Happel/Гаппель aus Grimm

Лилия Гаппель
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:18
Поблагодарили: 2 раза

Happel/Гаппель aus Grimm

Сообщение Лилия Гаппель »

Мой отец Гаппель Александр Яковлевич,1914 года рождения, с Гримм.В 1941 году был выселен, мобилизован в трудармию. Женская половина семьи оказалась в Красноярском крае, папа был в Пермской обл. У меня есть связь с родственниками (из старших уже никого нет) Хотелось бы узнать историю фамилии Гаппель.У меня есть информация , что среди переселенцев времен Екатерины была всего одна семья с такой фамилией,но я не могу настаивать на достоверности этой информаци.Мой дед, Яков Гаппель ( прим.1883 г.р.), умер в с. Гримм в начале 20-х годов во время эпидемии, имел при жизни какую-то мастерскую со станками и оборудованием.Женат был на Екатерине Шефер (моей бабушке),которая была моложе его на 10 лет. Два брата Гаппель Яков и Адольф были женаты на двух сестрах Шефер Екатерине и Лидии.

Могу добавить, что моего прадеда звали Йоганн-Петер, женой его была Ева.По моим данным у них было трое взрослых детей Яков, Адольф и Амалия.Это по рассказам моего папы, он мог и не знать о младших, которых может быть уже не было в живых
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Alex Brester »

Лилия Гаппель писал(а):Мой отец Гаппель Александр Яковлевич,1914 года рождения, с Гримм.В 1941 году был выселен, мобилизован в трудармию. Женская половина семьи оказалась в Красноярском крае, папа был в Пермской обл. У меня есть связь с родственниками (из старших уже никого нет) Хотелось бы узнать историю фамилии Гаппель.У меня есть информация , что среди переселенцев времен Екатерины была всего одна семья с такой фамилией,но я не могу настаивать на достоверности этой информаци.Мой дед, Яков Гаппель ( прим.1883 г.р.), умер в с. Гримм в начале 20-х годов во время эпидемии, имел при жизни какую-то мастерскую со станками и оборудованием.Женат был на Екатерине Шефер (моей бабушке),которая была моложе его на 10 лет. Два брата Гаппель Яков и Адольф были женаты на двух сестрах Шефер Екатерине и Лидии.
Рад приветствовать очередного Гриммчанина на нашем форуме! Для начала посмотрите весь раздел по Гримм, найдете много интересного.

А чтобы было еще приятнее, посмотрите вот на эту семью по переписи 1897 года и может быть узнаете своих:)


№455
1. Гаппель Гейнрих, хозяин, 67 л., вдовец.
2. Гаппель Петр, племян. сын умерш. брата, 45 л., женат.
3. Гаппель Ева, жена племянника №2, 43 г., замужем.
4. Гаппель Анна Маргарета, племянника дочь №2, 15 л., девица.
5. Гаппель Якоб, племянника сын №2, 13 л.
6. Гаппель Амалия, племянника дочь №2, 11 л.
7. Гаппель Адольф, племянника сын №2, 8 л.
8. Гаппель Катарина, племянника дочь №2, 3 г.
9. Гаппель Георг Якоб, племянник сын умершего брата, 35 л., женат.
10. Гаппель Катарина, племянника жена №9, 27 л., замужем.
11. Гаппель Катарина, племянника дочь №9, 6 л.
12. Гаппель Иоганн Якоб, племянника сын №9, 1 г.
13. Гаппель Катарина, невестка жена умершего брата, 65 л., вдова.
Причислены к сельскому обществу, проживают дома.

Позже отвечу подробнее, скорее всего смогу помочь намного больше.

Вот еще сообщения на старом форуме от Ваших потенциальных родственников.
Лилия Гаппель
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Лилия Гаппель »

Здравствуйте! Рада теплому приему,спасибо!
Могу добавить, что моего прадеда звали Йоганн-Петер, женой его была Ева.По моим данным у них было трое взрослых детей Яков, Адольф и Амалия.Это по рассказам моего папы, он мог и не знать о младших, которых может быть уже не было в живых
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Alex Brester »

Лилия Гаппель писал(а):Могу добавить, что моего прадеда звали Йоганн-Петер, женой его была Ева.По моим данным у них было трое взрослых детей Яков, Адольф и Амалия.Это по рассказам моего папы, он мог и не знать о младших, которых может быть уже не было в живых
Собственно это сто процентов подтверждает то, что выше Ваша семья:) Чтобы освоить скелет дальше, нужно получить данные переписи 1857 года и так до первопоселенцев. С этим смогу помочь чуть позже - вечером попробую. А Вы пока осматривайтесь.

