Поиск людей по фотографиям

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Alex Brester »

У многих в семейных альбомах есть фотографии, на которых изображены неизвестные люди. Известно лишь, что это родственники или хорошие знакомые родственников. Тема создана для размещения таких фотографий. А вдруг кто-то из участников конференции узнает запечатленных на фото людей?

Убедительная просьба! Описывать - откуда фото, имена людей у которых оно взято, место их жительства и рождения. Если о фото есть хоть какая-то информация, то обязательно ее изложите.
Rin45
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:13
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 115 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Rin45 »

День добрый! Может быть, у кого-то из участников форума имеется похожая фотография? Эта фотография сделана в Хабаровске в ателье Эмиля "Нино с сыновьями". Может быть, кто-то может сказать что-то о человеке слева? О форме?

Изображение

Спасибо заранее.
Lipphardt /Libhardt/Lipgardt/Липпгардт/Либгардт/Липкарт (Лангенфельд Саратовской, Курьинский район Алтайского края, Котлас, прииск Крутой Бодайбинский).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8132 раза
Поблагодарили: 1879 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение sergejjkem »

Rin45 писал(а): 02 мар 2019, 11:29... Эта фотография сделана в Хабаровске в ателье Эмиля "Нино с сыновьями"...
Добрый день!
А что Вам известно о человеке, расположенном справа? И известно ли Вам в каком году сделано это фото? Может быть на обороте есть надпись?
Открытое им ранее в Хабаровске собственное фотоателье Эмиль Нино в 1904-м году переименовал в "Нино и сыновья". До этого на паспарту стояла надпись "Фотограф Э.Нино".
С уважением, Сергей!
Rin45
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:13
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 115 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Rin45 »

На обороте только данные по ателье Emile Ninaud. Справа - я предполагаю, что один из Липпгардтов...
Lipphardt /Libhardt/Lipgardt/Липпгардт/Либгардт/Липкарт (Лангенфельд Саратовской, Курьинский район Алтайского края, Котлас, прииск Крутой Бодайбинский).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Константин »

Rin45 писал(а): 02 мар 2019, 13:25 На обороте только данные по ателье Emile Ninaud. Справа - я предполагаю, что один из Липпгардтов...
Фoтo некачественнoе. Не виднo пoгoны. Верoятнo, времена РЯВ 1904-1905 гг. и/или пoзже.

По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006. Фамилии Липпгардт нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Rin45
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:13
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 115 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Rin45 »

sergejjkem писал(а): 02 мар 2019, 13:14Открытое им ранее в Хабаровске собственное фотоателье Эмиль Нино в 1904-м году переименовал в "Нино и сыновья". До этого на паспарту стояла надпись "Фотограф Э.Нино".
Я пытался "привязать" возраст фотографии к тому, что нашел в Интернете про это ателье. Интересно, что у меня на обороте "Хабаровск" записан как CHARAROFSK, хотя ранее шло CHABAROFSK.

Изображение
Lipphardt /Libhardt/Lipgardt/Липпгардт/Либгардт/Липкарт (Лангенфельд Саратовской, Курьинский район Алтайского края, Котлас, прииск Крутой Бодайбинский).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Константин »

Rin45 писал(а): 02 мар 2019, 18:07
sergejjkem писал(а): 02 мар 2019, 13:14Открытое им ранее в Хабаровске собственное фотоателье Эмиль Нино в 1904-м году переименовал в "Нино и сыновья". До этого на паспарту стояла надпись "Фотограф Э.Нино".
Я пытался "привязать" возраст фотографии к тому, что нашел в Интернете про это ателье. Интересно, что у меня на обороте "Хабаровск" записан как CHARAROFSK, хотя ранее шло CHABAROFSK.
http://trip-dv.ru/person/1
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3892 раза
Поблагодарили: 617 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение emilia prajs »

Изображение
Это семья Карла Шмунк и Марии Альвины Функ рождённая в Нидермонжу, из Красного Яра.
Может ктото знает эту семью и дать хоть какую нибудь информацию. Мария Альвина сестра моей бабушки.

С уваж. Эмилия.
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Lenta241075 »

Изображение

Добрый день! Ищу родню и знающих эту семью Нусс из Нижней Добринки. Другая родня Нусс того же возраста из Мюллера, а позже переехала в Даниловку.
На фото глава семьи Генрих Нусс с женой Эмилией, сыновьями: старший ?, средний - Георгий (1992), младший Генрих/Андрей (1999), и с тещей или свекровью (не могу определить визуально, т.к. и муж и жена похожи между собой и на эту женщину). В переплетениях выяснилось, что очень многие браки были межродственными (двоюродные, троюродные и т.д.). Отсюда и совпадение девичьих фамилий с мужниными, и внешняя схожесть.
Фото сделано в Ателье Камышина.
Надеюсь, что кто-то подскажет имена, отчества, года жизни и т.д. этих персон.
Спасибо всем откликнувшимся!
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 616 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение JuliBusick »

Lenta241075, я Вам написала в личку.
У меня родня в браках с Нусс, но уже в США. И на myHeritage несколько деревьев их, в т.ч. Добринка и Мюллер в одном дереве.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
ViktorViktor
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 05:54
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 35 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение ViktorViktor »

Изображение

Съезде уполномоченных немкожпромсоюза 1 созыва г. Энгельс 23.02.1939.
Возможно, кто-то узнает своих родственников, владеет информацией о съезде.
В верхнем ряду 4-й слева Швиндт Яков (ищу информацию о нём - отчество, дата рождения и т.п.).
Буду признателен за отклик и за то, что фото добавит хорошее настроение родным, запечатлённым на фото.
Последний раз редактировалось ViktorViktor 17 апр 2019, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о ШВИНДТ из Крафт (Верхняя Грязнуха), Моргентау (Суетиновка), Блюменфельд (Цветочное); ШТОЛЬ - из Денгоф (Высокое).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8132 раза
Поблагодарили: 1879 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение sergejjkem »

