1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alex Brester »

Назначение темы:


Внимание! Прежде чем писать сообщения в эту тему прочтите внимательно этот пост!

- Обсуждение общих моментов, связанных с переписью: сроки проведения, порядок проведения, подготовительные списки к переписи, содержание переписных листов, сообщений о данных переписи в различных архивах и т.п.

- Запросы с указанием колонии и фамилии. При этом надо учитывать, что готовых переписей по колониям ни у кого нет. На Ваш запрос смогут ответить только в том случае, если кто-то заказывал по Вашей фамилии данные ранее в архиве.

На нашем сайте Вы можете найти информацию об указанной переписи ЗДЕСЬ.

На форуме о Гримм описан алгоритм заказа данных переписи 1897 в ГИАНП. Смотреть ЗДЕСЬ.

Важные сообщения из старой темы:

Рудольф пишет:
В Саратовском архиве есть материалы переписи( включая переписные листы) по правобережным колониям, хотя и не по всем. По Wiesenseite в ГАСО переписных листов нет.


Nic пишет:
Информация из разных источников.

ПЕРВИЧНЫЕ ОПРОСНЫЕ ЛИСТЫ ПО ПЕРЕПИСИ 1897 ГОДА ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ УКАЗУ УНИЧТОЖЕНЫ.
Исключение составили сохранившиеся вследствии чиновничей волокиты в Тобольской и Ярославской губерниях.

Переписные листы первой переписи должны были быть после переписи уничтожены, как это делается и сейчас, они не подлежали длительному хранению. То есть, хотя они и есть в архивах, это не правило, а исключение, то есть должны были уничтожить, а оставили - руки не дошли, или в это время что-то там такое происходило, что были другим заняты... Поэтому не стоит надеяться найти эти листы по всем губерниям, законопослушные чиновники их уничтожали все-таки, как им и положено было...

Список архивохранилищ, где сохранились переписные листы переписи 1897 года.
1. ЦГИА Москвы.
2. Хабаровский музей краеведения.
3. Госархив Архангельской области.
4. Госархив Тульской области.
5. Тобольский филиал госархива Тюменской области ( Фонд 417 губернский статистический комитет, 4036 дел.). Полагаю - наиболее полная сохранность.
6. Госархив Киевской области.
7. Госархив Ярославской области.
8. Госархив Владимирской области.
9. Госархив Беларуси в г.Гродно (фрагментарно и вероятно, только по Гродненской губернии).
10. В госархиве Хмельницкой области, в фонде Подольского губернского статистического комитета(ф. 244) находится 40 дел с материалами переписи по Каменецкому уезду, одно - по Брацлавскому и 2 - по Винницкому. В архиве Винницкой области переписных материалов нет.
http://fgurgia.ru/search.do?objectType=10600&page=299
Фонд
1290

Наименование фонда
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ МВД
Номер описи 11 Название 1897-1905 гг.
Аннотация:Переписные листы Первой Всероссийской переписи 1897 г. Начальный год документов 1897; Конечный год документов 1905
Количество единиц хранения 2971
Шифр ф. 1290 оп. 11

Материалы переписи населения 1897 г. имеются в Филиале Государственного архива Саратовской области в г. Энгельсе (Ф. 102, оп. 1).


Аналогичная тема на старом форуме
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Рудольф »

Alexander-63 писал(а): 26 фев 2020, 21:08Здравствуйте, форумчане!
Вопрос ? Существуют ли переписные листы по Орловской за 1897г.
Если есть,то интересуют семьи Альберг.
А зачем по колонии Орловской нужна перепись 1897 года, когда по этой колонии есть хорошие Персональные книги и Посемейные списки за вторую половину 19 и начало 20 века. Там более полная информация по семьям, в том числе и по фамилии Альберг.
Margareta
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:06
Благодарил (а): 1 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Margareta »

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
Заказывал ли кто нибудь посемейные списки этого периода по Штрауб? Существуют ли они? Спасибо.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 500 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Arcuen »

Всем доброго времени суток! Существует ли перепись 1897 года по с. Франкрейх?
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Habermann »

Arcuen писал(а): 22 июн 2020, 14:33Существует ли перепись 1897 года по с. Франкрейх?
Ответил в теме по Франкрайх.
Алгоритм поиска документов в ГАВО см. здесь.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Bangert »

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.
Каталог сохранившихся переписных листов в архивах России, Украины и других стран.


Эта страница - попытка собрать воедино разрозненную информацию о сохранности в архивах первичных переписных листов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.

