Ehler/Элер aus Grimm

Аватара пользователя
Alexander Ehler
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:20
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 12 раз

Ehler/Элер aus Grimm

Сообщение Alexander Ehler »

Ищу информацию на нашего деда по отцовской линии: Ehler,Philipp,/Эллер/Элер/ Эйлер Филиппа Филипповича 17 Декабря1904 рождения, в колонии Гримм, (Grimm), а также на его родственников и предков, даты и места выезда последних, с исторической Родины в Россию. Спасибо...., Перед выселением (1941г), деда и его семьи в Казахстан, Семипалатинскую область, Кокпектинский район, они проживали в городе Бальцере, ныне г.Красноармейск.
Последний раз редактировалось Alexander Ehler 19 авг 2012, 14:08, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют фамилии: Эллер/Ehler, aus Grimm; Кимпель/Кемпель-Kimpel/Kempel aus ?; Найбауер/Neubauer, aus Seelman; Майер/Maier, aus Schöntal, Zaporoshje, Ukraine; Zeiger aus der Süd Ukraine. A. Ehler
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение wik49 »

A.Ehler
7.10.1912г. Яков Элер и его жена Шарлота Лефлер стали крестными Александра Вольф.
14.06.1910г. Генрих Вольф и его жена Мария Екатерина Элер стали крестными Эдуарда Вебер.
19.09.1910г. Иоанн Георгий Миллер и его жена Елизавета Элер стали крестными Амалии Рейхель.
2.01.1911г. Карл Биркгейм и его жена Екатерина Елизавета Элер стали крестными Эмилии Брестер.
2.01.1911г. Михаил Элер и его жена Маргарита Шультейс стали крестными Гейнриха Рейхель.
22.08.1912г. Петр Лефлер и его Екатерина Елизавета Элер стали крестными Лидии Эрдман.
1.07.1912г. Филипп Элер и его жена Мария Эрлих стали крестными Амалии Эрлих.
Вот все что есть.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

A.Ehler

Вот, что попалось мне по Вашей фамилии:

1.11.1915 Карл Вебер и его жена Екатерина Элер стали родителями дочери Екатерины.
4.09.1915 Филипп Элер и его жена Мария Эрлих стали крестными Эмилии Кайзер
7.07.1915 Яков Элер стал крестным Амалии Брестер
28.01.1918 Филипп Рейхель и его жена Елизавета Элер стали родителями сына Филиппа
17.11.1913 Петр Лефлер и его Екатерина Елизавета Элер стали крестными Павлины Кайзер
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение Рудольф »

для Ehler
Если Ваш дед родился 17 декабря 1904 г., то его родителями были Филипп (который умер 15 августа 1904 г.) и Катарина Елизабета Кимпель.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Вот еще:

15.02.1912 Амалия Райхель
родители: Филипп Райхель
Елизавета Элер

23.02.1912 Маргарита Элер
19.08.1913 Иоаннес Элер
26.11.1902 Иоаннес Элер
14.08.1904 Генрих Элер
родители: Иоаннес Элер и Мария Екатерина Вебер

7.02.1911 Лидия Элер
1.02.1909 Амалия Элер
26.04.1907 Ольга Элер
14.08.1905 Карл Элер
родители: Генрих Яков Элер и Екатерина Маргарета Вебер
восприемники: Иоганесс Элер и его жена Екатерина Вебер

2.10.1911 Мария Элер
12.04.1909 Мария
27.08.1906 Александр
7.03.1904 Екатерина Маргарета
родители: Иоганн Георгий Элер и Екатерина Елизавета Брестер


28.02.1907 Иоганн Георгий Элер
родители: Йохан Яков Элер
Екатерина Елизавета Кайзер

23.12.1907 Генрих Элер
и
9.03.1906 Иоанесс Элер
родители: Иоанн Элер
Мария Екатерина Вебер

2.04.1905 Филипп Элер
и
26.11.1902 Конрад Элер
родители: Иоанн Яков Элер
Екатерина Елизаета Кайзер

Там, где имена детей повторяются, скорее всего младшие дети с таким именем умирали.
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение wik49 »

24.02.1908г. Иоаннес Элер и его жена Екатерина Вебер восприемники Амалии Гаас.
Аватара пользователя
Alexander Ehler
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:20
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение Alexander Ehler »

