Немецкие колонии Луганской области

Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Кроме указанных ниже сведений о колонистах Луганской области, имеются полные сканы метрических книг католических и лютеранских приходов Донецкой и Луганской области, сохранность за указанные годы частичная:
Католическая церковь Луганск
Лютеранская церковь Луганск приход филиал Ростов на Дону
Римско-католическая церковь г. Бахмут 1861-1918
Римско-католическая церковь Юзовка (Донецк) 1904-1923
Католическая церковь Енакиево 1905-1920
Католическая церковь г. Макеевка 1917,1919
Мариупольская римско-католическая церковь Тираспольской римско-католической духовной консистории (Давидо-Орловка, Ново-Орловка, Гринталь, Блюменфельд, Дементерово,Принцфельд, Новокрасновка,местечках Юзово, Дружковка, Дебальцево) 1895-1919
Римско-католическая церковь колонии Бергталь 1883-1920
Римско-католическая церковь Гринталь 1899-1922
Молитвенные дома евангельско-лютеранского вероисповедания селений Петропавловка и Степное Таганрогского округа Области Войска Донского 1908-1927
Евангельско-летранская церковь колонии Людвигсталь (Александровка) 1901-1920 (брака нет)
Шидловское отделение прихода Людвигсталь 1898-1921
Лютеранский приход с.Солнцево Мариупольского уезда 1912-1928
Лютеранский приход с.Гринталь Мариупольского уезда 1876-1911
Лютеранский приход с.Малая Орловка Таганрогского округа ОВД 1911-1929
Лютеранский приход Розенфельд 1886-1918

Так же есть полные сканы ревизских сказок за разные годы колоний:
Белые Вежи (Беловеж) 1824-1826, 1832,1835,1850
Бергталь
Гросс Вердер
Кляйн Вердер
Викерау
Гетланд
Грунау
Дармштадт
Елизаветдорф
Кампенау
Кальчиновка Калчиновка
Кейзердорф
Киршвальд
Кронсдорф
Людвигсталь
Маринфельд
Мирау
Нейгоф
Рейхенберг
Розенберг
Розенгарт
Розенталь
Рундевизе
Тигенгоф
Тигенорт
Тиргарт
Шенбаум
Шенвизе (менониты)
Шенфельд
Эйхвальд

Сведения о немецких колониях и хуторах, находящихся в пределах Луганского округа.
Новосветловский район Луганской области (Ворошиловградской области):
Название до революции-Название в наст. время (примерно на 1920 гг.)
Бурчак Михайловка - Калиновка
Михайловка - Луначаровка
Ново-Федоровка - Ульяновка
Анисимовка - Шмидтовка
Гогенфельд - Буденовка
Ольгинка - Энгельс
Ново Александровка - Роза Люксембург
Марьевка - Карла Либнехта

Ивановский район:
Юлино№1 - Красное Поле
Юлино №2 - Энгельс
Журавлевка - Добровая (неточное)
Казаковка - Красный Казак
Софиевка - Карла Маркса
Александровка - Роза Люксембург
Давыдовка - Платоновка
Фромандиеровка (Фромандировка) - Роза Люксембург
Федоровка - Ленина
Владимировка - Владимировка

Каменобродский район
Екатериновка-без изменений
Голубовка - без изменений

Лозово-Павловский район
Колония №1 - без изменения
Колония №2 - без изменения

Успенский район:
Алексеевка - Красный Колос
Мариенталь - Золотая Криница
Александровка - Спартак
Миллерово - Красное Пламя
Кошары (Кошляки) - Сеятель
Анновка - Азарова
Анненталь - Хлебороб

Названия районов даны тоже на то время, сейчас эти населенные пункты могут относится к другому.
Последний раз редактировалось Cara 13 май 2020, 12:21, всего редактировалось 4 раза.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Hofmann Paul »