Известно, что подавляющая часть таких листов была уничтожена вскоре после проведения переписи - их долгосрочное хранение не предполагалось. Однако до наших дней дошло значительное количество первичных материалов переписи, причем по некоторым губерниям (Тобольской, Ярославской, Киевской) они сохранились практически полностью.

Каталог разбит на несколько частей - по отдельным странам, в архивах которых сохранились переписные листы. По умолчанию показываются только те архивы, о которых известно, что там имеются материалы переписи.
Если листы сохранились, в отдельной вкладке выложен список архивных дел с ними или соответствующая архивная опись.

По множеству архивов требуются уточнения имеющейся информации: нет полного списка дел, не указано, по каким именно населенным пунктам сохранились переписные листы и проч. Если у вас есть такая информация - поделитесь ей, пожалуйста, - она будет добавлена на страницу.

NB. Кропотливая работа по сбору сведений о материалах Переписи (в т.ч. о местах хранения первичных переписных листов) ведется в рамках отдельного проекта под руководством Е. Брюхановой. Сайт проекта - http://arch1897.histcensus.asu.ru/. В 2019 г. издана монография Е.В. Брюхановой, наиболее полно отражающая сведения о сохранности первичных листов Переписи в архивах России и зарубежья.
http://metrics.tilda.ws/perepis1897?fbc ... 8aUv4XbZoE
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Katja62
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 16:55
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 17 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Katja62 »

Hallo, vielleicht kann mir jemand helfen. Suche nach Hornus Christian mit Ehefrau Katharina, vermutlich aus Reinwald ( Stariza).
Vielleicht findet man sie auf der Liste der Volkszählung von 1897? Bin dankbar für jeden Hinweis.
Аватара пользователя
Stolga
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Stolga »

Alex Brester писал(а): 06 янв 2011, 13:50По Wiesenseite в ГАСО переписных листов нет.
Значит ли это, что они могут быть в других архивах?
По ссылкам на фонды сохранившихся преписных листов я тоже не нашла.
Меня интересует Село Лангенфельд.
Если кто-то уже искал, поделитесь информацией пожалуйста. Спаибо
Лангенфельд: Дехерт/Пистер/Гофман/Бастрон/Лютц - отзовитесь *BYE* !
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Habermann »

Stolga писал(а): 09 апр 2021, 13:57Меня интересует Село Лангенфельд

По с. Лангерфельд Перепись 1897 г. не сохранилась.

Здесь я делал обзор по материалам Первой всеобщей переписи населения 1897 г. с указанием населенных пунктов, архивов и архивных шифров.
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 783 раза
Поблагодарили: 238 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение NataV »

Habermann писал(а): 08 апр 2020, 07:31ГАСО, Фонд № 424 «Саратовская губернская переписная комиссия».

Опись не очень информативна, не понятно в каких делах есть персональные данные, а в каких только статистические.
Вот что мне известно на сегодняшний день:

Статистические данные:

Ф. 424. Оп. 1. Д. 26 – Вальтер (Гречинная Лука) Аткарский уезд.
Уважаемый Habermann,

Разрешите уточнить. Я правильно поняла что на Вальтер есть исключительно статистические данные, или есть шанс что в этом документе все же могут быть переписные листы? Заранее благодарю за информацию.
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Habermann »

NataV писал(а): 26 апр 2021, 02:38Я правильно поняла что на Вальтер есть исключительно статистические данные
Да, все верно.
Аватара пользователя
fedorovamm
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 22:55
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение fedorovamm »

Erick писал(а): 01 авг 2011, 21:13Получил данные переписи населения 1897г. по фамилии Бартули из Бальцера. 6 страниц, ответили тоже за 2 недели.

Заинтересовала одна запись, может кто подскажет, что это означает:
в хозяйстве Якоба Бартули указан под последним номером Ульрих Иосиф, нахлебник, 25 л. Как понимаю, это не родственник. Кем этот человек мог быть?
Очень похож (по месту жительства и возрасту) на Ульриха Иосифа Иосифовича, которого я везде разыскиваю и документов о его рождении найти не могу 🤦‍♀️ Только его брак и детей, ну и потомков. Знаю был часовщиком, имел мастерскую(по воспоминаниям), увлекался фотографией.
Ulrich/Ullrich, Pinneker
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 1306 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение gpo »

