PFISTER / ПФИСТЕР

Ответить
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

PFISTER / ПФИСТЕР

Сообщение leolora »

Ищу любые сведения о семье Пфистер.Знаю что Эдуард Пфистер 13.05.1887 (отец Хайнрих) был рожден в Швейцарии и в молодом возрасте приехал в Россию.Проживали они в районе Мелитополя на Украине или в районе Джанкоя в Крыму.Спасибо заранее. :-)
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Фамилия ПФИСТЕР / PFISTER

Сообщение leolora »

leolora писал(а):Ищу любые сведения о семье Пфистер.Знаю что Эдуард Пфистер 13.05.1887 (отец Хайнрих) был рожден в Швейцарии и в молодом возрасте приехал в Россию.Проживали они в районе Мелитополя на Украине или в районе Джанкоя в Крыму.Спасибо заранее. :-)
Нашла дополн.инфо к этой семье.Искала я Эдуарда Пфистера как колониста,знала что у него швейцарское подданство ,которое оставалось до его смерти в 55 году,нигде не могла найти такой фамилии.Вчера узнала интерессную историю. Пфистер Эдуард(Хайнрих) 1887 гр,рожден в Щвейцарии.Оказывается он приехал в Россию в 25 ти летнем возрасте с 2 друзьями.Россия в то время приглашала к себе всех революционно настроенных,обещая дать и землю и все остальное.Он жил в немецкой колонии в Крыму в р-не Джанкоя,Лариндорфский р-н,Кутюки(может Тазанай),женился на немке Мелите Майер 1892 гр,родились дети.Прибл.в 1928 поняв что ситуация усложняется хотел вернуться на родину,но пока жена решалась ,границу закрыли и они вернулись обратно в село.Ну а там трудармия и все что к этому принадлежит и умер он в 1955 году в Башкирии.В истории могут быть неточности так как передавалось в семье из поколения в поколение.Может кому знакома эта история
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Фамилия ПФИСТЕР / PFISTER

Сообщение Константин »

Четверых Пфистер я указал, там есть и из Швейцарии и из Крыма. Практически уверен, чтo этo - рoдственники Вашегo Эдуарда Пфистер.

Пфистер Ганс Рудольфович
Родился в 1903 г., г.Вальдцурик, Швейцария.; Конструктор.
Арестован 21 августа 1937 г.
Приговор: выселение за пределы СССР.
Источник: Книга памяти Владимирской обл.

Пфистер Отто Генрихович
Родился в 1887 г., Румыния, Аккерманский уезд, д. Мансберг; Волголаг, заключенный.
Приговорен: 10 февраля 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 февраля 1938 г. Реабилитирован 31 июля 1989 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Пфистер Эдуард Эдуардович
Родился в 1932 г. немец; Проживал: Крымская обл., Ларендорфский р-н, Кутюки.

Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Кандринский р-н, Старо-Арсланбеково, снят с учета 08.05.1956
Источник: МВД Республики Башкирия

Пфистер Ян Янович
Реабилитирован 20 августа 2001 г.
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.

http://lists.memo.ru
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Фамилия ПФИСТЕР / PFISTER

Сообщение Константин »

даже такие данные есть:

Warner Anabaptist Pfister
1570 - 1640
Родился: Zürich, Zurich, Switzerland
Умер: Zurich, Switzerland
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Фамилия ПФИСТЕР / PFISTER

Сообщение leolora »

Пфистер Эдуард Эдуардович
Родился в 1932 г. немец; Проживал: Крымская обл., Ларендорфский р-н, Кутюки.

Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Кандринский р-н, Старо-Арсланбеково, снят с учета 08.05.1956
Источник: МВД Республики Башкирия
Спасибо!Да это его сын Эдуард Эдуардович.А других как будто не было.Нигде не упоминаются :(
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Фамилия ПФИСТЕР / PFISTER

Сообщение Константин »

leolora писал(а):Пфистер Эдуард Эдуардович
Родился в 1932 г. немец; Проживал: Крымская обл., Ларендорфский р-н, Кутюки.

Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Кандринский р-н, Старо-Арсланбеково, снят с учета 08.05.1956
Источник: МВД Республики Башкирия
Спасибо!Да это его сын Эдуард Эдуардович.А других как будто не было.Нигде не упоминаются :(
Пишите запрoс в ИЦ УВД Башкирии, Вам пришлют архивную Справку, где будут указаны рoдственники.

Министерство внутренних дел Республики Башкортостан
Адрес: 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 7
Сайт: http://02.mvd.ru/
Телефоны: (8-3472) 79-39-19; 79-39-02

Насчет других и упoминания - Списки эти непoлные, сoставлены из материалoв, кoтoрые предoставляли из МВД в 2003-2006 гг.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Фамилия ПФИСТЕР / PFISTER

Сообщение Schutzer »

Пфистер Теодор Генрихович, 1909 г.р., м.р. Фрайдорфский р-н,
немец, сын кузнеца, б/п, женат, обр. среднее,
место жит. до ареста Ак-Мечетский р-н,
директор неполной средней школы д. Аккоджа,
арест. 08.04.1937 г. Симферопольским РО
НКВД Крыма, ст. 58-8, 10, 11 УК РСФСР:
член антисоветской фашистско-террористической группы,
осужден 09.08.1937 г. ОСО при НКВД СССР к 5 годам ИТЛ,
реабилитир.21.11.1963 г. Верховным Судом СССР,
ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 013238.
Из Книги Памяти Республики Крым
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Фамилия ПФИСТЕР / PFISTER

Сообщение leolora »

Schutzer писал(а):Пфистер Теодор Генрихович, 1909 г.р., м.р. Фрайдорфский р-н,
немец, сын кузнеца, б/п, женат, обр. среднее,
место жит. до ареста Ак-Мечетский р-н,
директор неполной средней школы д. Аккоджа,
арест. 08.04.1937 г. Симферопольским РО
НКВД Крыма, ст. 58-8, 10, 11 УК РСФСР:
член антисоветской фашистско-террористической группы,
осужден 09.08.1937 г. ОСО при НКВД СССР к 5 годам ИТЛ,
реабилитир.21.11.1963 г. Верховным Судом СССР,
ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 013238.
Из Книги Памяти Республики Крым
Schutzer писал(а):Пфистер Теодор Генрихович, 1909 г.р., м.р. Фрайдорфский р-н,

А как похоже!!!Может это брат искомого.Как я писала он приехал с двумя друзьями.А может это были не друзья?Но я слышала вот конкретно про Эдуарда Пфистера,что т.к.у него было швейцарское подданство,он и избежал ареста в 38 году.Надо делать запросы туда куда вы сказали.Спасибо огромное.Как классно когда кто то помогает *THUMBS UP*
milashenko.l
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 19:40
Поблагодарили: 2 раза

Re: PFISTER / ПФИСТЕР

Сообщение milashenko.l »

[quote="leolora"]Ищу любые сведения о семье Пфистер.[/q
Добрый день! Из вашего сообщения узнала тоже кое-что новое. Пфистер Эдуард ( отец Хайнрих) -это мой дедушка. У Эдуарда от первого брака были две дочери- моя мама - Марта 1916г. и младшая сестра - Ольга, их мать умерла в 27 лет и он женился второй раз. Никаких
сведений о других его детях у нас нет. Отто Пфистер его родной брат. Предположительно у него было 4 дочери. Берта и Ида жили в Германии, есть адрес, где жила Берта, живы они сейчас, я не знаю. Эмма и Эля умерли. Мне писала дочь Эммы - Тамара. Ее брат
Алик Фуст 1933г. и сестра Ирина Шнель 1936г. уехали в Германию. Одна сестра живет в Ташкенте. вторая в Калининграде, Тамара тоже ,
наверное уехала, т.к. связь с нею прервалась. Я тоже рада любой информации о семье Пфистер . У Эдуарда во втором браке тоже были дети, но я о них ничего не знаю. Кто же такой Теодор Пфистер? С чем связан ваш интерес к этой семье? Надеюсь на дальнейшее общение и благодарю всех за ценную информацию.
Галина Кокина
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

