Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вааль Анна Wahl Анна Год рождения: 1923 (Родственники)
История:
Я очень хотела бы найти родных моей бабушки Вааль (Биада) .Моей бабушки Маму точней мою про бабушку звали Вааль (Рудер)Мария про дедушку Вааль Егор в 1941 году у них было шестеро детей Вааль Павлина Вааль Анна Вааль Иван Вааль Андрей а Вааль Адельвина Вааль Екатерина . Нам извесно что они находились в селе Акмолинской обл.Поже это село переименовали,а выслали их из села Саратовской обл в1941году.Потом Вааль Анну, Вааль Ивана и Вааль Андрея забрали трудаколонию.Вааль Анну отправили в трудоколонию под Карагандой В1947году.В1951 году пришло письмо председателю сельского совета от Вааль Анны она давала запрос живы ли её Мама братья или сёстра но ответов она не получала В1956 году она была реабелетирована куда она попала мы не чего больше не знаем.Вааль Иван мы не чего вообще незнаем .Вааль Андрей мы Знаем что он умер в трудоколонии Мы очень хотели бы встретится хоть с кем нибудь из них или с их детьми Их разыскивают Вааль Павлина и Вааль Екатерина и все родные.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3261256
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3522702
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гених Райгольд Год рождения: 1907 (Родственники)
История:
ИЩУ РОДСТВЕННИКОВ ПРАДЕДУШКИ.
МОЯ БАБУШКА С СЕСТРОЙ ПО НЕ ИЗВЕСТНОЙ ПРИЧИНЕ ВОСПИТЫВАЛИСЬ В ЖИТОМИРСКОМ ДЕТСКОМ ДОМЕ ГИЛЬДА И ЦИЛЯ. БАБУШКА ГИЛЬДА ПРОЖИВАЛА В РОССИИ ВОРКУТА, ПО ПАСПОРТУ ОНА АГЕЕВА ГАЛИНА РОМАНОВНА 1930 ГОДА. А СЕСТРА ПРОЖИВАЛА В КАЗАХСТАНЕ, ЗНАЮ ТОЛЬКО ЗВАЛИ ЕЕ ЦИЛЯ. БАБУШКА МОЯ ГИЛЬДА И МОЯ МАМА ЕЕ ДОЧЬ ИХ УЖЕ НЕТ В ЖИВЫХ. А ЭТА ЦИЛЯ ГДЕ-ТО В 80-90 ГОДАХ ПЕРЕЕХАЛА ЖИТЬ С СЕМЬЕЙ В ГЕРМАНИЮ, Я ОЧЕНЬ ХОЧУ НАЙТИ ИХ, ЭТО МОЯ СЕМЬЯ.
Юлия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4801609
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фельд Геронимус Год рождения: 1920 (Родственники)
История:
"Меня зовут Вольф Агата Антоновна (дев. Фельд), живу с 1996 года в Германии. У родителей нас было 10 детей. Я бы хотела узнать о судьбе моего старшего брата Фельд Геронимус (Роман) (Feld Heronimus) 1920 года рождения. Отец Фельд Антон Антонович 1897г. рождения; умер 06.04.1943г в лагере Ширстрой на Урале в Пермской области. Мама Фельд (дев. Зарецкая) Моника Яковлевна 24.07.1901-21.01.1989.
Мы жили в Запорожской области в селе Зеленополь Новозлатопольского района с марта 1938 года по 20 сентября 1941года. Потом нас депортировали в Казахстан, Актюбинская обл. Новоросииский район пос. Кошенсай.
Геронимус был призван из посёлка Зеленополь в действующую Армию в мае 1941 года. Служил в инженерных войсках минёром. Последнее письмо от него мы получили, проживая в посёлке Зеленополь, в августе 1941 года, оно было адресованное из города Стародубно. Больше известий от него не было. В семье (когда Геронимус ушёл служить) нас было 9 детей, он самый старший, а 10-й ребёнок родился уже в Казахстане. При розыске мы получили ответ «пропал безвести»".
Агата.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=4993085
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Моор Иосиф Год рождения: 1907 (Родственники)
История:
Ищем папу моей бабушки. Его забрали на войну. И больше никто о его судьбе не слышал ничего.
