Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3372 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение SArendt »

Уважаемый W. Müller, cпасибо!

Про Фриденберг я уже читала, наверное, нужно делать запрос в Энгельский архив.
Видела по ссылке многочисленные списки, но фамилия Рейн там не встречается, значит ли, что такие там не жили, не знаю. Я ведь не знаю точно, имело ли это место какое-то отношение к моему прадеду, я ведь только в списке репрессированных вычитала место рождения, может, это вообще ошибка.

За ссылку на Роте-Фане особое спасибо. Я не видела это место на форуме, хотя про колонист I, Гахаевский и с-з имени Тельмана уже знаю. Но там есть карты, я их не видела раньше.

Хотелось бы послушать мнения про форму и службу в армии. Я понятия не имею, где Рейны могли служить, видимо, только в армии в мирное время, ведь в 41-м их уже выселили, хотя, наверное, возможно, что братья успели попасть на войну и их сослали уже с фронта. Я где-то читала, что такие случаи были. Но, наверное, всё-таки до войны. Российские немцы ведь служили в армии?

Увидела ваш последний комментарий только сейчас, дописываю.
Спасибо за ссылку на Егора Егоровича - вот так находка! Значит, Рейны там были. По возрасту и месту подходит всё подходит, надо проверять. Мама говорила, что он выжил и прабабушка получила письмо о его смерти уже на её памяти, то есть не раньше 1960-го.
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение SArendt »

W.Miller, именно на этот сайт я ходила, он не работает (во всяком случае у меня (в Германии)) не открывается. И письмо, отправленное по указанному мейлу вернулось. Попробую письмом.
У меня в Астане живут родственники, я могу попросить их распечатать собранные документы и отослать письмо по адресу, так будет быстрее. Или оно должно прийти именно от меня, если я отправляю копию своего немецкого паспорта. Сразу вопрос - нужно ли переводить на русский немецкие документы? Паспорт ведь вполне читается.

Tanja, спасибо!
Многие отрицательные ответы на мои запросы отсылают меня в МВД, поэтому мне кажется, что дело должно быть там.
А как вообще происходит ознакомление с делом? Они ведь не копируют все документы из него? Или копируют? Или только архивные спраки присылают? Можно ли в случае обнаружения дела там, с ним ознакомиться моим родственникам в Астане (но они по отцовской линии и не имеют отношения к Рейнам)? Что лучше: самим смотреть дело, чтобы сфотографировать(переписать всё) или они предоставляют достаточно полную информацию и смысла просить родственников (они довольно старые) нет? Можно ли вообще при очном ознакомлении с делом самостоятельно фотографировать документы?

Татьяна, а как должно выглядеть заявление? У него есть какая-то официальная форма? Или просто "ищу сведения о моём погибшем прадеде..." и просьба прислать копии документов из дела, если они у них имеются, и перенаправить дальше, если нет?

Про семью я ничего не знаю, если бы были родственники по этой линии в Шу (Жамбылской области), где мы все жили, и откуда забрали прадеда, я думаю, мама бы о них что-то знала от своей матери (про другие линии она знает, наша бабушка очень лелеяла родственные связи и мама бы что-то знала об этих Рейнах). Я думаю, либо остальные родственники (мать, отец) умерли к тому времени, либо их выслали в другое место.

Вы думаете, комитет по правовой статистике может иметь данные о семье, даже если остальные не были выселены с прадедом?
Я, кстати, тоже пыталась отправлять в комитет про правовой статистике электронное письмо, оно тоже вернулось.

Сделаю, как Вы сказали. Отправлю заказными письмами.

Я не знаю, где он был в заключении. Есть свидетельство о смерти и справка о реабилитации. Оба выписаны в 1995 году (я думаю, бабушка делала запрос, собираясь на ПМЖ в Германию). До этого времени они ничего не знали о его судьбе. В св-ве о рождении в графе "место смерти" указан г. Актюбинск, и больше ничего. Еще номер учётной записи и в скобках (особая книга). Причина смерти: по болезни. Св-во выдано Актюбинским Гор-ЗАГСом. Наверное, к ним нужно обратиться тоже, да?
А справку о реабилитации выдал Верховный суд Российской федерации.

