Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение menges »

Habermann писал(а): 03 июл 2018, 11:11Цитата из статьи:

ЗЕЙЕР, Георг Христиан (Seyer / Seiher, Georg Christian), евангелическо-лютеранский священник, пастор — (родился 15 апреля 1733 года, место рождения и дата и место смерти неизвестны).
Habermann писал(а): 03 июл 2018, 11:11Er starb 1770, den 18 März, 57* Jahre alt. Er wurde am 25-ten März neben seiner ihm vorangegangenen Ehegattin in der Talowkaschen Kirche vor dem Altar beigesezt

* - так в тексте, в таком случае год его рождения - 1713.
Alexander-57 писал(а): 03 июл 2018, 14:01Не спорю и не утверждаю, что мои данные по рождению пастора ЗЕЙЕР, Георг Христиан верны. Нашел я их здесь
Habermann писал(а): 03 июл 2018, 14:04Александр!
Может быть ошибся пастор C. Dönhoff, ведь свою хронику он начал писать спустя 84 года после смерти первого пастора.
Нет, пастор Carl Dönhof не ошибся.
Благодаря обоим вашим бесценным находкам можно теперь с уверенностью сказать,
что Georg Christian Seiher(Seyer) родился в 1713 году в Suckow ( bei Parchim) , Deutschland.

Он был внесен в список студентов зимнего семестра 1732-1733г. университета г. Росток (Rostock) 15.04.1733г.,под №29.
Immatrikulationen im Wintersemester 1832-1833
Rektor - Christoph Martin Burchard
Zeitraum (Семестр) - Michaelis (29.09.) 1732 bis Ostern (05.04.1733)
Nr. 29 Georg Christian Seiher (Seyer)
Herkunft (родом из) - Sukoviensis Megapol. = Suckow ( bei Parchim)

Здесь на латыни еще что-то написано. Кто владеет, может переведет?
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение AndI »

menges писал(а): 03 июл 2018, 19:18 Кто владеет, может переведет?
Не владею, но попробую перевести:
Anno 1733 ipso Die Dionysy
electus est
Academia Rector Christph Martinus Burchardus
Med. Doct. et Prof. P.O . (Professor publicus ordinarius- Ordentlicher Professor-экстраординарный профессор).
qui
Post Introductionem Die 16 Okt.
Solenniter factam
Sequentes Academia adscripsit cives
.......
Anno 1733
Mense April
15. Georg Christian Seiher
Sukoviens . Megapol.

В 1732 году Господа нашего
Ректором университета Христофом Мартином Бургардом, доктором медицины и экстаординарным профессором, были избраны и после вводных формальностей 16. окт. записаны в университет граждане:

Далее дни , месяца имена и место жительства студентов

Год 1733
15 апреля Георг Християн Сеиер
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Habermann »

Habermann писал(а): 03 июл 2018, 11:11Интересует информация о первом пасторе Таловского прихода Георге Христиане Зейере (Georg Christian Seyer), 1767-1770.
Habermann писал(а): 03 июл 2018, 11:11"Церковная хроника за 1854-1911, 1913, 1914 годы." (немецкое название "Chronik der evangelisch lutherischen Kirchspiels Talowka. Angefertigt von dem Pastor C. Doenhoff im Jahr 1854")

В этой же Хронике о пасторе Seyer написано следущее:
Der erste Prediger dieses Kirchspiels war Georg Christian Seyer. Er begleitete die Kolonisten dieses Kirchspiels als ordinierte Geistlicher von Oranienbaum bis hierher, indem er unterwegs die geistliche Amtshandlungen verrichtete, wie dieß die von ihm sorgfältig geführtene Kirchenbücher ausweisen
Я сделал предположение, что будущий пастор Таловского прихода имел возможность также, как и сопровождаемые им колонисты, прибыть с одним из рейсов 1766 г.
Под №2687 я обнаружил семью прибывшего 18.07.1766 г. пакет-ботом "Лебедь" под командованием лейтенанта Тимофея Елчина Seger Georg Christian, профессия которого в книге проф. И. Р. Плеве обозначена как rektor.

Рейс этот показался мне очень любопытным: список открывает пастор Людвиг Гельм (будущий пастор прихода Розенгейм (Подстепное), изучавший теологию в Ростоке и ординированный в 1736 г.) с семьей, затем следует кандидат теологии Шрайбер Иоганн Вильгельм, затем пономарь Бекк Каспар Бернхардт и собственно ректор Георг Христиан Зегер.

