Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3372 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Anna.Pudova
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 май 2018, 17:55
Поблагодарили: 2 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Anna.Pudova »

ag1948 писал(а): 18 май 2018, 17:34Hallo Anna!
Vater von Peter: ----AdamFrank geb.13.03.1904 in Landau------verst.???????
Mutter:--------------Fritten(Fries) Christine geb.11.08.1907 in Landau---- verst.?????

Vater von Adam Frank:------Daniel Frank geb.17.01.1864 in Landau
Mutter-------------Anna geb.?????

Vater von Daniel Frank----------Peter Frank

Mutter von Christine Fritten(Fries)---Hirsch Christine geb. 19.03.1877
Vater -----------------------Fries Pius geb. 10.04.1870
Frank, Adam 13 Mar 1904 Landau A3342EWZ50-B072 1168
Frank, Christine 11 Aug 1907 Landau A3342EWZ50-B072 1168 geb. Fries
Fries, Christine 19 Mar 1877 Landau A3342EWZ50-B072 1168 geb. Hirsch

Fries, Christine 19 Mar 1877 Landau A3342EWZ50-B079 0600 geb. Hirsch
Fries, Pius 1867 Landau A3342EWZ50-B079 0600
Почему-то здесь Pius Fries 1867 года рождения?Возможно ли что в разных источниках разные даты рождения?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9079
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8333 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Любовь Алексеевна писал(а): 22 май 2018, 16:17 По какой причине семья оказалась в Узбекистане. Мною были сделаны запросы в ГУМВД по Саратовской области, ГАСО, ГИАЦ МВД, на наличие информации об этой семье. Ответы, как один под капирку, сведений о политической репрессии,аресте,судимости,ссылке,высылке в отношении данной семьи не располагаем. Подскажите,куда еще можно обратиться? Ведь не могла семья из трех человек сама по себе уехать? Буду очень благодарна за советы.
Oчень даже мoгла. Причин - м.б. десятoк: нoвая рабoта или назначение, пoследствия гoлoда, желание уехать из прежних мест, и т.д. и т.п.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9079
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8333 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Anna.Pudova писал(а): 23 май 2018, 16:45
ag1948 писал(а): 18 май 2018, 17:34 Mutter von Christine Fritten(Fries)---Hirsch Christine geb. 19.03.1877
Vater -----------------------Fries Pius geb. 10.04.1870
Frank, Adam 13 Mar 1904 Landau A3342EWZ50-B072 1168
Frank, Christine 11 Aug 1907 Landau A3342EWZ50-B072 1168 geb. Fries
Fries, Christine 19 Mar 1877 Landau A3342EWZ50-B072 1168 geb. Hirsch

Fries, Christine 19 Mar 1877 Landau A3342EWZ50-B079 0600 geb. Hirsch
Fries, Pius 1867 Landau A3342EWZ50-B079 0600
Почему-то здесь Pius Fries 1867 года рождения?Возможно ли что в разных источниках разные даты рождения?
Да, данные на EWZ на дедушек и бабушек записывались сo слoв. А если есть дата рoждения - эти данные тoчнее.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 620 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JuliBusick »

Любовь Алексеевна - у нас из родни из Куккуса 3 семьи в Самарканд (Узбекистан) уехали от голода в 1921 (?). Другая семья в Баку в 1921 из Катариненштадта. Одна семья в Мариуполь на работу примерно в 1914.
Братья одной прабабушки - в 1921-23 на работу в Санкт-Петербург и Москву.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

Дорогие форумчане, нужен ваш совет! Я сейчас нахожусь в Саратовском архиве и скорее всего нашла ошибку. Некоторым из вас известно,что я востанавливаю древо дедушки Виктора Гаас, рож. в 1913 году в Шендорфе, который вырос в детдоме. Переписи населения Шендорфа мне хорошо знакомы, то есть фамилии семей которые там проживали. В особенности большое количество семей Вагнер и Руди. В Саратовском архиве имеется также метрическая книга Шендорфа 1908-1917 год, которую я сейчас держу в руках. Там ни Вагнеров ни Руди нет! Вместо этого встречаются часто Stieben, Voos, Schlundt, Wamboldt, Knaub. Пастор был Аллендорф, который на сайте указывается пастором Розенгайма. Может такое быть что Шендорф с Розенгаймом перепутали?? Если ли кто мог бы посмотреть были ли Stieben, Voos, Wamboldt, Schlundt, Knaub в Розенгайме? Эля
Последний раз редактировалось eleonora haas 24 май 2018, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 637 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mennon »

