Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Здесь будем размещать информацию о истории колонии Лауве (Яблоновка) и её жителях. Я планирую в будующем написать книгу о этой колонии. Для этого необходимо собирать материал об истории, нравах колонии Лауве о людях проживаших в ней. Совместными усилиями по крупицам мы сможем собрать и сохранить историю родных мест наших предков.
pronozalydia
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 12:30
Поблагодарили: 1 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение pronozalydia »

Здравствуйте,

Может быть кто-то пересекался с фамилией Принц из Лауве?

Спасибо
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение W.Müller »

pronozalydia писал(а): 21 июл 2022, 16:16Принц из Лауве
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 28&t=10229
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Winter »

Lauwe (Jablonowka) Volkszählung vom 25.11.1857

Prinz № 81, 89, 90

было 3 больших хозяйства
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Waldemar54 »

pronozalydia писал(а): 21 июл 2022, 16:16 кто-то пересекался с фамилией Принц
Есть Принц, но не из Лауве, а из Сосновки.

Изображение
pronozalydia
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 12:30
Поблагодарили: 1 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение pronozalydia »

Сосновка, а это далеко от Лауве? Там была только одна семья или нет?
pronozalydia
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 12:30
Поблагодарили: 1 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение pronozalydia »

А где посмотреть это можно?
pronozalydia
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 12:30
Поблагодарили: 1 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение pronozalydia »

А этот Генрих Принц ( отец )случайно не 5 Августа 1881 года рождения ?
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Waldemar54 »

pronozalydia писал(а): 21 июл 2022, 20:30Сосновка, а это далеко
Населённых пунктов с названием «Сосновка» в б. СССР было несколько сотен. Только в Омской области их было пять. Семья Принц жила в селе Шиллинг — немецкое название села Сосновка в Азовском немецком национальном районе Омской области. По переписи 1920 года из 169 дворов 166 там были немецкими.

Изображение
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Habermann »

pronozalydia писал(а): 21 июл 2022, 21:29этот Генрих Принц ( отец )случайно не 5 Августа 1881 года рождения ?

Георг Генрих Принц, 02.08.1872 и его жена Мария Доротея, урожд. Арнд числились в Посемейном списке с. Яблоновка 1886 г. в хозяйстве №140/81.
Его старший брат Гейнрих Принц, 29.08.1867 с семейством перечислен в село Поповкино Омскаго уезда Акмолинской области по предписанию Самарской Казённой палаты от 18 февраля 1902 г. №2682.
Вероятно и Георг Гейнрих также переселился в Акмолинскую область, предписание, скорее всего, было выдано позднее и не нашло отражения в Посемейном списке...
Viktor49
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:29
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 54 раза

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Viktor49 »

Habermann, да родилась моя бабушка Анна Генриховна Вульф в 1901 году в Lauwe (Яблоновка). А ее родители как и их другие дети родом из Бангерта (Зауморье). Это я выяснил недавно. У меня остались неясными даты рождения и имена родителей.
natasha1983
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 10:47
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение natasha1983 »

elmira.k8286, здравствуйте, не подскажете, как мне найти Nadja78?
Ищу информацию по фамилиям: Глазер из колоний Раштадт, Ландау. Ринг и Геккель с. Марьино Успенского р-на
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение elmira.k8286 »

natasha1983,
Форумчане Nadja78, появлялась последний раз на форуме — 17 июня 2017 года:
memberlist.php?mode=viewprofile&u=4550.

Чтобы найти кого либо, кто когда то посещал форум, надо обратиться к —админу. Он здесь на форуме— красным цветом.
Все мы при регистрации, оставляем свои данные в том числе и Эл.адрес. Вот админ с ней свяжется, и если она пожелает с вами пообщаться— он вам об этом сообщит.
BL51
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:00
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 37 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение BL51 »