Людмила.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5867242
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5848515
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Моор Иван Год рождения: 1934 (Родственники)
История:
Хочу узнать судьбу брата моей матери-Моор Фины Ивановны,которая воспитывалась в детском доме,который находился на отделении имени Дзержинского.Ещё есть её старшая сестра-Мария.На детском фото за 24 февраля 1961 года-мои двоюродные сёстры Надежда,Людмила и брат Виктор.
Валерий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4570629
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Моор Яков Год рождения: 1930 (Родственники)
История:
Хотелось бы найти родственников или хотя бы получить какую либо информацию о моем дедушке. Его зовут Моор Яков Андреевич, 7 октября 1930 года рождения. В семье их было пятеро: Каролина 25 г.р., Антон 27 г.р., Яков, Мария 34 г.р. (голубоглазая блондинка, стала модельером), Андрей 45 г.р. Годы указаны примерно (насколько бабушка помнит). До конца 1941 года их семья жила под Тбилиси, поселение им. Розы Люксембург.
В конце 1941 – начале 1942 г.г. переехали в Казахстан, старая Караганда, Шахтинский район. Незадолго до рождения Андрея (младшего) их отец скончался после травмы позвоночника. Жену Антона звали Нина Ланькова, у них были сын и дочь (дети остались на фамилии жены – Ланьковы). Антон и Яков работали в шахте, где Антон получил травму головы, после которой впоследствии скончался примерно в 55 году. Яков женился на Полетаевой Римме Евгеньевне 23 ноября 1951 года (моя бабушка), у них родились дочь – Нелли (1951 года рождения) и сын - Владимир (1954 года рождения). С 1955г. до 1961 года их семья жила в Челябинске. Яков работал на заводе «Калибр». В Челябинске (в Бакале) жил его двоюродный брат Эдуард Моор с женой и тремя сыновьями.
В 1961 году они переехали в город Грозный, Шелковской район, станица Червленая, где Яков работал на винзаводе. В 1963 году Яков с Риммой расстались, после чего она с детьми уехала в Челябинск. После этого они практически не общались. Их дочь Нелли (моя мама) скончалась при родах в 1974 году.
Известно, что Каролина вышла замуж за Арнольда Кригер примерно в 53 году. У них два сына - Николай, 1948 года рождения и Владимир, 1954 года рождения. Жили до 90-х в Караганде, потом уехали в Германию.
Буду признательна за любую информацию о моих родственниках и рада весточке от них.
Нелли.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4284366
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Лакман Рейнгольд (Родственники)
История:
Разыскиваю родственников своего отца Лакман Рейнгольда, который вместе с семьей был репрессирован. Единственное, что известно о нем, это то, что он проживал в п. Подсобное Шушенского района Красноярского края. После чего он переехал в п.Можарка Курагинского района Красноярского края, где умер в 1997 году. К сожалению, никакой связи с родственниками установить не удавалось. Искренне надеюсь на ваше содействие и помощь.
Людмила.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4729455
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Мерк Андрей Год рождения: 1905 (Родственники)
История:
Я Горшкова (Мерк) Ирма разыскиваю дядю или его родствеников по линии моего папы Мерк Якова Генриховича 1904г.
У папы было два брата Андрей и Филип.Все они родились в селе Ней-Лауб.У дяди Андрея было два сына.
Старший родился в селе Ней-Лауб его звали Андрей.Когда ему было 3 года дядя вместе со всей семьёй уехал в Минск.
Мой папа был в последний раз в гостях у дяди Андрея в 1940г.В Минске у дяди Андрея родился второй сын-Саша.Когда папа был в гостях
он (саша) был совсем маленький.Мой папа Мерк Яков Генрихович 1904 г.р, мама Мерк Алинда Филиповна 1904 г.р.Нас было четверо детей
Мерк Анна Яковлевна 1923 г.р,Мерк Яков Яковлевич 1926 г.р,двойняшки Мерк Эльвира Яковлевна и Мерк Ирма Яковлевна 1940 г.р.
