Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Furo
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:30
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 115 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Furo »

На форуме много рисунков, но мало фотографий этого периода. Давайте соберём хорошую коллекцию. Прошу Вас выкладывать сюда исключительно фотографии. Особый интерес представляют фото из личного архива. Если фотографии взяты с другого источника, то прошу делать ссылки на сайт.
Изображение
ссылка
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Bangert »

Здравствуйте, Светлана!
Жил с семьёй вначале в Ерестной, потом в Н -Каменке, кажется на Береговой…запомнился, всегда в неизменной фуражке с козырьком…на фотографиях практически все немцы, депортированные в Сибирь и находившиеся под комендатурой, которую в 1956 году сняли…многие уехали в тёплые края, остальные в Н -Каменку, где был леспромхоз…фото сделаны в основном в лесу Аркадием Плегертом…Увы хостинг не работает и я восстановить эти фото не могу…
С дружеским приветом Александр
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение vikmai »

Изображение

Допускаю, это фото сделано во время спецпоселения в Похвистнево Куйбышевской области, где женщины из Дрейшпиц находились в трудармии. К сожалению, не все люди на фото мне знакомы, буду рад, если кто-то назовет фамилии этих людей.
Volga1922
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:58
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 180 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Volga1922 »

Изображение
Эрика Кайзер (1925г.р. Обердорф), с подругой Эммой Резнер , 9 мая 1944г трудармия, Стерлитамак, Башнефтеразведка
Ищу Эрлих -Мюльберг, Кайзер, Вебер, Руш, Фриккель- Гримм, Обердорф
Volga1922
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:58
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 180 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Volga1922 »

Изображение

Изображение

Кормиловский район, Омская область, список с/п июль 1946г.
Ищу Эрлих -Мюльберг, Кайзер, Вебер, Руш, Фриккель- Гримм, Обердорф
Zakliakov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2023, 20:22

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Zakliakov »

Svetlana Git писал(а): 04 апр 2023, 14:10
Bangert писал(а): 02 янв 2017, 16:56 Немцы находившиеся под комендатурой и проживавшие до 1956г. в деревне Ерестная и Н-Каменка Ордынского района, Новосирской области.


Изображение
Лесозаготовительный участок №1. Слева направо и снизу вверх:
1 ряд: Вигант Иван, Эмиль..., Капп Валентин, Гаррес Петр, Вигант Федор, Моллекер Иван, Шмидт Рудольф, Гаррес Кондрат
2 ряд: Кальмбах Павел, Фрейзе Отто, Селлер Николай, Руди Александр, Шмидт Тамара, Шмидт Витя, Руди Петр, Герингер Ира, Крауш..., Буллер Иван
3 ряд: Гидт Валера, Рыль Александр, Герб Валентин, Герб Андрей Иванович, Буллер Василий, Селлер Федор, Гидт Федор Иванович, Шиматович..., Шмидт Петр Федорович, Буллер Ирма, Рехнер Николай, Гейнц..., Грунвальд Иван, Крауш Анна, неивестная

Изображение
ЛЗУ №1, квартал 324. 1954г. Рехнер Николай, Грунвальд Иван, Фрейзе Отто

Изображение
Участок N2, 1959г.

Изображение
Участок N2, 1957г.

Изображение
Фрейзе О. А. на рабочем месте. Слева курит Руди А. Справа- передвижная электростанция, прямо у стены-станок для заточки цепей электро- и бензопил

Изображение
Погрузка деррик-краном


Изображение
Фрейзе О. А. за наладкой бензопилы "Дружба".


Изображение
Привоз передвижной электростанции в лес. Июль 1955г. Плегерт Аркадий (фотограф), Руди Петр, Гидт Федор Иванович, Вигант Федор, Рехнер Николай (сидит), Гейнц...(стоит), Фрейзе Отто, Руди Александр, Ланг Иван

Изображение
Вновь лесорубы. Фрейзе О., Мораш А., стоит Шевченко Г., неизвестный, Дементьев С., Панков А., неизвестный, Шевченко В., стоит Штайгер И., неизвестный.


Изображение
д.Ерестная 1957 год Гирш Альбина и Костя,Санталова Анна,Клейн Эмма , Вальда и маленькая Фрида и я

Изображение
"Дворец", в котором жила семья Рор. 1954г.

Изображение
День лесоруба, 1949-50г.


Изображение
Метцлер в середине, 1955г, позже станет работать поспециальности -учитель немецкого языка

Изображение

Июнь 1955г.
Здравствуйте! Я правнучка Гидт Федора Ивановича! К сожалению, фотохостинг не работает, а фотографии очень хочется посмотреть. Скажите, как я могу их увидеть?
Здравствуйте! Светлана, Вам удалось найти эти фото?
Svetlana Git
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 00:51
Благодарил (а): 1 раз

Трудармия и спецпоселения в фотографиях

Сообщение Svetlana Git »

Здравствуйте! Нет, к сожалению, не удалось найти эти фотографии. Очень жаль
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»