Heide/Гейде aus Grimm

Ответить
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Heide/Гейде aus Grimm

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

http://shot.qip.ru/00bruk-23GS55dEC/

Изображение

Семья Гейде. Слева Адольф 1848 г.р-мой прапрадед. Кто остальные -точно не знаю. Помогите определить примерный год фотографии.Это поможет определить остальных родственников!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Heide/Гейде из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Сергей, Вы давно обещали открыть тему и поделиться своей информацией и даже воспоминаниями:) Пришлось сделать это за Вас.
ГЕЙДЕ Сергей писал(а):Семья Гейде. Слева Адольф 1848 г.р-мой прапрадед. Кто остальные -точно не знаю. Помогите определить примерный год фотографии.Это поможет определить остальных родственников!
Собственно, пути есть два - 1.По родственникам, 2.По одежде.

1.Если Вам известно, что самый крайний слева мужчина Адольф 1848 года, то расклад такой.

Исходим из того, что это одна семья. Оснований полагать иное у нас нет.

По переписи 1897 эта семья выглядит так:
1. Гейде Адольф, хозяин, 49 л., женат.
2. Гейде Елизавета, жена, 50 л., замужем.
3. Гейде Александр, сын, 22 г., холост, на военной службе.
4. Гейде Христиан Якоб, сын, 20 л., женат.
5. Гейде Шарлотта, сноха, жена № 4, 24 г., замужем.
5.а Гейде Александр, внук, сын № 4, меньше 1 мес.
6. Гейде Якоб, сын, 18 л., холост.
7. Гейде Катарина Елизавета, дочь, 11 л.



8. Гейде Георг Якоб, брат, 40 л., женат.
9. Гейде Мария Катарина, невестка, жена № 8, 39 л., замужем.
10. Гейде Мария, племянница, дочь № 8, 16 л., девица.
11. Гейде Олинда, племянница, дочь № 8, 11 л.
12. Гейде Якоб, племянник, сын № 8, 9 л.
13. Гейде Гейнрих, племянник, сын № 8, 4 г.
14. Гейде Фридрих, племянник, сын № 8, 1 г.
Если предположить, что женщина рядом с Адольфом - его жена, что скорее всего, то выглядит она на 60-65. Сам Адольф чуть лучше, но нам известно, что разница между ними с женой почти отсутствует. Значит речь может идти о 1910-х годах. Собственно, большинство подобных фото, известных мне, сделаны именно в начале 20 века с увеличением их числа ближе к 1920м годам.

Одежда (тут я не спец) по моим представлениям также соответствует этому периоду.

Но вот предположить кто есть кто дальше - очень тяжело. Но, если присмотреться к переписи 1897, можно. Только это будет, конечно же недостоверно. Попробуй разберись - внуки там или племянники, например.

Если же исходить из того, что там отец, дети, внуки - то тогда все может встать на свои места.
lora74
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:57
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Heide/Гейде из Гримм

Сообщение lora74 »

Это случайно не Ваши?

Списки Кулберга:
Goede, Johann luth., farmer from Mecklenburg, doc. No. 4441, wife: Dorothea
stirliz
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Heide/Гейде из Гримм

Сообщение stirliz »

Alex Brester писал(а):Сергей, Вы давно обещали открыть тему и поделиться своей информацией и даже воспоминаниями:) Пришлось сделать это за Вас.
ГЕЙДЕ Сергей писал(а):Семья Гейде. Слева Адольф 1848 г.р-мой прапрадед. Кто остальные -точно не знаю. Помогите определить примерный год фотографии.Это поможет определить остальных родственников!
Собственно, пути есть два - 1.По родственникам, 2.По одежде.

1.Если Вам известно, что самый крайний слева мужчина Адольф 1848 года, то расклад такой.

Исходим из того, что это одна семья. Оснований полагать иное у нас нет.

По переписи 1897 эта семья выглядит так:
1. Гейде Адольф, хозяин, 49 л., женат.
2. Гейде Елизавета, жена, 50 л., замужем.
3. Гейде Александр, сын, 22 г., холост, на военной службе.
4. Гейде Христиан Якоб, сын, 20 л., женат.
5. Гейде Шарлотта, сноха, жена № 4, 24 г., замужем.
5.а Гейде Александр, внук, сын № 4, меньше 1 мес.
6. Гейде Якоб, сын, 18 л., холост.
7. Гейде Катарина Елизавета, дочь, 11 л.



