Egner из Баку.

Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Росла с бабушкой и были с ней вместе до её ухода из жизни, Эгнер Тереза Александровна - 1912 г.р., но её не стало, когда мне было всего 17 лет, а она о многом молчала (плакала)...
А так же, в г.Баку проживала её старшая сестра - Эгнер Эмилия Александровна - 1902 г.р., с которой я тоже росла и общалась.
Отец их рано ушел из жизни (ориентировочно начало 1930-х гг.), о их матери ничего мне не известно. Детей в семье по фамилии Эгнер (в их семье) из г. Баку (т.к. место рождения бабушки и её сестры - город Баку, Азербайджан) было много (из рассказов бабушки).Сёстры имели - младшего (?) брата Ивана, который проживал после 1945 года в г.Семипалатинске, Казахстан.
Информация очень скудная, но не покидает надежда узнать о судьбах братьев/сестёр моей бабушки и её сестры.
Последний раз редактировалось Marina Egner 22 окт 2020, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

1.Hilfe, Благодарю Вас за отклик и совет!
1.Hilfe писал(а): 23 май 2020, 16:54Поэтому было бы совсем неправильно загромождать сейчас голову, вникая в какие-то фамилии, колонии на Волге
Собственно, придя на Форум я и полагала разобраться с Помощью Знающих, Опытных людей в области генеалогии - в 20-м веке. Ведь человеку сразу сложно погрузиться в эпоху прошлого 18-19-х в.в. А так же, изучая Форум, я прочитала замечательную мысль "Идите постепенно в своих исследованиях, от себя, к родителям, от них к бабушкам/дедушкам.", возможно я не дословно процитировала автора, но Мысль такова и Мудра! И тем не менее, я Благодарна всем участникам Конференции, ведь каждый Помогал и давал Совет с разных точек зрения, с разных временных периодов нашей истории, представлялись разные гипотезы - это здорово! *YES*
1.Hilfe писал(а): 23 май 2020, 16:54выселенные по национальному признаку. Начните с них.
Да, сделала Запрос по прадеду Александру, нужно наконец-то узнать о составе его семьи (стыдно мне не знать, хотя и не по моей вине...) и это многое осветит. Тогда и станет ясно, на кого именно составлять Запрос и были ли вообще таковые среди сестёр и братьев моей бабушки и её старшей сестры Эмилии. А так же, попытаюсь отыскать возможно кого-нибудь из Бакинской семьи Эгнер, высланных в 1941 году в Ново-Шульбинский район. Звучит самонадеянно, но надо попытаться поискать. О них я узнала из Книг Памяти.
1.Hilfe писал(а): 23 май 2020, 16:54В отношении выселенных по национальному признаку надо обращаться в ИЦ МВД по месту проживания и высылки. Там на каждую семью хранится отдельная карточка с персональной информацией.
Это отличная новость, т.к. я акцентировалась на Архивах.
Надеюсь, что на Запрос ответ будет получен. Многие скептически на это смотрят, из пяти внуков бабушки, желание - у меня, вероятно от того, что именно я росла с ней...)) У её сестры детей не было (девочка умерла в 7 лет в 1930-х г.г.), соответственно и внуков у Эмилии нет, ко мне она относилась, как к внучке.))
Даже если мои поиски ни к чему не приведут, тем не менее, Память о людях по фамилии Эгнер, живущих, как минимум, на рубеже 19-20 -х веков в Баку - "Ожила"!
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Нет ничего удивительного, что интерес не у всех. Это естественное явление. Но интерес может появиться и у кого-то из последующих поколений. Поэтому сейчас надо сделать максимально то, что можно сделать, чтобы результаты поисков оставить потом детям и внукам.
без архивов Вам не обойтись, но пока надо разобраться с 20-м веком. И посколкьу не известно, когда и откуда появились Ваши предки в баку, то и гащдать, перебирать все колонии не стоит. Сперва надо получить ответ из МВД и ФСБ. Проанализировать ту информацию, которая там будет, а потом уже дальше двигаться, отталкиваясь именно от того. что вы узнаете. Единственное, что хотела бы ещё добавить, могут возникнуть пробелмы именно с архивом в Баку. Хорошо, елси он будет овтечать на запросы, как и все дургие архивы в других странах. Тбилиси, например, на запросы не отвечает. И, конечно, что немаловажно, всё всегда упирается в деньги. бывает, что человек и может оплатить архивные услуги, но документы не сохранились. А бывает, что и документы есть, но суммы набегают непосильные. Но, загадывать не надо, надо двигаться постепенно.
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