ViktorViktor писал(а): 16 апр 2019, 16:04...
Возможно, кто-то узнает своих родственников...
Замечательное фото!!!!!
Во втором ряду, если считать снизу, и в третьем ряду, считая сверху, третьим слева сидит (в тёмном костюме и в светлой рубашке без галстука) Кем Филипп Иванович (мой дедушка). На время проведения съезда Филипп Иванович был председателем сапожной артели "Пионер" в городе Бальцере.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение nostalgie »

Да,фото уникально. Замечательно, что кто-то сумел сохранить!
sergejjkem писал(а): 17 апр 2019, 03:11На время проведения съезда Филипп Иванович был председателем сапожной артели "Пионер" в городе Бальцере.
Кем Мария Егоровна в 1940г. была замужем за моим дедом Воллерт Ф.Д., жили в Бальцер. Кем М.Е. в то время работала на фабрике Клары Цеткин.
Случайно не ваша родственница?
Возможно встречается в одном из ответвлений вашей родословной?
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
ViktorViktor
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 05:54
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 35 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение ViktorViktor »

И моя Мама - Штоль Фрида Генриховна, по-моему, работала на фабрике Клары Цеткин.
В архив музея в Бальцере (Красноармейске) в июле 2013 года оставил немного материала по Маме (родилась в Денгоф)..
Ищу информацию о ШВИНДТ из Крафт (Верхняя Грязнуха), Моргентау (Суетиновка), Блюменфельд (Цветочное); ШТОЛЬ - из Денгоф (Высокое).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8132 раза
Поблагодарили: 1879 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение sergejjkem »

nostalgie писал(а): 17 апр 2019, 08:40... Кем Мария Егоровна в 1940г. была замужем за моим дедом Воллерт Ф.Д., жили в Бальцер. Кем М.Е. в то время работала на фабрике Клары Цеткин.
Случайно не ваша родственница?
Возможно встречается в одном из ответвлений вашей родословной?
Конечно все Кемы являются родственниками! :-D Перед депортацией в Бальцере проживала не одна сотня Кемов.
Скорее всего Мария Егоровна Кем дальняя кузина Филиппа Ивановича.
На фабрике им. "Клары Цеткин" работала и моя бабушка Екатерина Георгиевна Бурбах (жена Филиппа Ивановича).
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение nostalgie »

Не известна вам её судьба после депортации? Скорее всего меня интересует её дочь Берта.
Знаю лишь, что жили в Казахстане (Семипалатинская обл.?) позже в Ташкенте.
Возможно имеется и кого-нибудь о них информация.
Фамилия могла выть не Кем, а Воллерт.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение nostalgie »

ViktorViktor писал(а): 17 апр 2019, 08:57 Сообщение ViktorViktor » Сегодня, 08:57
И моя Мама - Штоль Фрида Генриховна, по-моему, работала на фабрике Клары Цеткин.
В архив музея в Бальцере (Красноармейске) в июле 2013 года оставил немного материала по Маме (родилась в Денгоф)..
Отличная идея! *YAHOO* *BYE*
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
ViktorViktor
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 05:54
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 35 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение ViktorViktor »

Когда служил в армии, написал Маме письмо с просьбой написать о себе. Сохранил. Вот строки: "С 1939 года я училась в культпросвете в Бальцере, а с марта 1941 года в качестве учётчицы на ткацкой фабрике «Карла Либкнехта» в городе Бальцер". (Возможно, - политпросвет).
Изображение
Скорее всего это культ(полит)просвет в Бальцере. Мама - Штоль Фрида Гериховна - в центре за мужчиной с портфелем.
Может, кто-то своих родных найдёт.
Ищу информацию о ШВИНДТ из Крафт (Верхняя Грязнуха), Моргентау (Суетиновка), Блюменфельд (Цветочное); ШТОЛЬ - из Денгоф (Высокое).
Аватара пользователя
Natalia Han
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 20:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 26 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Natalia Han »

Изображение
На этой фотографии в середине сидит мой прадед Вильгельм Райзих. Может быть у кого-нибудь есть такая же фотография в семейном архиве. Буду признательна за любую информацию (может кто-нибудь может по фото определить, где оно было сделано, когда, дает ли форма какую-либо информацию?).
С благодарностью,
Наталья
Walter aus Gnadentau
Reisig aus Gnadentau
Аватара пользователя
Natalia Han
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 20:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 26 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Natalia Han »

Изображение
На этой фотографии также мой прадед Вильгельм Райзих (сидит слева с книгой в руке), об остальных мужчинах ничего не известно. Мой прадед Вильгельм проживал в с.Гнадентау и работал там мельником.
Walter aus Gnadentau
Reisig aus Gnadentau
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Константин »

Natalia Han писал(а): 22 апр 2019, 23:43 На этой фотографии в середине сидит мой прадед Вильгельм Райзих. Может быть у кого-нибудь есть такая же фотография в семейном архиве. Буду признательна за любую информацию (может кто-нибудь может по фото определить, где оно было сделано, когда, дает ли форма какую-либо информацию?). С благодарностью, Наталья
Фoтoграфия слишкoм мелкая. Пряжки на ремнях мoгут чтo-тo сказать, если будут увеличены в качестве при сканирoвнаии раза в 3-4.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»