Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "B".
Ответить
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение apfel-m »

Буксман Андрей Андреевич (Генрих Генрихович) 1883 года рождения, уроженец дер. Наймиллер Каменского района Сталинградской области (так указано в ответе УФСБ) -мой прадед. Из ответа Управления ФСБ РФ по Кемеровской области на запрос моего папы (внука) Кунц Александра Александровича (1947 г.р.) : "В 1933 году выслан в Сибирь как кулак. Арестован 10 июня 1938 года Киселевским горотделением НКВД, до ареста вместе с семьей проживал в городе Киселевске Кемеровской области, улица Равенства, барак 21, работал плотником на шахте 1-2, являлся спецпоселенцем. Буксман А.А. был необоснованно обвинен как участник контрреволюционной шпионско-диверсионной группы, якобы созданной одним из агентов немецкой разведки на Киселевском руднике. Имел задания проводить диверсии в момент нападения фашистских стран на Советский Союз. Постановлением тройки УНКВД Новосибирской области от 2 октября 1938 года осужден по ст. 58-6,9,11 УК РСФСР к расстрелу. Постановление приведено в исполнение 13 октября 1938 года. Сведений о месте расстрела и захоронения его в архивном деле отсутствуют. Имеется лишь запись, что после ареста он содержался под стражей в доме предварительного заключения Прокопьевского горотдела НКВД.В 1957 году жене Буксмана А.А. было сообщено, что ее муж умер в местах заключения 13 февраля 1943 года от паралича сердца. Это не соответствует действительности, так как в тот период не давалась объективная информация о жертвах политических репрессий. Определением О1044 о 10 сентября 1957 года Военного трибунала СибВо Буксман Андрей Андреевич реабилитирован за отсутствием состава преступления, о чем было сообщено его жене"
Буксман Лидия Федоровна (Фридриховна) 1893 года рождения - моя прабабушка, в девичестве Нусс. Имела семеро детей, но в живых остались три дочери - Марта, Лидия (1923 года рождения - моя бабушка, глухонемая - имеется оригинал свидетельства о рождении - родилась 3 декабря 1923 в Ней-Миллер) и Элла. Интересна любая информация о семье Буксман, Нусс из Ней-Миллер (Ней-Мюллер). С уважением, Елена Гановичева (Кунц).
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение apfel-m »

Изображение

Мои бабушка Кунц (Буксман) Лидия Андреевна (Генриховна) (из Ней-Мюллер) (1923) с дедушкой Кунц Александром Карловичем (1924) и маленьким сыном - моим папой Кунц Александром Александровичем, город Киселевск Кемеровской области, 1948 год.
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение viktor 2 »

apfel-m писал(а):Интересна любая информация о семье Буксман, Нусс из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
Я не знаю, кто из Buxmann переселился в дочернюю колонию Neu Müller, но поскольку все они произошли от одного единственного первопоселенца, начну, пожалуй, с него.
Müller:
12. Buxmann Georg 24, luth., Schneider aus Darmstadt, Reinheim, Fr.: Anna Maria 30
Bruder: Johann Jacob 14
Прибыли в колонию 16.8.1767
Получили от конторы опекунства в Саратове 25 руб., телегу, 12 саженей верёвок, дугу и 2 лошади.
В 1768 году имели в хозяйстве 2 лошади.

В 1798 году в Мюллере проживали:
Ml14. Johann Martin Lohmann 31 aus Merkel, Fr.: Barbara Katharina Muxmann 30(verstorbene Ehemann Wilhelm Schröder), + 3 Kinder + 2 Stiefkinder Schröder.

Ml19. Johann Samuel Niedens 63 aus Kratzke, Fr.: Katharina Dorothea 59 aus Kratzke
Sohn: Johann Michael 29, Fr.: Anna Elisabeth Buxmann 28 + 4 Ki.

Ml35. Johann Georg Buxmann 54, Fr.: Anna Maria Schmidt 64
Ki.:
1. Anna Barbara 25
2. Johannes 24, Fr.: Anna Barbara Keil 27
3. Johannes 22

Кроме того из Мюллера перешли:
Mv1813 1796 Georg Andreas Buxmann geht nach Schwab(Sb43)
Sb43. Andreas Buxmann 27 aus Müller, Fr.: Katharina Frank 32 aus Galka verstorbene 1-te Ehemann Konrad Stuckert, Sohn: Johannes 1, + 3 Stiefkinder Stuckert.

Mv1819 1797 Elisabeth Katharina, Tochter von Georg Buxmann heiratet in Schwab Johann Dietrich Keil(Sb18)
Sb18. Johann Ekard Keil 43, Fr.: Anna Maria Linder 42
Ki.:
1. Johann Dietrich 22, Fr.: Anna Elisabeth Buxmann 18 aus Müller
2. ...
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение apfel-m »

viktor 2 , Спасибо Вам огромное за столь ценную информацию и отправную точку для моих исследований!
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение apfel-m »

Изображение
Буксман (Нусс) Лидия Фридриховна (моя прабабушка) с дочерьми Лидией (моя бабушка) и Эллой (г. Киселевск Кемеровской области, 1945 или 1946 год)
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение apfel-m »

Изображение
Сестры моей бабушки Элла и Марта Буксман город Киселевск, конец 40-х гг.
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение apfel-m »