1.Hilfe, С Сердечной Благодарностью за Ваши рекомендации и предостережения!
1.Hilfe писал(а): 24 май 2020, 10:27Нет ничего удивительного, что интерес не у всех.
Да, вероятно, каждый идёт Своей Дорогой!))
1.Hilfe писал(а): 24 май 2020, 10:27результаты поисков оставить потом детям и внукам.
Это очень Верно! Моя дочь активно помогает мне и как журналист преподносит разные версии.
1.Hilfe писал(а): 24 май 2020, 10:27Единственное, что хотела бы ещё добавить, могут возникнуть пробелмы именно с архивом в Баку. Хорошо, елси он будет овтечать на запросы, как и все другие архивы в других странах. Тбилиси, например, на запросы не отвечает
На своём личном опыте скажу, Пенсионный Фонд России отправлял официально три раза(!) запрос в Архив г.Баку, для получения справки о моём образовании, но так ответа и не дождались, увы...
Вся надежда на получение справки о посемейном списке моего прадеда Александра - на г. Санкт-Петербург. Ведь без этого списка - сложно далее что-либо предпринять.
Перечитывая в ...дцатый раз биографию Эгнер Лидии Петровны (1874), у меня появилась гипотеза, но настолько жуткая, что озвучить её, для обсуждения, я не решусь, должен быть известен список прадеда, он и расставит всё по местам, от него и отталкиваться реально.
1.Hilfe писал(а): 24 май 2020, 10:27Но, загадывать не надо, надо двигаться постепенно.
1.Hilfe, еще раз огромное спасибо Вам, за Поддержку и Надежду!
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Egner из Баку.

Сообщение v.rau »

Marina Egner писал(а): 24 май 2020, 20:31Вся надежда на получение справки о посемейном списке моего прадеда Александра - на г. Санкт-Петербург

Почему именно на С-Петербург?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina Egner писал(а): 24 май 2020, 20:31Вся надежда на получение справки о посемейном списке моего прадеда Александра
Почему вы решили, что такой список вообще существует? Вам нужны обычные метрические записи за все годы, которые сохранились в архиве. Выбрать оттуда всех носителей нужной фамилии и посомтреть, что там окажется. Тогда и понятно будет, откуда Эгнер в баку появились, потому что будет указан статус родителя в каждой записи о крещении.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Egner из Баку.

Сообщение v.rau »

1.Hilfe писал(а): 25 май 2020, 12:09Тогда и понятно будет, откуда Эгнер в баку появились
Из германских специалистов они быть не могли, на юго-западе РИ Эгнер в небольшом количестве были только в Бессарабии, так что поволжское происхождение наиболее вероятный вариант.

