Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Polina
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Polina »

пожалуйста, переведите следующие сокращения, которые используются в переписях: sisl, np, nw, nd, ns, nc, sp,gs, gd, dl, gdl, ggs, ggd, o.
Спасибо.
Polina
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Polina »

spack писал(а):При запросе переводить старые даты на даты по новому стилю не нужно. При составлении родословной можно делать, как это принято в словарях и энциклопедиях - указывается дата по новому стилю, а в скобках - по старому.
в связи с этим у меня возник вопрос: В паспортах "советского периода" у людей родившихся до перехода на новое время (до 01.1918 г.) стояла какая дата рожения (по старому стилю или по новому)?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение админ »

Polina писал(а):В паспортах "советского периода" у людей родившихся до перехода на новое время (до 01.1918 г.) стояла какая дата рожения (по старому стилю или по новому)?
У моих бабушки и дедушки в паспорте были записаны даты рождения по старому стилю. А как оно должно было быть по правильному - не знаю.
Админ
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

spack писал(а):У моих бабушки и дедушки в паспорте были записаны даты рождения по старому стилю. А как оно должно было быть по правильному - не знаю.
В исторической науке и в ее части - хронологии принято для всех дат до 1 февраля 1918 г. по современным правилам принято указывать старый стиль, для всех дат после - новый стиль, насколько я знаю.

С точки зрения права ситуация получается такая же - необходимости пересчета, если от этого не зависит наступление срока (например, пенсия и т.п.) нет. Но очень часто работники ЗАГС, кадровики и т.п. самовольно пересчитывали все это дело и получалась путаница.
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Devid »

В документах о смерти моего прапрадеда в фамилии Müller Christian d Christian что означает второе имя: означает это имя его отца или что то другое имеется в виду?
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Diesendorf »

Devid,
d - это сокращенное des, и имя после него означает отчество. На русский это можно дословно перевести, как "Христиан, сын Христиана" или просто "Христиан Христиана".
Bissing

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bissing »

Уважаемые форумчане!
У меня на руках есть "Liste der ersten Einwohner der Kolonie Katharinenstadt", т.е. список первопоселенцев по колонии Катариненштадт. Во время просмотра заметил следующую проблему: у каждого поселенца стоит точная дата прибытия в колонию, но при этом даты, что не удивительно, у всех разные; кроме того у всех стоит дописка о состоянии хозяйства на 1768г. В итоге возник следующий вопрос: даты рождения исходя из возраста отсчитывать относительно даты прибытия или от 1768г. ?
Andrey

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Andrey »

Здравствуйте, у меня такая ситуация: моя бабушка Майнгардт Эльвира Готлибовна родилась в 1938 году в селе Подлесное Марксовского района Саратовской области. На карте АССР немцев поволжья 1938г. такого села не нашел, подскажите пожалуйста могло ли село называться иначе и является ли Марксштадт тем самым Марксовским районом. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение админ »

Подлесное - это Унтервальден.
Марксштадт - сегодня Маркс.
С 1 января 1935 г., после выделения Унтервальденского кантона из Марксштадтского, и до ликвидации АССР НП в 1941 г. с. Унтервальден - административный центр Унтервальденского кантона АССР НП. Унтервальден
Админ
Andrey

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Andrey »

Diesendorf писал(а):на 1798 г. Майнгардты мужского пола имелись также в Розенгейме (выходцы из Рейнвальда) и, естественно, в самом Майнгардте (т.е. Унтервальдене).
Подскажите пожалуйста как узнать откуда переехали Майнгардты в Унтервальден, т.к. среди первопоселенцев Майнгардтов в Унтервальдене нет.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

Andrey писал(а):как узнать откуда переехали Майнгардты в Унтервальден, т.к. среди первопоселенцев Майнгардтов в Унтервальдене нет
В Боаро были временно поселенные:
Meinhard, Johann Heinrich, 50, luth., Ackerbauer aus Beseke?
Frau: Anna Dorothea, 40
Kinder: Johann Conrad, 20; Johann Ludwig, 16; Anna Maria, 10,5; Anna Catharina, 8

В 1798 году в Meinhard уже жил Johann Conrad, 49 лет со своей семьей.
Другого Johann Conrad нет.
Еще живет в Meinhard Ludwig, 41, холостой

Советую прочитать все о колонии Унтервальден*** (Майнгардт, Вейнгардт, Подлесное)
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Andrey

