ДНК тест

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
kassel
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 49 раз

ДНК тест

Сообщение kassel »

Предлагаю обсуждать в этой теме ДНК тест от сайта myheritage.
https://www.myheritage.com

Считаю, что у них на сайте все сделано просто и понятно.
Любой человек сделав ДНК тест, может проанализировать своих потенциальных родственников их деревья, визуально увидеть общие участки хромосом, примерно определить к какому роду относятся те или иные совпаденцы итд.

Возможно кому то пригодится:
ссылка на скидку 10 долларов на ДНК тест на сайте Myheritage
У них там и так периодически скидки бывают, в основном перед праздниками, как сейчас, не знаю.
Я так понимаю, что надо быть зарегистрировнным на сайте, чтобы воспользоваться скидкой.
Последний раз редактировалось kassel 12 мар 2024, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 256 раз

ДНК тест

Сообщение marinna »

irina.kenih8 писал(а): 05 июн 2021, 13:31у какой фирмы
FTDNA https://www.familytreedna.com/
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2905 раз
Поблагодарили: 532 раза

ДНК тест

Сообщение mutera »

Получила на днях тест из My Heritage
Есть ближайший родственница с нашего форума. Уже списалась с ней. Правда она год не заходит на форум. С ней самой совпадения ДНК 1,6%
С её матерью степень родства: Двоюродная родственница с разницей в два поколения - четвероюродная родственница с разницей в одно поколение. Качество совпадения ДНК 1,7% (120,6‎ cM), Общие ДНК 3, Общие сегменты 84,7‎ cM
*SCRATCH*
Кроме них ещё четверо с совпадением от 1,4 до 0,9%
Германия, Канада, Финляндия
Около десятка с совпадением 0,8-0,6%
Примерно 60-70 человек с совпадением 0,5%
И далее вагон и маленькая тележка 04-0,3%
Общее количество совпадений 3998
Разброс проживания генетических родственников по убывающей: США, Финляндия, Германия, Швеция, Великобритания, Франция, Канада, Дания, Россия, Норвегия, Украина, Голландия, Польша, Венгрия, Австрия, И ещё больше сорока стран...
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

mutera писал(а): 10 окт 2021, 17:06Получила на днях тест из My Heritage
Есть ближайший родственница с нашего форума. Уже списалась с ней. Правда она год не заходит на форум. С ней самой совпадения ДНК 1,6%
С её матерью степень родства: Двоюродная родственница с разницей в два поколения - четвероюродная родственница с разницей в одно поколение. Качество совпадения ДНК 1,7% (120,6‎ cM), Общие ДНК 3, Общие сегменты 84,7‎ cM
*SCRATCH*
Кроме них ещё четверо с совпадением от 1,4 до 0,9%
Германия, Канада, Финляндия
Около десятка с совпадением 0,8-0,6%
Примерно 60-70 человек с совпадением 0,5%
И далее вагон и маленькая тележка 04-0,3%
Общее количество совпадений 3998
Разброс проживания генетических родственников по убывающей: США, Финляндия, Германия, Швеция, Великобритания, Франция, Канада, Дания, Россия, Норвегия, Украина, Голландия, Польша, Венгрия, Австрия, И ещё больше сорока стран...
У меня 158 и 33 сантиморган соответственно с троюродным братом моей мамы(общий предок 1854 г.р.).
Это на FTDNA тест сделали. Перенос не получается на MYHERITAGE.
Последний раз редактировалось Horch Nikolay 10 окт 2021, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

mutera писал(а): 10 окт 2021, 17:06Получила на днях тест из My Heritage
Есть ближайший родственница с нашего форума. Уже списалась с ней. Правда она год не заходит на форум. С ней самой совпадения ДНК 1,6%
С её матерью степень родства: Двоюродная родственница с разницей в два поколения - четвероюродная родственница с разницей в одно поколение. Качество совпадения ДНК 1,7% (120,6‎ cM), Общие ДНК 3, Общие сегменты 84,7‎ cM
*SCRATCH*
Кроме них ещё четверо с совпадением от 1,4 до 0,9%
Германия, Канада, Финляндия
Около десятка с совпадением 0,8-0,6%
Примерно 60-70 человек с совпадением 0,5%
И далее вагон и маленькая тележка 04-0,3%
Общее количество совпадений 3998
Разброс проживания генетических родственников по убывающей: США, Финляндия, Германия, Швеция, Великобритания, Франция, Канада, Дания, Россия, Норвегия, Украина, Голландия, Польша, Венгрия, Австрия, И ещё больше сорока стран...
117 и 50 сантиморган соответственно у отца с человеком из США.
Его фамилию пытался искать на форуме,но ее нет. Есть переселенец из Германии в Рорбах,Причерноморье. Но это супруга переселенца. На email не отвечает к сожалению.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Известно ли, на сколько поколений назад даёт результат ДНК тест?
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Midgard писал(а): 26 май 2023, 20:34 Известно ли, на сколько поколений назад даёт результат ДНК тест?
200 лет где то
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Кто знает, есть ли интенсивный тест, чтобы, например можно было смело на 500 лет и более назад заглянуть в линию предков?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