Я бы посоветовал Марине сделать ДНК-тест. Если он покажет совпадение с американскими Эгнер из поволжских, то это сузит сектор поиска.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Доброго времени суток!
v.rau писал(а): 24 май 2020, 21:53Почему именно на С-Петербург?
v.rau, на Баку я не надеюсь, мне товарищ сделал перевод текста, оформили, но надежды очень мало, увы. Но, увлекшись поиском, расширила "горизонты", т.к. если бы не бабушка и её сестра, с которыми я выросла, не свидетельство о смерти бабушки, хранящимся в дом.архиве, я вообще засомневалась бы уже в существовании семьи Эгнер, проживавших в г.Баку... (лирическое отступление) :-D Так вот, по существу, - набрела на интереснейший форум (как читатель) "Еврейские корни", в Закавказье были Еврейские Общины, люди так же пытаются найти или узнать о судьбах своих близких. Тема по Баку - обширна, и вот выдержка из сообщения на их форуме :"До 1917 г все дела государственные велись в 3х экземплярах, один оставался в Баку, второй шёл кавказскому наместнику в Тбилиси (и там, как было сказано, имеет смысл и сильно проще искать); ну а третий направлялся в Петербург..."(с)
Вот и остаётся Веровать и Уповать...
1.Hilfe писал(а): 25 май 2020, 12:09Почему вы решили, что такой список вообще существует?
1.Hilfe, о существовании подобных документов-списков я узнала, признаться, только здесь на Форуме. Вот мне рекомендовали, между тем, на мой взгляд, это логично, т.к. если надо узнать о братьях и сёстрах + мама моей бабушки, следовательно надо определиться с составом семьи прадеда.
elmira.k8286 писал(а): 20 апр 2020, 20:38Вам же надо узнать как звали отца вашей бабушки.
1.Hilfe писал(а): 25 май 2020, 12:09Выбрать оттуда всех носителей нужной фамилии
Ой, ребята, во ВСЕХ - я совсем запутаюсь!))) Для такого дилетанта, как я, мне бы с прадедом разобраться.))
1.Hilfe, v.rau, Сердечное вам спасибо, что уделяете теме массу своего времени! *YES*
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Egner из Баку.

Сообщение v.rau »

Marina Egner писал(а): 25 май 2020, 17:54я вообще засомневалась бы уже в существовании семьи Эгнер, проживавших в г.Баку...

Можете не сомневаться, вот еще один вещдок ))

Изображение
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

v.rau писал(а): 25 май 2020, 18:06Можете не сомневаться, вот еще один вещдок ))
v.rau, изображение не открывается, ну явно какая-то "неведомая рука действует"...)))
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina Egner писал(а): 25 май 2020, 17:54а третий направлялся в Петербург
Это только в том случае, если церковь относилась к Петербургской консистории. бакинская не относилась. Поэтому в Питере нет ничего.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina Egner писал(а): 25 май 2020, 17:54о существовании подобных документов-списков я узнала, признаться, только здесь на Форуме. Вот мне рекомендовали, между тем, на мой взгляд, это логично, т.к. если надо узнать о братьях и сёстрах + мама моей бабушки, следовательно надо определиться с составом семьи прадеда.
Документы изначально разные существовали. Но далеко не все сохранились. И тем более, нет никаких подтверждений, что какой-то посемейный список бакинских немцев вообще существует. Просто Вам как новичку ещё не известно, что в архивах далеко не всегда есть то, чего бы мы хотели найти.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

v.rau писал(а): 25 май 2020, 12:52Из германских специалистов они быть не могли, на юго-западе РИ Эгнер в небольшом количестве были только в Бессарабии, так что поволжское происхождение наиболее вероятный вариант.
Вы забываете ещё об одном пути: напрямую из Европы. Почему Вы решили. что немцы в России были только колонистами? Огромнео число их не было колонистами никогда. Поэтому я бы и не торопилась привязывать фамилию к какой-либо колонии. Это один момент. Второй момент - даже если бы и было точно известно, что они оказались в Баку, переселившичь с Волги, какой интерес иметь набор голых имён из ревизий поволжских колоний, если, в л.юбом случае, будет провал во времени и никакой связи с ревизиями. Смысл в этих именах? Гораздо правильнее и интереснее собирать материал о тех предках, о которых достоверно известно, что это кровные предки. зачем бежать вперёд и загружать себя тем, о чём пока рано думать. Тем более. нет пока никаких доствоерных сведений о происхождении фамилии.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina Egner писал(а): 25 май 2020, 17:54во ВСЕХ - я совсем запутаюсь!
Наоборот, это будут все Ваши родственники со 100% гарантией. А будет их не много, судя по тому, что в списках выселенных или репрессирвоанных фамилия не так уж и часто встречается. Но эти будут, хотя бы, из того места, где Ваши кровные предки проживали. Это лучше,Ж чем собирать носителей фамилии за 18-19 в.в. по всей Российской империи без острой на то необходимости.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Egner из Баку.

Сообщение v.rau »

1.Hilfe писал(а): 26 май 2020, 09:30Вы забываете ещё об одном пути: напрямую из Европы.
Почему забываю? Я этот вариант отмел в первую очередь
Из германских специалистов они быть не могли
Напрямую из Европы ехали в Баку инженеры и техники, кауфлойте. Очень маловероятно, что их дети, по крайней мере старшие, выросли бы неграмотными.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Egner из Баку.