Кроме всего прочего, в оригинале списка этого рейса имеются пометки, кто с каким транспортом ушел (что отсылает нас к книге Андреаса Идта и Георгия Раушенбаха "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г."):
пастор Людвиг Гельм, пономарь Бекк Каспар Бернхардт и ректор Георг Христиан Зегер - с Риземаном;
кандидат теологии Шрайбер Иоганн Вильгельм - с майором Френгольц (имеется приписка "в колонию Беловеж");
Кристиан Фридрих Шаумкель - с Широковым.

Копия оригинала Списков И. Кульберга с записью о прибывшем Георге Христиане Зейере (Секер у Кульберга), ОГУ ГАСО, Ф180-1-4, стр.284об:


Изображение
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8546
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение viktor 2 »

Habermann писал(а): 04 июл 2018, 11:32Секер у Кульберга
Мне всё же кажется - Сеиер. "к" писарь несколько шире писал.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Habermann »

viktor 2 писал(а): 04 июл 2018, 12:49Мне всё же кажется - Сеиер
В таком случае это ещё ближе к немецкому варианту написания фамилии Seyer.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Habermann »

Следующим пастором прихода Таловка был Лаурентиус Альбаум / Laurentius Ahlbaum.

У Александра Миллера на сайте имеется информация и об этом пасторе:
http://wolgadeutsche.rucentr.tv/catalog/item1153.html


Цитата из статьи, посвященной пастору:
АЛЬБАУМ, Лаврентий / Лаврентиус (Ahlbaum, Laurentius), евангелическо-лютеранский священник, пастор — (был шведский пастор, дата и место рождения не известны, умер в 1788 году в г. Саратове).


В "Церковной хронике за 1854-1911, 1913, 1914 годы" есть сведения об этом пасторе, в частности, о его рождении сказано следующее:

Der zweite Kirchspiels Pastor war Laurentius Ahlbaum (1771 - bis 1778), geboren 1748 den 11. Mai zu Stokholm, wo sein Vater ein luth. Prediger war.

Позже выставлю всю информацию из "Хроники..." об этом пасторе.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Александр 46 »

Habermann писал(а): 05 июл 2018, 11:30Лаурентиус Альбаум / Laurentius Ahlbaum.
-----
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 165&t=8795
--
В этой теме есть данные на потомков пастора Альбаум.
Его женой была Мария Аугуста Христиана Гельм, дочь пастора Гельм.
Есть ссылка на статью , там описаны несколько интересных фактов из жизни пастора Альбаум.
----
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Habermann »

Дальнейшее обсуждение пасторов Таловского прихода будет вестись в соответствующей теме.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

07.07.2018
Продолжаем изучать католический журнал "Klemens". На прошедшей неделе я значительно переработал словарную статью о журнале в лексиконе сайта. Просмотрев журнал за все 17 лет издания, удалось установить некоторые детали, которые ранее мне были неизвестны. Благодаря этой работе, удалось устранить некоторые неточности, имевшиеся в предыдущей версии статьи, освящен одесский период развития журнала, существенно пополнен список печатавшихся в журнале авторов, к словарной статье добавлен иллюстрационный материал.

Перечислю тезисно основные вехи истории развития журнала.
1) Журнал издавался 17 лет, с 1897 г. по 1914 г. Последний номер вышел в августе 1914 года (№ 46 от 17 августа 1914 г.)

2) Журнал издавался сначала в Саратове, а с 11-го года издания, с января 1908 г. (№ 12, 1907/08) был переведён в Одессу.

3) Редакторы журнала:
- с 1-ого по 9-й гг. изд. (с октября 1897 г. по сентябрь 1906 г.) - прелат Йозеф Крушинский;
- с октября 1906 (10-й год изд.) по октябрь 1909 (№ 4, 1909/10) - пастор Филипп Беккер;
- с № 5, 1909/10 (13-й год изд.) и до закрытия в 1914 – д-р Михаэль Хильфер (биография будет выставлена позже).

4) С 1-ого по 10-й гг. изд. журнал издавался как самостоятельное издание, а с 11-ого (с октября 1907 г.) по 17-й (до закрытия в августе 1914 г.) гг. изд. - выходил в качестве воскресного приложения к газете „Deutsche Rundschau”.

5) Шапка издания на протяжении 17 лет менялась 8 раз. Все образцы флаговых заголовков журнала помещены в качестве иллюстраций к словарной статье "Клеменс" ("Klemens") - ein katholisches Wochenblatt.