Солдаты, призванные из Саратовского и Камышинского уезда Саратовской губернии и Новоузенского уезда Самарской губернии,
и на службе оказавшиеся в 1897г в г. Двинск (Даугавпилс) Витебской губернии
представлены в листах переписи 1897г в архиве ЛГИА (Латвийский государственный исторический архив) Фонд 2706, Опись 1, Дела 55, 35Б, 78, 118Б, 244...
Часть сканов "дигитализированы" в части ФИО Алексеем Сальниковым (4 вкладки).
А для доступа непосредственно к сканам в архиве ЛГИА нужно зарегистрироваться (не сложно, текст страницы на латвийском перевести браузером).
Нужные дела в этом разделе. Позиции с записями полка 97,98, 99... (pulks 97,98, 99...)
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Habermann »

На сайте ОГУ ГАСО размещена электронная версия выставки копий архивных документов «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года в Саратовской губернии».
Выставка подготовлена главным архивистом отдела публикаций и использования документов Р.И. Ишмухамедовой.

http://sar-archive.ru/exh_2022/census_1 ... _1897.html
Аватара пользователя
kleindochter
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:08
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 53 раза

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение kleindochter »

Уважаемые форумчане, кто-нибудь уже "открыл" в каком из архивов находится перепись по Oberdorf? Упоминаний в теме не увидела.
Donijs/Donis Kristiansand- Amsterdam- Beideck
Gneiting Neu Hoffnungstal/Krontal
Kraus ?
Bodemer Freiburg-Kutno-Wolhynien
Assmus Grimm
Justus/Weibert/Obländer Beideck
Hammel Kherson?
Kroh Hussenbach
Gerber/Völker Schwab
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10658 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение AndI »

ONUKА писал(а): 28 авг 2022, 14:05в каком из архивов находится перепись по Oberdorf
Здесь перечень колоний по которым сохранились материалы переписи:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 27#p209427
Аватара пользователя
kleindochter
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:08
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 53 раза

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение kleindochter »

AndI писал(а): 28 авг 2022, 14:39viewtopic.php?p=209427#p209427
Да, этот список от 2019 г.я просматривала. Надеялась, что за прошедшие годы в каком-нибудь архиве "всплывёт" Oberdorf.
Donijs/Donis Kristiansand- Amsterdam- Beideck
Gneiting Neu Hoffnungstal/Krontal
Kraus ?
Bodemer Freiburg-Kutno-Wolhynien
Assmus Grimm
Justus/Weibert/Obländer Beideck
Hammel Kherson?
Kroh Hussenbach
Gerber/Völker Schwab
jpolinski
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 13:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение jpolinski »

sander, Здравствуйте, в предыдущем сообщении не смогла обратиться к Вам лично, я новичок. Ищу Фрик из Гуссенбаха :) Что у Вас за выписка такая? Какая там информация есть? Спасибо
Последний раз редактировалось jpolinski 25 янв 2023, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Юлия, свободно владею нем., англ. языками.
Ищу информацию о своих предках:
Фрик/Frik - Hussenbach; Сплавнуха (и Саратов?)
Jordan - Волгоград
Бауэр/Bauer - Alexandrowka (Житомир)
Полинский/ Polinski - Житомир, Энем
Почта: joyeux1986@mail.ru
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение sander »

jpolinski писал(а): 25 янв 2023, 16:56 Что у Вас за выписка такая? Какая там информация есть? Спасибо
Это не у меня. Я же написал, что взято с vgd.ru - нажмите на слово "отсюда" и вас перенаправят на диалоговую тему по поволжским немцам, там надо поискать по дате публикации автора, у меня с ним контакта нет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
jpolinski
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 13:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение jpolinski »

sander, хорошо, спасибо за наводку и за ответ! Я тут только 2 дня, ещё толком не разобралась :-[
Юлия, свободно владею нем., англ. языками.
Ищу информацию о своих предках:
Фрик/Frik - Hussenbach; Сплавнуха (и Саратов?)
Jordan - Волгоград
Бауэр/Bauer - Alexandrowka (Житомир)
Полинский/ Polinski - Житомир, Энем
Почта: joyeux1986@mail.ru
BL51
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:00
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 37 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение BL51 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в архиве какого города могут быть фамильные списки переписи 1897 года по селу Кано (Кубанское) Самарской губернии? Моя бабушка Кейль Катарина Елизабет родилась в Кано в 1892 году. Отец Кейль Фридрих Теодор, предположительно 1862 года рождения, родился в Кано. Семья Кейль переехала в Кано из Шваб. Больше, к сожалению, никакой информации ни по родителям, ни по братьям и сёстрам нашей бабушки нет и в какой архив обращаться, не знаю. Единственная надежда, что возможно в документах переписи 1897 года возможно найти нужную информацию.
Заранее всем большое спасибо.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»