Репрессированные немцы и их судьбы

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.


Репрессированные немцы и их судьбы (на примере местного материала)

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/8/Morozov.htm

Я не случайно нашла и выставила этот материал. Как это важно в наше время формировать активную жизненную позицию у современной молодёжи, приучать их к тому, что не гоже жить иванами, не помнящими родства и незнающими историю своей страны. И ещё, что важно: историю репрессий в бывшем СССР должны знать не только потомки российских немцев, но и остальные национальности, а особенно русские. Это я познала на собственном опыте. когда жила в русско-язычной среде: училась, общалась, дружила, а окружающие понятия не имели, откуда немцы в СССР. Спасибо тем учителям, которые направляют школьников в такой важной для формирования личности работе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение игорь топоров »

Надежда Пенкевич писал(а):дальнейших поисков, через архивы райкома КПСС.
Надежда напишите письмо в архив РГАСПИ ,укажите обязательно номер партбилета и все данные из него и узнаете много нового http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 279&t=3062
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Надежда Пенкевич »

alexK писал(а): Мне, кажется, что я все "перерыл".
Алекс! В России есть такая шутка,что "когда кажется,то надо перекреститься",что все "показы" от дьявола. Но это шутка. А Вы, всё-таки,наверное, мало искали и не долго. А это тяжкий, кропотливый труд. У меня тоже, порой, не хватает терпения, я тоже расстраиваюсь и опускаю руки. У Вас хоть какие-то фото есть, а у меня только документы отца и его фото. Других родных даже фото нет. Когда отца везли на Урал, то в поезде у него украли чемоданчик, а там были фотографии его родных,самое дорогое,что у него осталось.Всю свою жизнь он вспоминал этот случай из его жизни и укорял себя,что прозевал. Но на нашем любимом форуме прекрасные люди,специалисты по всем вопросам. Обращайтесь к ним за помощью,объясняйте свои вопросы,в чём хотите получить помощь-они всегда придут к Вам на помощь,подскажут куда ещё можно обращаться,подскажут адреса и просто поддержат добрым словом. Я просто уже не могу дня прожить,чтобы не пообщаться с форумом,с его участниками. Жалею, что раньше не нашла этот Кладезь Мудрости. Успехов Вам.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Я слышал, но не так. Когда кажется, надо креститься. Может это одно и тоже , но перекреститься- это один раз, а креститься- это не единожды. Вы, вероятно, не так меня поняли. Я на форуме очень давно. Я обращался к форумчанам, Игорь Рудольфовичу, Саратовский и Энгельский архивы , немецкие библиотеки, имею переписи всех годов , писал в США, данные с ревизских сказок и с американских сайтов, данные о рождении и смерти из церквей и т.д. ...я не мало искал...Я искал долго, но...все -тупик. Вероятно, мне не повезло.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

alexK
Благодарил 0 раз
Поблагодарили 111 раз

Вот с этого всё и начинается.
Если Вы давно на форуме, то пора бы освоить и эту опцию, не в обиду будет Вам сказано.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Не знаю, что с Вашей точки зрения ...начинается..., но. Я компьютер " не уважаю" и разбираться в нем не желаю, и, в дальнейшем, делать это не собираюсь. И в инструкции пользования сайтом не указано, что я обязан благодарить именно так....не в обиду будет сказано.... Почитайте Вами же созданную тему. Я отвечал Наталии Пенкевич...Спасибо Вам. И делаю это всегда так и довольно часто. Этого достаточно? Почитайте, что я писал раньше на другие темы. Делать заключения, мы все умеем.Или я должен следовать..пора бы освоить опцию.. Я принципиально не "осваиваю" компьютер. Надеюсь, что я такое право имею? А на сайте я , примерно, 6-ть лет. Каждому - свое.Я благодарю людей, а не "набираю" баллы; кто кого поблагодарил. ...не в обиду будет Вам сказано....
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Константин »

В Генеалoгии сoветскoгo периoда нет пoнятия тупик, искать нужнo ВСЕГДА и пoстoяннo!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Кто привык за победу бороться,
С нами вместе пускай запоёт:


"Кто весел - тот смеётся, :-D
Кто хочет - тот добьётся, %)
Кто ищет - тот всегда найдёт!" *YAHOO*
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Я всегда не отличался лояльностью. И делать это не собираюсь. Я пишу то, что думаю, и не заувалирую , как Вы , .... Вы,лично, в Нем.поволжье из Калининграда не поедете. Кому это нужно из благополучного Калининграда ехать в разоренные села Поволжья и создавать там Республику. Чего врать то себе? Пусть это будет глупо с моей стороны; напишите, кто согласен ехать и восстанавливать Нем. Поволжье из Калиненграда , Москвы, Германии и т.д.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Когда человеку нечего сказать, он выставляет дурацкие смайлики.( Наталия)
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Надежда Пенкевич »

