Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Здесь будем размещать информацию о истории колонии Лауве (Яблоновка) и её жителях. Я планирую в будующем написать книгу о этой колонии. Для этого необходимо собирать материал об истории, нравах колонии Лауве о людях проживаших в ней. Совместными усилиями по крупицам мы сможем собрать и сохранить историю родных мест наших предков.
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alex Markus »

С момента депортации моих предков с Поволжья (с.Лауве) прошло 90 лет...
не смотря на столь давний срок и в наши дни "всплывают" подробности, о которых моя семья не знала...
Мой 3-юродный брат прислал из Казахстана интересную архивную справку:

Изображение

По документам получается, что моего прадеда Георгия - Генриха Карловича Маркус в 1930г. раскулачили, а 4.07.1930 признали это ошибкой и записали как зажиточное хозяйство...
Ну а в 1931 уже не церемонились... раскулачили (снова?) и выслали в Казахстан вместе с детьми и внуками...
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alex Markus »

Я опросил родственников, но они впервые слышат что после раскулачивания Маркусам вернули хотя бы часть имущества или скота... хотя согласно постановлению должны были восстановить хозяйство...
... дальше одни догадки... или собрание было "для галочки" или "не успели" вернуть до 2-й волны раскулачивания...
Единственное, что у них не сразу забрали - это дом в котором они жили, но уже через несколько месяцев их выселили и пришлось как-то размещаться у родственников...
Уже ходили слухи, что раскулаченных будут выселять и мой дедушка просил родителей позволения жениться, т.к. боялся что при депортации разлучат с невестой. Семью невесты (Bitter) то же раскулачили. Мои бабушка и дедушка успели обвенчаться в церкви в Лауве. Для свадебной церемонии им пришлось у родственников одолжить платье невесты и костюм жениха, т.к. своего уже ни чего не было...
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Наталия »

Сегодня прогулялась по своим закромам и остановилась вот на этом документе.
Решила порадовать. Может, удастся.
Изображение.

Это Свидетельство получил Грасмик Петр Готлибов, 22 ноября 1882 г.р.
Получено в 1896 году.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

johannesflug писал(а): 26 мар 2021, 22:22Хочу расказать о Фамилии Фукс и Кекк из Лауве. Моя мама урожд. Фукс Емилия Готлибовна 27.09.1926 г. . Лауве
1941 депортирована Казахстан, Атбасарский р/н, с.Самарка.
Вопрос к Виктору Грасмик, актуально еше написание книги ? Johannes Flug
Насчёт книги о колонии Лауве:
идея появилась почти 10 лет назад, когда я интенсивно занимался генеалогией. Мотивировала меня эта идея ещё в интересе к этой теме другого потомка из Лауве - Прайс Ивана. К сожалению при жизни Ивана мы до этого проекта, из множества причин, не дошли. Я все эти годы собирал материал (т.е. материал есть: история села, переписи, некоторые архивные данные, фотографии жителей, села, истории некоторых семей итд.) с надеждой, что найду время этим занятся. Думаю, что у меня это получится. Вот когда? Желательно, пока ещё имеется интерес потомков. Но день состоит из 24 часов (сегодня даже из 23 часов:). Я думаю, что всё, что здесь участники оставляют, в любом случае останется для истории. Потому, делитесь вашими воспоминаниями. Спасибо.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Наталия писал(а): 28 мар 2021, 15:56Сегодня прогулялась по своим закромам и остановилась вот на этом документе.
Решила порадовать. Может, удастся.
Изображение.

Это Свидетельство получил Грасмик Петр Готлибов, 22 ноября 1882 г.р.
Получено в 1896 году.
УУУ, какое удостоверение! Класс! Спасибо!
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Alex Markus писал(а): 26 мар 2021, 22:39С момента депортации моих предков с Поволжья (с.Лауве) прошло 90 лет...
не смотря на столь давний срок и в наши дни "всплывают" подробности, о которых моя семья не знала...
Мой 3-юродный брат прислал из Казахстана интересную архивную справку:

Изображение

По документам получается, что моего прадеда Георгия - Генриха Карловича Маркус в 1930г. раскулачили, а 4.07.1930 признали это ошибкой и записали как зажиточное хозяйство...
Ну а в 1931 уже не церемонились... раскулачили (снова?) и выслали в Казахстан вместе с детьми и внуками...
Я понимаю этот документ так:
Раскулачивание проходило по произволу местных властей. Важнейшим критерием для раскулачивания было не благосостояние крестянина-собственника, а тот факт, что хозяйство и землю, которым он владел (или ему была арендованна), он не в состоянии был сам (с семьёй) обрабатывать и нанемал для этого чужую рабочую силу. Это было в глазах красных - эксплуатация чужого труда и тем самым бильмо в глазу. Так вот, после волны раскулачивания без суда и следствия, без всяких постонавлений, начали поступать жалобы на местных бояр. Власть поняла, что перегнули палку, в сёлах не осталось тольковых крестьян. Были созданны "комиссии по исправлению ошибок раскулачивания". Конечно же для галочки и юридического оправдания преступного раскулачивания. Они не были заинтересованны воссоздать справидливость. По отношению к вашему предку, комиссия подтвердила (на каком основании??? размер капитала, размер хозяйства итд.???), что у негозажиточное крестьянство - т.е. он кулак и тем самым был по праву разкулачен.
Никаких исправлений ошибок...
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Grasmück писал(а): 29 мар 2021, 13:44
Alex Markus писал(а): 26 мар 2021, 22:39С момента депортации моих предков с Поволжья (с.Лауве) прошло 90 лет...
не смотря на столь давний срок и в наши дни "всплывают" подробности, о которых моя семья не знала...
Мой 3-юродный брат прислал из Казахстана интересную архивную справку:

Изображение

По документам получается, что моего прадеда Георгия - Генриха Карловича Маркус в 1930г. раскулачили, а 4.07.1930 признали это ошибкой и записали как зажиточное хозяйство...
Ну а в 1931 уже не церемонились... раскулачили (снова?) и выслали в Казахстан вместе с детьми и внуками...
Я понимаю этот документ так:
Раскулачивание проходило по произволу местных властей. Важнейшим критерием для раскулачивания было не благосостояние крестянина-собственника, а тот факт, что хозяйство и землю, которым он владел (или ему была арендованна), он не в состоянии был сам (с семьёй) обрабатывать и нанемал для этого чужую рабочую силу. Это было в глазах красных - эксплуатация чужого труда и тем самым бильмо в глазу. Так вот, после волны раскулачивания без суда и следствия, без всяких постонавлений, начали поступать жалобы на местных бояр. Власть поняла, что перегнули палку, в сёлах не осталось тольковых крестьян. Были созданны "комиссии по исправлению ошибок раскулачивания". Конечно же для галочки и юридического оправдания преступного раскулачивания. Они не были заинтересованны воссоздать справидливость. По отношению к вашему предку, комиссия подтвердила (на каком основании??? размер капитала, размер хозяйства итд.???), что у негозажиточное крестьянство - т.е. он кулак и тем самым был по праву разкулачен.
Никаких исправлений ошибок...
В документе ирритирует термин "восстановить". В моём понимании это значит: "вопреки жалобы пострадавшего, что он бесправно был наказан, потомучто он по определению не кулак", комиссия сказала, что определение Карла Маркус кулаком вполне оправданно и потому "восстановить (постановление местных органов по раскулачиванию) как зажиточное хозяйство".
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Наталия »

Вот встретилось фото. Может, уже видели.

Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alex Markus »

Надеюсь, что книга о селе Лауве всё-таки будет издана! Размещаю фото жителей Лауве:
Изображение
Фото семьи Биттер, Лауве 1917г.:
Глава семьи - Johan Georg Bitter (род. 5.04.1877г. в Лауве), жена - Maria Christina Bitter (в девичестве Kerner, род.1876г.)
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alex Markus »

Уважаемый Grasmück,
было бы здорово, если у Вас есть возможность обновить или заново разместить фотографии, которые Вы размещали почти 10 лет назад...
В данный момент эти фотографии к сожалению больше не доступны, а я (как и многие другие) зарегистрировался на этом сайте не так давно...
Проблема, что фотографии в темах хранятся не больше года, известна...
Могу предложить для хранения фото и документов по с.Лауве 10GB на немецком сервере Deutche Telekom (бесплатно), доступ можно сделать свободным или "запоролить" и код высылать потомкам с.Лауве по Email...

Заранее спасибо!
johannesflug
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 21:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение johannesflug »

Вчера ма встречались с мамой и смотрели фотогр/ю фам. Бауер Лауве 1930 и в конце улицы очень мелко свинарник . Она
думает улица называется Wassergase и Вродебы ее Дом был на этой улице со строны свинарника. К сожелению у меня нет хорошего плана. Да время летит, маме 95 в этом году. Предлагаю сделать сборник рассказов наших родителей. Вопрос<Где размещать material ? Кстати у моего прадеда фукс Генрих Генрихович *1850 +1923 1.жена Грасмик Кристина , 2. жена Бауер Кристина/Маргарета *1862 +1942 / Самарка / Дед Фукс Готлиб Генрихович *1907 +1943, жена /Маркус/ Амалия
Кондратьевна *1906 +1993/Landstuhl Mit freundlich Grüßen Johannes Flug
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Наталия писал(а): 29 мар 2021, 18:13Вот встретилось фото. Может, уже видели.

