Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Обмен опытом по углубленному исследованию родословных; поиск в местных архивах стран, являющихся прародиной поволжских немцев и пр.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Тема для поиска населенных пунктов в тех странах, откуда колонисты прибыли в Россию. Уточнение места нахождения, уточнение названия и т.п. -все здесь.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Henriette »

Кого интересует родина предков по фамилии Derr / Dörr, загляните к CVGS, Portland, USA:
фамилия Iskam, его жена была Dörr, они поселились в колонии Моор.
Смотрите и семьи в колонии Моор.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение землемер »

Мой предок:
Franz Joseph Mermis, католик, солдат из Frankreich, Schärflond? , один из первопоселенцев колонии Herzog / Суслы , основанной 14 июля 1766 года.
Это место во Франции XVIII века указывает Игорь Плеве во 2 томе "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767"
Американские генеалогические сайты указывают Shlerflond, France (к примеру FamilySearch™ International Genealogical Index) или Shaerflong . Являются ли эти изменения в названии населённого пункта результатом тщательного, кропотливого поиска или банальными ошибками при переводе и многократном перепечатывании данных из одной базы данных в другую, судить сложно.
Мои же поиски этого места на современной карте Франции ( в основном на территории Эльзаса или Лотарингии, так как основной поток «французов» был именно из этих мест), используя карту М 1:200 000 и Google maps к положительному результату не привели. Поселения с таким или схожим (по написанию, звучанию) наименованием я не обнаружил.
Выводы:
1. Населённый пункт при регистрации в России искажён до неузнаваемости;
2. Следует расширить ареал поиска;
3. Поселение исчезло за 2,5 столетия и его следует искать на картах XVIII века.
Какие есть соображения, уважаемые форумчане? У кого есть опыт поиска на территории Франции?
Аватара пользователя
silvester
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение silvester »

землемер писал(а):Населённый пункт при регистрации в России искажён до неузнаваемости;
Мои предки тоже с Эльзаса. У одного было записано:Ельзас-Кансфеер. У другого: Ельзас-Катвеер.
Я ещё не знал тогда, что это была одна семья. Кинулся искать во Франции-бесполезно.
Становилось ясно, что название сильно искажено. Искал в приграничных районах с Ельзасом на територии
Германии, тоже бесполезно. Благодаря помощи нашего форумчанина pflaum, который вывел меня на
одного моего предка, обнаружилось место рождения моих предков.
О том как Ельзас столетиями был, то в Германии то во Франции, написано много. Границы там часто менялись.
Но мне повезло, после очередной делёжке в 1919 г. между Францией и Германией(а Германию к этому принудили
после поражения в 1-ой МВ), моя деревня осталось за Германией и находится в 2км от Эльзаса.
Называется она Кapsweyer. Самое смешно, что коренные жители сами пишут с ошибками название своего села, что говорить о русских писарях. Живу в 130 км. от этого места. Мне попадался сайт, где даны названия
деревень и городов Эльзаса, когда он принадлежал Германии и современное название этих пунктов, но уже
по французски. Есть схожесть немного, но очень много переименовано. Сайт где то затерялся у меня на компе
среди сотен ссылок в разных браузерах, а так как мне он не нужен, поэтому и не знаю где. Быстрее заново найти в поисковике. Если бы точно знали как пишется ваша деревня, конечно не было бы проблем. Можно предположить,
как и в моём случае, ваша деревня может и в Германии быть, может и переименована, слилась с другим пунктом.
Можно только посочувствовать и пожелать вам всё таки найти место выхода ваших предков.
Elena Traut

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Elena Traut »

Здравствуйте! Я впервые пишу на этом сайте. До этого исколесила его вдоль и поперек. Немогу найти ничего о Трау(д)т Иоганес Конрад и его жене Трау(д)т Элизабет Филип. Это мои дед и бабушка по материнской линии. Знаю, что жили они в Поволжье с. Норка. Предки -Эрнст ТРАУДТ Рождение: 1739 в его жена Катарина: 1736 (фамилия не известна), Гессе, Германия выходцы из Изенбурга (к сожалению пока не владею немецким языком). Весь мой род жил в этом селе с 176? года, практически с его основания и до репрессий. Их выслали в Казахстан. Очень бы хотелось по подробнее узнать все, что только возможно о них. Так, как я последняя из этой линии немка.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Henriette »

