Günther, Guenther / Гюнтер

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "G".
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение gyunter »

Здравствуйте,

Разыскиваю потомков Гюнтера Михаила Константиновича, 1870 года рождения, урожденца города Ольгополь Подольской губернии (по советским документам -- уроженца города Чебоксары Казанской губернии).

Первым браком женат на Елизавете Иосифовне.
С 1915 года женат вторым браком на Донской Лидии Васильевне (предположительно, разведены).
На 1930 год имел двоих детей, чье имя не установлено до сегодняшнего дня. Найдены метрики о рождении двух детей, Константина и Елизаветы (умерла на вторые сутки).
Соц. происхождение: из потомственных дворян, сын частного землемера-таксатора
Вероисповедание: православное

Последнее место жительства: г. Астрахань, улица Одена, дом 11
Последнее место работы и должность: Гуркомбинат им. т. Кагановича, главный механик (на 1935 год)

Запись о смерти в ЕГР ЗАГС отсутствует.

Дальнейшие сведения о нём отсутствуют.
В МВД/ФСБ информации о применении репрессий/высылке не имеется.
Последний раз редактировалось gyunter 19 фев 2022, 18:45, всего редактировалось 3 раза.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение v.rau »

gyunter писал(а): 04 сен 2021, 08:07(по советским документам -- уроженца города Чебоксары Казанской губернии)
Как удалось выяснить, что на самом деле в Ольгополе родился?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение gyunter »

v.rau писал(а): 04 сен 2021, 14:17Как удалось выяснить, что на самом деле в Ольгополе родился?
Где он родился на самом деле -- неизвестно до сих пор, т.к. метрик по Ольгополью за интересующие меня годы не сохранилось в виду пожара в архиве, а по Чебоксарам я жду ответа. Копий метрик в делах из учебных заведений также не обнаружено.

У его братьев место рождения (опять же в формулярных списках и личных делах с мест службы) указано Ольгополь.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение v.rau »

gyunter писал(а): 04 сен 2021, 15:12 по Чебоксарам я жду ответа
Для поиска потомков больше бы метрики детей пригодились.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение gyunter »

v.rau писал(а): 04 сен 2021, 16:06Для поиска потомков больше бы метрики детей пригодились.
Кто бы спорил, да только неизвестен ни пол, ни возраст, ни имена детей. А местом службы Михаила было огромное количество городов от Нижнего вниз по течению до Астрахани. Перебирать все подряд церкви вдоль Волги не кажется мне разумным в данном случае.

Ах да, вероисповедание - православное.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение elmira.k8286 »

gunter, в одном своём сообщении вы сегодня писали:

Гюнтера Александра Константиновича, 1875 г.р. скончавшегося в августе 41 в Еткуле (Коркинский c/с) Челябинской области.

В другом вашем сообщении вы пишите:

Гюнтера Михаила Константиновича, 1870 года рождения. Последнее место жительства: г. Астрахань, улица Одена, дом 11.

Напрашивается вопрос: вы вообще какого Гюнтера ищите ?

Да и вообще он кем вам приходится, если вы не знаете никого из его детей ?
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение gyunter »

elmira.k8286, в чём Вам здесь видится противоречие?
Александр и Михаил -- два разных человека, а также родные братья.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение elmira.k8286 »

А вы уверены что они братья ?
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение gyunter »

elmira.k8286 писал(а): 04 сен 2021, 17:35А вы уверены что они братья ?
Абсолютно точно, даже не смотря на то, что не имею документальных подтверждений в виде метрических свидетельств.
Третьи братом был Измаил Константинович Гюнтер.

Эта тема посвящена Михаилу, т.к. он имеет непосредственное отношение к АССР Немцев Повольжья -- работал несколько лет механиком в колониях. Остальные Гюнтеры -- только лишь этнические немцы из Treptow an der Tollense, перебравшиеся в Курляндию в конце XVIII века.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение v.rau »

gyunter писал(а): 04 сен 2021, 17:42 Остальные Гюнтеры -- только лишь этнические немцы из Treptow an der Tollense, перебравшиеся в Курляндию в конце XVIII века.
В смысле остальные? В РИ было много людей с такой фамилией. Одних только семей колонистов-переселенцев по фамилии Гюнтер было штук 20.