В настоящие время в живых Аня 1923 г.р и я Ирма 1940.После войны папа искал своего брата но всегда приходили письма с ответом
пропал без вести.В 2003 году я с сестрой Аней посылали письмо на передачу "Жди Меня".Очень просим вас помочь найти родных.
С уважение Аня и Ирма.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4317084
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Винтерголлер Фридрих Год рождения: 1916 (Родственники)
Винтерголлер Эмма Год рождения: 1918
История:
Ищу любую информацию о родителях моей мамы - моих бабушке и дедушке. Моя мама Корнилова (Винтерголлер) Фрида. Их семьюя проживала в немецкой деревне Подсесное Послесновского р-на Саратовской обл. Началась война и моих бабушку и дедушку отправили в трудовой лагерь в Красноярск.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4245763
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4245760
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кнауб Виктор (Родственники)
История:
Мои бабушка и дедушка были репрессированные немцы. Связь с родственниками оборвалась. Бабушку звали Анна-Елизавета, а дедушку Виктор. В семье было 11 детей. Знаем, что брат Виктор живет где-то в России, как и другие братья и сестра, а также есть и в Германии. Очень хотелось бы найти. Мы дети Елизаветы и Владимира (одного из брата). Две сестры Оксана и Елена. Может кто-нибудь откликнется.
Оксана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5911077
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Юнг Альфред Год рождения: 1919 (Родственники)
История:
От знакомой узнала о вашей программе. прошу вашего содействия в поиске иоего дяди Альфреда Юнга. Мне сообщили, что он относился к Sinheit 7, Kompanie Artillerie-Regiment 87 im Raum Stalingrad/UdSSR, где и числится пропавшим без вести с 01.01.1943 года. ОН имел Srkennungsmarke:-416-1/le.Srs/Abt.15(1 Batterie leichte Srsate-Abteilung 15) О дальнейшем его пребывании ничего не известно. Возможно он остался жив и с вашей помощью мне удастся узнать о его дальнейшей судьбе.
Илона.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4195539
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Юнг Филипп Год рождения: 1912 (Родственники)
История:
Валентина Шпехт (Юнг), Светлана Юнг разыскивают своего отца Филиппа Юнг или его родственников.

Семья Филиппа жила в городе Вольске, Саратовской области. В 1941 году отца отправили в трудармию, в Сталиногорский район, а всю семью отправили в Казахстан, на станцию Кийма.

Отец посетил семью в последний раз в январе 1944 года. Через месяц он вернулся к месту службы.

5 февраля 1945 года была получена телеграмма, в которой указывалось, что отец умер от тифа и его супруга (Мария Юнг) должна явиться на похороны по месту его службы в трудармии. Матери не дали проститься с отцом, гроб был закрытый.

В 1955 году мать вызвали в органы КГБ, где ее спрашивали, получала ли она какие либа письма от отца (после его предположительной смерти).

Дочери не верят до сих пор, что отец действительно умер в 1945 году. Отец знал в совершенстве немецкий язык, нельзя исключить, что он был направлен во время войны на территорию Германии для выполнения каких-либо заданий.

Валентина и Светлана разыскивают людей (возможно родственников), которые что-нибудь знают о их отце и о его настоящей судьбе. Если отец умер, они хотят знать место, где он действительно похоронен.
Тамара.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=17 ... le=3874478
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Беткер Иоганн Год рождения: 1916 (Родственники)
История:
Ищу брата моей бабушки.
Моя бабушка Веселовская(ур. Беткер)Ольга после расстрела её мужа в 1938г. с тремя малолетними детьми была выслана из Украины в Казахстан.Её младший брат Иоганн был в то время холост,работал на колхозной пасеке пчеловодом остался проживть на Украине с.Маковец,Новоград-Волынского р-на,Житомирской обл.В 1941 году попал под оккупацию.В 1942 г. женился на Гульде Шеминг.В октябре 1943г. был принудительно переселен в немецкий райх.В марте 1944 года прибыл в Боркен,район Гостинген( совр.тер.Польши ),где и проживал до мая 1944г.Там же он получил гражданство Германии.Предположительно у него была дочь Беткер Вильма 1940 года рождения.После этого следы теряются.По всей видимости он должен был после окончания ВОВ быть репатриирован обратно в Советский Союз по последнему месту жительства.Возможно,что потом был выслан в др. район СССР.