Елена Траут, добрый день!
Я знакома с одной американкой, ее предки выходцы с Поволжья, ее предок тоже этот Ернст Траудт. Но наши американцы могут только по-английски.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
silvester
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение silvester »

землемер писал(а):Какие есть соображения, уважаемые форумчане?
Раз ваши предки с Эльзаса, как и в моём случае, то наверняка возможно, что ваши дальние родственники,
имеющие с вами общих предков проживают во Франции. Возможно и у них есть свои странички в интернете.
Два брата из числа моих предков соревновались, кто больше оставит потомства. У одного и другого было по
10 детей. Есть даже родство с Мартином Лютером. Большинство потомков моих предков осело во Франции.
Уже после того, как я определил место выхода моих предков из Эльзаса, я наткнулся на нескольких своих
родственников проживающих во Франции. Вот у них то место рождения нашего общего предка было указано,
причём без искажений. К сожалению сейчас этот генеалогический сайт Франции стал платным, но фамилия и
место рождения основателей рода у некоторых видно. Попробуйте поискать на этом сайте:
http://www.geneanet.org/
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение marinna »

Уважаемые форумчане, помогите найти на карте место рождения предка. Имеется следующая запись:

Изображение

Смотрю Виттенберг, земля Саксония-Анхальт, а где этот Остдорф – никак не могу найти, может название изменилось и теперь это не Остдорф *DONT_KNOW*
Аватара пользователя
silvester
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение silvester »

marinna писал(а):Смотрю Виттенберг, земля Саксония-Анхальт, а где этот Остдорф – никак не могу найти, может название изменилось и теперь это не Остдорф
Всё может быть, но для начала Вам надо всё про Wittenberg прочитать.
Lutherstadt
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4958 раз
Поблагодарили: 10214 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Alexander-57 »

marinna писал(а):Смотрю Виттенберг, земля Саксония-Анхальт, а где этот Остдорф – никак не могу найти, может название изменилось и теперь это не Остдорф
Cлучайно вы не этот Остдорф ищете? Сейчас он является частью города Balingen с 1971 г.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение землемер »

silvester писал(а):...Попробуйте поискать на этом сайте:
http://www.geneanet.org/
Спасибо silvester за совет. Эта возможность у меня уже в разработке. Из тех двух вариантов, что предложено на сайте, один вариант тупиковый. По второму Mermis я с помощью электронного переводчика на "ломанном" французском отправил запрос. Надеюсь и с нетерпением ожидаю на хоть какой-то ответ.
Последний раз редактировалось землемер 22 янв 2011, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение marinna »

silvester, по Wittenberg читала, но и предложенное Вами обязательно почитаю :-)

Alexander-57, этот Ostdorf - земля Баден-Вюртемберг, я ищу Ostdorf в Саксония-Анхальте *SCRATCH*
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4958 раз
Поблагодарили: 10214 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Alexander-57 »

marinna

Вот тут нашел еще один Остдорф правда в Нижней Саксонии.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение marinna »

marinna писал(а):Уважаемые форумчане, помогите найти на карте место рождения предка. Имеется следующая запись:

Изображение

Смотрю Виттенберг, земля Саксония-Анхальт, а где этот Остдорф – никак не могу найти, может название изменилось и теперь это не Остдорф *DONT_KNOW*
Казалось бы, удача – нашлась запись о месте рождения предка. Осталось только посмотреть на карте и … Но не тут то было … *SCRATCH*

