Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Здесь будем размещать информацию о истории колонии Лауве (Яблоновка) и её жителях. Я планирую в будующем написать книгу о этой колонии. Для этого необходимо собирать материал об истории, нравах колонии Лауве о людях проживаших в ней. Совместными усилиями по крупицам мы сможем собрать и сохранить историю родных мест наших предков.
buschhart

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение buschhart »

Мой тесть Буш Владимир Генрихович родился в Лауве и прожил там до раскулачивания. В 8 лет его выгнали из дома во время раскулачивания. Он до последнего вздоха мечтал вернуться туда в "своё детство".
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Чтобы разобраться в Лауве (это было во всех колониях принято) кто есть кто, у каждой семьи были "Beinomen" (Beinahmen). Busch, по моему называли - "te Pusche Gottlieb" (пример). Семью моего деда называли - "Perwels". "Кличка" произошла от моей прабабушки - Barbara Grasmück (geb. Meisner). Она рано осталась без мужа и ростила сыновей одна. А так как на Барбару говорили Первиль (Бербель), то и прозвали их Первелс. Ещё были Грасмики - "Симонс", "Кризилс". Если кто знает прозвича своих предков, пожалуйсты пишите.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение juliasuche »

Мои предки по маминой линии по фамилии Bitter тоже были изначально из Лауве, потом в конце 19 века переселились в Шиллинг-Константиновку, оттуда и были депортированы. Биттер неоднократно встречала рядом с Grasmück. К сожалению, толком о деревне ничего не знаю, хотелось бы тоже больше информации.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
натали
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение натали »

Наша мать была депортирована из Лауве с двумя детьми Эйдоватом и Давидом. Девичья фамилия Геккель при депортации Триллер. Родилась в Иосте в 1911 году. Нигде ни в одном архиве не могу найти информацию ни о ее рождении ни о заключении брака *HELP*
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Натали, по датам рождения помочь не могу. Это надо в архив. К сожалению данные с довоенных времён ещё тяжелее получить, чем из 1800-х годов. Как сделаю свой комп посмотрю по фамилиям, которые вы назвали - были ли такие в Лауве.
Аватара пользователя
натали
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение натали »

у НАС В СИБИРСКОЙ ДЕРЕВНЕ ЖИЛИ ( и сейчас живут)Гейль, Маркус, Грасмик, Геренгер,Гельвих из Лауве.
svetlai

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение svetlai »

Из Ляуве (Яблоновки) мой прадедушка Биттер Генрих Генрихович (Андрей Андреевич)1887 года рождения вместе с женой и со своими детьми были раскулачены и выссланы в Карагандинскую область в 1931 году, на основании Постановления СНК и ЦИК СССР от 01.02.1930г признаны кулацкими элементами и подвергнуты политической репрессии по классовому признаку.
Знаю, что фамилия Биттер и Грасмик пересекаются на определённом периоде, вот к сожалению не имею больше сведений. Хотелось бы конечно узнать чем семья владела, что их раскулачили. Подскажите, а данные сведения реально получить? И как это сделать?
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Светлана, информацию по переписям намного легче найти, чем приват-инфо о отдельной семье: род занятий, соц.положение итд. Я бы тоже с удовольствием узнал о таких фактах. Наверняка существуют архивные данные в которых можно найти размер имущества или всякого рода постановления принятые соответствующим земством. Где их можно найти,подсказать не могу.
Знаю только (по наслышке от Лауве-сторожил) , что фамилия - Биттер была одна из богатых в Лауве. Шема была проста для всех колоний - кто имел больше сыновей, тот и мог достич материального благополучия. В этом плане в Лауве (по крайней мере до революции) выделялись семьи: Биттер, Герингер, Грасмик, Маркус, Глейм. Как раз те семьи из этих Фамилий могли себе позволить уже с 1880-х годов эмигрировать в Сев.Америку, что ясно отражает статистика потомков этих фамилий в этой части света. Я знаю, что семья моих Грасмик тоже считались кулаками. Во избежание разкулачивания и ссылок им пришлось своё общесемейное крестьянское хозяйство разбить (или разделить) на маленькие "дворы".
svetlai

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение svetlai »

Я вам очень благодарна за эту информацию, каждая крупица, слово, настолько ценны, настолько вселяют мощную моральную поддержку, для дальнейших исследований. Спасибо вам огромное!!! И вот еще вопрос, со старожилами из Ляуве здесь на форуме можно встретиться, тоже очень хочется задать вопросы?
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

К сожалению, сторожилы, которые действительно ещё жили в Лауве и которых всё меньше, не пользуются интернетом по вполне понятным причинам. У меня ещё остался дядька с женой. Они ещё разбираются во всех "Beinomen" какие носили жители Лауве. Очень печально, что стиль жизни и род занятий, даже довоенного поколения узнать практически не возможно, если не сохранились воспоминания. Напротив, шанцы востоновить родословную, вполне хорошие, если есть информация до рубежа 19 и 20-го века. Всё остальное можно вытащить из архивов. Если вы знаете точное имя и год рождения своего предка, высланного в казахстан, то я могу посмотреть в своём древе, может где то пересекается с нашими Грасмик.
svetlai

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение svetlai »

Конечно же, я знаю точную дату Биттер Генрих Генрихович (Андрей Андреевич) 13 декабря 1887 год рожд., жена Биттер Христина Петровна (к сожалению в архиве немецкого имени не дали)24 июля 1892 года, дети Август 1912 год, Эмма 18декабря 1915 года, Генрих (Андрей) 9июня 1918, Петр 21марта 1921 год. Младший сын Петр еще жив, мне нужно с ним связаться, это займет некоторое время, может быть он что-нибудь помнит, т.к. он очень тосковал за домом, с которого семью выслали, за своим детством... Дважды навещал людей которые живут в этом доме.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение juliasuche »

А можно вклиниться в ваш разговор? Извините сразу. Может быть, вы и моих Биттеров где-то встречали?

Биттер Катарина Элизабет 1863 г.р,
ее брат Биттер Якоб 20.07.1883(женат на Шляйхер Марии 1893 г.р).
Отец у них Биттер Петр. Имелись еще двое детей.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Уникальное Фото о Лауве 30-х годов. Просто безценное. Я его получил от семьи Бауер. Оно было на 4 част порванно. Я эту фотографию отреставрировал и вот результат:http://s48.radikal.ru/i121/1103/e4/90ec452ae526.jpg
Последний раз редактировалось Grasmück 08 мар 2011, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Рудольф »

По фамилии Биттер имееется полная генеалогическая информация с момента поселения и до 20 века с использованием церковных записей. Кому интересно, пишите на e-mail или ЛС.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение juliasuche »

Grasmück
О, круто. И вправду редкое фото. Только вы бы его покрупнее дали, если нетрудно
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Это оригинальный размер. Для увеличения надо вам её сгрузить и у себя увеличить. Вот так выглядел оригинал - http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1103/ab/0e1bf15f1d8f.jpg.html
Если есть потребность реставрации старых фотографий, пишите в личку.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение juliasuche »

так а вы когда ее сканировали, не увеличили? Так очень мелковато, но все равно спасибо за редкое фото.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Ничего при сканировании и конечном результате увеличивать не надо. От этого теряется качество изображения. Вы его можете себе скачать и в вашей фото-программе увеличить, что бы рассмотреть детали.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение juliasuche »

если сканировать с высоким разрешением, качество не теряется, а просто при увеличении, конечно. Ладно, вы уж меня извините, засоряю ветку.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Ответить

Вернуться в «Lauwe (Лауве) / Яблоновка»