Сообщение v.rau »

Marina Egner писал(а): 25 май 2020, 22:31изображение не открывается
А если так

https://s12.directupload.net/images/200525/52ltkmyl.jpg
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

1.Hilfe писал(а): 26 май 2020, 09:25Это только в том случае, если церковь относилась к Петербургской консистории. бакинская не относилась. Поэтому в Питере нет ничего.
Я, конечно, таких тонкостей не знаю. Целиком и полностью полагаюсь на мнение Ваше и всех опытных участников Конференции. Но, уже ведь отправила запрос, (предварительно осведомилась, в правильности моего обращения, из Архива ответили положительно и предложили сделать официальный запрос), получим ответ - увидим.))
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

1.Hilfe писал(а): 26 май 2020, 09:30Огромнео число их не было колонистами никогда.
v.rau писал(а): 26 май 2020, 14:56Напрямую из Европы ехали в Баку инженеры и техники, кауфлойте. Очень маловероятно, что их дети, по крайней мере старшие, выросли бы неграмотными.
1.Hilfe, v.rau, если коротенько, то по немцам именно Баку было так :
С бакинскими немцами несколько другая ситуация. На фоне нефтяного бума, они начали активно приезжать в начале 70-х годов 19 века, после отмены крепостного права и откупной системы (с 1 января 1973 года).

С XV в. в России применялась откупная система сбора доходов в государственную казну. Откуп представляет собой систему передачи купцам-откупщикам за определенную плату права на взимание государственных налогов или сборов с населения, а также права на осуществление реализации определенных товаров.
Это были предприимчивые и активные люди из промышленно развитых регионов Германии. Кроме того, немцы, пользовавшиеся славой лучших европейских рабочих, привозились частными нефтепромышленниками.

Так отец Рихарда Зорге, 30-летний Густав Вильгельм, в 1882 году попал в Баку.

Памятник Рихарду Зорге в Баку
Памятник Рихарду Зорге в Баку
В это время Баку рос чудовищными темпами. Если в 1859 году, в основном в границах Старого Города, жило всего 12 191 человек, из которых 99% составляли азербайджанцы, то к 1897 году – 111 904 человека. 2/3 из которых были переселенцы.

В основном это были граждане Российской империи, но и иностранцев было немало. Так по переписи 1913 года, в Баку проживало 3 274 немца. Этих немцев, в отличие от швабов, называли "имперскими".

Немцы работали не только в нефтяной промышленности, они участвовали и в создании нового облика столицы. Немецкие архитекторы задали новое направление в азербайджанской архитектуре, т.н. национально-романтическое – сплав восточных мотивов с передовыми европейскими веяниями.

Эйхлер, участвовал в разработке плана Бульвара, проектировании кирхи, Ашумовской мечети.

Эдель, построил несколько десятков жилых домов. Сегодня 11 из них являются архитектурными памятниками. Почти все дома бакинских миллионеров, начиная от дома братьев Тагиевых до дома Митрофанова, это его проекты.

Фон дер Нонне, спроектировал площадь Азнефть, особняк Дебура (ныне Музей изобразительных искусств).

Проект православной церкви (храм Александра Невского) создал немец Марфельд. На закладку первого камня храма, в Баку приезжал сам император Александр III.

Особняк Дебура (Музей изобразительных искусств) в Баку
Особняк Дебура (Музей изобразительных искусств) в Баку
К сожалению, с приближением Первой Мировой войны, где Россия и Германия были врагами, положение немцев стало ухудшаться. Им сначала запретили приобретать земли (разбогатевшие колонисты только за период с 1910 по 1914 год скупили 20 000 десятин земли), а потом и стали арестовывать всех, кто не имел российского гражданства.

Был ограничен выпуск немецких газет, запрещены все связи с исторической Родиной, а поселения стали переименовывать на русский лад. Так, в 1915 году, Еленендорф стал Еленино, Анненфельд – Аннино.