8. Гейде Георг Якоб, брат, 40 л., женат.
9. Гейде Мария Катарина, невестка, жена № 8, 39 л., замужем.
10. Гейде Мария, племянница, дочь № 8, 16 л., девица.
11. Гейде Олинда, племянница, дочь № 8, 11 л.
12. Гейде Якоб, племянник, сын № 8, 9 л.
13. Гейде Гейнрих, племянник, сын № 8, 4 г.
14. Гейде Фридрих, племянник, сын № 8, 1 г.
Если предположить, что женщина рядом с Адольфом - его жена, что скорее всего, то выглядит она на 60-65. Сам Адольф чуть лучше, но нам известно, что разница между ними с женой почти отсутствует. Значит речь может идти о 1910-х годах. Собственно, большинство подобных фото, известных мне, сделаны именно в начале 20 века с увеличением их числа ближе к 1920м годам.

Одежда (тут я не спец) по моим представлениям также соответствует этому периоду.

Но вот предположить кто есть кто дальше - очень тяжело. Но, если присмотреться к переписи 1897, можно. Только это будет, конечно же недостоверно. Попробуй разберись - внуки там или племянники, например.

Если же исходить из того, что там отец, дети, внуки - то тогда все может встать на свои места.
здравствуйте, а можно ли узнать по подробней о "6. Гейде Якоб, сын, 18 л., холост." из списка. когда женился и была ли у него дочь Олинда декабрь 1907года рождения по старому стилю
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Heide/Гейде из Гримм

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

stirliz писал(а):здравствуйте, а можно ли узнать по подробней о "6. Гейде Якоб, сын, 18 л., холост." из списка. когда женился и была ли у него дочь Олинда декабрь 1907года рождения по старому стилю
. Гейде Якоб, сын, 18 л., холост."-это родной брат моего прадеда Александра. По моим сведениям его сын Яков Яковлевич 1914гр был бухгалтером. Сын Генрих 1946 проживает в Челябинске Наберите его в гугле и найдете его.Возможно другой сын проживает в Екатеринбурге. К сожалению,на мои вопросы о родственниках ничего не ответил.Правда есть и другие претенденты на отцовство Олинды , например из вышеприведенного списка- 12. Гейде Якоб, племянник, сын № 8, 9 л.(1888гр). А вариант из этого же списка 8. Гейде Георг Якоб, брат, 40 л., женат.(1857гр)тоже может быть,тк у него была на момент переписи дочь Гейде Олинда 1886гр. Возможно она умерла и тогда следующую дочь могли назвать именем умершей дочери.
stirliz
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Heide/Гейде из Гримм

Сообщение stirliz »

ещё немного про Олинду, знаю точно что она жила у родственников, что случилось с родителями незнаю
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Heide/Гейде aus Grimm

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Доброго времени суток. Я узнал место происхождения родственников жены моего первопоселенца Иоганеса Гейде .
Это деревня Вулькенцин( Wulkenzin) прежней МЕКЛЕНБУРГ СТРЕЛИЦ,теперь Мекленбург-Передняя Померания. Похоже подтверждается версия о том, что первопоселенец Иоган Гейде был из города или окресностей города Нойбранденбург,тк он упоминал что то о Бранденбурге в опросе 1798 года и самое главное, что это деревня Вулькенцин( Wulkenzin)находиться в непосредственной близости от г.Нойбранденбурга.
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Heide/Гейде aus Grimm

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Доброго времени суток. Буквально, спустя пару часов после моего последнего поста ,появились у меня новые сведения о месте исхода Иогана Гейде.Я предполагал что он из Нойбранденбурга или его окрестностей.Окрестности оказались немного дальше,но не очень.Надо перепроверить и потом корректировать уже казалось полностью составленную родословную.
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Heide/Гейде aus Grimm

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Доброго времени суток. Похоже выяснилось место исхода фамилии Гейде/Heide. Boт,что удалось найти в записях пастора.
28. Heidel – aus Landsberg an der Warthe in Brandenburgischen (Heute Polen) - суконщик/ Tuchmacher. Как думаете это окончательно или?
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»