Schwabauer / Швабауэр aus Huck

Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Schwabauer / Швабауэр aus Huck

Сообщение игорь топоров »

Прошу посмотрите пожалуйста семьи Швабауэр Килианус и другого ,прибывшие в Huck .Спасибо
Являюсь потомком Килиануса, перешедшего в Бальцер. Тема по Schwabauer aus Balzer: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =85&t=5730
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение viktor 2 »

Lase писал(а):Вот бы заглянуть в церковные книги, если они сохранились, конечно.
Если заглянуть на Archion, то там можно найти сведения, о том что церковные книги Haßloch с 1700 года и действительно хранятся в Speyer.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Остап Бендер »

Кстати, Haßloch, на данный момент, является самой большой деревней Германии.
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

Остап Бендер писал(а):Кстати, Haßloch, на данный момент, является самой большой деревней Германии.
Das stimmt!

http://www.kreis-bad-duerkheim.de/kv_ba ... C3%9Floch/
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение viktor3 »

Интересно фамилия Schwabauer была только на Волге или на Кавказе тоже?
chibyu
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:37
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение chibyu »

Благодаря помощи Игоря Торопова, AndI и peterk59 удалось отождествить мою Maria Elisabeth Schwabauer (14.04(08?).1790-16.12.1877) с дочерью Килиана Швабауэра (см. стр. 1 данной темы):
http://toporov.info/webtrees/hourglass. ... _width=100
Balzer|Barthuly·Eirich·Popp·Швабауэр·Weber
Dinkel|Groman·Neiman·Wulf·Zisch
Seelman|Adam·Баймлер·Basgall·Breder·Paul·Rundau·Weiß·Шермер
Eisenmeier·Fech·Größer·Helwig·Hettinger·Höflin·Hölzer·Knauss·Koch·Kras·Lepper·Lösch·Numrich·Raab·Reuscher·Voisin·Wilhelm
chibyu
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:37
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение chibyu »

Здесь
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ht#p107835
небольшое уточнение по поводу девичьей фамилии Шарлотты (1766 г.р.), жены Килиана Швабауэра (1761-1833):

The following are corrections to and comments on the 1798 Census, compiled by Brent Alan Mai, and published in 1999 by the American Historical Society of Germans from Russia. Each household in the census was assigned a unique code. The corrections and comments are listed by those codes. Additional comments and corrections should be directed to Brent Mai.
Bz074 spouse Charlotta Fech – surname should be Fecht.
Balzer|Barthuly·Eirich·Popp·Швабауэр·Weber
Dinkel|Groman·Neiman·Wulf·Zisch
Seelman|Adam·Баймлер·Basgall·Breder·Paul·Rundau·Weiß·Шермер
Eisenmeier·Fech·Größer·Helwig·Hettinger·Höflin·Hölzer·Knauss·Koch·Kras·Lepper·Lösch·Numrich·Raab·Reuscher·Voisin·Wilhelm
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

AndI писал(а):моя Anna Katharina Schwabauer родилась 03 September 1749
Ваша Anna Catharina Schwobauer, уважаемый Andi, родилась 30. Juli 1749, но.... все по порядку.
На этой неделе мне наконец-то удалось побывать на родине предков, т.е. в том городе-деревне, с которого начался нелёгкий путь наших общих прародителей.
За три дня планировалось посетить три населённых пункта, два архива и плотно поработать с родственниками. Скажу сразу, что результаты превзошли все мои скромные ожидания.
Первый день был посвящён ознакомлению с Haßloch(ом), а точнее попала туда только к 14:00 часам. Архивы в этот день не работали, так что могла только гулять по городу и фотографировать. Фотографий много и наиболее интересные предлагаю посмотреть и Вам.
Изображение

Изображение
Изображение

Посетила старое кладбище. Самые ранние захоронения не сохранились. Только надгробия, прим. 1800-х годов были составлены в уголке.

Изображение
На многих старых домах, на печных трубах, размещены такие вот "насадки". Показалось очень интересно.

Изображение
Ворота у старых домов очень высокие.
Изображение

Изображение
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

Спасибо!!! Теперь можно и продолжить :-D
В Haßloch(e) довольно много старинных домов. Много полуразрушенных и многие старые дома перестраиваются или обновляются.
Изображение
Изображение
Изображение
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

Улицы вокруг центра деревни.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

Так и "дышит" древностью этот "лохматый" дом. Во дворе тоже всё старое и заброшенное. К сожалению закрыто плёнкой, а заглянуть через неё что-то не догадалась.
Изображение Изображение
Эта черепица на крыше тоже показалась очень интересной.
Изображение
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

В самом центре Haßloch(a) на Marktplatz(e) стоит церковь. Конечно же сделала пару фотографий.
Изображение Изображение Изображение