PFISTER / ПФИСТЕР

Сообщение Галина Кокина »

milashenko.l писал(а): 27 фев 2014, 20:55
leolora писал(а):Ищу любые сведения о семье Пфистер.[/q
Добрый день! Из вашего сообщения узнала тоже кое-что новое. Пфистер Эдуард ( отец Хайнрих) -это мой дедушка. У Эдуарда от первого брака были две дочери- моя мама - Марта 1916г. и младшая сестра - Ольга, их мать умерла в 27 лет и он женился второй раз. Никаких
сведений о других его детях у нас нет. Отто Пфистер его родной брат. Предположительно у него было 4 дочери. Берта и Ида жили в Германии, есть адрес, где жила Берта, живы они сейчас, я не знаю. Эмма и Эля умерли. Мне писала дочь Эммы - Тамара. Ее брат
Алик Фуст 1933г. и сестра Ирина Шнель 1936г. уехали в Германию. Одна сестра живет в Ташкенте. вторая в Калининграде, Тамара тоже ,
наверное уехала, т.к. связь с нею прервалась. Я тоже рада любой информации о семье Пфистер . У Эдуарда во втором браке тоже были дети, но я о них ничего не знаю. Кто же такой Теодор Пфистер? С чем связан ваш интерес к этой семье? Надеюсь на дальнейшее общение и благодарю всех за ценную информацию.
milashenko.l писал(а): 27 фев 2014, 20:55
leolora писал(а):Ищу любые сведения о семье Пфистер.[/q
Добрый день! Из вашего сообщения узнала тоже кое-что новое. Пфистер Эдуард ( отец Хайнрих) -это мой дедушка. У Эдуарда от первого брака были две дочери- моя мама - Марта 1916г. и младшая сестра - Ольга, их мать умерла в 27 лет и он женился второй раз. Никаких
сведений о других его детях у нас нет. Отто Пфистер его родной брат. Предположительно у него было 4 дочери. Берта и Ида жили в Германии, есть адрес, где жила Берта, живы они сейчас, я не знаю. Эмма и Эля умерли. Мне писала дочь Эммы - Тамара. Ее брат
Алик Фуст 1933г. и сестра Ирина Шнель 1936г. уехали в Германию. Одна сестра живет в Ташкенте. вторая в Калининграде, Тамара тоже ,
наверное уехала, т.к. связь с нею прервалась. Я тоже рада любой информации о семье Пфистер . У Эдуарда во втором браке тоже были дети, но я о них ничего не знаю. Кто же такой Теодор Пфистер? С чем связан ваш интерес к этой семье? Надеюсь на дальнейшее общение и благодарю всех за ценную информацию.

Здравствуйте,milashenko.l.Понимаю,что переписка была еще в 2014 году,но все же хотела поделиться с Вами.Буквальна сегодня узнала,что у моей бабушки Пфистер Эммы Генриховны 1904 г.р.,кроме сестры Берты еще был брат Теодор Генрихович1909-1910г.р., жена Агнесса 1919 г.р.,у них был сын Гарий 1938 г.р.Теодор в 1937 году был осужден 09.08.1937 г. ОСО при НКВД СССР к 5 годам ИТЛ,а в 1941 году его семью ( вместе материю Марией 1872 г.р. и сестрой Бертой) выслали по нац.признаку в Казахстан.В 1942 году жена умирает,а судьбе Гария ничего неизвестно. После 1964 года Теодор приезжает в Казахстан ,в место поселения своей высланной семьи.Во втором браке с Еленой 1918г.р., рождается дочь Юлия 1948 г.р. и Федор 1955г.р. и возможно,но я не уверена Юрий 1960 г.р.
Меня зовут Галина,я внучка Пфистер Эммы Генриховны,сестры Теодора.В семье Пфистер кроме Теодора,Берты и Эммы были еще дети.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»