Во-первых, “всяких … дорф” возле Виттенберга хватает, но нет нужного мне Остдорфа. Здесь может быть следующее: либо сменилось название населенного пункта, либо Виттенберг, разрастаясь, поглотил его (так было у другого предка).
Во-вторых, не исключена ошибка в записи места рождения: эта запись о смерти 1840 года, предок пожил немало :-), его дети уже родились в России … могли дети (родственники) и запамятовать – Вюртемберг … Виттенберг …
Alexander-57 писал(а):
marinna писал(а):Смотрю Виттенберг, земля Саксония-Анхальт, а где этот Остдорф – никак не могу найти, может название изменилось и теперь это не Остдорф
Cлучайно вы не этот Остдорф ищете? Сейчас он является частью города Balingen с 1971 г.
Вот и думаю, не этот ли Остдорф, да и эта карта склоняет мою мысль к этому. Но все может быть.
Посему хочу спросить у форумчан, куда можно обратиться в Виттенберге, чтобы выяснить по этому Остдорфу. Нашла вот этот адрес wittenberg, но то ли *DONT_KNOW*
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Henriette »

marinna писал(а):Посему хочу спросить у форумчан, куда можно обратиться в Виттенберге, чтобы выяснить по этому Остдорфу.
обратитесь сюда http://archive.ekmd-online.de/portal/ar ... ivpfleger/

Kirchenkreis Wittenberg:
Corinna Nisigk
Wandbreite 19
06862 Roßlau oder:
Kirchliches Verwaltungsamt
Jüdenstr. 35
06886 Lutherstadt Wittenberg
Tel. 03491/4336-31
Fax 03491/4336-30
E-Mail: corinna.nisigk@kva-wb.ekkps.de

Напишите е-маил, опишите все важное, спросите за Остдорф. Почитайте "Archivbenutzung", все описано.
Удачи вам!
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение David »

Здравствуйте уважаемые знатоки!
Обращаюсь к вам, так как мои поиски зашли в тупик.
Итак Плеве 4 том, Щербаковка, Blehm(Blähm) Georg, luth,25,Ackerbauer aus Holstein,Chroserei?
Не могу найти этот населенный пункт Chroserei.
1. Обращался к ИРПлеве, он ответил, что не все удалось расшифровать и привязать.
2. У американцев ссылка на Плеве.
2. Среди списка Кульберга предка нет.
3. Среди колонистов Дании предка нет.
David
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4958 раз
Поблагодарили: 10214 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Alexander-57 »

David

Может быть это Гроссенраде (нем. Großenrade) — коммуна в Германии, в земле Шлезвиг-Гольштейн.
Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B4%D0%B5

http://de.wikipedia.org/wiki/Gro%C3%9Fenrade
Карта:
http://maps.google.com/maps?f=q&source= ... F&t=h&z=13
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1659 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Jürgen »

Дорогие форумчане! В Т.4 от Плеве, находятса два первопоселенца которыми я занимаюсь. У одного место выезда из Германии записано по русски ... из Киргибербера? (что являетса чистой воды чепухой), затем по немецки ...aus Kirchberg, но уже без (?) знака. Это означает, что читающий это, может изходить из того, что они выехали из Kirchberg. В результате длительных поисков, по чистой случайности выяснилось, что это не Kirchberg, а KIRCH-BEERFURTH !!!. Повезло просто! А что делать с другим ума не приложу? *WALL*

Это колони Щербаковка (BAUER, Melchior)-стоит по русски ... из Оберэйсисера (?)(тоже чепуха по своей сути) и затем по немецки aus Obereisesheim(?). Не могу ничего найти в Obereisesheim, ПОМОГИТЕ!!! У кого есть какие нибудь идеи, какой город можно себе представить под (Оберэйсисером)??? *HELP* Или я плохо там искал в Obereisesheim, и кто то может из Вас лучше?
Последний раз редактировалось Jürgen 17 фев 2011, 16:36, всего редактировалось 7 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Henriette »

Jürgen писал(а): и затем по немецки aus Obereisesheim(?). Не могу ничего найти, ПОМОГИТЕ!!!
Obereisesheim gehört zur Stadt 74172 Neckarsulm (liegt bei Heilbronn)
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1659 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Jürgen »

Obereisesheim gehört zur Stadt 74172 Neckarsulm (liegt bei Heilbronn)
Henriette Danke schön! Obereisesheim я уже давно нашол, проблема в русском написании в книге Плеве. ... из ОБЕРЭЙСИСЕРА и затем откуда не возьмись OBEREISESHEIM получился. И там я ничего не нашол! Конечно может кто то знает более ефективные методы поиска, буду благодарен за любую информацию!
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Ответить

Вернуться в «Прародина поволжских немцев, или места выхода переселенцев в Россию»