Впрочем, азербайджанским немцам повезло. Немцам России и Украины, на фоне поражений русской армии, пришлось пережить погромы, отъем земель и массовые депортации (таким образом правительство пыталось снизить накал страстей между российским крестьянством и немцами). За время войны, только из западных губерний было депортировано более 500 тыс. немцев.

Дошло до того, что в Санкт-Петербурге было разгромлено немецкое посольство.

А в Азербайджане, хотя и под строгим присмотром, швабы ходили в немецкие школы, свои храмы, продолжали мирно трудиться.

Депортация немцев из Азербайджана
С февральской, 1917 года революцией, все ограничения с немцев снимают, а принятый АДР «Акт о независимости», раскрывает перед ними новые перспективы. Впервые представитель немцев (Л. Я. Кун) попадает в парламент молодой республики.

9 июня 1919 года, при поддержке государства, даже отмечается 100-летие немецкого переселения.

С приходом к власти большевиков вектор развития несколько меняется. Немецкие колонии подвергаются коллективизации, что для зажиточных немецких крестьян равноценно разорению.

В 30-х годах начинаются репрессии, многие азербайджанские немцы арестовываются и отправляются на строительство Беломорканала. Среди них Фореры и Гуммели, принесшие современные методы виноделия в страну.

Добило немецкую общину постановление о принудительном переселении в Сибирь и Казахстан. По нему, в октябре 1941 года, был вывезен 22 141 человек немецкой национальности.(с)https://zen.yandex.ru/media/azerbaijan/ ... 00af3eba57
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я уже не решаюсь пока ничего предполагать, но прадед Александр умер рано (со слов бабушки), не связано ли это с этими событиями? "В 30-х годах начинаются репрессии, многие азербайджанские немцы арестовываются и отправляются на строительство Беломорканала"(с)
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

1.Hilfe писал(а): 26 май 2020, 09:33Наоборот, это будут все Ваши родственники со 100% гарантией. А будет их не много, судя по тому, что в списках выселенных или репрессирвоанных фамилия не так уж и часто встречается. Но эти будут, хотя бы, из того места, где Ваши кровные предки проживали.
1.Hilfe, у меня вот такой вопрос возник, по поводу...)) Перешерстив все доступные источники и базы Памяти, неизменно фамилия Эгнер появляется в одном и том же составе из Баку (все члены этой семьи у меня есть на стр.2) , помню уже и по памяти своей, что есть еще три человека с фамилией Эгнер, но все трое с отчеством Андреевич(на) и все трое с Поволжья (Саратов), те не подходят однозначно по многим критериям, прежде всего по месту рождения и отчеству + возраст. Так вот, мама этих трех бакинцев - братьев Эгнер Лидия Петровна (1874), по данным Книг Памяти, имела трех сыновей, но Иван 1897г.р., а два последующих сына рождены через 11-12 лет, интервал огромный, тем более погодки и как можно родить подряд в 1908-м и следом в 1909-м г.г.?
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

v.rau писал(а): 26 май 2020, 14:57А если так
v.rau, Увы... Информируют...
"Не удаётся установить соединение с сайтом.
Превышено время ожидания ответа от сайта s12.directupload.net."(с)
А если это фото, его нельзя просто выложить?
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

v.rau писал(а): 26 май 2020, 14:56Напрямую из Европы ехали в Баку инженеры и техники, кауфлойте. Очень маловероятно, что их дети, по крайней мере старшие, выросли бы неграмотными.
Категорически несогласна.Вы не можете так утверждать, поскольку не прочитали все немецкие метрики Баку и округи за все годы, чтобы делать вывод о социальном статусе этих людей. А они были очень разного происхождения, как и везде по стране и миру. Я, например, знаю, что среди иностранцев было очень много простого люда. Сама удивляюсь, как и зачем они поехали в другую страну, чем жили, чем могли на хлеб зарабатывать, именно если не были образованными специалистами с профессией.
Я это всё пишу не для того, чтобы утверждать что-то в отношении Эгнер, а для того, чтобы не делать выводов, не имея на руках ни одного документа. Лично мне не понятно, зачем все эти гадания. Надо спокойно работать, искать, собирать информацию и смотреть, какая картина будет вырисовываться.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»