Изображение
это фото мне предоставил Владимир Вольф (Бауэр). Фото сделанно по данным Власимира в 30-е годы в Лауве. Фото было с трещиннами и пятнами. Я его обработал, почистил. Вот что получилось.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Alex Markus писал(а): 29 мар 2021, 19:30Уважаемый Grasmück,
было бы здорово, если у Вас есть возможность обновить или заново разместить фотографии, которые Вы размещали почти 10 лет назад...
В данный момент эти фотографии к сожалению больше не доступны, а я (как и многие другие) зарегистрировался на этом сайте не так давно...
Проблема, что фотографии в темах хранятся не больше года, известна...
Могу предложить для хранения фото и документов по с.Лауве 10GB на немецком сервере Deutche Telekom (бесплатно), доступ можно сделать свободным или "запоролить" и код высылать потомкам с.Лауве по Email...

Заранее спасибо!
Я постараюсь их залить. Идея с клауд на Telecom хорошая. Потомучто здесь их все не разместишь.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

johannesflug писал(а): 29 мар 2021, 22:22Вчера ма встречались с мамой и смотрели фотогр/ю фам. Бауер Лауве 1930 и в конце улицы очень мелко свинарник . Она
думает улица называется Wassergase и Вродебы ее Дом был на этой улице со строны свинарника. К сожелению у меня нет хорошего плана. Да время летит, маме 95 в этом году. Предлагаю сделать сборник рассказов наших родителей. Вопрос<Где размещать material ? Кстати у моего прадеда фукс Генрих Генрихович *1850 +1923 1.жена Грасмик Кристина , 2. жена Бауер Кристина/Маргарета *1862 +1942 / Самарка / Дед Фукс Готлиб Генрихович *1907 +1943, жена /Маркус/ Амалия
Кондратьевна *1906 +1993/Landstuhl Mit freundlich Grüßen Johannes Flug
Воспоминания вашей матери на вес золота. Записывайте, спрашивайте. Я могу выложить план Лауве. К сожалению все мои предки из Лауве уже не живут. Спросить не кого.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Изображение
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alex Markus »

Grasmück писал(а): 30 мар 2021, 01:28..Я постараюсь их залить. Идея с клауд на Telecom хорошая. Потомучто здесь их все не разместишь.
Ссылка для обмена и хранения фото и документов по Лауве:

https://www.magentacloud.de/share/bnyo35ckoe

После перехода по ссылке выбирите папку, в которую вы хотите скопировать файлы:
- документы (архивные справки и др.)
- семейные истории (текстовые файлы ваших историй)
- фотографии

В папке "фотографии" предлагаю также размещать текстовый файл с описанием фотографии, желательно с одинаковыми названиями файлов
Например - фото: Lauwe-1917.jpg
Описание фото: Lauwe-1917.doc

В каждой папке в центре экрана есть квадрат из пунктирных линий, в который можно перетянуть мышкой ваш файл или нажмите кнопку Hochladen (загрузить)
Загружать можно любые форматы (pdf, jpg, txt и тд.)

Надеюсь, общими усилиями мы соберём и сохраним часть истории наших предков!
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alexander-57 »

Alex Markus писал(а): 30 мар 2021, 12:00Ссылка для обмена и хранения фото и документов по Лауве:
https://www.magentacloud.de/share/bnyo35ckoe
Загрузил уже вам кое-что по Лауве по этой ссылке.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1108 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение juliasuche »

Grasmück, Alex Markus, Alexander-57,
Ребята, вы большие молодцы! Спасибо огромное за саму идею и уже некоторое воплощение. У меня ничего нет, так что я пока только пользователь.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alex Markus »

Alexander-57 писал(а): 30 мар 2021, 15:03
Alex Markus писал(а): 30 мар 2021, 12:00Ссылка для обмена и хранения фото и документов по Лауве:
https://www.magentacloud.de/share/bnyo35ckoe
Загрузил уже вам кое-что по Лауве по этой ссылке.
Alexander-57, спасибо огромное!

Дорогие "односельчане", не стесняйтесь добавлять новые папки в нашем общем архиве, как это сделал Alexander-57
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alexander-57 »

Alex Markus писал(а): 30 мар 2021, 18:37не стесняйтесь добавлять новые папки в нашем общем архиве
Там можно создавать новые папки прямо на сайте в нужном разделе это раз, а второе можно целиком перетягивать папку с компьютера в нужный из трех разделов и вся структура папок будет сохраняться, как на компьютере. Перетянул еще некоторые папки по Лауве из моей общей коллекции по всем колониям Поволжья в отдельности.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Ответить

Вернуться в «Lauwe (Лауве) / Яблоновка»