Если есть старые фото, документы - пишите обязательно. Если что-то еще вспомните - тоже. Пусть тема будет как некоторая копилка информации по Гаппель. Со временем все пригодится.

Кстати, по Шефер Вам сюда.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Alex Brester »

Alex Brester писал(а): С этим смогу помочь чуть позже - вечером попробую.
Ну, давайте посмотрим, что у нас там дальше вглубь веков.

Сразу скажу, будьте готовы к небольшой путанице с именами и датами, это нормально.

В 1857 году в Гримм проживает две семьи Гаппель. Вот та, которая нам нужна (красным - Ваша прямая линия). Первая цифра - возраст на 1850, вторая -на 1857

2254 144 Johann Georg Happel h (хозяин) 59 умер в 1857
2255 Johann Jakob s (сын) 29 36 - к 1897 году уже умерший
2256 Katharina dl (жена сына) 27 - в 1897 году еще жива
2257 Christina Margaretha gd (внучка) 10
2258 Johann Peter gs (внук) 7
2259 Elisabeth gd 4
2260 Christonh S 27 34
2261 Katharina Marsaretha dl 29
2262 Philipp S 25 32
2263 Katharina dl 27
2264 Christina Margaretha ed 4
2265 Katharina gd 2
2266 Johann Geors S 24 31
2267 Johann Heinrich s 23 30 - а это тот, с кем они все живут в 1897 году.
и дети неизвестного брата:
2268 Katharina Elisabeth Happell sd l8
2269 Geors Jakob Hannel oc 7 14

Обратите внимание на несовпадения по возрасту. Петеру, судя по переписи 1897 года должно было в 1857 быть 5 лет, а ему 7. Генриху 30 вместо 27 и т.д. Объяснить это не сложно. Надо учитывать три фактора. а) перепись 1857 года шла, в частности по Гримм, вплоть до июня 1859. б)дата рождения может быть в начале или в конце года в) данные переписи 1897 это не данные самих переписных листов. Они могут быть подготовлены по состоянию на 1896 год.
Все это и обуславливает разницу в 2-4 года.
Погружаемся дальше. Вот перепись 1834 года. Первая цифра - на 1814 примерно, вторая - 1834 - также условно из-за растянутости процедуры ревизии.

1474 126 Johannes Happel h 46 66
1475 Anna Barbara sp 68
1476 Johann Georg S 24 43
1477 Johannes gs 1/2 19
1478 Elisabeth sd I7
1479 Christina Elisabeth gd t6
1480 Johann Jakob gs 13- к 1897 году уже умерший
1481 Johann Christooh gs 11
1482 Johann Philioo gs 10
1483 Johann Geors gs 8
1484 Johann Heinrich gs 7 - Генрих, у которого все жили в 1897
1485 Katharina Elisabeth sd 4
Идем дальше. 1798 год.



Johannes Happel h 66
Johanna Schulz sp 40 from Sarepta
Louisa o 5 Johanna's illegitimate daughter; surname not listed
Johannes s 29 son by his deceased wife - сын от первой жены Йоханнеса, тот самый, что 1474 в ревизии 1834.
Maria Barbara Jager dl 29 from Dietel в следующей переписи она уже Анна Барбара
Georg gs 7
Johan Georg s 25 son by his deceased wife
Elisabeth Margaretha Felde dl 24
Katharina gd 1/2
В 1775 году находим такую семью
139. Johann Gapel (Happel?), 42
Anna Katharina, 28
Johannes, 6
Georg Christophel, 3
Johann Georg, 2 Monate


И наконец, первопосленец.

