Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

sonnental
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 20:01
Поблагодарили: 1 раз

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение sonnental »

СОННЕНТАЛЬ/SONNENTAL (с 1924 Николаевка), до 1917 – Кубанская обл., Кавказский отд.; в сов.
период – Краснодарский край, Гулькевичский/Кропоткинский р-н. Лют. село, осн. в 1899. В 10 км к югу
от Кропоткина. Лют. приход Екатеринодар. Земли 1429 дес. Сельсовет, коопер. лавка, нач. школа (1926).
Жит. депортированы 5.10.1941 в Новосибирскую обл. Жит.: 675 (1918), 1004/998 нем. (1926).

Уважаемые Форумчане, буду признателен любой информации "немецкой колонии Сонненталь " !! Интересует любая достоверная информация.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Habermann »

Ольга Вегелина писал(а): 25 сен 2020, 06:13На последнем документе есть фамилия учителя - Куксгаузен (предполагаю, что по-немецки Kuxhausen, поправьте пожалуйста, если нет).
Да, всё верно.
Ольга Вегелина писал(а): 25 сен 2020, 06:13К первому документу посмотрите пожалуйста, кто владеет немецким, может там фамилии какие есть или еще что-то интересное.
Есть подпись Leiter der Schule H. Fein.
Ольга Вегелина писал(а): 25 сен 2020, 06:13И скажите пожалуйста, что в последней колонке? Это не подписи ли родителей?
Да, последняя колонка - Unterschrift der ELtern. За первую и третью четверть стоит подпись Wegelin, за вторую - Amalia?, за последнюю подписи нет.
Предпоследняя колонка - Unterschrift des Lehrers
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5914 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение W.Müller »

Ольга Вегелина писал(а): 25 сен 2020, 06:13К первому документу посмотрите пожалуйста, кто владеет немецким,
Похоже на табель успеваемости... Сверху написано Akademische Einschätzung - академическое заключение (оценка), в графах - школьные предметы, пропуск занятий, болезнь, опоздания, дисциплина...
В конце документа подпись директора школы H.Fein и приписка - летняя работа по письму и математике...
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Habermann »

W.Müller писал(а): 25 сен 2020, 06:54Похоже на табель успеваемости
Совершенно верно.
W.Müller писал(а): 25 сен 2020, 06:54в графах - школьные предметы
С оценками по каждому предмету:
sch - 2,
mitt - 3,
gt, gut - 4,
aus - 5.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Habermann писал(а): 25 сен 2020, 06:52Предпоследняя колонка - Unterschrift des Lehrers
В третей строке читаю Шваб.., верно? Есть такая фамилия вроде Schwab
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Habermann »

Ольга Вегелина писал(а): 25 сен 2020, 08:07В третей строке читаю Шваб.., верно? Есть такая фамилия вроде Schwab
Подпись Шваб может означать и другую фамилию, или нет?
Например, Schwabauer.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Habermann писал(а): 25 сен 2020, 08:42 Подпись Шваб может означать и другую фамилию, или нет?
Например, Schwabauer.
Да, точно, что бы я делала одна :-D
Спасибо вам :-[
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
441925t
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 18:04
Поблагодарили: 2 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение 441925t »

Ольга Вегелина,
Добрый вечер.
Информация собственно такая:
Глава семьи Фридрих Иван Иванович 1906 г.р.
Жена Фридрих(Риттер) екатерина Егоровна,1907 г.р.
Откуда прибыли-не знаю,это мои прадед и прабабушка,к сожалению пока не могу дальше продвинуться по генеалогии,но есть подозрение что все же с Поволжья. Но буду рад если кто то поможет в поисках.
А судьба у них как и у всех из этой колонии-1941 год,Чаны Новосибирской области,затем(после снятия со с/у) Павлодарская область,Качирский район,с.Песчанное. Там проживало очень много родственников и земляков.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

441925t, а вы уже пробовали запрашивать в МВД дела спецпоселенцев на своих родных? Там может быть нужная вам информация, чтобы двигаться дальше.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
441925t
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 18:04
Поблагодарили: 2 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение 441925t »

Ольга Вегелина писал(а): 04 окт 2020, 09:28441925t, а вы уже пробовали запрашивать в МВД дела спецпоселенцев на своих родных? Там может быть нужная вам информация, чтобы двигаться дальше.
Да,конечно. И ответ получил.
Могу,если интересно,разместить здесь.
Единственное,там почему то указанно "откуда прибыл"-с.Красное,Гулькевический район.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

441925t писал(а): 06 окт 2020, 00:46Единственное,там почему то указанно "откуда прибыл"-с.Красное,Гулькевический район.
Ну оно же село Красносельское, Красносельский, может по этому.
441925t писал(а): 06 окт 2020, 00:46Могу,если интересно,разместить здесь.
Конечно любопытно, тем более что сама я все еще на своих не получила, пока занимаюсь этим вопросом. Это естественно на ваше усмотрение исключительно.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
441925t
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 18:04
Поблагодарили: 2 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение 441925t »

