Justus/Юстус

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "J".
Аватара пользователя
Justus_to_alex
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Justus/Юстус

Сообщение Justus_to_alex »

Здравствуйте!
Меня зовут Алексей.
Я занимаюсь историей родословной по линии своего деда - Юстус Владимира Готфридовича. Семья была депортирована в 1941 г. из неизвестного мне места в пгт. Яя Кемеровской области. Состав семьи:
Готфрид Юстус (отчество и г.р. неизвестны) – глава семьи,
София Юстус (отчество и г.р. неизвестны) – жена,
Александр Готфридович Юстус (г.р. неизвестно) – сын,
Фёдор Готфридович Юстус (г.р. неизвестно) – сын,
София Готфридовна Юстус (г.р. неизвестно) – дочь,
Владимир Готфридович Юстус, 1940 г.р. – сын,
Был ещё один ребёнок в семье – мальчик (имя, отчество и г.р. неизвестны).
Благодаря Вашему сайту, удалось понять, в каком направлении вести поиски. Спасибо Вам большое за всю уже доступную информацию!
Я отправлял письма в Саратовский, Энгельсский, Самарский, Волгоградский, Ростовский, Ульяновский, Новосибирский, Кемеровский архивы. Но у них никакой информации по моим родственникам нет.
В первую очередь, меня интересует место рождения деда. Я попытался узнать это с помощью справки о смерти по форме №34, так как знаю только место смерти. Но в ответе не было указано место рождения. Был указан только возраст на момент смерти. Исходя из этого, я хотя бы узнал год рождения.
На Вашем сайте я нашёл список эшеленов при депортации немцев Поволжья в 1941 г. На этой странице, в эшелоне №796, указывается очень похожая семья: http://wolgadeutsche.net/deport/?eshelon=50&glava=289. Только не все имена совпадают, и отсутствует глава семьи – Готфрид Юстус, который точно прибыл в место переселения. Он тяжело заболел в дороге. Умер и похоронен в пгт. Яя Кемеровской области.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь родственники Юстус в Кемеровской области?

Фотографии деда:
http://shot.qip.ru/00UIsf-2HJfTsstq/
http://shot.qip.ru/00UIsf-3HJfTsstw/
http://shot.qip.ru/00UIsf-2HJfTsstx/
http://shot.qip.ru/00UIsf-6HJfTsstA/
http://shot.qip.ru/00UIsf-6HJfTsstB/
http://shot.qip.ru/00UIsf-1HJfTssty/
http://shot.qip.ru/00UIsf-5HJfTsstz/

С уважением,
Алексей
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Justus/Юстус

Сообщение Justus-Heinrich »

Могли бы Вы по подробней об этих фамилиях рассказать ?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Justus/Юстус

Сообщение Habermann »

PeterRudi писал(а): 29 мар 2020, 23:38Эти фамилии были в самом Унтервальдене и в Шейндорфе
Justus-Heinrich писал(а): 30 мар 2020, 08:19Могли бы Вы по подробней об этих фамилиях рассказать ?

Изображение

Отсюда.

Самой семьи в деле нет: вырвано несколько страниц.
После семьи №207 - глава Шухарт Иоганнес Иоганнесов, идет семья б/№ - глава Асмус Генрих Генрихов из с. Шенталь.
Исходя из Фамильного индекса, глава семьи Юстус - Филипп Лаврентьев(ич). В семье числилось 10 душ, 5 мужского пола и 5 - женского.
Ни в Подворной описи 1867 г., ни в Посемейных списках жителей с. Шендорф для проведения всеобщей трудовой повинности на 1920 г. эта фамилия не встречается.
PeterRudi
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:36
Поблагодарили: 12 раз

Justus/Юстус

Сообщение PeterRudi »

Юстус Рудольф Христьянович работал директором школы в с. Красивом Есильского р-на Целиноградской обл.Отец Рудольфа Христьяновича был учителем в Унтервальдене. Дети Р.Х. живут в Германии.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Justus/Юстус

Сообщение Justus-Heinrich »

Не могу найти происхождение фамилии (семьи) Готфрида Юстуса, 67 лет (*1841) и Эмилии, 56 лет (*1852). Их дети: Юстус Владимир Богданович (Готфридович), уроженец гор. Казани, поселянин, собственник, Новоузем(н)ского уезда Самарской губернии, лютеранско-протестанского вероисповедания, 29 лет (*1879); Юлья, 22 лет (*1886); Мария, 20 лет (*1888); Мина, 13 лет (*1895); Александр, 34 лет (*1874); Андрей (Heinrich), 27 лет (*1881); Эмиль, 18 лет (*1890). Возраст указан на 1908 год. В переписях 1897 г. по Фишеру, Шталю, Паульское и Гримм найти их не смог. Может сможет кто помочь ? Надеюсь. Спасибо.
ludmila.57
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:38
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 9 раз

