья,успехов во всех делах,благополучия и процветания тебе и твоей семье,счастья.Пусть все что загадаешь сбудется. С уважением В.Столярова.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Как я ранее и сообщала что обратилась к гл.прокурору г.Кемерово,моё письмо было отправлено назад в ГУ МВД и вот сегодня получила ответ.Всё в том же духе:что мое заявление,поступившее из прокуратуры рассмотрено,сообщают что предоставить справку о моей реабилитации не могут без решения о реабилитации моей мамы.Разъясняют:что справка о реабилитации содержит обязательную строку для заполнения данными о том,где,когда и каким органом реабилитированы родители.Вынести решение о реабилитации моей мамы согласно Закона РФот18.10.1991 г они не могут,ссылаются на ст.2.И опять повторяют что в решении Запорожской рады сказано,что подлежат реабилитации,но заключение о реабилитации не вынесено,архивная справка не выдана.Решение об отказе в реабилитации могу обжаловать в судебном порядке.Непонятно только с кем судиться,с Кемерово или с Запорожьем?Стоит ли обращаться в комиссию при президенте по реабилитации жертв политических репрессий,не получится ли так что мои письма будут направлять в ГУ МВД г.Кемерово,а ГУ МВД мне будет сообщать что реабилитировать меня не имеют права и это будет длиться бесконечно?Не могу решить куда ещё обратиться,в Европейский суд?Вот такие у меня невеселые дела.С уважением В.Столярова.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение marinna »

Вера Столярова писал(а):в комиссию при президенте по реабилитации жертв политических репрессий
почему Вы сомневаетесь? Пишите конечно. Вам надо в письме все изложить - Ваши круги этого "ада", приложите все ответы, что Вы получали и как уж там порешают. Если уж тут никак, то суд.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):Стоит ли обращаться в комиссию при президенте по реабилитации жертв политических репрессий
Обратитесь, конечно. Пусть это будет им напоминанием, что проблема существует и никуда не исчезла.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Вчера нашла данные комиссии при президенте и там же можно задать вопрос.Я описала суть моих мытарств,объяснила что Областная Рада Украины выдала решение в котором отмечает что мои близкие подлежат реабилитации на основании Постановлений Украинской ССР и Верховного Совета СССР от 1991 г.,но архивную справку не выдают из за принятого в 2014 г.Закона Украины.В этом законе отмечено,что данные справки выдаются лишь гражданам проживающим на их территории в настоящее время.ГУ МВД г.Кемерово отказывает мне в реабилитации (я родилась в спецпоселении) пока не будет реабилитирована моя мама.Как можно этот вопрос решить? Кто сможет мне помочь?Жду ответ,сейчас все отдыхают,после праздника возможно что то прояснится.Катерина,а СБУ может выдать такую справку,или им тоже запрещено, или же они такими вопросами не занимаются?Спасибо тебе за помощь и за сопереживание.Поздравлю с Наступающим Рождеством.Что сама себе пожелаешь то пусть обязательно сбудется.С уважением В.Столярова.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Марина "почему Вы сомневаетесь? Пишите конечно."Спасибо за совет.Вопрос комиссии задан,буду ждать ответ.С праздником Вас.Здоровья,всех благ Вам.В.Столярова
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):они такими вопросами не занимаются?
Справки о реабилитации, выданные СБУ мне не встречались. У них разделение - осужденных реабилитирует прокуратура, а высланных - МВД (если дело в МВД Украины) или комиссии (если дела в МВД нет). Так что СБУ, скорее всего, тут не помощник.
Проблема эта давняя, требует разрешения на государственном уровне, и чем больше будет обращений в комиссию при президенте тем лучше.
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

УВД Кемерова предлагает обращаться в суд. На незаконность его решения об отказе в реабилитации. Это я хотела сделать в 2013 г., когда получила отказ из УВД г. Кемерова. Обратилась к некоторым юристам, поняла, что с этим вопросом никто не знаком, но один из них распечатал мне (из компа) решение Кемеровского областного суда по похожему вопросу. Решение - в выдаче справки о реабилитации отказать...