JuliBusick писал(а): 23 май 2018, 20:48 Одна семья в Мариуполь на работу примерно в 1914.
Эта семья уже в 1905 году была в Мариуполе.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14643 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

eleonora haas писал(а): 24 май 2018, 12:54Я сейчас нахожусь в Саратовском архиве и скорее всего нашла ошибку. ...
В Саратовском архиве имеется также метрическая книга Шендорфа 1908-1917 год, которую я сейчас держу в руках. Там ни Вагнеров ни Руди нет! Вместо этого встречаются часто Stieben, Voos, Schlundt, Wamboldt, Knaub. Пастор был Аллендорф, который на сайте указывается пастором Розенгайма. Может такое быть что Шендорф с Розенгаймом перепутали?? Если ли кто мог бы посмотреть были ли Stieben, Voos, Wamboldt, Schlundt, Knaub в Розенгайме? Эля
Скорее всего, речь идет о дочерней колонии Фриденфельд.
В этом сообщении и в двух следующих встречаются все вышеперечисленные фамилии.

Иоганн Аллендорф был пастором прихода Экгейм, в который входило и село Фриденфельд.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

Спасибо, это всяком случае точно не Шендорф. К сожалению мне в архиве не верят. По-этому обращаюсь к Игорю Рудольфовичу Плеве, что бы он взглянул. Сказали что ему поверят.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

И еще вопрос: как добратся из Маркса/Катариненштадта в Борегард?
Последний раз редактировалось eleonora haas 24 май 2018, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Tiramisy
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 май 2018, 10:59
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Tiramisy »

Нужен Ваш совет, где искать метрические книги по с.Адамовка Днепропетровской обл.Криничанского р-на?
Ищу Крауз/Kraus/ Известные предки - с. Адамовка Днепропетровской области Украина с пра-прадеда Герасима Крауз.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 620 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JuliBusick »

Mennon писал(а): 24 май 2018, 13:02
JuliBusick писал(а): 23 май 2018, 20:48 Одна семья в Мариуполь на работу примерно в 1914.
Эта семья уже в 1905 году была в Мариуполе.
Каюсь, но дату примерную поставила, ориентируясь на информацию, что брак был зарегестрирован в 1912, а дети позже уже в Мариуполе родились. У нас информация о браке была 25 лет назад... получить ее могли или от родни или из архивов, но точно не Мариупольских... http://www.kukkus.com/getperson.php?per ... 27&tree=01
P.S. не понимаю, почему шрифт жирный
Последний раз редактировалось JuliBusick 24 май 2018, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3911 раз
Поблагодарили: 618 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение emilia prajs »

eleonora haas писал(а): 24 май 2018, 14:14И еще вопрос: как добратся из Марскса/Катариненштадта в Борегард?
Эля, добрый день! Низкий поклон Борегардту от меня и Елизабет Смирновой.
С уважением Эмилия рожд. Альбах.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение MillerIrina »

Элеонора, добрый день! Указанных Вами фамилий я в Розенгейме в переписи не встречала. Была в архиве Энгельса в 2012 и 2015 г. смотрела переписи по Розенгейму за 1881, 1898, 1911г, ни одна из Вами перечисленных фамилий там не встречалась.
Борегард это сейчас село Приволжское. Оно почти соединилось с Марксом ( если мне не изменяет память), мы ехали на машине от трассы 0,5 км по указателю с. Приволжское.
От меня Миллер Ирины ( В роду Бауман, Гохвейс, Герман, Квиндт из Борегарда) низкий поклон.
С уважением
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение MillerIrina »