Grasmück писал(а): 06 янв 2011, 21:33 Здесь будем размещать информацию о истории колонии Лауве (Яблоновка) и её жителях. Я планирую в будующем написать книгу о этой колонии. Для этого необходимо собирать материал об истории, нравах колонии Лауве о людях проживаших в ней. Совместными усилиями по крупицам мы сможем собрать и сохранить историю родных мест наших предков.
Здравствуйте уважаемый господин Грасмик! Мой папа Биттер Эдуард Карлович, родился 25 ноября 1929 года в селе Лауве. Его папа (мой дедушка) Биттер Карл Карлович родился в 1902 году в Лауве. Мама моего папы Биттер (Грасмик) Мария Готлибовна родилась 31 марта 1902 года в Яблоновке. У моего папы было три старших сестры: Биттер Мария Карловна 1923 года рождения, Биттер Луиза Карловна 1924 года рождения и Биттер Эмма Карловна 1925 года рождения. Все дети родились в Лауве. Мой прадедушка Биттер Карл Карлович родился в Лауве в 1880 или 1882 году? Его жена Биттер Мария-Катарина родилась 7 февраля 1883 года в Яблоновке. Сохранились копии свидетельств о рождении прабабушки и бабушки. Моя тётя Луиза и мой папа рассказывали, что некоторые наши родные Биттер эмигрировали в Америку. Но кто именно, они не помнили. Примерно в 1930 году они уехали в Баку. Там бабушка Мария Готлибовна умерла. После ее смерти семья вернулась, но не в Лауве, а в Бальцер. Мой папа пошёл в первый класс. В 1941 году их семью, как и все немецкие семьи, выселили. К сожалению, точно не знаю, куда именно. Предположительно, Кокчетавская область, Еленовка. Там мой дедушка Биттер Карл Карлович, умер от тифа. После смерти дедушки, папе было 14 лет и он поехал в Караганду, учиться в ФЗО. Потом папа работал в шахте, где и познакомился с моей мамой Гинтер Эммой Андреевной( Генриховной). Я, к сожалению, только недавно начала собирать информацию по своей семье. Кое-какую информацию я нашла, но еще остаётся очень много вопросов.
Может быть у Вас есть какая-нибудь информация по семье Биттер или Грасмик. Буду Вам очень благодарна, если ответите.
С уважением к Вам
Лилия Биттер
BL51
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:00
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 37 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение BL51 »

Наталия писал(а): 28 мар 2021, 15:56 Сегодня прогулялась по своим закромам и остановилась вот на этом документе.
Решила порадовать. Может, удастся.
Изображение.

Это Свидетельство получил Грасмик Петр Готлибов, 22 ноября 1882 г.р.
Получено в 1896 году.
Здравствуйте, Наталия!
Была ли у Грасмик Петра Готлибовича сестра Грасмик Мария Готлибовна, род. 24 марта 1902 года в Яблоневке?
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

BL51 писал(а): 23 май 2023, 23:40
Grasmück писал(а): 06 янв 2011, 21:33 Здесь будем размещать информацию о истории колонии Лауве (Яблоновка) и её жителях. Я планирую в будующем написать книгу о этой колонии. Для этого необходимо собирать материал об истории, нравах колонии Лауве о людях проживаших в ней. Совместными усилиями по крупицам мы сможем собрать и сохранить историю родных мест наших предков.
Здравствуйте уважаемый господин Грасмик! Мой папа Биттер Эдуард Карлович, родился 25 ноября 1929 года в селе Лауве. Его папа (мой дедушка) Биттер Карл Карлович родился в 1902 году в Лауве. Мама моего папы Биттер (Грасмик) Мария Готлибовна родилась 31 марта 1902 года в Яблоновке. У моего папы было три старших сестры: Биттер Мария Карловна 1923 года рождения, Биттер Луиза Карловна 1924 года рождения и Биттер Эмма Карловна 1925 года рождения. Все дети родились в Лауве. Мой прадедушка Биттер Карл Карлович родился в Лауве в 1880 или 1882 году? Его жена Биттер Мария-Катарина родилась 7 февраля 1883 года в Яблоновке. Сохранились копии свидетельств о рождении прабабушки и бабушки. Моя тётя Луиза и мой папа рассказывали, что некоторые наши родные Биттер эмигрировали в Америку. Но кто именно, они не помнили. Примерно в 1930 году они уехали в Баку. Там бабушка Мария Готлибовна умерла. После ее смерти семья вернулась, но не в Лауве, а в Бальцер. Мой папа пошёл в первый класс. В 1941 году их семью, как и все немецкие семьи, выселили. К сожалению, точно не знаю, куда именно. Предположительно, Кокчетавская область, Еленовка. Там мой дедушка Биттер Карл Карлович, умер от тифа. После смерти дедушки, папе было 14 лет и он поехал в Караганду, учиться в ФЗО. Потом папа работал в шахте, где и познакомился с моей мамой Гинтер Эммой Андреевной( Генриховной). Я, к сожалению, только недавно начала собирать информацию по своей семье. Кое-какую информацию я нашла, но еще остаётся очень много вопросов.
Может быть у Вас есть какая-нибудь информация по семье Биттер или Грасмик. Буду Вам очень благодарна, если ответите.
С уважением к Вам
Лилия Биттер
Здравствуй Лилия,