Уважаемый WIK49! Спасибо Вам большое за ваше сообщение и за Вашу помощь по моей теме, но я хотел бы попросить Вас объяснить мне если Вам не трудно и если у Вас есть информация, кто эти люди: (24.02.1908 г. Иоаннес Элер и его жена Екатерина Вебер) и какое родственное отношение они имеют к моему деду Эллер Филиппу Филипповичу 17.12.1904 г.рож. и что значит восприемники Амалии Гаас.
Буду Вам очень признателен, с уважением A.Ehler
Последний раз редактировалось Alexander Ehler 18 сен 2012, 16:01, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют фамилии: Эллер/Ehler, aus Grimm; Кимпель/Кемпель-Kimpel/Kempel aus ?; Найбауер/Neubauer, aus Seelman; Майер/Maier, aus Schöntal, Zaporoshje, Ukraine; Zeiger aus der Süd Ukraine. A. Ehler
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение wik49 »

Восприемник это крестный. По поводу того кем он приходится вашему деду, я не знаю. Это нужно вам разбираться. Вы попросили дать информацию по Элер из Гримм, и то что у меня было по Элер я вам выдал.

В восприемники (крестные) обычно брали каких либо родственников. Либо по мужской, либо по женской линии.
Elena Krahnke

Ehler/Элер из Гримм

Сообщение Elena Krahnke »

Suche infornation über meinen Großvater väterlicherseits Philipp Ehler,geboren am 17.12.1904, in Grimm, Gebiet Saratov, Russland
Аватара пользователя
Alexander Ehler
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:20
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение Alexander Ehler »

Elena Krahnke писал(а):Suche infornation über meinen Großvater väterlicherseits Philipp Ehler,geboren am 17.12.1904, in Grimm, Gebiet Saratov, Russland
:-[ Привет Лена ! Зайди на форум на странице WD, Элер из Гримм там много сведении по нашей теме. И пожалуйста задавай вопрос конкретно о колонии или семье, или о предках, о местах проживания и.т.д.,а не в общем....
Интересуют фамилии: Эллер/Ehler, aus Grimm; Кимпель/Кемпель-Kimpel/Kempel aus ?; Найбауер/Neubauer, aus Seelman; Майер/Maier, aus Schöntal, Zaporoshje, Ukraine; Zeiger aus der Süd Ukraine. A. Ehler
ellerwk
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 10:35

Ehler /Элер из Гримм

Сообщение ellerwk »

Мой отец - Эллер Константин Петрович, р. 20 сентября 1905 г. в селении Гримм . Его братья - Яков, Александр (?), сестра - Фрида. Буду признателен за любую информацию о моих дедушке и бабушке и других родственниках. Эллер Владимир, 1938г.р.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Ehler/Элер aus Grimm

Сообщение viktor 2 »

Alexander Ehler
Вижу Вы заметались в поиске Ваших Ehler, поэтому решил Вам немного помочь, но с одним условием, что Вы не посчитаете меня сумасшедшим. Идёт?
Фамилия Элер не упоминается в Гримме ни в списке первопоселенцев ни в фамильном индексе переписи 1798 года. Тогда решил проверить, а может они были там в 1775. Нашёл такую семью:
52. Johann Tobias Eler 42, Fr.: Katharina Barbara 44, Ki.: Georg Friedrich 14, Friedrich Ernst 11 1/2
Значит семья эта ещё до 1798 года жила в колонии. Предположив, что они покинули Гримм, просмотрел раздел о передвижениях переписи 1798 года. Данные о передвижении в ней начинаются с 1783 года и продолжаются до 1798, за это время никто с фамилией Элер или похожей, колонию Гримм не покидал. Но остаются ещё 8 лет между 1775 и 1783 и за эти годы семья могла колонию покинуть.
На всякий случай заглянул в перепись 1834 года колонии Гримм и на тебе:
79. Ernst Ehler 1764-1826 с четырьмя сыновьями. Двое из них меня заинтересовали особенно, потому что они должны были по возрасту попасть в перепись 1798 года. Это: Georg Ludwig 1784 и Jakob 1789. Возникает теперь вопрос: "А где же была семья Элер с 1775 года по 1834 год?"
Я вернулся к переписи 1798 года, потому что не так-то просто было в то время обремененному хозяйством и семьёй мотаться из одной колонии в другую, а потом возвращаться назад.
Просмотрев внимательно перепись, остановился на двух семьях:
Gm001. Tobias Jäger 66, Fr.: Barbara Eichsteter 68
Sohn: Georg Friedrich 38, Anna Maria Beideck 35 aus Beideck, Ki.: Katharina 15, Johann Ernst 14, Eva Elisabeth 7

Gm074. Ernst Jäger 34, Fr.: Louisa Kundal 33, Ki.: Maria Barbara 15, Georg Ludwig 14, Anna Barbara 11, Jakob 9, Johann Tobias 6, Anna Dorothea 4, Katharina Margaretha 1/2