Изображение
Марта Генриховна Буксман, город Киселевск Кемеровской области. Снимок сделан предположительно до войны, мужчина на фото не известен.
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
borkkri
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:33
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение borkkri »

apfel-m писал(а):Изображение

Мои бабушка Кунц (Буксман) Лидия Андреевна (Генриховна) (из Ней-Мюллер) (1923) с дедушкой Кунц Александром Карловичем (1924) и маленьким сыном - моим папой Кунц Александром Александровичем, город Киселевск Кемеровской области, 1948 год.
Это и мой отец,но я родился от второго брака,моя мама- Кунц (Баранова)Вера Андреевна,1923 года рождения, тоже была глухонемой,но не с рождения, а переболела гриппом в детском возрасте,а в результате осложнения и это сказалось на её слухи. А его сын,является нашим старшим,сводным,братом (по отцу).
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение Lenta241075 »

Тоже разыскиваю информацию о Нусс из Ней-Мюллера.
Кстати, тут на форуме не нашла такого населенного пункта. Перепись можно смотреть в теме Населенный пункт Мюллер? Или Мюллер и Ной-Мюллер - это разные деревни?

Итак ищу предков этой семьи из Даниловки (Ной-Мюллера):
Свекр: Нусс Генрих (1862-1955)
Свекровь: Амалия (1872-1933)

Тесть: Нусс Густав Франсович (1894-1955)
Теща: Нусс (в девичестве тоже Нусс) Мария Богдановна/Готлибовна/Готфридовна (10.03.1893-1968)


Муж: Нусс Александр Генрихович (27.10.1898 - 1960)
Жена: Нусс (в девичестве тоже Нусс) Эмилия Густавовна (06.10.1913 - 27.10.1998)
Дети:
1. Лидия
2. Роберт
3. Владимир (02.07.1939 - 30.03.1979)
4. Александр
5. 6. Яков+Эмилия (двойняшки 15.02.47)
7. Марта 15.01.1949
8. Ирма
9.Федор 8.03.1954
10. Мария

Сестра тещи Нусс Екатерина вышла замуж в Нижнюю Добринку за Кляузера. Третья сестра - Нусс Амалия, которая в замужестве стала Миллер и уехала в Тюменскую область.
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение apfel-m »

ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 10189 раз

Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение Надежда Alexx »

Государственный архив Саратовской область г.Саратов Ф-424-1-76 " 1897г. Переписные листы Камышинского уезда. Данилов хутор."
Переписчик Фридрих Кейль.
Георг Яков Нусс - состав семьи мужчин - 6, женщин - 6
Яков Андреевич Нусс - состав семьи мужчин - 8, женщин - 11
Иоганес Андреевич Нусс - состав семьи мужчин - 9, женщин - 2
Франц Яковлевич нусс - состав семьи мужчин - 6, женщин - 4
Яков Яковлевич Нусс - состав семьи мужчин - 1, женщин - 1
Петр Яковлевич Нусс - состав семьи мужчин - 4, женщин - 5
Андреас Иоганес Нусс - состав семьи мужчин - 6, женщин - 3
Гейнрих Иоганес Нусс - состав семьи мужчин - 3, женщин - 4
Карл Христ. Нусс - состав семьи мужчин - 6, женщин - 4
Гейнрих Христ.Нусс - состав семьи мужчин - 2, женщин - 2
Георг Христ Нусс - - состав семьи мужчин - 4, женщин - 2
Готфрид Людвиг. Нусс - состав семьи мужчин - 2, женщин - 4
Фридрих Андр. Буксман - состав семьи мужчин - 5, женщин - 2
Георг Иоганес Буксман - состав семьи мужчин - 6, женщин - 2
Фридрих Иоганес Буксман - состав семьи мужчин - 3, женщин - 2
Яков Гейнрих Буксман - состав семьи мужчин - 4, женщин - 2
Гейнрих Андр. Буксман - состав семьи мужчин - 3, женщин - 5
Георг Андр. Буксман - состав семьи мужчин - 4, женщин - 3
Андр. Андр. Лейман - состав семьи мужчин - 1, женщин - 1
Георг Георг Лейман - состав семьи мужчин - 1, женщин - 3
Иоганес Георг Изенгер - состав семьи мужчин - 2, женщин - 2
Георг Гейнрих Гофман - состав семьи мужчин - 10, женщин - 6
Татьяна Ивановна Зверева - состав семьи женщина - 1
Александр Васильевич Максимиров - состав семьи мужчин - 2, женщин - 3
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
apfel-m
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение apfel-m »

Надежда Alexx, Надежда, большое спасибо!!! Как Вы думаете, есть ли более подробная информация по семьям в переписных листах? Состав семьи, годы рождения членов семьи? И эта информация очень ценна!!!! Благодарю Вас!!!
ищу Kunz из Цюрих, Buksmann из Ней-Миллер (Ней-Мюллер), Nuss из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 10189 раз

Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение Надежда Alexx »

В переписном листе была только такая информация по этому хутору, я ее выписала на авось, может пригодится. В основном - информация выписана более полновесно (возраст,профессия, состав семьи, кто в семье инвалид, куда уехала семья, место рождения членов семьи)
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Buxmann / Буксман из Ней-Миллер (Ней-Мюллер)

Сообщение Alex Brester »

Запись в журнале конторы опекунства от 13.10.1806, ГАСО ф.180 оп.1 д.53 л.д.349
Форштегер колонии Крестового Буерака Иоганнес Буксман первго числа сего месяца помре...
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "B"»