ДНК тест

Сообщение Alex Brester »

Midgard писал(а): 26 май 2023, 22:54 Кто знает, есть ли интенсивный тест, чтобы, например можно было смело на 500 лет и более назад заглянуть в линию предков?
Это так не работает, все сложнее. Если очень кратко, то ДНК позволит видеть совпадения с другими людьми и по некоторым параметрам можно видеть большое или маленькое совпадение. А вот как именно и по какой ветке вы родственники с своим совпаденцем - это вопрос насколько глубоко и вы и он можете знать свои фамилии. Более или менее совпадения ДНК полезен, если вы знаете хотя бы 24-28 фамилий из 32 своих трижды прадедов. В ином случае совпадений будет много, но по какой они ветке понять будет сложно за очень редким исключением.

Плюс к этому важно сделать тесты представителям разных веток своей родни - это позволит видеть, например, совпадение по какой ветке высвечиваются - если есть по вам и по ветке отца - уже поиск сужается, материнскую не трогаем, смотрим только отцовскую. А если сдадите только вы - то не будете знать по какой именно ветке идет совпадение, если нет хорошего дерева у совпаденца.

Иногда можно рассчитывать на удачу, когда низвестный близкий родственник - троюродный, четвероюродный - тоже сдал тест и можно найти прям ближнюю родню. Очень помогает тест тем, кто вообще не знает своих родителей - сироты из детских домов, неродные дети - там это важный этап начала поиска.

Есть разные виды тестов, выше я описал самый популярный (аутосомный ДНК), есть исследование только по прямой ветке - Y-хромосома - но это для интерпритации и выводов очень сложный тест, нет смысла делать его на начальном этапе без продвижения хотя бы на 300 лет.

Так что пока Днк-тест это лишь дополнительный инструмент к обычному поиску, хороший, если пользоваться в совокуаности и не питать больших надежд на супер-совпадения. Но сам по себе он чудес не принесет. Ближайшие лет 10 точно.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

ДНК тест

Сообщение Константин »

Я так нашёл совпаденца, ну и, родственника, соответственно, по тесту Genotek. Пока единственного, в каком я уверен на 100%, что именно он родственник в 5м поколении. Совмещается ли он с тестом на Myheritage?
Последний раз редактировалось Константин 27 май 2023, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 2388 раз

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Horch Nikolay писал(а): 26 май 2023, 22:01 200 лет где то
Да и то сомнительно. Когда у людей один прадеде общий ДНК 4-5%, один прапрадед - 1-2%. Между потомком и его прапрадедами и прапрабушками лежат примерно 130 лет, плюс минус. Всё, что меньше 1%, считается недостоверным. По идее все совпаденцы с общим ДНК 0,5% должны иметь общего прапрапра, что соответствует примерно 160 лет. Но это точно уже ерунда. К примеру, у меня куча совпадений уровня 0,5%, про которые я абсолютно точно знаю, с что с этими людьми у меня не было общих предков ни 160 лет назад, ни 200.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 2388 раз

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Midgard, про совпаданство я уже высказался, а вот установление прямого родства возможно уже на несколько тысяч лет.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Horch Nikolay писал(а): 26 май 2023, 22:01
Midgard писал(а): 26 май 2023, 20:34 Известно ли, на сколько поколений назад даёт результат ДНК тест?
200 лет где то
0,4% на myheritage у отца с человеком ,наш предок общий 1767 г.р.
Совпаденке 70 с лишним,отцу 64 .
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 2388 раз

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Horch Nikolay писал(а): 27 май 2023, 12:09 наш предок общий 1767 г.р.