Конечно любопытно, тем более что сама я все еще на своих не получила, пока занимаюсь этим вопросом. Это естественно на ваше усмотрение исключительно.[/quote]
Добрый день. К сожалению,не нашел как тут прикрепить документ,уж больно запутанно и старый движок у форума,поэто вот ссылка на яндекс-диск,посмотрите.
https://yadi.sk/d/NJh_MRpl8HvAaQ?w=1
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

441925t, спасибо большое, что поделились документами.
Именно эта архивная справка пришла в ответ на запрос с ознакомлением с личными делами спецпоселенцев?
Я вероятно ошибаюсь, но я вижу ответ от чановского районного архива, в котором есть информация о списке прибывших и перечисляются похозяйственные переписи за время жизни семьи там.
Из анкетных данных только имена, годы рождения и национальность. На форуме я не раз встречала разговоры о том, что в анкетах спецпоселенцев может быть информация о родителях, например. То есть в данном случае для генеалогического исследования было бы важно узнать о родителях старших членов семьи.

Так как я сама ещё опыта в этом процессе не имею, то прошу более опытных участников помочь и разъяснить следующие вопросы:
Это действительно нормальный ответ на запрос об ознакомлении с делами спецпоселенцев?
Может ли быть так, что это действительно вся информация из анкетных данных? Например анкета неполностью заполнена.
Мне просто тоже предстоит этот процесс, и хочется понимать, к чему готовиться, ибо очень уж я рассчитываю на эти дела...
Заранее благодарна за ответы.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

441925t, Попросила помощи в другом разделе форума, и собственно моя догадка подтвердилась.
W.Müller писал(а): 13 окт 2020, 18:37 Ответ более чем исчерпывающий, только это данные из похозяйственных книг, которые хранятся в районном архиве, а личные дела спецпереселенцев находятся в МВД...
В последнем выставленном документе разъясняется как получить данные именно из личных дел переселенцев...
То есть нужно ознакомиться именно с данными из личных дел, там должна быть информация, которая поможет в дальнейшем поиске.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

441925t, а ещё обратите внимание вот на эту тему:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ich#p23899
Там есть сообщение с фамильным индексом по вашей искомой фамилии вплоть до 1857 года. Буквами обозначается название колонии, цифрами в скобках - сколько семей с этой фамилией в этой колонии проживало.
Их много, но не слишком, мне кажется, можно разобраться и найти «своих» среди них со временем.
Ну и конечно же предлагаю вам создать свою отдельную тему Friedrich aus Sonnental и изложить в ней все, что знаете на данный момент. Имена, годы, география. Любая мелочь может продвинуть вас в поиске. Возможно, кто-то на форуме располагает информацией, которая сможет вам помочь.
На своём личном примере вам расскажу, что я ещё не добралась до личных дел своих родных, так как есть проблемы с доказательством родства, но всего за 4-5 месяцев у меня уже выстроилась довольно стройная теория к первопоселенцу, которую я сейчас проверяю. И все это благодаря этому форуму и его активным участникам!
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5914 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение W.Müller »

Ольга Вегелина писал(а): 13 окт 2020, 19:03с данными из личных дел, там должна быть информация, которая поможет в дальнейшем поиске.
Почитайте...
"Комендантский режим был резко ужесточен после выхода известного Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г.4
Перед спецкомендатурами была поставлена задача 100% учета спецпоселенцев. На всех спецпоселенцев, достигших 16-летнего возраста, были заведены личные дела.
На обложке личного дела указывались Ф.И.О. спецпоселенца, дата начала и окончания дела, категория учета (“выселенный”, “местный”, “репатриированный”), в правом верхнем углу - гриф “секретно”. Личные дела составлялись и велись на основе инструкции, выдержка из которой помещалась на обратной стороне обложки личного дела. Затем следовал перечень документов, содержащихся в личном деле.
На основе анализа личных дел можно выделить две основные группы таких документов:
1. Документы и материалы, включенные инструкцией в разряд обязательных и присутствующие в каждом личном деле;
2. Документы и материалы, присутствующие не в каждом личном деле, но в значительной их массе. Многие из этих документов не включены инструкцией в разряд обязательных, однако непосредственно связаны с положением спецпоселенцев в условиях особого режима."
http://old.memo.ru/history/nem/chapter22.htm
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Пока что единственный фонд с упоминанием Сонненталя, который я смогла найти, находится в Армавирском архивном отделе администрации:
Фонд № Р-541 Красносельский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет 1929-1941 гг
В фонде 12 дел, в котором
Протоколы заседаний пленума Соннентальского сельсовета за разные годы, Бюджет Соннентальского сельсовета за 1936-1939гг, отчеты об исполнении бюджета сельсовета за 1937-1938.
Меня заинтересовало дело №5, в котором кроме протоколов значатся списки членов сельсовета 1936г.
*HELP* Обращаюсь к более опытным участникам форума, как вы думаете, может быть тут что-то полезное для гениалогии, в особенности учитывая тот факт, что пока что не найдено никаких метрических книг, относящихся к этой колонии, ни похозяйственных переписей, вообще ничего? А может и в других делах что-то можно подчерпнуть?
Опись прилагаю
 
Изображение
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5914 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение W.Müller »

Ольга Вегелина писал(а): 29 окт 2020, 11:02членов сельсовета
Что вообще обозначает "член сельсовета"? Возможно имеются ввиду депутаты или члены исполкома сельского совета?
После выборов из депутатов, избранных в совет, формировался исполком с/совета.
В 80-х годах мне довелось быть и депутатом и членом исполкома сельского совета. Из 25-ти депутатов было избрано 9 членов исполкома.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Хочу поделиться здесь воспоминаниями людей, живших в колонии Сонненталь.