Флаговые заголовки журнала „Klemens“ по годам изданий.

Изображение
1-й год изд., 1897/98.

Изображение
Со 2-ого по 7-й гг. изд., 1898/99 – 1903/04.

Изображение
8-й год изд., 1904/05.

Изображение
9-й год изд., 1905/06.

Изображение
10-й год изд., 1906/07.

Изображение
С 11-ого по 12-й гг. изд., 1907/08 – 1908/09.

Изображение
С 13-ого по 17-й гг. изд., 1909/10 – 1913/14 (с № 1 по № 18).

Изображение
17-й год изд., 1913/14 (с № 19 по № 46).

В центре этой картинки изображен Св. Климент в костюме папского понтифика первых веков. На левой стороне картинки изображен собор Св. Петра в Риме, а рядом Папский дворец в Ватикане. Справа изображен кафедральный собор в Саратове и квартира епископа.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

08.07.2018
Выставляю обещанную вчера биографию д-ра Михаэля Хильфера, который с ноября 1909 г. по август 1914 г. являлся редактором журнала „Klemens“.

Хильфер (Гильфер) Михаэль (1882-1922) - католический священник, администратор, магистр филологии и теологии.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

13.07.2018
Итак, с журналами "Klemens" и "Friedensbote" мы разобрались. Знаем теперь точно, кем были основаны, когда издавались, где печатались и что в них публиковалось. Пришло время внести ясность и по нашими календарями, которые издавались в Поволжье. В течение недели я тщательно изучал эти календари и разбирался с ними. В результате этой довольно непростой работы в лексиконе появилось 3 новых статьи о календарях: „Friedensboten–Kalender”, „Der Wolgabote–Kalender“ и „Volksfreund–Kalender“. Надеюсь, труд мой был не напрасен и кому-то это будет интересно. По крайней мере, мне самому было очень интересно разобраться и систематизировать знания об этих календарях, выяснить, в какие годы они выходили, кто их издавал, где они печатались и что в них публиковалось. Все 3 статьи снабжены иллюстрациями. Ранее выставленные календари для удобства привязаны к словарным статьям.

1) „Friedensboten–Kalender”

Изображение

2) „Der Wolgabote–Kalender“

Изображение

3) „Volksfreund–Kalender“

Изображение

Как и журналы или газеты, календари являются хорошим источником информации для историков, краеведов, биографов и даже для тех, кто интересуется генеалогией.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

14.07.2018
Знакомство с календарем „Friedensboten–Kalender” побудило меня подготовить биографию пастора Теодора Гельца, основателя этого календаря. Месяц назад я представил её читателям. Но точка на этом не была поставлена. Продолжая изучать календари поволжских немцев, пришлось вновь обратиться к биографии Гельца. Но теперь это уже был интерес не только к Карлу Теодору, а к целой династии пасторов Гельц в трех поколениях. Ссылки на биографии я приведу ниже, но прежде хочу поделиться с вами небольшими "открытиями", которые мне удалось обнаружить в процессе работы.
Итак, основателем династии поволжских евангелическо-лютеранских пасторов Гельц был Франц Бернгард Гельц (Hölz Franz Bernhard), 1773 г.р., из деревушки Обердибах близ города Бахарах в Германии. Выучившись на учителя, он работал шульмейстером. В это время в далекой России, на Южном Урале в Златоустовском округе закладываются основы оружейной фабрики.
«В конце XVIII столетия решено было построить завод для приготовления холодного оружия по образцу Золингеновского, как лучшего в Европе. В последний год царствования императора Павла поручено было горному начальнику Гороблагодатских и Каменского заводов А. Ф. Дерябину выбрать удобное место под новый оружейный завод. Он приискал подходящее место на реке Каме или при Анненском заводе на реке Бабке. Кончина Императора Павла, по-видимому, отдалила на некоторое время осуществление этой мысли. Император Александр I Указом Сенату от 20 февраля 1807 года повелел немедленно приступить к постройке завода и пригласить частных заводчиков готовить, и сдавать в казну оружие». (Бурмакин А. С. Исторические данные по введению изготовления холодного оружия в Златоустовской фабрике немецкими мастерами // Горный журнал. 1911)
<...>
В 1811 году консуленту юстиц-коллегии эстлянских и финляндских дел Гартману поручается ведение переговоров с золингенскими фабрикантами и мастерами об устройстве в России оружейной фабрики, но начавшаяся война с наполеоновской армией отдалила намеченные планы. Только в августе 1813 года в Германию направляют А. Эверсмана для найма мастеров, знающих дело холодного оружия. Он пригласил мастеров-оружейников из признанных европейских центров изготовления холодного оружия — округа Золинген (Германия) и французского Клингенталя. Наполеоновские войны разорили европейские города. Большинство немецких мастеров находились в тяжелейшем материальном положении и согласились на переезд в Россию.
Подробнее об этом читайте здесь.