Если мы сравним теперь эти две семьи с семьёй 1775 года, то обнаружим и Тобиаса, и Барбару, и Фридриха и Эрнста.
Если же сравним семью Эрнста 1798 года и его же с сыновьями в 1834 году, то найдём их и там и здесь. Причём года их рождений совпадают абсолютно.
Отсутствие же семьи в списках первопоселенцев, по моему мнению, объясняется отсутствием данных на первые 100 семей поселившихся в колонии Гримм и семья эта по всей вероятности вошла в эту сотню.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alexander Ehler
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:20
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение Alexander Ehler »

viktor 2 писал(а):Alexander Ehler
Вижу Вы заметались в поиске Ваших Ehler, поэтому решил Вам немного помочь, но с одним условием, что Вы не посчитаете меня сумасшедшим. Идёт?
Конечно идёт, дорогой друг ! У меня ведь небыло никаких основании так считать. Всё дело в том, что я ещё не очень сведущь во всех этих хитросплетениях поиска своих предков. Исходя из этого, скорее вы можете меня посчитать таковым.
Вот и в последнем вашем сообщении мне не понятно, как могло такое случиться, выходит, что семья сама изменила свою фамилию, или ошибка при переписи, или....?
Спасибо вам, что вы дали мне пищу к размышлению, может до чего нибудь додумаюсь...
Интересуют фамилии: Эллер/Ehler, aus Grimm; Кимпель/Кемпель-Kimpel/Kempel aus ?; Найбауер/Neubauer, aus Seelman; Майер/Maier, aus Schöntal, Zaporoshje, Ukraine; Zeiger aus der Süd Ukraine. A. Ehler
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение viktor 2 »

Alexander Ehler писал(а):как могло такое случиться, выходит, что семья сама изменила свою фамилию, или ошибка при переписи, или....?
Не думаю, что семья поменяла свою фамилию. Это скорее американцы её так прочитали, тем более, что в последующих переписях она записанна как Ehler, да и Вы тому живое доказательство. Если бы они тогда сменили фамилию, сегодня Вы были бы Jäger.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alexander Ehler
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:20
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение Alexander Ehler »

viktor 2 писал(а):
Alexander Ehler писал(а):как могло такое случиться, выходит, что семья сама изменила свою фамилию, или ошибка при переписи, или....?
Вполне убедительный довод ! А ведь и на самом деле так, всё оказывается и сложно и просто *YES*
Интересуют фамилии: Эллер/Ehler, aus Grimm; Кимпель/Кемпель-Kimpel/Kempel aus ?; Найбауер/Neubauer, aus Seelman; Майер/Maier, aus Schöntal, Zaporoshje, Ukraine; Zeiger aus der Süd Ukraine. A. Ehler
Аватара пользователя
Alexander Ehler
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:20
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение Alexander Ehler »

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста как и где мне найти, кто является родителями Eler,Johann Tobias,который по переписи 1775 года по колонии Гримм, проживал там с женой Katharina Barbara, 44 года,
сыновья Georg Friedrich 14 лет и Friedrich Ernst 11,5 лет. По всей вероятности его родители являлись первопоселенцами. В какую же колонию они прибыли, Dinkel, Huck,Krasnyi Jar, Norka, Moor, Balzer ? Кто может мне помочь ? (ответ можно в тему "Ehler aus Grimm" или в ЛС)
Интересуют фамилии: Эллер/Ehler, aus Grimm; Кимпель/Кемпель-Kimpel/Kempel aus ?; Найбауер/Neubauer, aus Seelman; Майер/Maier, aus Schöntal, Zaporoshje, Ukraine; Zeiger aus der Süd Ukraine. A. Ehler
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение Alexandr »

А связи с
Eller, Johann Heinrich – Krasnoyar – 2:421
точно никакой нет?
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение viktor 2 »

Alexandr писал(а):А связи с
Eller, Johann Heinrich – Krasnoyar – 2:421
точно никакой нет?
Во всяком случае, не просматривается.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение Alexandr »

Alexander Ehler писал(а):... кто является родителями Eler,Johann Tobias,который по переписи 1775 года по колонии Гримм, проживал там с женой Katharina Barbara, 44 года, сыновья Georg Friedrich 14 лет и Friedrich Ernst 11,5 лет. По всей вероятности его родители являлись первопоселенцами...
А не может быть, что родители остались в Европе, а ни все четверо первопоселенцы?
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Ehler/Элер из Гримм

Сообщение viktor 2 »

Alexandr писал(а):все четверо
А кто они эти "четверо"?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»