Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12003 раза

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Феллингер Христиан Христианович (Fellinger Christian).
Родился в колонии Schäfer (Шефер), ныне посёлок Липовка Энгельсского района Саратовской области.

В 1941 году депортирован с семьёй в Новосибирскую область. Последнее время проживал в селе Довольное Новосибирской области, где и умер.
Был женат на Вельш Эмме. После себя оставили три дочери: Ирма, Эмма и Эрна (Эмма – моя мама по жене Ирине).
В настоящее время много родственников по Ирме и Эрне проживают в Германии.
У дедушки Христиана было два брата - Яков и Готтлиб, а так же две сестры – Елизавета и Амалия.
Старший брат Яков и старшая сестра Елизавета с прадедушкой Христианом (тоже Христиан) когда-то уехали в Америку.
Дедушка прошёл трудовую армию.

Вот с таким «багажом знаний» я и жил многие годы, пока в самом начале 2009 года не попал на этот форум.
За последнее время обзавёлся ощутимой порцией нужной информации, что сильно подогрело мой интерес и есть желание продолжить свои поиски.
Далее расскажу, что мне удалось за это время добыть, а чего я хотелось бы в продолжении.
Последний раз редактировалось VovkaKak 10 дек 2015, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4437 раз
Поблагодарили: 3894 раза

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Александр 46 »

Wladimir D. писал(а): 12 авг 2019, 09:05 год точно 1856,не 1855? В 1855 рожден у них Heinrich.
Записано 1856 год, 31 января.Перечислены все кто вступал в брак в этом году в колонии Шульц, записаны по 1856 году.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Wladimir D.
Постоянный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 57 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Wladimir D. »

Благодарю Александр!Видимо тогда ошибка где то.Либо в посемейных списках из архива,либо была первая жена..Надо уточнять.
Wladimir D.
Постоянный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 57 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Wladimir D. »

Пересмотрел посемейные списки.В них стоит что Sophia Fellinger вторая жена Gotfrida Sesler.Третья и четвертая тоже указаны.Видимо посчитал ,что это слишком много и принял за ошибку:))))Да,надо все уточнять и перепроверять.Тут точность нужна.Правильно Виктор 2 всегда меня поправляет.Надо делать запрос на рождение Heinricha 1855.
emil
Постоянный участник
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 879 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение emil »

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12003 раза

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

emil писал(а): 13 авг 2019, 12:29Grabstein:
Christian Johan Fellinger1867-1942
https://www.findagrave.com/memorial/187 ... -fellinger
https://ancestors.familysearch.org/en/L ... -1895-1986
Это мой прадед и родной брат деда *YES*
emil
Постоянный участник
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 879 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение emil »

http://volga.niedermonjou.org:8000/photo/people.html
https://www.findagrave.com/memorial/163 ... -fellinger
Gottfried Felener [Fellinger] and Amalia nee Ulrich, daughter of Michael Ulrich, with their children. They have moved to America about 1918-1921.
Contributed by Alexander and Galina Ulrich, 26 January 2010
Dorothea Rieb nee Ulrich

Dorothea Rieb nee Ulrich 1872 – 1954, daughter of Michael Ulrich the sister of Amalia Felener [Fellinger] nee Ulrich.
Contributed by Alexander and Galina Ulrich, 26 January 2010
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12003 раза

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

emil писал(а): 14 авг 2019, 17:13Gottfried Felener [Fellinger] and Amalia nee Ulrich
Да, это тоже мои! *YES* И не только мои - Галина с Александром здесь у нас на форуме тоже присутствуют *YES*
Готфрид - двоюродный брат моего прадеда Иоганна Христиана.
Мой прадед Иоганн Христиан с сыном Яковом уехал в Штаты в 1912 году, а Готфрид с семьёй и старшей дочерью моего прадеда Елизаветой с её мужем Карлом Шмидт уехали в Штаты в 1913 году *YES*
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2759 раз
Поблагодарили: 197 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Kate 51 »

у меня такой вопрос к VovkaKak . так как он тщательно занимается Fellinger .Anna Katharina Fellinger примерно с 1850г-1863г встречалась такая в семьях Fellinger?? Дело в том что я нашла в посемейных списках за 1874г что она жена Johann Christian Юрк рождённого 13 августа 1850г.А подтверждение когда она родилась не могу найти.в браке они с 1887г.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12003 раза