Элеонора, уточняю, наш маршрут лежал из Энгельса через Красный Яр, Розенгейм и далее через речку по мосту, затем слева от трассы была католическая церковь (темно-красного кирпича - новая), и примерно здесь указатель на с.Приволжское вправо. Там помню Птицефабрика была.
Буду рада, если мои уточнения будут полезны.
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

Спасибо Вам, Ирина, все получилось. Побывала и в Катариненштадте и в Борегарде (мне их старые названия больше нравятся!). Не знаю правда на какой улице мои бабушка с дедушкой там жили, но все равно. Коротко до депортации они там дочку похоронили, но кладбище к сожалению все кустами заросло, там даже пройти нельзя. А кто нибудь случайно знает, если через ворота старой птицефабрики пройти, за ним (то есть с другой стороны) что нибудь от кладбища осталось?
Последний раз редактировалось eleonora haas 26 май 2018, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение MillerIrina »

Элеонора, Вам спасибо за весточку из ПОргарт (Борегарда). За птицефабрику мы не проходили. Не знаю. Здесь на форуме Владимир Какорин часто возил форумчан по разным местам. Из описаний тех мест, кажется, люди сообщают, что не сохранилось ничего. Но я могу ошибаться. Может спросить Владимира?
Элеонора, Вы были в архивах Саратова и Энгельса? На сайте Саратовского архива указано, что 637 фонд не выдается. Вам выдали? Что есть из документов по Борегарду за 30 -е годы. Меня интересуют: переписи населения и браки.
Как разрешился вопрос с ошибкой в архиве?
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

Три с половиной дня я занималась документами в архиве Энгельса - там мне были нужны семейный список за 1920 год по Шендорфу, перепись населения 1897 и также подворная опись 1867 по Шендорфу. Кроме этого там по Шендорфу была куча документов, например, призывные списки и наследственные дела. Это все по стороне дедушки. По стороне бабушки из Борегарда мне нужны были метрические книги 1821-1826, 1827-1835, 1849-1855 и 1855-1866. Они в архиве Энгельса есть и я их просмотрела. Нашла всех кого искала кроме одной, наверное проглядела. Кроме Борегарда, там записи о рождении из Катариненштадта (оттуда у меня тоже предки) и Обермонжу были.
Из Саратовского архива мне только одна метрическая книга нужна была и я только из за нее туда поехала. "Шендорф" 1908-1917 год из Фонда 637, мне ее выдали, но она ею к сожалению не оказалась. Мое заявление об ошибке там не приняли, у меня русский шрифт кривоватенький, да и акцент есть, может и слово какое не то подобрала. Короче в серьез не приняли. А я даже обьяснила почему это Шендорфом не может быть (нет знакомых фамилий, встречаются совершенно другие) и как скорее всего произошла ошибка (Аллендорф было так написано, что Шендорф можно было прочитать). Коррекцию обязательно надо ввести, я спросила поверять ли мне если я Игорю Рудольфовичу Плеве об этом напишу. Сказали что поверят только если он это потвердит, а иначе все останется как есть. Игорь Рудольфович со мной согласился что это не Шендорф, но написал что потребуется серьезный анализ какая именно это дочерняя колония. Не знаю разговаривал ли он уже с архивом, но очень надеюсь что они эту книгу из описи фондов по Шендорфу как можно быстрее уберут. Обидно будет любому, кто только из за нее приехал, особенно если из далека. А обрадуются потомки тех и той колонии, какой бы она не была. Да и для самого архива будет более профессионально если внесут поправку.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

P.S. Меня моя троюродная сестра (внучка младшего брата моей бабушки Антони) все уверяла что место рождения ее дедушки было "порт Гард" на Волге :-D
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение MillerIrina »

Я не поняла про метрические книги из Борегарда. Это по лютеранам? Когда я была в архиве Энгельса , метрических книг по Борегарду там не было. Был только ревизский листок за 1811 г(если не ошибаюсь). Мне сказали, что в Саратовском метрические книги по католикам Борегарда. Там я их и нашла. Но меня интересовали только католики.
Последний раз редактировалось MillerIrina 26 май 2018, 06:58, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение MillerIrina »

ПОргарт - это в одно слово с ударением на о. Так наши произносили название Борегард
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»