Я могу ошибаться, но по-моему этот тот, кто записан как

Gabel Johann, 30 лет, лютеранин, хлебопашец из Гессена.
жена Анна Катарина, 20

Другие похожие кандидаты пока не попались. Плюс Списки Кульбергаподтверждают, что это он.

Вот такой вот получился у Вас "скелет". Теперь это надо переосмыслить и понять, как дальше его наполнить красками, где взять еще дополнительную информацию, чтобы оживить историю предков (те же списки Кульберга или перепись 1775 года могут дать пару интересных деталей). Может у Вас появится желание объединить всех Гаппель в одну ветвь- дело не сложное, их немного было и т.п.

Немногим удается получить такую линию вот так вот сразу. У кого-то на это уходят годы и даже больше. Надеюсь, Ваш интерес на этом не иссякнет. Повторюсь, есть еще масса мест откуда можно дополнить и расширить имена и даты, что я Вам привел.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Alex Brester »

Еще небольшой бонус о Ваших предках.

2.02.1915 род. 11.02.крест. Герман Альбрандт
Родители: Филипп Яков Альбрандт и Варвара Эрдман.
Восприемники (крестные родители): Яков Гаппель и Екатерина Шефер.

А Амалия Гаппель с большой долей вероятности стала женой Фридриха Шота. И это уже отдельная история, так как в Шотах я разбираюсь:)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Alex Brester »

Обратите внимание на это сообщение. В списке по ссылке есть упоминание Гаппеля П.П.
Лилия Гаппель
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Лилия Гаппель »

Спасибо вам огромное, Александр! Сейчас потребуется некоторое время, чтобы "переварить " всю массу информации. Сразу пишу о том, что бросилось в глаза: мой папа родился 6 сентября 1914 г., ко времени крещения в феврале1915 г. бабушка должна быть Екатериной Гаппель., а не Шефер, как в данной Вами ссылке. Потом, где-то у меня есть информация о том, что фамилия " Гапель" может иметь польские корни, но наша фамилия именно HAPPEL и мы точно немцы. Я, конечно, никогда не занималась генеалогией, хотя всгда собирала доступную мне информацию из уст родственников. Я в том деле абсолютный "профан", но мне интересно. Подсказывайте мне, пожалуйста. Еще раз моя искренняя благодарность за Вашу работу!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Alex Brester »

Лилия Гаппель писал(а):Спасибо вам огромное,Александр!
Принимается:) Лучшей благодраностью будет, если Вы не бросите тему и разработку своих корней:)
Лилия Гаппель писал(а):Сейчас потребуется некоторое время, чтобы "переварить " всю массу информации.
Понимаю, конечно, переваривайте. Все возникшие вопросы - задавайте! Лучше всего схематизировать данные, чтобы понять что и как.
Лилия Гаппель писал(а):Сразу пишу о том, что бросилось в глаза : Мой папа родился 6 сентября 1914 г., ко времени крещения в феврале1915 г. бабушка должна быть Екатериной Гаппель.,а не Шефер, как в данной Вами ссылке.
Это по советским законам, как говорится:) А при крещении тогда указывали девичью фамилию (писали ур.Шефер - урожденная Шефер), так что здесь можете не сомневаться!
Лилия Гаппель писал(а):Потом, где-то у меня есть информация о том, что фамилия " Гапель" может иметь польские корни, но наша фамилия именно HAPPEL и мы точно немцы.
Есть возможности поиска еще глубже, на территории Германии - чтобы понять корни фамилии. Но это надо серьезно подойти к вопросу, пока разобраться бы с тем, что есть.
Лилия Гаппель писал(а): Я,конечно, никогда не занималась генеалогией,хотя всгда собирала доступную мне информацию из уст родственников. Я в том деле абсолютный "профан",но мне интересно. Подсказывайте мне пожалуйста. Еще раз моя искренняя благодарность за Вашу работу!
Всегда готов помочь! Не забудьте о моей просьбе о старых фото и документах, если есть.. :-[
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Happel/Гаппель aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Тетрадова Элла Фридриховна (в девичестве Гаппель)родилась 8 сентября 1940 года в Саратовской области, селе Гримм .О жизни до депортации помнит мало, только то, что рассказали родственники, ведь ей на тот момент даже года не было.