Иностранным мастерам давалось право на богослужение, обучение и воспитание детей. Так, сорокалетний школьный учитель Франц Бернгард Гельц вместе с женой и четырьмя детьми в 1814 году оказался в России на Южном Урале. Его имя сохранилось в списке работников оружейной фабрики Золингена, прибывших в 1814 году на Златоустовскую оружейную фабрику. Тогда же Франц Гельц был ординирован в пасторы в Санкт-Петербурге и в последующие два года, в 1815-1816 гг., был вторым пастор и учитель в Златоусте. Затем он переехал в немецкие колонии на Волге и в 1816-1820 служил пастором в немецкой колонии Подстепная (Розенгейм), а с 1820 был пастором в Медведицком Крестовом Буераке (Франк), где прослужил до самой своей смерти в 1837 году.

Один из сыновей Франца Бернгарда Гельца, Франц Карл Гельц (1808-1883) пошел по стопам своего отца и стал пастором. На протяжении почти 50-ти лет он возглавлял Привалинский приход - с 1834 по 1883 годы. Одновременно, с 1866 года и до конца жизни являлся пробстом луговой стороны Волги.

В энциклопедии "Немцы России" в биографии Франца Карла Гельца указано:
Сыновья пастора Карл Теодор (1837-97), Карл Юлиус (1841-94) и Карл Леопольд (1855-1913) также получили теологическое образование и помогали отцу в работе.
Но оказалось, что у пастора был ещё один сын, старший, Карл Вильгельм. Родился он в Привальной 18 августа 1836 г. В 1849-1851 гг. вместе со своим братом Карлом Теодором (будущим основателем календаря для немецких поселенцев на Волге и обер-консисториальным советником) учился в гимназии в Саратове. Затем с 1851 года до конца 1856 года также вместе оба учились в Ревельской гимназии. В январе 1857 года оба брата становятся студентами богословского факультета Дерптского университета. Позже Карл Вильгельм перешел на медицинский факультет и изучал медицину по 1861 год. Но случилась беда. 15 апреля 1861 года, будучи студентом, Карл Вильгельм умер. Ему было всего 25 лет.

Что касается биографии Карла Теодора Гельца, то, несмотря на то, что я её уже представлял, в ней тоже есть дополнения. Это касается наград. Как выяснилось, Карл Теодор Гельц был награжден золотым нагрудным крестом (15 мая 1883 г.) и орденом Святого Станислава 3-го класса (январь 1887 г.). Кроме того, в приложении к биографической статье воспроизведена обещанная ранее выписка из метрической книги церкви при Евангелической больнице в Санкт-Петербурге по умершим за 1897 год.

Представлены также биографии двух других сыновей Франца Карла Гельца, Карла Юлиуса (1841-1894) и Карла Леопольда (1855-1913). Кстати, Карл Юлиус Гельц также был обладателем "Золотого нагрудного креста", который он получил 15 мая 1883 г.

Основатель династии пасторов:
1) Гельц Франц Бернгард (1773-1837)

Его сын:
2) Гельц Франц Карл (1808-1883)

Дети Франца Карла Гельца, внуки Франца Бернгарда Гельца:
3) Гельц Карл Вильгельм (1836-1861) - о нём читай в Примечании к биографии его отца, Франца Карла Гельца.