Я думаю что ГУ МВД России отправляют только проверенные сведения. Они мне также дали адрес Генеральной Прокуратуры Казахстана , где находится личное дело Александра Егоровича. Я от туда уже получил образец заявления, заполнил и отправил обратно, теперь буду ждать результата. Буду надеяться что это продвинит меня дальше.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Все документы по Луганской области остались в гос архиве Луганска, такая же ситуация и по Донецку.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Hofmann Paul писал(а):Я думаю что ГУ МВД России отправляют только проверенные сведения. Они мне также дали адрес Генеральной Прокуратуры Казахстана , где находится личное дело Александра Егоровича. Я от туда уже получил образец заявления, заполнил и отправил обратно, теперь буду ждать результата. Буду надеяться что это продвинит меня дальше.
Они дают достоверные сведения но по документам заполненным со слов в 1940-1950-х годах, вот там встречается много неточностей, особенно в датах, местах рождения и даже именах.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Hofmann Paul »

В любом случае мне остаётся только набраться терпения и ждать. Попробую сделать ещё запрос в Лганский и донецкий архивы. Может быть Johann Georg Hofmann есть в списках выехавших в Германию или Америку. У меня есть совпадение 100 % с одним фамильном деревом в Голандии. Там они включили всех членов семьи моего прапрадеда в своё дерево, но мне надо востановить всю цепочку здесь в России.
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Екатерина Жердева »

Проверила Фриденберг по книге Князевой Лютеранские приходы на Украине, не встречается
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Hofmann Paul »

Спасибо большое. Я снова списался с ГУ МВД , сказали что так записано в документах, но чтобы уточнить , они тоже зделали запрос в МВД Казахстана. Будем ждать.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Hofmann Paul »

Добрый день. Получил сегодня архивную справку с генеральной прокуратуры республики Казахстан, в ней указано что Гофман Александр Егорович 25.04.1910 года рождения является уроженцем с.Фриденберг , Ровенецкого района, Ворошиловградской области. Выслан был уже из с.Сырицин, Н.Кубанского района, Краснодарского края. В 1942 году прибыл на спец поселение в п.Урицкий , Кустанайской области.
Вопрос ? Всётаки существовало с. Фриденберг в Ровенецком районе и как найти следы жителей этого поселения.
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Екатерина Жердева »

Странно, у Диззердорфа тоже только Фриденберг упоминается в Саратовской губ, Cara столько в архиве работает-не встречала, я тоже...Надо вчитываться во все названия колоний Ровенецкого района, могла быть все таки описка...
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

У меня в практике был случай, когда нас. пункт был указан как Селентерн Ровенецкой области (именно в документах из МВД), оказалось что Селентерн Ровенецкого района Ворошиловградской области. Возможно, тут такая же ошибка.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

Hofmann Paul писал(а):Вопрос ? Всётаки существовало с. Фриденберг в Ровенецком районе и как найти следы жителей этого поселения.
Ответ: Дореволюционное село, это населенный пункт, имеющий церковь. Т.к. не было такого прихода, то и не было такого села на Украине.
Вывод: Если и был населенный пункт с таким названием в начале 1900-х, то гипотетически это мог быть какой-нибудь недавно поселенный немецкий хутор Фриденберг, относящийся административно к волости с другим названием.
А вообще название Фриденберг хорошо раскрывается в названии этого поселения:
БЕРГТАЛЬ/BERGTAL (Мирская; также Мировка, Роза Люксембург/Rosa-Luxemburg), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Бобриковская вол.; в сов. период– Ворошиловградская/Донецкая обл., Ровеньковский/Дмитриевский р.
Лют.-кат. село на собств. земле, осн. в 1885. В 25 км к югу от Ровенек. Лют. приход Розенфельд.
lg280295sea@ukr.net писал(а):Ровенецкая слобода была в составе Таганрогского округа войска Донского
Значит надо смотреть и лютеранские метрики и Донецкого и Ростовского архивов.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Метрики католического костела Бергталь есть в Донецком архиве 1883-1920 (1919 - рождение по август; 1920 рождения нет; 1919-1920 - брака нет)
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Hofmann Paul »