Есть ещё такая деталь. В тот же день и там же (Чуйский район, колхоз Калинина) Чуйским РО НКВД был арестован Шрейбер Иван Филиппович, брат моей прабабушки. О нём мы тоже ничего не знали. Согласно списку репрессированных его Джамбульский областной судь приговорил к высшей мере.
Вы случайно не знаете, где хранятся расстрельные дела? Там же спрашивать, что и про прадеда?

И ещё раз большое спасибо, Татьяна.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

SArendt писал(а):в Астане живут родственники
Только прямые родственники могут знакомиться с материалами дела (или получить копии), подтвердив родство соответсвующими документами. Заявитель представляет копии: актуального удостоверения личности (Personalausweis в Вашем случае, обе стороны, переводить не надо), свидетельсва о рождении, свидетельства о рождении родителя, по чьей линии осуждённый предок, если по женской линии - свидетельства о браке, в общем чтобы по представленным документам можно было отследить, что заявитель действительно является прямым потомком осуждённого.
SArendt писал(а):а как должно выглядеть заявление?
SArendt писал(а):Они ведь не копируют все документы из него?
Заявление пишется в свободной форме, просите предоставить возможность ознакомиться с материалами дела Вашего предка (Ф.И.О., г.р.) или просите выслать копии, указав, что личное ознакомление не представляется возможным, для убедительности можете указать данные о Вашем предке с сайта МВД РК.
В моём случае (в 2011 году из России в Германию) по расстрельному делу из ФСБ прислали 11 копий, в т.ч. ордер на арест, ордер на обыск, анкету арестованного, протокол допроса и др., а также справку о реабилитации.
Отправьте заказным письмом (Einschreiben) или заказным с уведомлением (Einschreiben mit Rückschein), по номеру отправления можете в интернете отследить движение Вашего письма (Deutsche Post и Почта России такую возможность представляют). Удачи!
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

Валерий писал(а):Подскажите, как могла писаться фамилия на немецком.
В телефонном справочнике Германии эта фамилия есть Hegi и Hegy, а так же Gegi, но судя по именам это из наших.
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение olaola »

Здравствуйте! Получила дело из ИЦ, указанно неожиданное для семьи место Рождения Армавирская область, новокубанский район, село Армавирск (прилагаю фото). Пожалуйста, подскажите к какой колонии относилась данная местность. Где искать дальше? Благодарю за ответы!
http://shot.qip.ru/00Ug2F-2CTXDgUZ7/
Schwab (Armavir)
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 3012 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sander »

olaola писал(а):Получила дело из ИЦ, указанно неожиданное для семьи место Рождения (прилагаю фото). Пожалуйста, подскажите к какой колонии относилась данная местность.
Сделайте запрос в архивный отдел администрации города Армавир, ныне это муниципальное образование граничит с Новокубанским районом.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение olaola »

sander писал(а):
olaola писал(а):Получила дело из ИЦ, указанно неожиданное для семьи место Рождения (прилагаю фото). Пожалуйста, подскажите к какой колонии относилась данная местность.
Сделайте запрос в архивный отдел администрации города Армавир, ныне это муниципальное образование граничит с Новокубанским районом.
Благодарю!

Не подскажите к какому приходу вероятнее всего относилась эта местность? Бабушка была лютеранкой
Schwab (Armavir)
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение irina.kenih8 »

W.Müller писал(а): Только прямые родственники могут знакомиться с материалами дела (или получить копии)
Подскажите исходный документ, в котором написано, что только прямые родственники ?
Давно задаюсь этим вопросом, но ответа не нашла.
В Приказе Минкультуры РФ N 375, МВД РФ N 584,ФСБ РФ N 352 от 25.07.2006 "Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, ...подвергшихся политическим репрессиям.." не указано прямой/ или какой то другой родственник может.
Если просто исходить из понятия родственники - это как я понимаю те, у кого есть один общий предок. Поправьте, если я не права.
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Walentina »