4) Гельц Карл Теодор (1837-1897)

5) Гельц Карл Юлиус (1841-1894)

6) Гельц Карл Леопольд (1855-1913)


Приятно всем чтения!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Вчера сделал небольшое дополнение в биографию Коссмана, но писать об этом не стал. А сегодня подумал, а почему бы и нет? Собственно, для чего я всё делаю? Чтобы другие могли читать, узнавать что-то новое. А если молчать, то как узнают, что нового появилось на сайте?
Так вот. Была у меня карта евангелическо-лютеранских приходов Сибири на 1862 год. Где взял, не помню. Давно нашёл её в интернете, но, к сожалению, не записал источник. Теперь пытался найти, но тщетно. Когда работал над биографией Коссмана и читал о его "сибирском" периоде жизни, то вспомнил про эту карту и решил вставить её в текст, чтобы читатели могли представить себе, насколько огромен был Иркутский приход, в котором нес свое служение пастор Коссман. Но не успел вовремя подготовить карту. Изображение на сгибах было немного искажено. А мне хотелось поставить красивую ровную карту. Попросил сына, чтобы он позанимался с ней. Пока то да сё, прошло полмесяца. Уже и биографию выставил давно. Но, раз уж запланировал выставить карту, то, в конце концов, так и сделал. Ну ладно. Больше пишу, чем самих дел.

- Карл Фридрих Вильгельм фон Коссман - в биографии после пятого абзаца: "Karte der ev.-luth. Kirchspiele in Sibirien 1862". Согласитесь, в тексте смотрится довольно красиво. И, думаю, к месту.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Мне подсказывают, что, возможно, я нашел карту "Karte der ev.-luth. Kirchspiele in Sibirien 1862" в книге: Die Kirchen und das religiöse Leben der Rußlanddeutschen. Evangelischer Teil. Bearbeitung: Joseph Schnurr, 2. Auflage, Stuttgart 1978. Увы, но это не так. В книге Шнурра действительно есть карта евангелическо-лютеранских приходов Сибири на 1862 год. И я это знаю, т.к. книга эта много лет имеется в моей библиотеке. Но это совершенно не та карта, которую я использовал в качестве иллюстрации к биографии Коссмана. Сравните сами.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

18.07.2018
Представляю серию биографий династии пасторов и учителей Аллендорф.

Основатель династии:
1) Аллендорф Иоганн Михаэль Карл (1775-1826(?) - пастор

Его сыновья:
2) Аллендорф Александр Карл Август (1807-1866) - пастор

3) Аллендорф Иоганн Вильгельм Михаэль (1827-11900) - пастор

Дети Александра Карла Августа Аллендорфа, внуки Иоганна Михаэля Карла Аллендорфа:
4) Аллендорф Александр Христиан Михаэль (1835-1906) - учитель

5) Аллендорф Карл (1837-1872) - учитель

6) Аллендорф Иоганнес Теодор (1846-1913) - учитель

Дети Иоганна Вильгельма Михаэля Аллендорфа, внуки Иоганна Михаэля Карла Аллендорфа:
7) Аллендорф Иоганнес (1856-1932) - пастор

8) Аллендорф Эрнст (1859- ?) - учитель


Приятного чтения!
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение selena »

Александр, очень интересная информация по календарям, спасибо большое! Но хотелось бы увидеть и „Volksfreund–Kalender“, прочесть, к примеру, материал "Ein Kolonistenzug auf dem Wege von Saratow nach der Kolonie Kratzke, 1910; Verhältnisse in den Kolonien, 1910"
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

selena писал(а): 19 июл 2018, 13:54Но хотелось бы увидеть и „Volksfreund–Kalender“, прочесть, к примеру, материал "Ein Kolonistenzug auf dem Wege von Saratow nach der Kolonie Kratzke, 1910; Verhältnisse in den Kolonien, 1910"
Всё в порядке очередности.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

26.07.2018
Бонвеч. Эта династия дала России и миру много ярких личностей, многие из которых незаслуженно забыты. Среди них были пасторы, врачи, учителя, инженеры, специалисты в области химии. О некоторых мы уже писали ещё более трех лет назад и ранее. Напомню их имена: Бонвеч Христоф Генрих (пастор), Самуэль Теофил (пастор), Эммануил Андреевич (врач), Готлиб Нафанаил (пастор, профессор теологии) и Эмиль Фридрих (пастор) (см. здесь). За истекшее время накопилась новая информация о них и о других представителях этого рода. Сегодня я представляю обновлённые и новые биографии Бонвечей.

1) Бонвеч Христоф Генрих (1804-1876), пастор.
Добавлена информация о родителях, жене и детях. В частности, нашлась информация ещё об одном сыне пастора. Это Якоб [в других документах Теодор] Гейнрих (род. 1839, нем. кол. Екатеринофельд Тифлисской губ. – ум. 1857, Рига (Латвия). В 1853-54 учился в Дерптской гимназии. Умер 21 ноября 1857 г. в Риге в возрасте 18 с половиной лет будучи гимназистом.
Добавлено фото пастора из Эстонского исторического музея.

