Gruszowiec / Groszewiec / Hroszewiec / Грошевец

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "G".
Ответить
Юрий672
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2014, 12:01
Благодарил (а): 1 раз

Gruszowiec / Groszewiec / Hroszewiec / Грошевец

Сообщение Юрий672 »

Ищу предков и дальних родственников данной фамилии. По одной из версий мой предок изменил свою фамилию на данный вариант в первой половине 19 века, когда взял в жену девушку из с. Грушево возле г. Кобрин, Белорусь. Потом он переехал в Вульку-Речицкую, ныне Ново-Речица, Зареченского р-на, Ровенская область, Украина. Бабушка рассказывала, что он был обеспеченным прибалтийским немцем. Возможно он являлся служащим в поместье Родзевичей, т.к. именно в с. Грушево и Вульке-Речицкой были поместья этих дворян.
Юрий672
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2014, 12:01
Благодарил (а): 1 раз

Gruszowiec / Groszewiec / Hroszewiec / Грошевец

Сообщение Юрий672 »

Нашел вот такого представителя фамилии - ссылка http://old-kursk.ru/book/lagutich/katol ... ic041.html за № 105, указано что похоронен австрийский подданный Грушовец Михаил ум. 24.10.2015гю. в возрасте 41 год
Юрий672
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2014, 12:01
Благодарил (а): 1 раз

Gruszowiec / Groszewiec / Hroszewiec / Грошевец

Сообщение Юрий672 »

На сайте мормонов случайно наткнулся на Марфу Лаврентиевну Грушовец, где сделана запись для ее сына Семена, Параскевиевская церковь, Дзенгелевка, Умань, Киев, Украина , дата 01 Sep 1848. В предках тоже имеется Грушовец Семен Ермолаевич 184??? но он или нет, даже не знаю, по логике не могло предков туда занести.
Юрий672
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2014, 12:01
Благодарил (а): 1 раз

Gruszowiec / Groszewiec / Hroszewiec / Грошевец

Сообщение Юрий672 »

В социальных сетях пробывал списаться со всеми носителями фамилии, ответила только одна девушка, которая подтвердила немецкое происхождение, но увы подробной информации никакой
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Gruszowiec / Groszewiec / Hroszewiec / Грошевец

Сообщение v.rau »

Юрий672 писал(а): 05 сен 2020, 09:54 По одной из версий мой предок изменил свою фамилию на данный вариант в первой половине 19 века

Трудно представить, что могло подвигнуть прибалтийского немца в первой половине 19 века на такой поступок.
Посмотрел на анчестри, вариантов Groszewiec / Hroszewiec вообще нет, Gruszowiec выдает 4 человека, все женщины из польского города Тарнов.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Юрий672
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2014, 12:01
Благодарил (а): 1 раз

Gruszowiec / Groszewiec / Hroszewiec / Грошевец

Сообщение Юрий672 »

Трудно представить, что могло подвигнуть прибалтийского немца в первой половине 19 века на такой поступок.
Посмотрел на анчестри, вариантов Groszewiec / Hroszewiec вообще нет, Gruszowiec выдает 4 человека, все женщины из польского города Тарнов.[/quote]

Я тоже видел записи о этих женщинах, но не понятно имеет ли мне смысл обращать на них внимание в дальнейших поисках. А фамилия знаете не слишком распространена - я перекопал весь инет и соц сети. К сожалению зацепиться не за что, если есть мысли напишите. Возможный вариант - обратиться в Национальный архив Белоруси, но есть ли смысл??
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Gruszowiec / Groszewiec / Hroszewiec / Грошевец

Сообщение v.rau »

Юрий672, а ДНК-тест делали?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Юрий672
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2014, 12:01
Благодарил (а): 1 раз

Gruszowiec / Groszewiec / Hroszewiec / Грошевец

Сообщение Юрий672 »

v.rau писал(а): 09 сен 2020, 13:04Юрий672, а ДНК-тест делали?
Нет не делал. По хорошему его нужно делать у моей двоюродной сестры, но ей это не нужно - но идею вашу понял, вдруг будут совпадения с кем нибудь.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "G"»