Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3376 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Nikolaj Reisch
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 09:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Nikolaj Reisch »

Его мать:Rogalski Elisabeth*17.02.1882Gröning Marija geb. Sparmann 20.01.1912.Mutter Sparmann Doroteja geb.Rogalski
Lilia.Gensch
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:46
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Lilia.Gensch »

Здравствуйте дорогие друзья,
кто может мне подсказать о чем именно идёт речь в " Журнал Саратовской Конторы опекунства иностранных " ?
С уважением Лилия
AndI
Модератор
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 10832 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

Lilia.Gensch писал(а): 10 сен 2019, 17:47о чем именно идёт речь в " Журнал Саратовской Конторы опекунства иностранных
В журналах велись протоколы заседаний конторы т.е. рассмотрение всех донесений, рапортов и мeмориалов и принятые по ним решения. Интереснейший источник самой разнообразной информации, как о частных лицах, отдельных колонистах, так и о жизни колоний в целом.
Журнал 1744 был еще в 1996 г. опубликован И.Р. Плеве.
О содержании Вы можете получить представление ознакомившись с протоколами за 1776г. выставленные им же у нас на форуме в теме Страницы истории 1776 года
Lilia.Gensch
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:46
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Lilia.Gensch »

Спасибо,
Читать очень интересно как раньше
события описывались
:-)
KELT
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 17:20

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение KELT »

Здравствуйте, где мне найти информацию о родителях моего прадеда Johan Galster, жившем в Крыму, с. Табулды Биюк-Онларского района. Депортированого в1941г. в Казахстан.
Не имею понятия с чего мне начинать.
loginza7020
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 06:43
Благодарил (а): 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение loginza7020 »

Alex Brester, добрый день. Ищу родственников может что подскажете. Бабушка Пуль Эмма Климентьевна 20 мая 1927 г.р Саратовская обл п. Шенхен. Папу , маму и братьев сертер. Все что знаю написал.
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Hasu »

Информации для поиска родственников совсем мало.... НО , может получиться получить инфу зная что прадед /Гебель Яков Филиппович, 1889г.р./был немецким коммунистом. Встречался с Тельманом в 1921г. Есть ли партийные списки или списки участников III конгресае Коммунистического Интернационала...Уже не знаю с какого бока зайти *WALL*
Gebel Warenburg/Привольное
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 620 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JuliBusick »

Hasu, напишите в ГНИАП по e-mail , там есть посемейные списки 1885 года по Варенбургу (такие списки велись годами, запросто до 1896 года, наприме).
Спросите там же, что есть по Варенбургу, что может помочь в поиске данных по 1889 году.

Они отвечают оперативно.

Я заказывала список по Боос из Варенбурга, список 1874 года, так вот он вёлся до 1883г.
Скорее всего и вам повезёт.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 868 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex T »

Hasu писал(а): 22 сен 2019, 14:22прадед /Гебель Яков Филиппович, 1889г.р.
Попробуйте ещё обратится к Sharon White slmwhite(a)aol.com
Она имеет сведения из посемейного списка 1886г. с.Варенбург по фам. Гебель
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 868 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex T »

AndI писал(а): 10 сен 2019, 19:49Журнал 1774 был еще в 1996 г. опубликован И.Р. Плеве.
AndI
Есть ли возможность ознакомится с этой работой? Полной версии в интернете нет.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
loginza7020
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 06:43
Благодарил (а): 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение loginza7020 »

добрый день. Ищу родственников может что подскажете. Бабушка Пуль Эмма Климентьевна 20 мая 1927 г.р Саратовская обл п. Шенхен. Папу , маму и братьев сертер. Все что знаю написал. Все форумы перечитал ничего не нашел. Может у кого есть какая нибудь информация.
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 430 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ксана »

Hasu писал(а): 22 сен 2019, 14:22Информации для поиска родственников совсем мало.... НО , может получиться получить инфу зная что прадед /Гебель Яков Филиппович, 1889г.р./был немецким коммунистом. Встречался с Тельманом в 1921г. Есть ли партийные списки или списки участников III конгресае Коммунистического Интернационала...Уже не знаю с какого бока зайти
Стоит обратиться в ГАНИСО по эл.почте http://saratov.rusarchives.ru/cdniso_hist.html. Если знаете номер партбилета, направьте эл.запрос в РГАСПИ http://rgaspi.org. По идее в анкетах должны быть данные на родителей, места службы и работы, и мн. др.
loginza7020 писал(а): 22 сен 2019, 18:20добрый день. Ищу родственников может что подскажете. Бабушка Пуль Эмма Климентьевна 20 мая 1927 г.р Саратовская обл п. Шенхен. Папу , маму и братьев сертер. Все что знаю написал. Все форумы перечитал ничего не нашел. Может у кого есть какая нибудь информация.
Добрый день! Обратитесь для начала в ЗАГС, возможно найдете данные о рождении (имена родителей, точное место рождения), далее уже в архивы...
AndI
Модератор
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 10832 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

