Ищу населённый пункт

Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение Shtencel »

Alex Brester писал(а):Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
VovkaKak писал(а):
Наталья Шевкунова писал(а):По поиску вашего фотоателье попробуйте еще здесь:http: http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html

Фотографы и фотографические ателье дореволюционной России
...
СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГУБЕРНИЯ
...
Прасковея
Королев Иосиф
Наталья Шевкунова писал(а):Вы будете смеяться, но про знаменитые прасковейские коньяки слышали? с.Прасковея в Ставропольском крае, недалеко от меня.Не могу поручиться, что там могло быть фотоателье, но все возможно.
Так что не будем смеяться *THUMBS UP* И, похоже, у них был семейный бизнес \m/
Здравствуйте!
После того, как мне сообщили, что моя бабушка родилась в с.Бруненталь Черноморской области, вернулась опять к этому фото, не дает оно мне покоя. Может быть, оттолкнуться от него в своих поисках. Мне кажется, что этот Бруненталь и с.Воронцово-Александровское где-то недалеко друг от друга, а также там недалеко и с.Прасковея. Как бы во всем этом разобраться, помогите, Владимир, пожалуйста!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

wmaul писал(а): 23 ноя 2018, 11:16с. Второй Шах Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края
Прошерстил вот такое АТД:

Изображение

К сожалению, ничего не нашёл подобного *WALL*
Просмотрел всё на Ш, 2, 2-й, Второй, Ней, Ной, Ново, Новый ... *SCRATCH*

Попробуйте ещё вот здесь просмотреть, но это новое: https://rosreestr.ru/site/activity/gosu ... -nazvaniy/
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение wmaul »

Спасибо Владимир, это название села, я так понимаю по состоянию на 1941 год, а на сегодня (реестр на 26.11.2018) это село либо переименовано, либо вообще не сохранилось. Я тоже прошерстил много списков, но нигде не нашёл. Спасибо.
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Irina Sokolenko писал(а): 19 ноя 2019, 13:33Я не очень ориентируюсь в териториях России. Если один из братье отметил, что родился в Темпельхоф, а другой в Мираполь, другин в Ольгино. Тогда получается, чт подходит эта запись:
МИРОПОЛЬ, до 1917 – Ставропольская губ., Святокрестовский (Прасковейский) у.,
Ольгинская/Степновская вол.; в сов. период – Орджоникидзевский край, Курский/Степновский (Соломенский)/Моздокский р-н. Лют.-менн. село, осн. в 1914. В 60 км к сев.-вост. от Моздока.
На картах ...

1928 год - Терский округ:

Изображение

Две предвоенные - наша и немецкая на основе наших:

Изображение

Изображение

На военной карте 80-х годов:

Изображение

Примерное расположение на современной карте Южного федерального округа:

Изображение

Вид из космоса: https://yandex.ru/maps/-/CGXByJmb

Кстати!!! Ольгино - это и есть Темпельгоф! *YES*
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение Irina Sokolenko »

Огромное спасибо!
VovkaKak писал(а): 20 ноя 2019, 06:24Кстати!!! Ольгино - это и есть Темпельгоф!
Биргит Арнольд(исследователь семьи Титц из Йозефшталь) утверждает, что нет. Ольгино находилось рядом с Темпельхофом. Откалолась часть общины.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Irina Sokolenko писал(а): 21 ноя 2019, 01:07Биргит Арнольд(исследователь семьи Титц из Йозефшталь) утверждает, что нет. Ольгино находилось рядом с Темпельхофом. Откалолась часть общины.
Всё правильно - смотря какой Темпельгоф иметь ввиду *YES*
Читайте повнимательнее справочники, которые есть у нас на сайте и будет поменьше вопросов :-[

Дизендорф Виктор Фридрихович
Основные направления научных исследований: современное национальное движение российских немцев, немецкие населенные пункты в России (СССР), законодательство о российских немцах, демографическая история российских немцев.
http://wolgadeutsche.net/diesendorf.htm

Если почитать Виктора Фридриховича, то получается следующее ...