Возможно, если следовать букве Закона, УВД и право и надо обращаться к законодателям, либо к очень сведущему в этих делах юристу, вопрос, где его найти...
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,Валентина,здравствуйте!Я отправляла эл.письмо в национальную полицию г.Запорожья с вопросом о выдче архивных справок,но ответа не получила.Секретарь Запорожской Рады звонил в полицию по этому же вопросу,в полиции пожали плечами и сказали что они об этом ничего не знают,скорее всего в полиции этими вопросами не занимаются.Для меня остается загадкой статья на сайте "Постоянная комиссия по правам реабилитированных вернула добрые имена еще двух репрессированных запорожцев, сообщает пресс-служба облсовета.
Запорожский областной совет продолжает кропотливую работу по установлению исторической справедливости. Так, на очередном заседании постоянной комиссии по правам реабилитированных, которое проходило под председательством заместителя председателя комиссии, депутата Запорожского облсовета Ирины Вишняковой, отмечено, что гражданка Домбровская Марта Клементьевна, 1918 года рождения, и гражданин Домбровский Эдвин Клементиевич, 1912 года, подлежат реабилитации согласно с Постановлением Верховной Рады Украинской ССР от 17 апреля 1991 года № 963-XII и Постановлением Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года № 2013 и как лица, репрессированные по национальному признаку."Пишут что вернула добрые имена,что подлежат реабилитации,но не реабилитированы.В этом и заковыка,если бы в решении было указано что реабилитированы,возможно и не требовало Кемерово архивную справку.Подожду какой ответ будет дан на мой вопрос,тогда уже буду отправлять письмо в Москву.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Сегодня отправила письмо в комиссию при президенте по реабилитации жертв политических репрессий.И вот что мне ответил консультант комиссии:Ответ:
Уважаемая Вера. В соответствии с Указом Президента РФ от 23 апреля 1996 года " О дополнительных мерах по реабилитации жертв политических репрессий", органы внутренних дел и органы прокуратуры обязаны направить Ваши материалы в суд для принятия решения о реабилитации и выдаче справки о реабилитации.
Указ Президента РФ от 23 апреля 1996 г. N 602
"О дополнительных мерах по реабилитации жертв политических репрессий"
В целях обеспечения реализации Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", а также впредь до внесения соответствующих изменений и дополнений в федеральное законодательство, руководствуясь частью 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:
1. Установить, что заявления граждан о реабилитации, которые, будучи детьми, находились вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".
В случае отсутствия документальных материалов, необходимых для принятия решения о реабилитации и выдачи справки о реабилитации указанной категории граждан, органы внутренних дел Российской Федерации и органы прокуратуры Российской Федерации направляют соответствующие материалы в суд для установления факта нахождения этих граждан вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. На основании решения суда, установившего факт нахождения этих граждан вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, органы внутренних дел Российской Федерации и органы прокуратуры Российской Федерации составляют заключение и выдают справку о реабилитации. В таком же порядке рассматриваются и заявления граждан, указанных в настоящем пункте и ранее признанных пострадавшими от политических репрессий в соответствии с частью первой статьи 2.1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".
2. Правительству Российской Федерации:
рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств, необходимых для реализации Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" и настоящего Указа;
привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом;
представить предложения о внесении изменений и дополнений в федеральное законодательство.
Президент Российской Федерации Б.Ельцин Москва, Кремль 23 апреля 1996 года N 602
Но как видно ни прокуратура г.Кемерово ,ни ГУ МВД не собираются подавать в суд.Работники архивного отдела г.Кемерово предлагают мне подавать в суд,хотя судя по ответу консультанта комиссии этим вопросом должны заниматься они ,а не я.Подожду ещё ответа от самой комиссии,что ответят мне они.
.Я обратилась к комиссии с просьбой обратить внимание на подобную ситуацию,что нужно как то решить вопрос по реабилитации жертв,которые проживали в СССР,были её гражданами,а после распада СССР оказались не понятно чьими гражданами.Ведь Указ о депортации граждан был издан Москвой,а не Союзными Республиками и находились эти депортированные граждане на спецпоселении на территориях СССР,а мои родные с 1941 г. и до самой смерти в том числе и на территории РФ.Объяснила,что возможно не все ещё смогли реабилитировать своих близких, кто по незнанию этих Постановлений от 1991 г.или каким либо другим причинам,но столкнувшись с полным равнодушием со стороны архивных работников ГУ МВД просто опустили руки.Что может возникнуть такая же ситуация как и у меня не только с Украиной ,но и другими Государствами.Нужно помочь родственникам спокойно реабилитировать своих близких,а не так как пришлось мне делать кучу всяких запросов и не по одному разу,собирать кучу справок,заверять их нотариально,делать перевод с украинского языка на русский ,отправлять кучу писем и всё это не бесплатно,не у каждого человека есть такая финансовая возможность,нет интернета,где они смогли бы ознакомиться с нужными документами и прочее и прочее.И что жертвам политических репрессий ,их близким пострадавшим от своего же государства вместо восстановления их в своих правах приходиться чуть ли не с поклонами ходить к чиновникам и слезно просить их помиловать С уважением В.Столярова
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

Вопрос реабилитации немцев, выселенных с Украины обсуждали также на форуме ВГД. Хочу привести здесь информацию одного из форумчан, которая, как и вся информация от Kateryna, заслуживает внимания, на мой взгляд:

"«….есть такая постанова, по которой высланные из Украины по национальному признаку реабилитируются на основании Декларации ВС СССР 1989 г. И немцев, чьи дела находились в Украине (дела были пересланы в 60-х годах из мест спецпоселения), реабилитировали украинские МВД. И, вроде как российские МВД такую реабилитацию признавали……… но вот относительно тех немцев, чьи дела остались на хранении в российских МВД возникли проблемы.