W.Müller писал(а):
irina.kenih8 писал(а):Только прямые родственники могут знакомиться с материалами дела (или получить копии)
По поводу получения копий документов из дел обращалась в разные УВД (Томск, Пермь, Челябинск. Оренбург) и все они, кроме копии паспорта заявителя, требовали копии документов о родственных отношениях, без указания на то, что это должны быть именно "прямые родственники".
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение agarasuta »

Walentina писал(а):W.Müller писал(а):
irina.kenih8 писал(а):Только прямые родственники могут знакомиться с материалами дела (или получить копии)
По поводу получения копий документов из дел обращалась в разные УВД (Томск, Пермь, Челябинск. Оренбург) и все они, кроме копии паспорта заявителя, требовали копии документов о родственных отношениях, без указания на то, что это должны быть именно "прямые родственники".
Все архивные документы попадают под Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и без подтверждения родства Вы не можете на них посмотреть и получить
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Tanja »

SArendt

Убедилась я в одном, что в Казахстане всё проще и легче чем в России. Без доказательтва родства полутчила много справок на бабушек, дедушек и пра, а также нашли дело брата моего прадеда , который был растрелен. По телефону мне всё прочитали и выслали архивную справку на основание дела. Предложили переслать дело для ознакомления в Германию, но для этого надо подключить казахское посольство в Германии.
Скинте мне в Личку ваш номер телефона, а с вами свяжусь (но не раньше 10 дней) и дам вам телефоны и объясню как я делала. Я в данный Момент в отпуске, как будет время так с вами свяжусь.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19799 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наталия »

Валерий писал(а):Добрый день! Моя бабушка Греб Мина Ивановна, 1911 г.р., Ровенский район Саратовской области. В девичестве Геги.
У нее был брат Геги Иван Иванович, 1910 г.р. Сирота, родителей не помнит, точного места рождения нет. Подскажите, как могла писаться фамилия на немецком.
Hegi или Gegi

В Сусаннентале было много семей с такой фамилией в 1920 году. Они были как Hegi.
Если на почту писали мне Вы, тогда я Вам много что написала. Собрала всё, что у меня было.
Но первопоселенцами они не были в Сусаннентале. И по другим колониям среди первопоселенцев я Геги не нашла. Может, как-то иначе фамилия была написана.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение SArendt »

W.Müller, спасибо большое, поняла, буду слать из Германии.

Таня, спасибо! Напишу в личку.
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение olaola »

agarasuta писал(а):
Walentina писал(а):W.Müller писал(а):
irina.kenih8 писал(а):Только прямые родственники могут знакомиться с материалами дела (или получить копии)
По поводу получения копий документов из дел обращалась в разные УВД (Томск, Пермь, Челябинск. Оренбург) и все они, кроме копии паспорта заявителя, требовали копии документов о родственных отношениях, без указания на то, что это должны быть именно "прямые родственники".
Все архивные документы попадают под Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и без подтверждения родства Вы не можете на них посмотреть и получить
Уважаемые, только что получила дело из ИЦ, требовали личное присутствие с паспортом или все страницы паспорта заверенные нотариально, что я и послала, через 2 недели получила дело. Родство не доказывала.
Schwab (Armavir)
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

irina.kenih8 писал(а): исходный документ, в котором написано, что только прямые родственники ?
Информацию о том, как можно ознакомиться с материалами дела репрессированного родственника, искал и находил в интернете, к примеру:
https://www.miloserdie.ru/article/kak-i ... stvennike/
Что разрешат увидеть в деле репрессированного?
И прямым родственникам (детям, внукам, правнукам) разрешают увидеть почти все или сделать копию, если они предоставят документы, подтверждающие свое родство.

На форуме это тоже неоднократно обсуждалось (так сразу найти не получается), что с 2011 года для ознакомления с делами репрессированных необходимо доказывать родство.

