Эбенфельд / Первомайское - Зельманский (Старо-Полтавский) к-н

Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Эбенфельд / Первомайское - Зельманский (Старо-Полтавский) к-н

Сообщение Swetlana Z. »

Эбенфельд (бывш. мясосовхоз № 102 «Победа»): на момент ликвидации Немреспублики - Зельманский кантон АССР НП. Сейчас - Первомайское, Сарат. обл., Ровенский р-н.

На карте 1930 года хут. Эбенфельд показан в Зельманском кантоне. На планшетных картах 1934 г. хутор Эбенфельд показан как центральная усадьба совхоза № 102, он же совхоз "Победа" Старополтавского к-на. И на этом же листе юго-западнее, на речке Камышевахе показан хут. Сталин. На адм.-хоз. карте АССР НП 1938 года хут. Сталин показан уже в Зельманском кантоне как цент. усадьба совхоза № 102 Зельманский (название взято по стат. справочнику). Всё это можно объяснить происходившими периодически реорганизациями совхозов. Возможно, центральная усадьба переносилась из одного населенного пункта в другой. Здесь нет ничего удивительного.


Пояснил Админ в теме: " Ищу населёный пункт". Я перенесла сюда.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Эбенфельд / Первомайское - Зельманский (Старо-Полтавский) к-н

Сообщение Swetlana Z. »

Я ошиблась, конечно я имела ввиду Государственный Архив Новейшей истории Сар. Обл. Извиняюсь.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Эбенфельд / Первомайское - Зельманский (Старо-Полтавский) к-н

Сообщение Swetlana Z. »

Надежда добрый день!
Я несколько раз перечитала наши сообщения, должна сделать поправку, мои Сихварт Карл Конрадович и его жена Рользинг Маргарита Ив., вернулись из Туркмении в Поволжье в 1936 г., а не в 1930 г , жили ли они изначально в Эбенфельд не известно, но в ваших списках выше есть люди мне знакомые, это Корбе Адольф Иванович муж Виктории Шмаль ( жили у нас в нашем селе Лондон и наши родственники), затем Шейдт Гейнрих отец Виктора , сын Сихварт Маргариты, после смерти Карла Сихварт в 1939 г моя прабабушка сожительствовала с Шейдом. Их вместе и выселили в Алтайский край.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Эбенфельд / Первомайское - Зельманский (Старо-Полтавский) к-н

Сообщение Swetlana Z. »

Ещё Мор Фридрих и Акст Готлиб (Готлей) тоже мне известны. Готлиб жил у нас в селе Лондон, а Мор женился на сестре Шмаль Виктории.
Хотела за этих людей спросить, у вас есть материал какой или вы просто делали выписку людей?
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Ответить

Вернуться в «Прочие населенные пункты»