Сначала была Пруссия и "Украина":
ГНАДЕНФЕЛЬД/GNADENFELD (Богдановка; также Кантов Нумер, Четырехрядный Нумер), до 1917 – Таврическая губ., Бердянский у., Молочанский менн. окр.; Гнаденфельдская (Богдановская) вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Черниговский/Ротфронтовский (Вальдгеймский) нем./Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско-Молочанский) нем. р-н (в наст. время – Запорожская обл., Черниговский р-н). Менн. село, осн. в 1835. В 35 км к юго-вост. от Молочанска. Основатели – 40 сем. из Бранденбурга (предки переселились из Зап. Пруссии в 1765). Менн. община. Молельн. дом (1854). Часть жит. – лютеране.
В 1860 меннониты разделились на церковную и братскую общину, в 1863 выделились темплеры или „друзья Иерусалима“. В 1866 темплеры во гл. с проповедником И. Ланге покинули село из-за религ. разногласий и основали кол. Темпельгоф на Сев. Кавказе.
Потом был первый Темпельгоф:
ТЕМПЕЛЬГОФ/TEMPELHOF (Прикумское; также Еруслановка), до 1917 – Ставропольская губ., Александровский (Пятигорский) у., Канглынская/Нагутская вол.; в сов. период – Орджоникидзевский край, Минераловодский р-н (в наст. время – Ставропольский край). Менн.-лют. село, осн. в 1863. На лев. берегу р. Кума, в 30 км к зап. от Мин. Вод. Основатели – меннониты („друзья Иерусалима“) из молочанской кол. Гнаденфельд. Менн. община; лют. приход Пятигорск. Молельн. дом. Одно из первых нем. сел, широко практиковавших виноградарство. Две мельницы. Школа, частн. прогимназия (1895; закрыта из-за конфликта с властями). В 1897 30 сем. покинули село и основали кол. Ольгино (Темпельгоф). Сельсовет (1926). Жит.: 100 (1873), 88 (1880), 400 (1905), 414 (1909), 986 (1920), 1195/399 нем. (1926).
А потом уже был Темпельгоф/Ольгино:
ОЛЬГИНО (Темпельгоф/Tempelhof), до 1917 – Ставропольская губ., Святокрестовский (Прасковейский)/Александровский (Пятигорский) у., Ольгинская вол.; в сов. период – Орджоникидзевский край, Степновский (Соломенский)/Воронцово-Александровский р-н (в наст. время – Ставропольский край, Степновский р-н). Менн. село, осн. в 1897. У Сухопадинского канала, к сев.-зап. от с. Степное. Основатели – 30 сем. из кол. Темпельгоф. Менн. община Ставрополь. Земли 1800 дес. (1916; 36 хоз.). Виноградарство и виноделие, садоводство. Мельницы Ф. Радке и Ф.В. Тица. Сельсовет, с.-х. кредит. тов-во, машинное тов-во, нач. школа (1926), семилетн. школа, лавка. Жит.: 507 (1909), 379 (1918), 642 (1920), 569/521 нем. (1926).
А вы про какой говорите, какой указали ваши родственники - вы знаете? *PARDON*
Мало того! Ещё был хутор Темпельгоф! Вы уверены, что не про него говорили ваши родственники? %)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Ну и, тогда уж, на картах! *YES*

Первый Темпельгоф на карте 1896 года:

Изображение

1928 год:

Изображение

На предвоенной карте:

Изображение
Здесь обозначены территории совхоза Темпельгоф, причём, у хутора тоже и с тем же названием.

Американская карта 1950-х годов на основе советских:

Изображение
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение Irina Sokolenko »

VovkaKak писал(а): 21 ноя 2019, 07:11А вы про какой говорите, какой указали ваши родственники - вы знаете?
Мало того! Ещё был хутор Темпельгоф! Вы уверены, что не про него говорили ваши родственники?
VovkaKak писал(а): 21 ноя 2019, 07:11Всё правильно - смотря какой Темпельгоф иметь ввиду
Читайте повнимательнее справочники, которые есть у нас на сайте и будет поменьше вопросов
Спасибо Вам. Я представляю как раздрожают на сайте такие неумёхи и незнайки, как я.Я на сайте год и ещё не смогла перечитать всю информацию. Вообще я очень благодарна создателям и участникам сайта. Лучше этого ничего не нашла.
Про Темпельхоф/Ольгино:
Вы заставили меня задуматься. Подняла все бабушкины документы (оригиналы). На печатях в документах (1930год) и аттестате об окончании семилетки (1928 год) – колония/колхоз Ольгино, Терской округ, Степновский сельсовет. Воронцово-Александровского района, Северо-Кавказского края. Из детских воспоминаний бабушки – с родителями жила в колонии Ольгино, Краснодарский край. Когда её отец был жив (умер 1922) возил её к своим родителям (????). Там был большой дом и очень большая конюшня с ездовыми лошадьми (возможно, что занимались коневодством). Где находился дом, бабушка не помнила. 1928 -переехали в Ванновку.
Темпельхоф, как место рождения одного из братьев прадеда, указан на сайте Мемориал. Другой брат прадеда в военной учётной карточке США указал место рождения - Мирополь. Место рождения самого прадеда в EWZ карточки указано Восточная Пруссия (это конечно со слов, и наверное говорит о том, что предки прадеда пришли из Восточной Прусии). У сестёр бабушки - Ольгино, Орджоникидзевскй р-он.
Ещё раз спасибо VoVkaKak. Ваша информация и карты могут дать новые идеи для поиска. Во всяком случае - связать все места рождения. Ещё бы найти метрические данные. По Ольгино Темпельхоф информации о моих предках пока не нашла..
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Irina Sokolenko писал(а): 21 ноя 2019, 14:55Я представляю как раздрожают на сайте такие неумёхи и незнайки, как я.Я на сайте год и ещё не смогла перечитать всю информацию.
Ничего страшного! *YES* Просто на форуме надо всегда обращать внимание на перовое сообщение темы, а там, в данном случае, написано следующее:
Внимание!
Прежде чем задавать вопрос, убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Прочитав справочник, возможно, вы бы и сами разобрались с Темпельгофами *PARDON*
Но раз получилось так, как получилось, то заодно и подсказал на будущее :-[
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение Irina Sokolenko »