Родители: отец Гаппель Фридрих Фридрихович, мама Шарлотта Филипповна Райхель (1909г.р.) - были людьми работящими, но, к сожалению, моя респондентка не помнит, кем они работали в Поволжье. Но со слов родных знает, что жили в достатке, особо не бедствовали. Детей в семье было четверо – Ирма, Фридрих, Эмма, Элла.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Alex Brester »

Мурзина Эмма Фридриховна (в девичестве Гаппель)родилась 3 сентября 1936 года в Саратовской области, с. Гримм. Вспоминая рассказы родителей о селе, Э.Ф. упомянула о том, что оно было большим, в одной стороне жили немцы, а в другой русские и украинцы, говорили жители как на русском, так и на немецком, но в своей семье предпочитали разговаривать на родном языке. Как говорит Эмма Фридриховна, жили они в то время неплохо – хозяйство, огород, сад, скота не было, правда. Дом был большой, сложенный на века, так добротно, что, несмотря на все перипетии жизни, он стоит до сих пор, и теперь в нем живут украинцы.

Семья Э.Ф. была небольшой. Родители: отец - Гаппель Фридрих Фридрихович, мама – Шарлотта Филипповна Райхель (1909г.р.). Родители Э.Ф. были трудолюбивыми. Порядок в доме был всегда. А вот где конкретно они работали в Поволжье, она не помнит, вспомнила лишь, что мать была домохозяйкой.

Детей в семье было четверо – Ирма, Фридрих, Эмма, Элла. Все жили дружно, сплоченно. Э.Ф., рассказывая о своей семье, не могла не упомянуть и о дедушке с бабушкой. Своего дедушку Э.Ф. очень любила, с невероятным теплом она поведала мне об одном, казалось бы, мелком эпизоде из ее детства: «У дедушки была большая борода. Зимой она на морозе индевела, и получались сосульки. Когда он приходил, мы, дети, столпившись вокруг него, спешили отломить себе с его бороды самую большую сосульку…».
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Константин »

65 Micheal Wazner 66 1768 47 years old in 1815 census
Wife: Elizabeta 44 1790
Valentin Moved 1797 18 years old in 1815 census; see #59
Micheal Moved 1798 17yrs in 1815 census; 1823 moved to Ilarlya (Leichtling)

Philip 34 1800 15 years old in 1815 census
Wife: Elizabeta 29 1805

Micheal 6 1828
Peter 3 1831
Jakob 3 1831
Johan Georg 1 1833



Friedrich Moved 1805 10 years old in 1815 census; see #79
Georg Moved 1810 5 years old in 1815 census; see #79
Johannes 25 1809 6 years old in 1815 census
Wife: Katerina 24 1810
Magdelena 5 1829
Maria Eva 3 1831
Katerina 1 1833
Georg Adam 20 1814 1 years old in 1815 census
Johan Peter 18 1816
Maria Anna 16 1818
Katerina 13 1821
Elizabeta 11 1823
Maria Eva 8 1826
Margareta 5 1829
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Alex Brester »

Кладбище деревни Красная Сибирь, Березовский район Красноярского края.

Изображение

Изображение

Изображение

Молодая девушка, из Гримм. Ехали с танцев в деревне, машина сорвалась с холма. Осталась маленькая дочь.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Happel/Гаппель

Сообщение Alex Brester »

Ella Friedrichowna Tetradow (Mädchenname Happel) wurde am 8. September 1940 im Gebiet Saratow, in der Ortschaft Grimm, geboren. Über das Leben vor der Deportation weiß sie nur wenig, nur das, was die Verwandten ihr erzählt haben, denn sie war damals ja noch nicht einmal ein Jahr alt.