Guenther, Balthasar, nach Zuerichtal/Kr; RL: 44
Guenther, Wilhelm, aus Moehringen/Stuttgart-Wue
Guenther, Jakob, Schuster, aus Nagold-Wue, 1804
Guenther, Michael, * 1800, aus Puschkowichorna-Po, 1814, nach Tarutino/Bess
Guenther, Andreas, * 1810, + 1837, aus Kulm/Bess-Po, nach Tarutino/Bess
Guenther, Georg Adam, aus Eschelbronn/Sinsheim-Ba, 1809, mit 5 Kindern
Guenther, Jakob, Anfuehrer, aus Hochdorf/Vaihingen-Wue, 1805, nach Heibrunn/Kr
Guenther, Agnes, Wwe., aus Krautheim/Adelsheim-Ba, 1817
Guenther, Josef, Baecker, nach Odessa; RL: 18
Guenther, Joh. Konrad, aus Wildberg/Calw-Wue, 1818, nach Kulm/Bess
Guenther, Johann, 61 J., aus Sulzbach/Mosbach-Ba, 1809, nach Zuerichtal/Kr; RL:
44; Fr.: Katharina u. 7 K.
Guenther, Jakob, * 3. 4. 1795, aus Baiersbronn/Freudenstadt-Wue, 1817, nach
Wittenberg/Bess Fr.: Rosina Goldmann aus Neu-Sulzfeld-Po, * 1801, + 1835
Guenther, Michael, 1815, nach Kulm/Bess; * 1801, Thomas * 1765, Christine
* 1800, Anna * 1810
Guenther, Johann, aus Smolnik/Wloklawek-Po, 1834, nach Kulm, dann Dennewitz/Bess
Guenther, Joh. Martin, * 1768, + 1835, nach Wittenberg/Bess

Günter [Günther], Johann Konrad – Paulskaya – 3:351
Günter, Bartholomäus – Stephan – 4:222
Günter, Christoph – Extra – 3:225
Günter, Georg – Reinwald – 4:31
Günter, Johann – Schwab – 4:128
Günter, Johann Heinrich – Stephan – 4:224
Günther – see also Günter
Günther, Conrad – Dehler – 1:273
Günther, Johann Heinrich – Frank – 1:426
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение elmira.k8286 »

И ещё вы писали:

Гюнтера Александра Константиновича, 1875 г.р. скончавшегося в августе 41 в Еткуле (Коркинский c/с) Челябинской области.

Уже обращался в:
ИЦ МВД по Челябинской области
ИЦ МВД по Кировской области (последнее известное место жительства)
Главный ИЦ МВД в Москве
УФСБ по Челябинской области
УФСБ по Кировской области

Из всех перечисленных инстанций никакой информации выявить не удалось.

Если человек скончался в августе 1941 году, и скорее всего не был раскулачен, и не подвергся политическим репресиям— зачем обращаться в ИЦ МВД и ФСБ, вообще непонятно.

Вам надо обращаться в Архив ЗАГСа города Коркино или в Челябинск, и заказывать Свидетельство о смерти. Там возможно будет написано, где он родился.
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение gyunter »

v.rau, в смысле, остальные Гюнтеры, относящиеся к моему роду. К моей фамильной теме. И мои Гюнтеры к колонистам не имеют никакого отношения.
elmira.k8286 писал(а): 04 сен 2021, 20:26Вам надо обращаться в Архив ЗАГСа города Коркино или в Челябинск, и заказывать Свидетельство о смерти. Там возможно будет написано, где он родился.
Справка о смерти у меня на руках. Дата и место рождения в актовой записи о смерти стали фиксироваться только с 1970 г.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение Константин »

gyunter писал(а): 05 сен 2021, 02:42 v.rau, в смысле, остальные Гюнтеры, относящиеся к моему роду. К моей фамильной теме. И мои Гюнтеры к колонистам не имеют никакого отношения.
elmira.k8286 писал(а): 04 сен 2021, 20:26Вам надо обращаться в Архив ЗАГСа города Коркино или в Челябинск, и заказывать Свидетельство о смерти. Там возможно будет написано, где он родился.
Справка о смерти у меня на руках. Дата и место рождения в актовой записи о смерти стали фиксироваться только с 1970 г.

