Народный художник России Рейхет Виктор Иосифович (1922-2000)

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Ответить
Аватара пользователя
АХТУНГ
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 92 раза

Народный художник России Рейхет Виктор Иосифович (1922-2000)

Сообщение АХТУНГ »

Уважаемые форумчане, позвольте представить вам земляка и уроженца села моих предков
Рейхета Виктора Иосифовича (1922-2000) Изображение

Живописец, народный художник России, родился в Одесской области, Березовского района, в селе Мариново
(Neu- Freudental), в семье учителей.
С 1942 по 1945 г.г. - участник Великой Отечественной войны. В 1945 г. демобилизуется и поступает в Одесское художественное училище.
С 1949 по 1955 обучение в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, в мастерской В.М. Орешникова.
С 1957 г. начинает педагогическую деятельность на кафедре живописи и композиции Института им. И.Е. Репина в мастерской В.М. Орешникова.
В 1975 г. избран на должность профессора кафедры живописи и композиции.
Долгое годы преподавал в мастерской вместе с Борисом Сергеевичем Угаровым. Затем руководил персональной мастерской в Институте им. И.Е. Репина и творческой мастерской Российской Академии художеств.
С первых шагов творчества создал крупнейшие произведения, которые находятся в ведущих музеях страны. Среди них: "Сумерки", "Вечером у колонки", "Солдатки". Создал ряд пейзажных картин: "Зимой", Эскиз к картине "На поле", "Пристань на Ольхоне", "Перед бурей на Ангаре".
Работы находятся в: Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Научно-исследовательский музей Российской Академии Художеств (Санкт-Петербург), Музей истории Санкт-Петербурга, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боится. Демокрит.
Аватара пользователя
АХТУНГ
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: Народный художник России Рейхет Виктор Иосифович (1922-2000)

Сообщение АХТУНГ »

Некоторые из работ мастера можно посмотреть по ссылке Картины Рейхета Виктора Иосифовича
Картиной «Верочка с яблоком» заинтересовались в Лондоне. Видеоролик новостей
Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боится. Демокрит.
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»