Alex T писал(а): 22 сен 2019, 18:00
AndI писал(а): 10 сен 2019, 19:49Журнал 1774 был еще в 1996 г. опубликован И.Р. Плеве.
AndI
Есть ли возможность ознакомится с этой работой? Полной версии в интернете нет.
Онлайн этой работы нет и мы не можем ее оцифровать и выставить ввиду авторских прав.
Но она есть в очень многих библиотеках Германии.
Вот выдержка в Südwest Katalog BW.
http://swb.bsz-bw.de/DB=2.1/SET=1/TTL=1 ... L&ADI_LND=
задайте: Žurnal zasedanij obščego prisutstvija Saratovskoj Kontory opekunstva inostrannych
Закажите ее в своей ближайшей библиотеке и ее Вам пришлют.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 506 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Arcuen »

Arcuen писал(а): 11 июн 2019, 09:08Хочу спросить совета у опытных коллег насчёт браков католиков в первой половине 19 века. А именно: если девушка овдовела, то при вступлении в брак во второй раз указывается, что она "vuida", то есть вдова, но вот какая фамилия указывается тут? Её девичья или же фамилия первого мужа?

Ещё конкретнее: в с. Семёновка в 1830 году состоялся брак некоей Eleonora Pfarherr и Valentin Götte. Он указан юношей, а она вдовой. По сказкам 1834 и 1857 годов её год рождения указан как примерно 1808-1809. У меня есть копии метрик по всему Семёновскому приходу с 1803 по 1816 год, там рождалось много детей у разных семей Pfarherr, но мало девочек, и уж точно ни одной Элеоноры. Элеонор вообще там чрезвычайно мало, за интересующий период есть одна-единственная Мария Элеонора Шваб, родилась 19.4.1809. Могла ли она выйти за юношу Pfarherr, а после его смерти под его фамилией вступить в брак с юношей Гётте?
Хотел поделиться ответом на загадку: она оказалась Марией Элеонорой Шваб, 1809 г. р. , дочерью Кристофа Шваб и Розины Рупп. В 1827 вышла за Франциска Фаргер. Где-то между 1827 и 1830 он умер, а она продолжила жить под его фамилией.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 102 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Светлана Ш »

Всем привет!Знает ли кто нибудь,Шульц-Луговая Грязнуха-в 1854-1856гг имела самостоятельный приход или как в 1802 входила в приход Reinwaldа?Спасибо.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4232 раза
Поблагодарили: 12714 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

Светлана Ш писал(а): 26 сен 2019, 14:46Шульц-Луговая Грязнуха-в 1854-1856гг имела самостоятельный приход
С 1820-го года входила в приход Рейнгард/Осиновка, до этого в приход Розенгейм/Подстепная
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 102 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Светлана Ш »

Благодарю Виктор 2!
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение SArendt »

У деда, 1830 г.р. утеряно свидетельство о рождении. Он родился в Ростовской области. В 1891 году, перед переездом в Германию, они делали запрос в ростовский ЗАГс - получили ответ, что записи о рождении у них нет. Без этого свидетельства я не могу доказать родство. Где может храниться эта запись, её не могли передать уже в местный архив?
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1220 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение tatana47 »

SArendt писал(а): 29 сен 2019, 01:56У деда, 1830 г.р. утеряно свидетельство о рождении. Он родился в Ростовской области. В 1891 году, перед переездом в Германию, они делали запрос в ростовский ЗАГс
Что-то не понятно... В 1891 году ЗАГСов ещё не существовало...
Возможно, год рождения деда 1930 и переезд в Германию был в 1991 году?
Tatjana Schneider
yuliyayuliyay
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 08:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yuliyayuliyay »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Не знаю, куда написать, поэтому оставлю здесь, прошу модератора перенести в нужную тему. Ищу сведения о семье своей свекрови – Бангерт Александре, Екатерине Яковлевне Шефер и лидии Александровне Бангерт. К сожалению, кроме имени и фамилии Александр Бангерт - ничего не знаю, документы не сохранились. Искала по многим базам данных, но точного результата нет. Где можно найти информацию по нему? Итак, Александр Бангерт…
Его жена -бабушка моего мужа -Шефер Екатерина Яковлевна, родилась в с. Мессер Бальцерского района 21 июля ( по другим данным, 21 августа или 21 сентября) , в 1908 году.
Ее дочь – Бангерт ( в свидетельстве о браке Бангарт) Лидия Александровна, родилась 21.08.1937 в г. Энгельс Саратовской области.
Отец Лидии Александровны - Бангерт Александр, отчества не знаю. По словам Екатерины Яковлевны, в ссылку они прибыли вместе, но скоро Бангерта А. забрали в трудармию. Там он был недолго, умер от болезни.
Из рассказов бабушки о ее детстве знаю, что семья у них была большая, работящая, крепкая, детей много. У нее были братья и сестры , возможно, кото-то из родственников-мужчин звали Лео. Ее отец умер от голода во время голодомора.
Почему-то запомнилось, бабушка говорила, что еще жила в городе Марксе. Марксштадт? Есть старые фото, они пока не отсканированы.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»