Эдуард.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4783787
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шмауц Карл (Родственники)
История:
Здравствуйте. Я розыскиваю своих родственников по линии моего дедушки Шмауц Карл (отчество ?) Его год рождения около 1905-1915г,немец. На Украину попал по репресии. Помогите пожалуйста найти родных мне людей.
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=4082446
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гоппе Давыд (Довыд) (Родственники)
История:
Ищу своего деда по линии матери.Родился он предположительно в 1898-1901г.г. В начале Великой Отечественной Войны всю его семью,они тогда проживали на Поволжье,в г.Энгельс,репрессировали и выслали в Сибирь,в г.Ужур,а его как многих немцев,отправили в труд армию. И больше сведений о нём нет. С его детьми,моими дядями и тётей, и их семьями есть связь,но и они не знают о нём ничего.Я надеюсь что у моего дедушки были ещё братья и сёстры, может кто то из их детей откликнется. Могу предположить что родственники могут найтись в Германии. В данный момент там проживают внуки и правнуки от его старших сыновей,Андрея и Довыда,это мои родные дяди.О родных братьях и сёстрах моего дедушки мне не известно ничего.
Владислав.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5524276
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Боль Петро (Родственники)
История:
Ищу брата деда. Брат деда не вернулся с войны. В 1942-1943 годах он попал в партизанский отряд. В 1947 году пришла листовка, пропал без вести.
Андрей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5067105
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Том Мария Год рождения: 1928 (Родственники)
История:
Зравствуйте дорогая радакциа Жди меня,пишу вам по просьбе дедушки Якоба Шпомер,который уже с 80 года потерял контакт со своей двоюродной сестрой Том Марией,на известный дедушке адрес,письма возвращались обранто,да и дедушка в 1998 году переехал в германию.У них было 4 детей, валерий,лида,александер,алик.Помогите пожалуйста.
Якоб.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4346574
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шпомер Иван (Дети) Год рождения: 1910 (Родственники)
История:
Разыскиваю сыновей моего дедушки. Когда началась война он с бабушкой и тремя детьми жили в Саратовской обл. п. Най-Бай. В начале ВОВ дедушку забрали в трудовую армию, а бабушку с детьми вывезли в Сибирь, где они остались на всю жизнь. После окончания ВОВ дедушка не нашел семью и женился второй раз. В браке родилось четверо детей, но все ли мальчики, не известно. Просьба помочь в поисках.
Мария.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5451217
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Люц Элла Год рождения: 1913 (Родственники)
История:
во время войны потеряла всех родственнеков, была эвакуированна немецкими войсками в польшу вместе с дочерью Розой.
Роза.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4154432
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Дамс Владимир Год рождения: 1930 (Родственники)
История:
Я Миронов(Дамс) Владимир Васильевич ищу своих родственников по линии моего отца-Дамса Василия(Вильгельма)Федоровича(Фестеровича),а именно
Дамс Эмилия Хрестьяновна, 1905 года рождения,
Дамс Владимир , 1930 года рождения, Дамс Тамара, 1931 года рождения,
Дамс Тереза, 1932 года рождения,
Дамс Блондина, 1932 года рождения, немцы.Репрессированы в 1941 году на основании Распоряжения СНК СССР от 21.11.41г. и высланы на спецпоселение в Карагандинскую область. Реабилитированы в соответствии с Законом от 18 октября 1991г.
Со слов моего отца его в 1941г. разлучают со своей женой и детьми ,отправляя во Владимирскую обл,а семью в Казахстан.Во время войны и после ему не разрешали контактировать с родными и так получилось, что он сошёлся с моей матерью и родился я в 1951г..Он даже назвал меня как его первого сына Владимиром.
Позднее при Хрущёве ему вроде бы разрешили переписку,но по объективным причинам(я малой был, мама)отец оставил всё как есть.В 1985 году папа умер.
Мне хотелось бы узнать судьбу моих сестёр и брата.
Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4490585
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»