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Andrey »

Henriette писал(а):
Andrey писал(а):как узнать откуда переехали Майнгардты в Унтервальден, т.к. среди первопоселенцев Майнгардтов в Унтервальдене нет
В Боаро были временно поселенные:
Meinhard, Johann Heinrich, 50, luth., Ackerbauer aus Beseke?
Frau: Anna Dorothea, 40
Kinder: Johann Conrad, 20; Johann Ludwig, 16; Anna Maria, 10,5; Anna Catharina, 8

В 1798 году в Meinhard уже жил Johann Conrad, 49 лет со своей семьей.
Другого Johann Conrad нет.

Еще живет в Meinhard Ludwig, 41, холостой

Советую прочитать все о колонии Унтервальден*** (Майнгардт, Вейнгардт, Подлесное)

Спасибо большое, вы пишете о Meinhard, а я ищу Meinhardt, это одна и та же фамилия в разном написании, или разные фамилии?
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

Andrey писал(а):вы пишете о Meinhard, а я ищу Meinhardt, это одна и та же фамилия в разном написании, или разные фамилии?
Эта одна и та же фамилия.
Представьте себе немцев, говорящих на немецких диалектах, приехавших во второй половине 18 века в Россию. В то время многие были не грамотные, те кто то умел читать и писать - относились к грамотным. Эти люди произносили свои имена и фамилии на немецком, да еще на немецких диалектах, а писари (а какая у них была грамотность?) - все писали на слух. Немецкие имена и фамилии, на диалектах, записи на немецком, записи на русском. Представьте себе, если бы вам сейчас на слух записывать французские имена и фамилии. Я говорю фрацузский, потому что считаю его очень тяжелым языком. А потом начались проводится переписи, опять же писари - с их грамотностью (так было тогда) - спасибо им большое от нас в 21 веке. Если просматриваешь одну фамилию, как она изменялась от одной переписи к другой, удивляешься, как наши предки смогли сохранить свои фамилии.
Это и не только потому. Дело еще и в том, что немецкий язык в своем развитии шел к тому правописанию, которое мы сегодня имеем. Если читаем книги, например Фридриха Шиллер, в которых слова в написании того времени - не перестаешь удивляться и чувствовать себя "маленьким" свидетелем истории языка. Это же явление прослеживается в старых церковных книгах.
Последний раз редактировалось Henriette 03 мар 2011, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Andrey

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Andrey »

В церкви с. Подлесное есть метрические книги:
о рождении, бракосочетании и смерти за 1859-1882 г.;
Подскажите пожалуйста как можно получить информацию из метрических книг этого времени по семье Майгардт( конкретно: Готлиб Майнгардт), это возможно лишь через запрос в архив,или есть какой-нибудь другой способ?
alex1689
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 09:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение alex1689 »

Здравствуйте . Посмотрите в списках Nikolaus Koch 1741 прибыл в Кольб . Был женат на Anna Katharina Mahr 1756 из Walter . Возможно он прибыл с родителями.
Спасибо Александр.
Bissing

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bissing »

Уважаемые формучане!
Возник такой вопрос... есть ли у кого-нибудь перепись после 1857г.? Скажем, 1873г.?
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Johannes »

ГИАНП (Энгельский архив)

Марксштадт (Екатериненштадт, Екатериноград, Баронск) -
Метрические книги:
о рождении:1821-1826г.; 1827-1835г.; 1849-1866г.; 1897-1934г.;
о смерти:1821-1826г.; 1849-1856г.; 1897-1934г.;
Ревизские сказки и посемейные списки 1850г.; 1857г.; 1873г./2 тома/;1882г.;
михаил
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:43
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение михаил »

Здравствуйте!Хотелось бы узнатъ у кого-нибудь насчет существования в г.Саратове какой-либо организации(общества)российских немцев,Этой весной хочу поехать во Франкский кантон бывшей РНП,на место,где жили мои предки,в деревню Ной-Бальцер,
В какой архив можно обратиться чтобы узнать о своих предках?
Я со Свердловской обл.,дорог я конечно найду,но может еще кто-то поедет,было бы интересно,
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 443 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Melissa »

михаил, мои тоже из Ной Бальцера, начальную информацию мне помогли найти сдесь на форуме, а потом уже архивы. Как фамилия ваших предков?
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»