Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение selena »

Пожалуйста, кто располагает такой информацией, посмотрите в Бессарабии среди первопоселенцев семью Заутер (Philipp Sauter), предположительно, колония Wittenberg,переехали в из одноименного города Германии в 1823 г. в числе других 16-ти семей.Его сын:
Otto Sauter-род. в 1850 женился в 1874 г.на Kristine Eppstein и родились дети:1883-Philipp; Lüdwig; Marie; Sophie; Emilie; Amalie
Заранее благодарна
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Семья Заутер из колонии Wittenberg/ Малоярославец 2 ;Бессарабия

Сообщение 1.Hilfe »

selena писал(а):семью Заутер (Philipp Sauter), предположительно, колония Wittenberg
В Виттенберг среди первопоселенцев фамилии Заутер не было.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Семья Заутер из колонии Wittenberg/ Малоярославец 2 ;Бессарабия

Сообщение 1.Hilfe »

В Россию приехало много семей Заутер из разных мест Германии, и поселились они все тоже в разных колониях России. Но семью с таким составом, как Вы указали, мне не удалось найти ни в каких источниках.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение selena »

Спасибо. Придётся искать среди всех, где были имена Otto и Philipp. В их семье эти имена повторялись постоянно. Возможно, это была земля Württemberg, которую бабушка произносила как Виттенберг? Мы всегда считали, что у неё швабский диалект.
Я потому и обращаюсь за помощью, что сама не нашла их в колонии Виттенберг. Но ведь в 1823 году образовалась ещё одна колония Малоярославец 2,а они как раз в 1823 прибыли. Может там?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение 1.Hilfe »

Я смотрела разные источники, которые есть в сети, а по Бессарабии их много, и все бессарабские фамилии очень хорошо разработаны. Практически в каждом случае можно, не выходя из дома, собрать чуть ли не всю родословную в сети. Но повторяюсь, семьи, где бы были указанные Вами люди, мне не попались. Есть и Отто, и Филиппы, и Лидии, но не в такой комбинации, не с теми годами рождения. Возможно, что Вам просто не повезло, и именно Ваша семья как-то выпала из поля зрения исследователей, что, конечно, маловероятно, но тем не менее, ситуация такая, как я описала.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение 1.Hilfe »

А вы не знаете, где именно проживали дети Отто? Надо начинать с их места проживания, а не искать, куда многочисленные Заутер поселились при переезде в Россию, потому что многие потом не раз меняли место жительства.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение selena »

Лидии не было, Людвиг был. Ещё Мария, София, Филипп, Эмилия и Амалия.И все они, или старшие родились в Бессарабии.Сведения из воспоминаний бабушки, которая имела хорошую память. Мне известно совершенно точно, что эта семья приехала в 1823 году из Германии в Бессарабию.Оттуда семья Отто Филипповича Заутера переехала на Украину в 1895 году, когда его сыну,моему прадеду Филиппу Заутер (он с 1883 года и родился в Бессарабии) было 12 лет,затем он женился(в 1901 году) на Амалии Самуиловне Эва (1882г.р.) Но это уже история про колонию Викторфельд на Украине, на Дону. А меня интересует Бессарабия и место в Германии, откуда они выехали. Бабушка говорила, что они выехали из г.Витенберга. Но в Бессарабской колонии Виттенберг я их не нашла.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение 1.Hilfe »

ВИКТОРФЕЛЬД/VIKTORFELD (Викторовка), до 1917 – Донского Войска обл., Донецкий окр.,
Малчевско-Полнинская вол.; в сов. период – Ростовская обл., Волошинский/Мальчевский/Миллеровский/Мальчевско-Полненский р-н. Лют. село на собств. земле, осн. в 1878. У р. Полная, в 15 км к сев.-зап. от Миллерова. Лют. приход Ростов-Рыновка. Молельн. дом. Земли 2650 дес. (1915; 52 двора). Нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 351 (1904), 458 (1909), 440 (1915), 538 (1920), 548/522 нем. (1926), 753 (1941).
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение 1.Hilfe »

selena писал(а):Сведения из воспоминаний бабушки, которая имела хорошую память. Мне известно совершенно точно, что эта семья приехала в 1823 году из Германии в Бессарабию.
Странно то, что бабушка могла знать, что предки переехали в 1823 году из Виттенберга в Германии, но не сказала ни разу, где именно жили в Бессарабии, и где она сама родилась?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение selena »

Я же пишу, что отец бабушки родился в Бессарабии и прибыл с семьёй в 12-ти летнем возрасте на Украину в Викторфельд. Там и родилась в 1906 г. бабушка, отец, кстати, погиб в Гражданскую, когда бабушка была ребёнком.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение 1.Hilfe »

Я имела ввиду, что переселение из Бессарабии на Украину произошло позже, чем из Германии в Бессарабию. И меня удивило, что человек может знать о более раннем событии, но не знать о более позднем. То есть, как могло произойти, что в семье сохранилась дата 1823, название Виттенберг, а то, что произошло позднее, осталось непонятным. По идее, бабушка должна была знать место рождения своего отца.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение selena »