Немного поодаль, по дороге к самому старейшему дому в Haßloch(e) увидела другую церковь.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

А это самый старый дом в Haßloch(e).
Изображение Изображение Изображение Изображение

Это только часть фотографий, которые я сделала в Haßloch(e). С удовольствием разместила бы их все, но, думаю, это было бы многовато.
В общем, деревня мне понравилась. Погода была чудесная, настроение - как погода, поэтому результатом давно планируемого посещения родины прародителей осталась очень довольной.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

viktor 2 писал(а):Тем более, что Haßloch находится от него буквально за углом.
Вот, вот....на следующий день поехала "зáугол" :-D Поехала в архив города Neustadt. Честно говоря, не знала, что там буду искать. Хотелось найти упоминание о Филиппе Якобе Швабауэре, который жил там перед переселением в Россию. О посещении архива договорилась заранее по телефону, хотя предварительной записи нет. Посещение свободное. Так как из посетителей была только я одна, то и всё внимание работницы архива было посвящено поиску документов по моему вопросу. Но к сожалению документов по периоду примерно 1762-1766 было не много. В моём распоряжении оказались оригиналы церковных записей того периода и переписки чиновников. Первый раз в жизни держала в руках такие старинные документы. Даже было страшновато к ним прикасаться. Во многих случаях бумага была плотная, а некоторые документы с печатями, водными знаками или теснéниями. Два часа напрягая зрение и меняя очки :-) пыталась разобраться в записях. Фотографии просили не делать, но обещали сделать копии с любого документа, который укажу. А на что указывать?, ничего подходящего нет... Настроение медленно, но верно падало с каждой минутой. Спас двухчасовой перерыв на обед. Прогулялась по городу.
Кстати Neustadt в те времена, как я в последствии узнала, был для близлежащих населённых пунктов, как то для Haßloch(a), центром. Все прошения о разрешении на переселение подавались и рассматривались в Neustadt(e). Так что поискать что нибудь в архиве этого города имело смысл.
Neustadt an der Weinstraße:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

Продолжение.
После прогулки по городу, с новыми силами и надеждами найти какую нибудь информацию, насадив нá нос соответствующие очки и собрав в кучу глаза :-) ,принялась и дальше разбирать каракули 18-го столетия.
Работник архива, очень милая дама, как могла мне помогала. Приносила различные именные списки, реестры и другие источники, в которых мы пытались найти упоминание о фамилии Швабауэр. Так же помог в прочтении старого шрифта в некоторых документах немолодой мужчина, работающий в архиве на добровольной общественной основе, т.е бесплатно. А в заключении директор архива прочитала мне все имена на тех страницах, в которых я сделала закладки в надежде, что там говорится об искомой фамилии. Этим я хочу сказать, что помощь была всесторонней. Но....увы.
Уйти из архива с пустыми руками мне оооочень не хотелось. Попросила сделать копии с пары документов. Один из них предлагаю Вам посмотреть. А кто может прочитать, будет здорово, если Вы напишете "перевод" на понятный язык. Это, как я поняла, список желающих переселиться в Венгрию.
Изображение Изображение Изображение
После просмотра документов создаётся впечатление, что в то время люди стремились переселиться в другие места. И зачастую было всё равно - куда, только бы уехать.
Из архива города Neustadt уезжала немного разочарованная и с опасением, что в другом архиве - в Speyer(e) так же ничего не смогу найти, а тем более прочитать.
Уже позже, так сказать поумнев, поняла несколько ошибок, которые я сделала при просмотре документов в архиве Neustadt(a).
1. Надо было просматривать документы начиная с 1760 года, а не с 1762-63.
2. Я искала фамилию SchwAbauer, а надо было SchwObauer.

Ну что же, может мои ошибки учтёт кто-нибудь другой.
И ещё: попросила сделать копию ещё одного документа, но о чём там речь *SCRATCH* - забыла :-D . Надо разбираться.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