Justus/Юстус

Сообщение ludmila.57 »

Юстусы , выходцы из Шталь, жили в Рождественке Акмолинской области. Посмотрите на сайте Одноклассники
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Justus/Юстус

Сообщение Justus-Heinrich »

Спасибо ludmila.57, но меня интересует конкретная фамилия (семья). Имена (состав фамилии) и возраст их указан в моем предыдушем сообщении. Откуда вышла эта фамилия, куда делись их потомки ?
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Justus/Юстус

Сообщение Justus-Heinrich »

Согласно фамильной индексации по переписи 1850 года в Ro (= Rosental / Розовка) встречается фамилия Юстус (один раз). Может ли кто сказать кто это ?
А согласно фамильной индексации по переписи 1857 года в Ah (= Alexanderhöh Александрге) - также одна фамилия. Кто они ? Спасибо.
loginza6855
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 11:20
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Justus/Юстус

Сообщение loginza6855 »

У меня вопрос по Юстус Фридрих Фридрихович (1909г.)проживал в Фишер ,в 1937 +.Был женат на Краус Доротея (1905)
У него были старший брат Александр и сестра Лея .Предполагаю что Краус Доротея это сестра моего деда Давида .Как проверить ?помогите пожалуйста.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Justus/Юстус

Сообщение Justus-Heinrich »

loginza6855, Вы пишете:
... Предполагаю что Краус Доротея это сестра моего деда Давида. Как проверить ? помогите пожалуйста.

Проверить можно на основе информации родственников, по данным переписи населения, по данным метрических записей в церковных книгах (если таковые есть) и др. по фамилиям Крауз(с).
Юлия Тенсина
Постоянный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 15:48
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Justus/Юстус

Сообщение Юлия Тенсина »

"Юстус Фридрих Фридрихович (1909г.)проживал в Фишер ,в 1937 +.Был женат на Краус Доротея (1905)"
Если предположить, что ваши Фридрих и Доротея поженились в 1926 или позже, можно попробовать написать запрос в специализированный отдел накопления, хранения и выдачи документов ЗАГС Саратова. Нужно указать фамилии имена отчества год рождения и где был оформлен брак. Если брак был зарегистрирован в 1926 или позже вам выдадут информацию о номере актовой записи и дату регистрации. Запрос лучше отправлять электронной почтой, отвечают быстро, в пределах пяти дней.
Если данные о регистрации есть в базе ЗАГС, повторное свидетельство можно получить в любом отделении ЗАГС. Из свидетельства можно будет получить информацию о точной дате рождения и месте рождения.
Если ваша Доротея из Паульского, то скорее всего она родственница моего деда Краузе Карла 1931 года рождения.
Юлия Тенсина
Постоянный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 15:48
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Justus/Юстус

Сообщение Юлия Тенсина »

loginza6855.
Как точно звали вашего деда Давида, когда он родился?
Юлия Тенсина
Постоянный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 15:48
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Justus/Юстус

Сообщение Юлия Тенсина »

loginza6855

Электронный адрес архива.
arhiv@saratovzags.ru
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Justus/Юстус

Сообщение Рудольф »

loginza6855 писал(а): 04 май 2023, 11:51 У меня вопрос по Юстус Фридрих Фридрихович (1909г.)проживал в Фишер ,в 1937 +.Был женат на Краус Доротея (1905)
У него были старший брат Александр и сестра Лея .Предполагаю что Краус Доротея это сестра моего деда Давида .Как проверить ?помогите пожалуйста.
В церковных записях рождений
колонии Фишер в 1908-1910 годах Фридриха Фридриховича Юстус нет.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Justus/Юстус

Сообщение Justus-Heinrich »

loginza6855
Прелагаю сперва разобраться с именами (и фамилиями) того кого Вы ищете.
В начале 1900-ых ешё встречаютя сложные (двойные, торойные) имена. У Доротеи могло быть и двойное имя, а называете вы ее все (родственники) одним.
Странно, что Вы задаете вопрос о брате Доротеи Крауз (Давыде Крауз) в теме о фамилии Юстус.
Рудольф, прав - Юстуса Фридиха Фридриховича, 1909 г.р. среди рожденных в Фишере не встречается. Есть Иоган Фридрих (Johann Friedrich) отец Фридрих (Vater Friedrich Justus). По моим данным он женат на Доротеи Гаус, 1905 г.р. Других данных у меня нет. Напишите полные данные о рождении, бракосочетании упомянутой вами Доротеи Крауз.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "J"»