Я задумалась и пришла к выводу, что история повторилась и мои внуки точно будут знать, в каком году и откуда мы прибыли в Германию из Казахстана. А вот если мы сейчас переедем в другую землю, это уже не будет такой важной вехой в истории семьи.
По линии отца я с помощью форумчан дошла до истоков и оттуда получила письмо своего предка, отправленное в Германию, в когда-то покинутую деревню,через 250 лет после переезда на Волгу . Я поместила его на форуме с огромной благодарностью помогавшим мне в поиске в рубрике Schmidt/Шмидт aus Basel. Связь с Германией была и через 250 лет очень сильна в душах колонистов, как и в наших душах жива связь с Родиной.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2901 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение Mina »

selena писал(а):Бабушка говорила, что они выехали из г.Витенберга.
в Германии два города
Wittenberg
к стати в архиве церкви книги отцыфрованны и сказав архивару фамилию он проверит имя на наличии его в церковной книге
а это второй город под Бранденбургом
Wittenberge
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение selena »

Премного благодарна за совет, запрос в церковный архив(1-й) отправила по электронной почте, жаль только невозможно онлайн посмотреть список тех, кто выехал из земли Заксен-Анхальт в 1823 году, а можно только заказать и получить в читальном зале. В земле Хессен уже всё доступно и именно оттуда начал разматываться мой клубок по линии отца. А тут почти нет сведений. И в Бессарабии пока найти их не удаётся.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение selena »

Подтверждение того,что в колонии Wittenberg/ Малоярославец жили Sauter у мормонов на http://familysearch.org:
EVANGELISCH, MALOJAROSLOWETZ, UKRAINE

Familie Sauter дата рождения
1) Friedrich Sauter 08 May 1872
2) Christina Sauter 17 Jan 1871
3) Katharina Sauter 13 Apr 1869

Father's Name: Jakob Sauter
Mother's Name: Christina Ensslen

4) Anna Maria Sauter May 1817

5) Johannes Jakob Sauter Sep 1820
Father's Name: Georg Sauter
Mother's Name: Christiana Hauserin (Christina Regina Heizelin)

а вот из ранних:

6)Anna Maria /Sauter birth: 1766 Mühlheim, Württbg.
death: Wittenberg, Bessarabien
Johann Georg /Stahl/ marriage: 4 Jun 1782
Schafhausen, Württbg.
child 1: Johann Georg /Stahl/ gender: Male birth: 13 Aug 1786
Schafhausen, Württbg. death: Wittenberg, Bessarabien burial: Wittenberg, Bessarabien
child 2: Anna Maria /Stahl/ gender: Female birth: 10 Apr 1783
Schafhausen, Württbg. death: Wittenberg, Bessarabien burial: Wittenberg, Bessarabien
child 3: Elisabeth Catharina /Stahl/ gender: Female birth: 31 May 1784
Schafhausen, Württbg. death: Wittenberg, Bessarabien burial: Wittenberg, Bessarabien
child 4: Jacob Friedrich /Stahl/ gender: Male birth: 24 Oct 1793
Schafhausen, Württbg. death: Wittenberg, Bessarabien burial: Wittenberg, Bessarabien
child 5: Johann Jacob /Stahl/ gender: Male birth: 7 Jan 1792
Schafhausen, Württbg. death: 1859
Wittenberg, Bessarabien
Надеюсь, что всё-таки найдутся у кого-нибудь списки по Wittenberg/ Малоярославец, где есть мои предки
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение selena »

Похоже, всё-таки мои предки приехали из земли Вюртемберг,потому что все найденные мною Заутеры оттуда, а не из города Виттенберг: архивар из евангелической церкви этого города ответил, что такой фамилии не нашёл. Виттенберг-это название колонии в Бессарабии, где жили мои предки, я почти уверена. Знатоки, помогите!
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2901 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение Mina »

Mühlheim a.d. Donau (1)
Mühlheim am Bach (1)
Schafhausen (2)
фильмы можно заказать
архив
я потом просматривала в соседней мормонской церкви и в своем городском архиве
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение selena »

К сожалению, эти люди -вполне вероятно "не мои", просто в списках колонии Виттенберг/ Малоярославец людей с такой фамилией не было. Значит, нужны списки колонии Малоярославец 2, основанной в 1823 году. Спасибо за отклик, мне нужно начинать с установления своей линии в Бессарабии.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение selena »

Вот ещё Name: Vakobina Sauter Christening Date: 1816 Baptism/Christening Place: EVANGELISCH,WITTENBERG,UKRAINE,USSR Birth Date: 1816
Father's Name: Georg Sauter Mother's Name: Margaretha Braun
Т.е. получается,что "мои" приехали в 1823г. к своим родственникам.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 878 раз

Re: Заутер из Wittenberg/ Малоярославец, Бессарабия

Сообщение Koehler Alex »

selena писал(а):Похоже, всё-таки мои предки приехали из земли Вюртемберг,потому что все найденные мною Заутеры оттуда, а не из города Виттенберг: архивар из евангелической церкви этого города ответил, что такой фамилии не нашёл. Виттенберг-это название колонии в Бессарабии, где жили мои предки, я почти уверена. Знатоки, помогите!
По справочнику Дизендорфа:
Малоярославец 1, он же Киргиз, Вюртемберг - Württemberg, Виттенберг - Wittenberg.
Сегодня это село Малоярославец-Первый Тарутинского района Одесской области.

По метрическим - надеюсь Вы уже получили е-письмо и затем еще два..........
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»