Закажите Справку о смерти, а не свидетельство, там в разделе "иные сведения" могли записать место рождения в записи в книге регистрации актов.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение gyunter »

Константин, в актовых книгах в записях о смерти до 1970 года место и дата рождения не указывались. Только возраст.
У меня на руках как раз справка о смерти, со всеми иными сведениями.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение Константин »

Тогда свидетельство о браке в архиве ЗАГСа, метрику о браке или метрики рждения детей.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение gyunter »

Константин писал(а): 05 сен 2021, 09:28Тогда свидетельство о браке в архиве ЗАГСа, метрику о браке или метрики рждения детей.
В моем случае метрики о браке не подходят, т.к. в них указано либо чин и место службы, либо просто "потомственный дворянин". Метрики о браках всех троих братьев у меня есть.
Если б они были из крестьянского или мещанского сословия -- другое дело, там в 99% случаев указывалось, откуда жених/родитель.
А метрик о рождении детей Михаила не удается найти в виду описанных выше причин.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение v.rau »

gyunter писал(а): 05 сен 2021, 02:42И мои Гюнтеры к колонистам не имеют никакого отношения.
Я видел ваши сообщения на ВГД за декабрь прошлого года. С тех пор нашлись новые документы и доказательства касательно потомственного дворянства и вообще происхождения?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение gyunter »

v.rau писал(а): 05 сен 2021, 15:22Я видел ваши сообщения на ВГД за декабрь прошлого года. С тех пор нашлись новые документы и доказательства касательно потомственного дворянства и вообще происхождения?
Спасибо за Ваше внимание к моим поискам.

Общий предок моих Гюнтеров, Иоган-Эммануэль, перебрался из Верхней Померании в Курляндию в конце 18 века. Начиная с этого момента найдены все его потомки, благо почти все Гюнтеры были служилые люди: сохранилось достаточно много формулярных и послужных списков, метрик, дел о дворянстве. Были найдены воспоминания от потомков разных ветвей нашего рода. Всё это в совокупности позволило достоверно выстроить родственные связи.

Представители моего рода стали потомственными дворянами по орденам Св. Владимира 4 степени, пожалованным им в разное время, до указа 1900 года, когда 4 степень стала давать только личное дворянство.

В ходе поисков встречалось очень много однофамильцев.

А проблема в моем исследовании связана только с детьми Константина Юльевича Гюнтера: Михаилом, Александром и Измаилом, речь о которых идёт в этой теме. Их метрики о рождении найти не удалось. И на сегодняшний день остается неизвестным, кто была их мать.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение v.rau »

gyunter писал(а): 06 сен 2021, 14:55Их метрики о рождении найти не удалось. И на сегодняшний день остается неизвестным, кто была их мать.
Но как такое возможно? Ведь потомственный дворянин, да еще и с такой редкой фамилией, это не иголка сена в стогу.
Сохранилось множества различных источников, списки дворян по городам и губерниям, адресные книги, итд, итп.

Посмотрите, это могут быть родственники ваших Гюнтер?
Имена, профессия и даже Чебоксары фигурируют.

Изображение


https://abload.de/img/record-image_t5jqd.jpg
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Günther, Guenther / Гюнтер

Сообщение gyunter »

v.rau писал(а): 06 сен 2021, 17:36это не иголка сена в стогу.
Искать Гюнтеров -- это ни что иное, как искать иголку в стогу сена. Несколько поколений жили как перекати-поле.

Огромное Вам спасибо за то, что нашли метрику о рождении его сына Константина. Благодаря Вам теперь известно имя первого ребенка и имя первой жены.

Но поймите правильно -- в период с 1887 по 1892 Михаил Константинович служил механиком по ремонту пароходов в Звениговском затоне Чебоксарского уезда Казанской губернии. Если б эта метрика о рождении Константина не была проиндексирована на FamilySearch, никогда бы я её не нашёл в Вознесенском соборе города Самары. Только лишь потому, что Самара была бы последним местом, где я решился бы эту самую метрику искать. Никаких сведений о том, что Михаил Константинович в те годы служил или бывал в Самаре, у меня не было и нет.

К тому же проиндексирована эта метрика (а также другие метрики Гюнтеров, которые я там сейчас обнаружил), совсем недавно. Еще полгода назад они в поиске на FS не отображались.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "G"»