До 21.01.1909 Johann Georg Hofmann жил точно в Фриденберг Новоузенского уезда, в это время у него родилась дочь Мария, но в 03.07.1910 года она умерает тамже, имеется запись в церковной книге.
25.04.1910 года рождается Александр но уже в Фриденберг Ровенецкий район.
Возможно в этот период с 1909-1910 годы и был организован этот населённый пункт переселенцами с Самарской губернии на Украину или Новоросию, в общем на Луганщину. Вопрос другой , сколько просуществовал этот Фриденберг.
Позднее члены этой семьи проживали в поселениях Серицин, Н-Кубанского района и Ванновка Тбилисского района, Краснодарского края.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Mennon »

Hofmann Paul писал(а): но в 03.07.1910 года она умерает тамже, имеется запись в церковной книге.
25.04.1910 года рождается Александр но уже в Фриденберг Ровенецкий район.
.
Если у Вас есть копии этих двух метрик, то было бы полезно их здесь выставить . А то как-то не связывается все в единое целое.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Hofmann Paul »

Подскажите пожалуйста как внести сюда фотокопию
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

Hofmann Paul писал(а):Возможно в этот период с 1909-1910 годы и был организован этот населённый пункт переселенцами с Самарской губернии на Украину или Новоросию, в общем на Луганщину.
Вопрос другой , сколько просуществовал этот Фриденберг.
В 1910 это была Область Всевеликого Войска Донского, т.е. Россия.
Я бы поставил вопрос по другому. Сколько просуществовало НАЗВАНИЕ Фриденберг.
Скорее всего до 1914\1915 года, когда даже пасторы стали употреблять в метриках русские названия.
Schutzer писал(а):БЕРГТАЛЬ/BERGTAL (Мирская; также Мировка
Вот как пример. Здесь МИР вместо ФРИДЕН(БЕРГ?).
Schutzer писал(а):Лют.-кат. село
То, что в селе два вероисповедания, говорит о том, что оно образовалось из слияния разных хуторов, лютеранских
и католических, каждый из которых мог называться по своему.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Hofmann Paul »

Изображение
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Hofmann Paul »

Изображение
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

Hofmann Paul писал(а):родилась дочь Мария, но в 03.07.1910 года она умирает там же, имеется запись в церковной книге.
Из документа о крещении Марии не следует, что она умерла там же, на Волге.
Это позднейшая дописка говорит о самом факте ее смерти, но не о месте. Переселенцы первое время поддерживали связь
с родным селом, до тех пор, пока не приобретали собственность на новом месте и не становились приписанными к новому поселку.
Возможно, в обязанности пасторов входила переписка с целью сообщить факт смерти человека, крещенного в другом приходе.
В Посемейных списках поволжских колоний тоже встречаются дописки о родившихся или умерших за пределами прихода,
например в Крыму или в Сибири.
Попробуйте уточнить, имеется ли метрическая запись о смерти Марии в Книге об умерших. если она умерла на Волге, такая запись должна быть.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Hofmann Paul »

Для меня не важно где именно умерла Мария. Мне важно что Johann Georg Hofmann на период 1910 -1912 годы проживал в поселении Фриденберг, Ровенецкого района и я пытаюсь выяснить дату и место его рждения. Возможно в какихто документах сохранилась запись об этом. Возможно в записи о рождении Александра или Готфрида, или в записи о смерти если таковая есть.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Mennon »

Судя по архивной справке , у них только карточка на семью Гофманн , а не дело. И про Ворошиловградскую область только из этой справки информация?
А в Википедии есть любопытное совпадение :
По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года немецкое население Зельманского кантона АССР немцев Поволжья было выселено и он был включен в состав Саратовской области как Зельманский район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 мая 1942 года Зельманский район переименован в Ровенский район , а село Зельман — в село Ровное. Одновременно были переименованы сельские советы — , Брунентальский — в Кривоярский, Визенмиллерский — в Луговской, Гельцельский — в Кочетновский, Зельманский — в Ровенский, Мариенбергский — - в Песчанский, Ней-Варенбургский — в Ново-Привольненский, Ней-Колонийский, Прейсский — в Краснопольский, Фриденберский — в Мирновский
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»