Если исходить из среднего шага одного поколения в 30 лет, то для вашего отца и совпаденки этот общий предок получается прапрапрапра, то есть 6 поколение. Если считать так - пра/4%(троюродные), прапра/2%(четвероюродные), прапрапра/1%(пятиюродные), прапрапрапра/0,5%(шестиюродные) - то да, сходится. Но мой спич был к тому, что мэтч в 0,4% не означает автоматически наличие общего предка в 6 поколении. Я уже приводил пример с финскими совпаденцами. С другой стороны, на myheritage und ancestry есть куча людей, с которыми у меня документально есть общие предки в 5-6 поколении, но при этом не мэтчей вообще, даже 0,1% нет.
Короче, всё, что меньше 1%, пока еще довольно зыбко.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

v.rau писал(а): 27 май 2023, 18:48
Horch Nikolay писал(а): 27 май 2023, 12:09 наш предок общий 1767 г.р.

Если исходить из среднего шага одного поколения в 30 лет, то для вашего отца и совпаденки этот общий предок получается прапрапрапра, то есть 6 поколение. Если считать так - пра/4%(троюродные), прапра/2%(четвероюродные), прапрапра/1%(пятиюродные), прапрапрапра/0,5%(шестиюродные) - то да, сходится. Но мой спич был к тому, что мэтч в 0,4% не означает автоматически наличие общего предка в 6 поколении. Я уже приводил пример с финскими совпаденцами. С другой стороны, на myheritage und ancestry есть куча людей, с которыми у меня документально есть общие предки в 5-6 поколении, но при этом не мэтчей вообще, даже 0,1% нет.
Короче, всё, что меньше 1%, пока еще довольно зыбко.
Это точно ,зыбко.
На генотек также можно сказать история,только наоборот. Куча людей имеющих русские корни с 9 см. . И если очень повезет,то можно найти четырёхюродных. В случае моих славян там глухо. Только ожидать. И желательно с древом
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

v.rau писал(а): 27 май 2023, 09:39 Midgard, про совпаданство я уже высказался, а вот установление прямого родства возможно уже на несколько тысяч лет.
Каким образом оное возможно на несколько тысяч лет?
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Ещё хотел спросить, по опыту, если делать ДНК тест на myheritage, там на платформе много из России и других бывших республик СССР?
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2297 раз
Поблагодарили: 1219 раз

ДНК тест

Сообщение tatana47 »

Midgard писал(а): 28 май 2023, 00:00 там на платформе много из России и других бывших республик СССР?
Да, много! Из России, Украины, Казахстана, Прибалтики...
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1593 раза

ДНК тест

Сообщение yudined »

Midgard писал(а): 28 май 2023, 00:00 Ещё хотел спросить, по опыту, если делать ДНК тест на myheritage, там на платформе много из России и других бывших республик СССР?
Сейчас там эта функция недоступна для России. Даже доступа нет на эту страницу. В связи с этим, надо сказать, что тесты из России там старые, те, кто успел раньше разместить или сделать. Хоть и там есть мой тест (умудрился поместить там не без помощи добрых людей), однако сам просматривать результаты не могу.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Midgard писал(а): 28 май 2023, 00:00 Ещё хотел спросить, по опыту, если делать ДНК тест на myheritage, там на платформе много из России и других бывших республик СССР?
Есть один нюанс. Если Вы в фильтрах будете выбирать Россия,то скорее всего покажет тех,кто ранее грузил,до всяких препонов.
Многие указывают сейчас любую страну. Например Кипр,Швейцария, Финляндия и прочим.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1593 раза

ДНК тест

Сообщение yudined »

Для россиян напишу... Если у вас возникла идея, что можно как-то обмануть myheritage с помощью другого IP или указать другую страну в анкете, то можете даже не дергаться. Система определяет, что идет переадресация с одного IP на другой и об этом сразу сообщает, если вы хотите зарегистрироваться с помощью VPN. Этот номер не пройдет. Сейчас мне родственница сообщила, где она делала тест в России и он совместим с другими западными службами для дальнейшего анализа . Это Генотек. Самый дешевый - около 7000 рублей. Бывают акции и цена в этом случае меньше. Gedmatch, familytreedna по идее должны работать с тестом Генотек, по-крайне мере, моя родственница спокойно загрузила туда свои данные. Насколько надо стремиться к загрузке в этом случае на myheritage, сомневаюсь. Многие пишут о некачественности анализа там, многое от балды. По сравнению с другими сервисами сильно проигрывает. Единственно, большая база людей с тестами. Но другие уже давно дышат в затылок по численности тестеров.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»