Спасибо!
К сожалению у женщин меньше времени на поиски и изучение материала. Домашним не объяснить, что котлеты подождут :-) .
Я осмелюсь Вас спросить: Вы согласитесь помочь Биргит Арнольд , если понадобится разобраться по картам? Она исследователь по родословным из Йозефшталь и по родословной Титц написала несколько статей. Живёт в Германии.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Irina Sokolenko писал(а): 27 ноя 2019, 23:45Вы согласитесь помочь Биргит Арнольд , если понадобится разобраться по картам?
Без проблем - обращайтесь! Чем смогу, тем помогу *YES* Только лучше спрашивайте на форуме, т.к. здесь и без меня хватает "картёжников" и кто-то может ответить раньше.
Только имейте ввиду, что поиск по населёнке Поволжья тут: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=5&t=73
Irina Sokolenko писал(а): 27 ноя 2019, 23:45Она исследователь по родословным из Йозефшталь
Что-то последнее время Иозефсталь из Поволжья мне постоянно встречается на пути *SCRATCH*
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение Alex T »

VovkaKak писал(а): 28 ноя 2019, 09:03Иозефсталь из Поволжья
Владимир, колония Иозефсталь, которой интерессуется Ирина, находилась возле Новомосковска/ Екатеринославской губ.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Alex T писал(а): 28 ноя 2019, 15:20колония Иозефсталь, которой интерессуется Ирина, находилась возле Новомосковска/ Екатеринославской губ.
*THUMBS UP* И эта колония у меня есть на картах *YES*
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение Irina Sokolenko »

VovkaKak писал(а): 28 ноя 2019, 09:03Что-то последнее время Иозефсталь из Поволжья мне постоянно встречается на пути
Alex T писал(а): 28 ноя 2019, 15:20Владимир, колония Иозефсталь, которой интерессуется Ирина, находилась возле Новомосковска/ Екатеринославской губ.
Добрый ночер! Мальчики, Вы мне ущё для пооолного счастья скажите, что Иозефшталей, так же как Темпельхофов было несколько. Если так, то просвятите Lūdzu (пожалуйста по латышски). Я так за год и не нашла корни своих Тиетц и Ягновых. Биргит вышла не меня, но так пока мы ничего не добились. Я нашла благодаря Алех Т информацию о брате прадеда Ягнова и его семьев США и ещё информацию по репрессированным.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение Alex T »

Irina Sokolenko писал(а): 29 ноя 2019, 21:25 Я так за год и не нашла корни своих Тиетц
По фамилии Тиетц было более или менее ясно. Или?
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение Irina Sokolenko »

Нет ясности. Я подробнее напишу в ЛС. Меня опять отругают :-[ ,что не по теме :-|
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Irina Sokolenko писал(а): 29 ноя 2019, 21:25Мальчики, Вы мне ущё для пооолного счастья скажите, что Иозефшталей, так же как Темпельхофов было несколько.
К счастью, Иозефсталь в том районе был только один :-D Показывать по картам надо? :-[
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение Irina Sokolenko »

Спасибо, успокоили. :-)
Пока нет. Я сегодня получила о Вас очень лестный отзыв. И совет обратиться к Вам. Я попозже напишу в ЛС.
Lilli
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение Lilli »

Подскажите пожалуйста, с. Николаевка Иванновского района, Краснодарского края где находится (находилась на 1927 год)? Подозреваю одну Николаевку, но может эта не та что я думаю *SCRATCH*.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение Ольга Вегелина »

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться, самой не получилось.
Что это может быть за населенный пункт такой Котлорес, Кореновский район, Краснодарский край.
В документе, который я получила, это место указано местом рождения моей праба в 1898 году.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение W.Müller »

Ольга Вегелина писал(а): 19 май 2021, 09:58Котлорес, Кореновский район, Краснодарский край.
Название населенного пункта по всей вероятности искажено или неверно прочитано...В 1898 году ещё не было ни Кореновского района (образован в 1924г.), ни Краснодарского края (с 1937г.).
До 1917 года большую часть территории современного Краснодарского края занимала Кубанская область, образованная в 1860 г.
На Северном Кавказе и Кубани административно-территориальное деление менялось довольно часто, что очень затрудняет поиск...
На карте Кубанской области 1902 года в Кавказском округе, куда входила ст. Кореновская, есть Котлярев, возможно это то, что Вы ищете?
http://retromap.ru/show_pid.php?pid=g3342
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»