Эмиграция сибирских немцев в Америку и Китай в 1928-33

Ответить
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Эмиграция сибирских немцев в Америку и Китай в 1928-33

Сообщение MiLana »

Следуя совету форумчанина, выношу эту проблематику в отдельную тему.
Здесь: Эмиграция меннонитов из СССР 1929 г. в свете документов Архива внешней политики РФ http://zaimka.ru/savin-mennonites/
указывается, якобы широкая база работ. В работах Фаста А.А."Эмиграционное движение немцев Сибири", В.И.Брюля "Немцы в Западной Сибири" тоже описывается главным образом меннонитская эмиграция. Меня больше интересует лютеранское движение.
Нет ли советов по лютеранам? Что можно/нужно прочитать?
Насколько серьезно можно относится к данным Штаха по эмиграции?

http://chort.square7.ch/Buch/Stach.pdf
Спасибо!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
guntherjakob96
Постоянный участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:23
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 167 раз

Эмиграция сибирских немцев в Америку и Китай в 1928-33

Сообщение guntherjakob96 »

Могу сообщить,что в этот период из с.Самарка Локтевского р-на Алтайского кр.попытка уехать,а точнее убежать
от коллективизации приняло массовый характер.Многие подавали документы на выезд в Канаду,и даже некоторые
ездили в Москву,чтобы ускорить выезд.Но я не слыхал чтобы кому-то это удалось.После этого начались гонения
на тех кто подавал прошения на выезд.Люди спасались бегством в Талды-Курган.Одна семья ( Гердт )сбежала в
Китай.В период кризиса Советско-Китийских отношений китайская сторона выдворила Андрея Гердта и он вернулся
домой.Андрей рассказыва,как они пешком добирались,тайком пересекли границу.В пути заболела его мать
Аннлис и умерла.Они похоронили её под деревом.Это была одна из тёмных страниц в истории страны,которая
болью отзывается с сердцах нашего народа.Яков.
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Эмиграция сибирских немцев в Америку и Китай в 1928-33

Сообщение Eleo »

Мои дед Якоб Лехлер и бабушка Екатерина Попп тоже приняли попытку эмигрировать в Америку, но прибыв в Москву получили отказ. Домой в Самарку они больше не вернулись. С семьей Филиппа Шварцкопф уехали в Дагестан. Проживали в Львоские номера до войны, потом были выселены в Казахстан.
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Эмиграция сибирских немцев в Америку и Китай в 1928-33

Сообщение JosifAsselborn »

Мой дедушка Ассельборн Иосиф Петрович с семьёй тоже пытался уйти за океан. По рассказам отца, ему было тогда 8 лет, они на телегах с. Златорунное Кокчетавского уезда, через Семиречье, дошли до Китая, дальше не пустили и дед вернулся опять на Волгу в Мариенталь, откуда он родом.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
ИП Цейзер М.М.
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 17:56
Поблагодарили: 10 раз

Эмиграция сибирских немцев в Америку и Китай в 1928-33

Сообщение ИП Цейзер М.М. »

Мой дед,Цейзер Матвей Иванович,участник Первой Мировой войны,переселенцев с Причерноморья вСибирь(Алтайский кр,Немецкий район,с.Кругленькое)в 1929 году с семьёй пытался эмигрировать через Дальний Восток.Чуть ранее это удалось сделать семье его родственников.Им удалось эмигрировать в Канаду.До конца 60х годов приходили письма,потом связь оборвалась.А семью деда в дороге обокрали,в Иркутске им было велено возвращаться назад,т.к границу закрыли ,и уехать уже было невозможно.Дед был серьёзно ранен на Первой мировой,это ранение привело к тому,что он в дороге умер,оставив жену и четверых очень малолетних детей вдали от дома.Моя бабушка Мальвина вернулась с детьми домой,сама выкопала землянку,ведь дом был продан,там и жили.Старшему сыну,моему отцу было 8лет.
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»