По украинскому законодательству, если дела нет, то реабилитируют их не МВД, а комиссии по восстановлению прав реабилитированных. Украинские комиссии выдают решение «подлежат реабилитации» на основании такой-то Декларации СССР и говорят, что оно равносильно справке о реабилитации, а российские МВД с этим не соглашаются».

И, скорее всего, надо обращаться к законодателям, совершенно согласно с Kateryna, которая написала: " Проблема эта давняя, требует разрешения на государственном уровне, и чем больше будет обращений в комиссию при президенте тем лучше".
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Давно не заходила в тему.Здравствуйте девочки!Не заходила из-за того что не было информации.27 января получила ответ из Москвы.Сообщают что мое письмо с обращением зарегистрировано и направлено в самостоятельное подразделение администрации Президента РФ,в компетенцию которого входит решение поставленного в моем обращении вопроса.Буду ждать ответа на моё обращение.Посмотрим каков будет ответ.А вот на моё повторное обращение в прокуратуру г.Кемерово ответа скорее всего не получу,хотя отправила его по электронной почте гораздо раньше.Не считают нужным дать ответ.В.Столярова.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте Катерина,Валентина!Не заходила в тему,ждала ответ из комиссии при президенте.Получила электронный ответ и разочаровалась.По какой то причине ответил архивный отдел ГУ МВД г.Москвы а не комиссия при президенте,возможно письмо переадресовали туда.ГУ МВД г.Москвы слово в слово подтвердили что без архивной справки из Украины меня не могут реабилитировать и Решение Рады для них документом не является.Я отправила им ответ и спросила для чего тогда создана эта комиссия если не может внести изменения в сложившейся ситуации?Ответа скорее всего не получу.От самой комиссии письменного ответа не получила.Бег по кругу.В суд подавать?Не представляю с кем судиться?И будет ли местный суд заниматься не свойственным для него делом?Да и адвокаты едва ли будут заниматься не понятным для них вопросом?Одни вопросы,на которые нет ответа.Все еще надеюсь получить ответ от комиссии.Попробую сделать повторный запрос .С уважением-В.Столярова
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):без архивной справки из Украины
Да... Ну вот как им объяснить, что не может быть архивной справки из Украины, потому что в архиве Украины нет дела, из которого можно взять такую справку, а дело в Кемерово. %)
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение marinna »

Вера Столярова может пригодится
http://rosagr.natm.ru/feedback.php?sear ... &pagenum=9
Вопрос #584 от 12 декабря 2009
ЗАЯВЛЕНИЕ
Об установлении факта применения незаконной политической репрессии
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуй,Катерина!Все жду ответ от комиссии,пока молчат.Украина делала запрос в Кемерово,они даже мне прислали копию архивной справки моего дяди,но закон Турчинова от 2014 г.запрещает выдавать любые справки за пределы Украины,поэтому Украина высылает решение в котором указано,что мои близкие подлежат реабилитации и ссылаются на Постановления от 1991 г.Но для Кемерово это решение не играет никакой роли.Так и буду ходить по кругу.
Марине-Я ни как не могу понять,на кого я должна подавать в суд и с кем судиться?С ГУ МВД г.Кемерово или с Украиной?С уважением В.Столярова
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение marinna »

Вера Столярова писал(а):с кем судиться?
Вам надо проконсультироваться с юристом, компетентном в данном вопросе.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте,Марина!К великому сожалению в нашем провинциальном городе нет юристов которые когда либо занимались такими вопросами.Массовая реабилитация проходила в основном в 90-ые годы и в тех местах где проживала большая немецкая диаспора.Информация там быстро передавалась от одного человека к другому.А в местах где проживали одиночные семьи об этом и не знали,да и многие немецкие семьи на тот момент уже переезжали в Германию.Нужно будет спросить у пользователей форума или знатоков кому так же как и мне пришлось столкнуться с подобной ситуацией,возможно они мне подскажут с кем судиться.Спасибо Вам большое,Марина за сопереживание .С уважением-В.Столярова
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте!Мои попытки реабилитировать не только себя,но и многих других пользователей,которые оказались в такой же ситуации как я пока не дали желаемого результата.Но я как и прежде с упорством стучусь в разные инстанции.Написала письмо в партию "Справедливая Россия","Единая Россия" с просьбой сделать депутатский запрос в комиссию при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий о внесение в Закон изменений или дополнений касающиеся жертв политических репрессий депортированных из бывших союзных республик СССР,объяснила ситуацию,что нормативные и законодательные акты в России и в частности на Украине трактуются по разному.По этой причине наши жертвы не могут добиться реабилитации.Попросила ускорить решение этого вопроса,так как на мое письмо в администрацию президента ,от 17.01 2017 г. я так и не получила никакого ответа.Еще в 2009 г. на комиссии при президенте этот вопрос уже поднимался,но до сих пор Закон так и не доработан.Будем ждать как отреагируют наши избранники на просьбы своих избирателей.Как только появятся какие то результаты я об этом напишу.Возможно решится наконец то наша эпопея и мы сможем восстановиться в своих правах.Спасибо всем кто помогает мне советами.С уважением -В.Столярова.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»