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Kate 51 писал(а): 24 сен 2020, 08:36у меня такой вопрос к VovkaKak . так как он тщательно занимается Fellinger
Занимаюсь по мере возможности, т.к. есть ещё большая куч дел :-[
По сути:
Kate 51 писал(а): 24 сен 2020, 08:36я нашла в посемейных списках за 1874г что она жена Johann Christian Юрк рождённого 13 августа 1850г.А подтверждение когда она родилась не могу найти.в браке они с 1887г.
1. Откуда Юрк и запись в посемейнике какой колонии?
2. Откуда Анна Катерина написано там? Она точно из Шефер? А то ведь Феллингеров было некоторое количество и в других колониях - например, Розенталь и Вейценфельд *PARDON*
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2759 раз
Поблагодарили: 197 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Kate 51 »

VovkaKak писал(а): 24 сен 2020, 10:531. Откуда Юрк и запись в посемейнике какой колонии?
из посемейного списка по Райнвальд. по Анне Катерине Феллингер написано только когда был брак и что она 3я жена.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2759 раз
Поблагодарили: 197 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Kate 51 »

Kate 51 писал(а): 24 сен 2020, 08:36у меня такой вопрос к VovkaKak . так как он тщательно занимается Fellinger .Anna Katharina Fellinger примерно с 1850г-1863г встречалась такая в семьях Fellinger?? Дело в том что я нашла в посемейных списках за 1874г что она жена Johann Christian Юрк рождённого 13 августа 1850г.А подтверждение когда она родилась не могу найти.в браке они с 1887г.
Владимир!!хочу поинтересоваться . у вас сдвинулись поиски по этой теме?
Olga D
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 04:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Olga D »

Благодарю Вас за информацию! Я нашла в Вашем описании пра-дедушку и прабабушку моего мужа. Это Готлиб и Екатерина. Получается, что Вы троюродный брат мамы моего мужа!

Немного дополню, что знаю по линии Готлиба.
По нашим данным Готлиба забрали в трудармию, а потом родным объявили его пропавшим без вести. Готлиб и Екатерина до войны жили обеспечено. У них был самый большой дом на улице(бело- голубой), а дорожка выложена красным кирпичом. Младшие дети к приходу отца натерали до красна эту дорожку. У Готлиба и Екатерины было 13 детей, многие из которых умерли в детском возрасте. Живыми остались трое. Они и Екатерина переехали в Сибирь. Дети Готлиба: Александр, Николай, Лидия. У Лидии пять детей: Лилия(проживает в Алтайском крае), Владимир, Виктор, Любовь, Надежда (Прокопьевск). Любовь-это мама моего мужа.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12003 раза

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Olga D писал(а): 15 сен 2023, 06:22 Благодарю Вас за информацию! Я нашла в Вашем описании пра-дедушку и прабабушку моего мужа. Это Готлиб и Екатерина. Получается, что Вы троюродный брат мамы моего мужа!
Ух ты!!! *HI* Вот это да!!! *YAHOO*
Да, всё верно! Только у меня всё это по первой жене Ирине (к сожалению, умерла), как у Вас по мужу :-[

Тоже тогда добавлю по Христиану, младшему брату Готлиба.
У дедушки с бабушкой Эммой было трое дочерей - Ирма 1930 гр, Эмма 1934 гр и Эрна 1941 гр.
Эмма - это мама моей жены. От двух браков у неё было две дочери:
- Нина 1962 гр, проживает в с.Довольном Новосибирской области. Её единственная дочь проживает с мужем и детьми в г.Новосибирске.
- Ирина 1966 гр, умерла в 1999 г. в г.Волжском Волгоградской области, где я сейчас проживаю и где проживают наши две дочери 1987 и 1989 гр.

PS: Дополнительно написал в личку.
Olga D
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 04:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Olga D »

О, Владимир! Спасибо большое за ответ! Я так рада Вашему ответу! Не ожидала, что ответите! Я не совсем понимаю как пользоваться сайтом... Не понимаю куда отвечаю сейчас в личку или нет... Можно у Вас узнать, сохранились ли у Вас документы по Вашим поискам? Я сейчас зашла в тупик, не могу найти свидетельство о рождении Лидии Готлибовны... В загсы и МВД обращалась. Нужных данных нет... Может быть вы сможете мне чем- то помочь?
Ваши дочки наши ровесники мы с мужем 1988 и 1986 гр
Ответить

Вернуться в «Schäfer (Шефер) / Липовка»