Продолжение.
Следующим пунктом посещения по плану был Speyer. A точнее Zentralarchiv der Evangelischen Kirche der Pfalz.
Посещение архива по предварительной заявке. Верхняя одежда и сумки закрываются в гардеробные шкафчики. Ключ для кабинки выдаётся под залог в 5 Евро. С собой можно взять только бумагу для записей и ручки. В каждом архиве просили заполнить карточку: имя, адрес, телефон, цель посещения. Архив работает без перерыва на обед.
Я опять с утра пораньше была первым посетителем. Думала, что как и накануне мне принесут старинные документы. Но узнав, чем я интересуюсь и за какой период нужно доставать документы, работник архива принёс мне фотокопии церковных книг. На небольшой плотной плёнке было сфотографировано примерно 10 страниц из книги. Просматривать надо при помощи аппарата, размером больше, чем компьютер. Даже не знаю, как эта штука называется.
Работник архива мне всё подробно объяснил, и любезно стал помогать читать записи. Так как все услуги, и помощь в том числе, платные, то проходящая мимо начальница Frau Peschka (единственное имя, кот. я запомнила) заметила: "Пусть сама ищет." :( Пришлось дальше самой пытаться что-то понять из написанного. Около часа я добросовестно "искала знакомые буквы". Нашла. Думала, что нашла. Попросила прочитать записи. Женщина, работник архива, прочитав и поняв, что записи не те, которые я ищу, начала расспрашивать. Какой конфессии была фамилия Швабауэр? - Евангелической. Реформаторы или лютеране?- не знаю. Так как документы, которые я просматривала относились к реформаторским, то решили просмотреть лютеранские церковные книги.
И тут моё удивление и восторг стали развиваться по нарастающей. Вопрос: какая дата? = 06.06.1717. Через 2 сек. уже тычет пальцем в запись. Следующая? = 06.09.1740. Ещё 2 сек. и тот же результат. Через 5 минут все даты, которые я себе выписала для поиска были найдены. *YAHOO*
Теперь думаю, что же я не все даты себе записала :( .
Итак мои дорогие Швабауэровцы, а также с ними породнившиеся. Результат моей поездки, хоть ещё и не окончательный:

Запись о рождении Johannes Schwabauer
Изображение

Заключение брака м/у Johannes Schwabauer und Christine Margarethe Eisenmayer
Изображение

Крещение Johann Jacob Schwabauer
Изображение

Крещение Philipp Jakob Schwabauer
Изображение

Рождение и крещение Anna Katharina Schwabauer
Изображение

Рождение и крещение Kilianus Schwabauer
Изображение
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

Продолжение.
Эти найденные записи меня очень обрадовали и воодушевили. Я поняла, что поездка была не зря предпринята. Но, как оказалось впоследствии, это были не самые интересные находки. Может на взгляд наших знатоков и профессионалов форума эти документы и не представляют большой ценности, но для меня, как абсолютно не имеющего опыта новичка, это оказалось чем-то особенным.
После того, как таким замечательным, а главное быстрым способом были найдены все запланированные для поиска записи, решила спросить о наличии списков переселенцев в Россию. Как таковых списков желающих переселиться с Россию в этом архиве не оказалось. Предложили посмотреть наличие информации по конкретной фамилии Швабауэр. Сделав копию из одной книги (даже не подумала узнать, что это за книжка), помогавшая мне работница архива направила меня в Landesarchiv Speyer.
Вот эта страница:
Изображение
Напоследок задала ещё один вопрос: можно ли получать информацию в электронном виде? Оцифрованы ли документы, которые я просматривала?
Ответом было: да. По программе Archion (об этом упоминал уважаемый viktor2) можно просматривать документы. Стоит это прим. 20,00 Евро в месяц, если регистрироваться на один месяц. На пол-года получается дороже. Но, думаю, этим могли бы воспользоваться те, кто разбирается в записях. Читать все пóчерки, да ещё иногда на готическом не каждый сможет. Для меня всё же лучше был личный контакт.
Итак моим последним пунктом посещения стал:
Изображение
С работницей архива, которая мне так здорово помогла, мы расстались очень тепло. Приглашала приехать ещё и обещала оказать всестороннюю помощь.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение viktor 2 »

Lase писал(а):Сделав копию из одной книги (даже не подумала узнать, что это за книжка)
По-моему это таже книга, о которой писала наша форумчанка Ruth здeсь же в теме: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =20#p97262
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение Lase »

viktor 2 писал(а):По-моему это таже книга, о которой писала наша форумчанка Ruth здeсь же в теме
Точно!! Ой, какая же я невнимательная!! Оказывается я иду по уже до меня по пояс проторенной колее! Может зря всё это рассказываю и выставляю?
Чувствую себя несмышлёным котёнком, который только что прозрел и вылез из под крыльца. Увидел вокруг огромный мир, удивился и начал восторженно о нём всем рассказывать :-D :-D А мир и все в нём давно уже и без котёнка всё знают. *PARDON*
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение viktor 2 »

Lase писал(а): Может зря всё это рассказываю и выставляю?
Почему же зря? Мне, например, интересно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4723 раза
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Schwabayer/Швабауэр

Сообщение AndI »

Lase писал(а):Может зря
не зря! читаю и восхищаюсь! *THUMBS UP* :sm22: @}->-- *KISSING*
А за документы отдельное спасибо!!!! *YAHOO*
Ответить

Вернуться в «Huck (Гукк) / Сплавнуха»