Eltern: Vater Friedrich Friedrichowitsch Happel und Mutter Charlotte Filippowna Raichel (oder Reichel, geb. 1909) waren fleißige Leute, aber leider weiß die von mir Befragte nicht mehr, als was sie damals an der Wolga arbeiteten. Aber aus dem Munde der verwandten hat sie gehört, dass sie im Wohlstand lebten und keineswegs in ärmlichen Verhältnissen. In der Familie gab es vier Kinder – Irma, Friedrich, Emma und Ella.
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Happel/Гаппель

Сообщение SCHalex »

Может быть что то известно о Гаппель из Гусары (Елшанка)? Я ищу информацию о Happel (Гаппель) Franz (Франц) родился около 1850 г. Был женат на Engraf (Енграф) Eva (Ефа). Может они переехали из Гримм?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Happel/Гаппель

Сообщение viktor 2 »

SCHalex писал(а):Я ищу информацию о Happel (Гаппель) Franz (Франц) родился около 1850 г. Был женат на Engraf (Енграф) Eva (Ефа). Может они переехали из Гримм?
В Гусарен были свои Happel, был там и Франц около 1847 года. Откройте новую тему и я попробую довести Вас до первопоселенца.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Happel/Гаппель aus Grimm

Сообщение SCHalex »

Alex Brester писал:
В 1775 году находим такую семью 139. Johann Gapel (Happel?), 42 Anna Katharina, 28 Johannes, 6 Georg Christophel, 3 Johann Georg, 2 Monate
И наконец, первопосленец.
Я могу ошибаться, но по-моему этот тот, кто записан как Gabel Johann, 30 лет, лютеранин, хлебопашец из Гессена.
жена Анна Катарина, 20
На одной из страниц форума Ahnenforschung.net нашёл интересные списки , думаю что многим они будут интересны.
"Auswanderung aus Büdingen nach RusslandIm Copulationsregister des evang.Pfarramts Büdingen aus dem Jahr 1766 sind 375 Eheschließungen eingetragen, die damals auf Veranlassung und Verlangen des russischen Commissariats zwischen Personen erfolgten, die als Colonisten nach Rußland auswanderten: ...
"19.03.1766 Johann Georg Happel m. Anna Margaretha Denesin"
Город Büdingen это место сбора всех переселенцев из Гессена (Hessen) в Россию.
Lidia26
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:38
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 88 раз

Happel/Гаппель aus Grimm

Сообщение Lidia26 »

Уважаемый , Алекс ! Можете посмотреть в переписи 1897 года Габель ( Гапель ) Вильгельма ,примерно 1876 г.р. или раньше , у которого была дочь ( бабушка моего мужа) Габель Альвина Вильгельмовна 27.02. 1896 г.р.,замужем она была за Гельдт Иоганессом 25.12.1890 г.р. в Розенталь (Розовка )..Из рассказов бабушки помнят , как она уезжала с родителями в Америку , жили 2 года в Чикаго, но якобы матери климат не подошёл и они вернулись обратно в Россию. Может у вас будет какая -нибудь информация по этой фамилии ? Большое спасибо .
С уважением Лидия Гельдт ( Бауман )
Фамилии в моей Родословной : Бауман, Вендлер, Герлиц, Люст, Гельдт, Габель.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Happel/Гаппель aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Lidia26 писал(а): 14 апр 2019, 17:08а ,примерно 1876 г.р. или раньше , у которого была дочь ( бабушка моего мужа) Габель Альвина Вильгельмовна 27.02. 1896 г.р.,замужем она была за Гельдт Иоганессом 25.12.1890 г.р. в Розенталь (Розовка )..Из рассказов бабушки помнят , как она уезжала с родителями в Америку , жили 2 года в Чикаго, но якобы матери климат не подошёл и они вернулись обратно в Россию. Может у вас будет какая -нибудь информация по этой фамилии ? Большое спасибо .
С уважением Лидия Гельдт ( Бауман )
В Гримм - а у меня доступ только к Гримм - такой персоны в 1897 не зарегистрировано.
Yulia Smith
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 22:22

Happel/Гаппель aus Grimm

Сообщение Yulia Smith »

Добрый день!

Можно посмотреть запись по Гаппель Катарина Маргарита, 1891 год рождения (предположительно).

Она была замужем за Шуппе Фридрихом, 1890.

На момент 1918 года у них было четверо детей: Фридрих (1911), Лидия (1913), Август (1915), Генрих (1918).

Возможно это мои прадедушка и прабабушка).

С уважением,

Юлия
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»