вот, что я нашёл по Биттер, который первым приехал из Германии в Лауве и по Марии Грасмик (возможно это она?).
Пишите, если будут вопросы к фото.

С уважением

ВикторИзображение
ИзображениеИзображение[/img]
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Изображение
BL51
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:00
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 37 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение BL51 »

Большое спасибо!
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Winter »

Lauwe 1767

46. Bitter, Peter, 61, luth., Ackerbauer aus Darmstadt, Allerheiligen
Frau: Barbara, 50
Kinder: Johann Karl, 21; Johannes, 12; Katharina, 18
in der Kolonie eingetroffen am 5.9.1767 erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 25 Rbl., 2 Pfd., 1 Kuh 1768 gab es in der Wirtschaft 2 Pfd., 1 Kuh

47. Bitter, Georg, 30, luth., Ackerbauer aus Darmstadt, Allerheiligen
Frau: Agnetta Maria, 28
Kinder: Elisabeth, 6; Barbara, 3
in der Kolonie eingetroffen am 5.9.1767 erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 25 Rbl., 2 Pfd., 1 Kuh 1768 gab es in der Wirtschaft 2 Pfd., 1 Kuh

1792 Bangert

Katharina Wilhelmina, Tochter von Christoph Eckhardt, heiratet Johann Georg Bitter in Lauwe
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
BL51
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:00
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 37 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение BL51 »

Alex Markus писал(а): 30 мар 2021, 12:00
Grasmück писал(а): 30 мар 2021, 01:28..Я постараюсь их залить. Идея с клауд на Telecom хорошая. Потомучто здесь их все не разместишь.
Ссылка для обмена и хранения фото и документов по Лауве:

https://www.magentacloud.de/share/bnyo35ckoe

После перехода по ссылке выбирите папку, в которую вы хотите скопировать файлы:
- документы (архивные справки и др.)
- семейные истории (текстовые файлы ваших историй)
- фотографии

В папке "фотографии" предлагаю также размещать текстовый файл с описанием фотографии, желательно с одинаковыми названиями файлов
Например - фото: Lauwe-1917.jpg
Описание фото: Lauwe-1917.doc

В каждой папке в центре экрана есть квадрат из пунктирных линий, в который можно перетянуть мышкой ваш файл или нажмите кнопку Hochladen (загрузить)
Загружать можно любые форматы (pdf, jpg, txt и тд.)

Надеюсь, общими усилиями мы соберём и сохраним часть истории наших предков!
Здравствуйте Алекс! Я не являюсь клиентом Телекома. У меня другой провайдер. Смогу ли я пользоваться Вашей ссылкой если зарегистрируюсь?
Спасибо.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Привет всем. Занимаюсь поиском фамилии Майснер (Meisner) из Лауве. Очень уж всё запутанно. Майснер часто переезжали с Лауве в Ёст (Jost) и обратно. Потому тяжело проследить. У кого есть данные по этой фамилии? Буду рад обменятся найденным. Пока
Ответить

Вернуться в «Lauwe (Лауве) / Яблоновка»