Поиском официального документа, в котором это записано, не занимался...
AnnaSeidlitz
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 10:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AnnaSeidlitz »

Lurking_eviL писал(а):не знаю куда написать - пишу сюда (перенесите плиз куда надо или скажите куда опубликовывать такого рода материалы, часто лажу по АИСу и нарыл много интересного)

сегодня нашел в АИСЕ Самары. для себя много интересного подчерпнул. Выписал фамилии. вдруг кому понадобится

ф3 оп226 д24
Сведения о размерах и характере распространения немецкого землевладения в Самарской губ.
1890 год (начато)
николаевский уезд:
- рекк андрей яковлевич 22
- штаф анна яковлева 22
- миллер федор яковлевич 22-23
- шмидт яков михайлович 23-24
- бок яков карпов 24
- кунц карл иванов 24
- финк федор и андрей 24-25
- миллер андрей яковлевич 25
- гауэнштейн иван петров 25-26
- рудер петр андреев 26
- раужендах карл яковлевич 26-27
- гельд яков филипов 27
- зейдлиц евграф львович 27-28
- рекк андрей яковлевич 28-29
- крафт иван андреевич 29

новоузенской уезд:

44
- герцог, гейнрих богданов
- филиторское общество екатериненштадской волости
- рау андрей карлов
- эмих иван иванов
- роде. генрих и урбах каспар
- гербер готлиб
- розе мартын
- шмидт готлиб карлов
- "арнст" карл

З.Ы.сразу извинюсь, что написано с маленькой буквы... так же могут быть ошибки в написании фамилий (уж как разобрал подчерк). образцы того что там можно найти Вы можете посмотреть в теме Альмендингер и Миллер общее

!!!!!!! НЕКОТОРЫЕ ФАМИЛИИ И МЕСТНОСТИ ИЗМЕНИЛИСЬ - ПРОШУ УЧЕСТЬ И НЕ РУГАТЬСЯ ;)

вот так выглядит шапка новоузенской ведомости

Изображение
Изображение
Скажите пожалуйста где можно поподробнее это посмотреть? меня интересуют две фамилии, как с вами связаться?
Ищу фамилии Зейдлиц и Герцог
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

olaola писал(а): дело из ИЦ
К сожалению Вы не написали о каком деле идёт речь, арестованных и осуждённых по политическим мотивам или спецпоселенцев...
https://www.miloserdie.ru/article/kak-i ... stvennike/
В каком случае и куда следует писать запросы?
Если вас интересуют подробности следствия над репрессированным, то с запросом нужно обращаться в архивы ФСБ того региона, где был арестован человек. В архивах Федеральной службы безопасности хранятся именно следственные дела.

В информационные центры МВД писать запросы нужно, если вы хотите узнать о пребывании человека в лагере: например, какие жалобы, заявления и письма он писал, когда умер и где похоронен. Кроме того, туда же следует направлять запросы о спецпереселенцах (например, раскулаченных и выселенных крестьянах), депортированных народах.

На сайте МВД РФ указывается Перечень необходимых документов:

17. При обращении родственника репрессированного к заявлению прилагаются:
– копия документа, удостоверяющего личность;
– доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт смерти репрессированного;
– документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

AnnaSeidlitz писал(а): как с вами связаться?
Попробуйте написать в ЛС. Последнее посещение пользователя Lurking_eviL 6 января 2017 года
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

irina.kenih8 писал(а):В Приказе Минкультуры РФ N 375, МВД РФ N 584,ФСБ РФ N 352 от 25.07.2006 "
Вы правы, в нём действительно не указано, какие родственники.
Возможно потому что прямым родственникам проще доказать родство с репрессированным и после прочтения многих разных рекомендаций и отзывов о том, как получить материалы репрессированного родственника, у меня и создалось неверное мнение о прямых родственниках.
Последний раз редактировалось W.Müller 26 июл 2017, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4445 раз
Поблагодарили: 3897 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Александр 46 »

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста по данным переписи 1857 года, в каких колониях были семьи с фамилией Бишель/Пишель? Если не трудно ,интересует семья где есть дочь Анна.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»