2) Бонвеч Самуэль Теофил (1832-1914), пастор, сын Христофа Генриха Бонвеча.
Биография дополнена сведениями о ранних годах жизни, уточнены некоторые даты, в частности добавлен период август-декабрь 1874 г., когда Самуэль Теофил работал законоучителем в Петропавловском мужском училище при евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла в Москве. Добавлены сведения о жене, детях и внуках. Расширен список использованной литературы. Добавлено фото из Эстонского исторического музея.

3) Бонвеч Христиан Эммануил [Андреевич] (1843-1916), врач, сын Христофа Генриха Бонвеча.
Биографическая статья полностью переработана.

4) Бонвеч Готлиб Натанаэль [Нафанаил Андреевич] (1848-1925), пастор, профессор теологии, сын Христофа Генриха Бонвеча.
Биография полностью переработана, значительно дополнена. Представлен наиболее полный список трудов проф. Бонвеча. Со списком мне пришлось повозиться несколько вечеров. Может, это никому и не нужно. Так сказать, мартышкин труд. Но мне очень хотелось собрать максимально возможное.

5) Бонвеч Рихард Иммануэль (1859-1919), учитель, сын Самуэля Теофила, внук Христофа Генриха Бонвеча.
Это совершенно новый персонаж. Поскольку нашлось не 2-3 слова о нём, а гораздо больше, то биография выделена в самостоятельную статью.

6) Бонвеч Эмиль Фридрих (1861-1928), пастор, сын Самуэля Теофила, внук Христофа Генриха Бонвеча.
Биографическая статья полностью переработана, добавлены сведения о детях, а именно, о сыновьях пастора: Эрихе, Герберте и Гердгарте. Все трое были репрессированы в 1930-х годах, две из них, Эрих и Гердгарт - расстреляны в 1938 году.

7) Бонвеч Эрнст Готгард Леопольд [Самуилович] (1867-1929?), врач, сын Самуэля Теофила, внук Христофа Генриха Бонвеча.
Тоже совершенно новая биография.

8) Есть ещё один сын пастора Самуэля Теофила Бонвеча, о котором нашлась некоторая информация, это Пауль Герхард. Но информации оказалось не так много, поэтому в отдельную статью я её не выделил, а указал всё, что мне стало известно в списке детей Самуэля Теофила (см. № 12).

Пауль Герхард (Paul Gerhard), род. 9 февраля 1880 в Курске; был инженером. У него был его брат-близнец Георг Рейнгольд, который умер в мае 1880 года.
Пауль посещал реальное училище в Зарайске Рязанской губ., а в 1900-1908 гг. был студентом политехникума в Риге, по окончании которого получил диплом инженера. С 1908 г. работал помощником начальника дистанции на ж.-д. станции Раненбург Рязанско-Уральской железной дороги. Дальнейшая его судьба неизвестна. (Источник информации: Album Academicum des Polytechnikums zu Riga. 1862-1912. Riga, Verlag Jonck & Poliewsky, 1912, S. 467, Nr. 6138.)


Приятного всем чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Через несколько дней Роберту Лейнонену исполнится 97 лет. Не будем поздравлять его с этой датой заранее. Сделаем это 1 августа, в день его рождения. Но на днях в издательстве Роберта Бурау вышел томик стихов Роберта Лейнонена, повторяющий собой содержание и оформление вышедшего в 2011 году сборника стихов "Тебе писал я строки эти...". Но теперь книга вышла полностью на немецком языке в переводе Евы Рённау (Eva Rönnau):

Für dich schrieb ich einst diese Zeilen. Ausgewählte Gedichte. — Deutschland, Lage: BMV Verlag Robert Burau, 2018, ISBN 978-3-947542-04-8. — S. 269, Ill.

Изображение

Bestellung:

BMV Verlag Robert Burau
Uekenpohl 31
D - 32791 Lage
Tel.: +49 (0) 5202 - 2770; Fax: +49 (0) 5202 - 2771;
e-mail: info@bmv-burau.de
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

28.07.2018
Дополнение по семейству Аллендорф.

Аллендорф Эмануэль - сын пастора Иоганна Вильгельма Михаэля Аллендорфа (см. № 8 в списке детей), учитель.

Сведения о нём, к сожалению, неполные. Но, тем не менее, нашлось не так уж и мало, что позволило выделить его биографию в отдельную статью.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»