О работе:
Вегелин Адам Яковлевич 1899 гр был секретарем поселкового совета, предположительно Красносельского. Затем его выбрали председателем колхоза "Авангард" в хуторе Бураковский. Он остался жить в своем родном селе, а туда ездил работать.
*хутор Бураковский встречается мне уже не в первый раз. Оттуда была депортирована в Казахстан одна из семей Вегелин. Если современный хутор с таким названием соответствует тому, что было 100 лет назад, то между селами расстояние 100 км.

О быте:
Вспоминает мой дедушка, Вегелин Александр (Адам) Андреевич 1934 гр.
"Деревня Красносельская, откуда я родом, большая, очень огромная деревня – мне казалось так, может быть это потому, что я маленький был.
Деревня была большая, деду Егору Ивановичу за Беломором бегал на другой конец деревни, это я хорошо запомнил, как Беломор ему приносил. Он сидел под своей вишней, возле домика, домик приличный такой. Дед с бабой в своем домике жили, а вся молодежь в большом длинном доме. Такой, саманный конечно и прочее. Большой огород, и от станции Кропоткин** около 3 км, 2 с чем-то. Надо было огороды пройти, еще какую-то деревушку, одну или две, я уже не помню, и перейти через речку Кубань. И вот туда я с сестрами ходил на базар продавать молоко, сметану, масло. Стоял, говорил: «Скоро вы продадите вы это чертово масло?»." Говорит, скучно было, смеется…
**Если смотреть по современной карте, то от Красносельского до Кропоткина около 6-7 км

О депортации:
"В октябре, в середине, я точно числа уже не запомнил, огромное количество солдат, почему-то со штыками, деревню всю оцепили. Все жители были в недоумении: что нас, расстреливать собираются? И потом в один прекрасный день начали с утра, это я помню хорошо: на площадь согнали всех, объявили... Единственное, что мы знали, это что нас выселят. Когда, куда, зачем – никто ничего не объяснял. Ну и уточнения были, что если отец и мать разной национальности, и мать русская, то она могла остаться и оставить какое-то количество несовершеннолетних детей."
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Армавирский архивный отдел администрации
Фонд № Р-504 Опись №1 Исполком Гулькевического районного Совета депутатов трудящихся Азово-Черноморского края
Д. 127 - Результаты социалистического соревнования между Новоукраинским и Соннентальским сельскими Советами, планы отчетной кампании Советов Гулькевичского района - 1935 год
Д. 156 - Протоколы заседаний сессий и исполнительного комитета Красносельского Совета депутатов трудящихся 7 янв 1940 - 25 апр 1941

Фонд № Р-174 Опись №1 Кавказский отдельский военный комиссариат
Д. 258 Призывные списки на граждан 1902г рождения, приписанных по г.Кропоткину, Темирской, Гулькевичской, Точинской, Кавказской, Петропавловской, Успенской, Казанской, Темижбекской, Ильинской и Тихорецкой волостям Кавказского отдела. 19/02/24-05/07/24 - 197 л

Д. 318 Именные списки на медицинских работников населенных пунктов Гулькевичской, Тифлисской и Успенской волости, удостоверения выданные им взамен учетно-воинских билетов. 18/07/23-30/11/23 - 156 л

Я правда сильно сомневаюсь, что там что-то может быть полезное для меня, но это пока все, что получилось найти.
Последний раз редактировалось Ольга Вегелина 05 ноя 2020, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Sonnental (Краснодарский край, Армавирский округ, Кропоткинский район)

Сообщение Ольга Вегелина »

Сопоставляла вчера названия и территориальное соотношение колонии с момента основания и до 1941г, вот что вышло:
с 1899 по 1924 - Сонненталь, Кавказский отдел, Кубано-Черноморская область (Адм. центр Екатеринодар). В справочнике Дизендорфа В. Ф. упоминается название Николаевка в 1924 г, больше про это название нигде не нашла.
с 1924 по 1937 - Сонненталь, Кропоткинский район, Армавирский округ, Юго-Восточная область в составе Северо-Кавказского края (Адм. центр Ростов-на-Дону)
с 1934 по 1937 - Соннеталь, Гулькевичский район, Азово-Черноморский край (Адм. центр Ростов-на-Дону)
с 1937 по 1941 - Красносельский хутор, Кавказский район, Краснодарский край (Адм. центр Краснодар)

Так что думаю, можно еще попробовать попытать счастья в Ростовском архиве, вдруг там что-то отложилось из-за всех этих территориальных перераспределений.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»