Что Вы, Алекс, всё плачетесь? Вам только ещё 60, а Вы руки опускаете. В одной популярной песне поётся:
" НЕ НАДО ПЕЧАЛИТЬСЯ,
ВСЯ ЖИЗНЬ-ВПЕРЕДИ,
ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ,
НАДЕЙСЯ И ЖДИ! "
Верные и точные слова. Прямо про нас,искателей- копателей и любителей генеалогии. Я,например,только жить начала. А то всё работа,семья,заботы валились снежным комом.Все свои любимые дела пришлось убрать в долгий ящик. А сейчас я на заслуженной пенсии (отработала 38 лет). Теперь я открыла все ящики и занимаюсь своими любимыми делами:
ОСВАИВАЮ КОМПЬЮТЕР И НОВИНКУ- СКУТЕР (внучек обучает); *THUMBS UP*
И СТИХИ ПЛЕТУТСЯ *WRITE* И БУЛОЧКИ ПЕКУТСЯ; *HI*
НА ДАЧЕ ПИОНЫ ЗАЦВЕТАЮТ *YES* ,
А КАРТОШКУ "КОЛОРАДЫ" ДОНИМАЮТ ]:-> ;
ИЩУ КОРНИ ПРЕДКОВ *WALL* И " ПОТРЕЩИМ" С СОСЕДКОЙ *KISSING* ;
НЕМЕЦКИЙ ИЗУЧАЮ *BRAVO* И ОЛЕНЕЙ ВЫШИВАЮ *YES* ;
НЕ ХОЧУ Я УНЫВАТЬ :'( ,ХОЧУ ПО ФОРУМУ ШАГАТЬ *HI*
С ХОРОШИМИ ДЕВЧАТАМИ, С ВЕСЁЛЫМИ РЕБЯТАМИ *KISSING* .
А ЕСЛИ ЭТО УПУЩУ-СЕБЕ Я ПРОСТО НЕ ПРОЩУ :-| .
ПРОСИТЬ Я БУДУ БОГА- ГОДА ПРОДЛИТЬ НЕМНОГО *HI* ,
ЧТОБ ГОДЫ ЗРЯ НЕ ПРОЖИГАТЬ,ДЕЛА Я БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ *THUMBS UP* .
Может быть кто-нибудь подумает,что я "немного больная", но согласится каждый,что годы уходят,а ещё столько не сделано...
Поэтому надо спешить, ещё что-то сделать, оставить что-то внукам. Главная цель-найти корни и "привязать" к ним своё потомство,чтобы у него был прочный фундамент, а не зыбкое болото. Чтобы Память о предках продолжалась в поколениях *BYE* .
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Mina »

alexK писал(а):Я слышал, но не так. Когда кажется, надо креститься. Может это одно и тоже , но перекреститься- это один раз, а креститься- это не единожды. Вы, вероятно, не так меня поняли. Я на форуме очень давно. Я обращался к форумчанам, Игорь Рудольфовичу, Саратовский и Энгельский архивы , немецкие библиотеки, имею переписи всех годов , писал в США, данные с ревизских сказок и с американских сайтов, данные о рождении и смерти из церквей и т.д. ...я не мало искал...Я искал долго, но...все -тупик. Вероятно, мне не повезло.
а alexK прав, нет одной страницы в книге, одного года и дальше нет пути (говорю о Байдек)
могу сказать о католиках Украины, имею всех братьев и сестер нашего прадедушки, нет записи о браке их родителей (имена известны) и не могу прикрепить к одному из трех сыновей первопоселенца.

И наверное нельзя смеяться над + и - который каждый из нас имеет, уж лучше промолчать
И откройте другую тему для таких обсуждений, если они необходимы.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Мы все разные. А, с чего Вы взяли...все плачитесь...? Я не плачу. Я дошел до точки. Это мое дело. Это Вы пишите диферамбы, а я пишу то, что думаю. И не надо мне ваших разглагольствованних мниний о Нем, Поволжья. Вы в это сами не верите. А, болтать , все мы умеем. Сидя в удобном кресле, где нибудь в Москве или Калиненграде хорошо рассуждать о Нем. Поволжье, в которое поедут ..кто-то...но не я..
Mina рассуждает так, как я. Я ее за это благодарю. Или я опять должен ...осваивать Вашу дурацкую опцию..? ..Про благодарность. Не дождетесь.
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

" НЕ НАДО ПЕЧАЛИТЬСЯ,
ВСЯ ЖИЗНЬ-ВПЕРЕДИ,
ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ,
НАДЕЙСЯ И ЖДИ! "

это было давно и пелось и сказано в благополучные времена в СССР . У нас сейчас по моему у многих 2 гражданства и нем. государства и наследника государства СССР и по случаю 250 Юбилею нашего народа в этом месяце не востановлены полностью права моего народа там в России,что очень и беспокоит нашего многолетнего форумчана alexK.
У каждого свои + и -в генах тела заложены и не каждый обязан подплясовать под под набирание под соц .соревнование массовых безтолковых благо смайликов в кол. 6000- 15550 штук не в дело и положительность заложенного труда в тему на форуме иногда негативного характера . ]:->
Но жаль господин alexK.,что вы и дальше после многих замечаний от форумчан сказали ,что мы не дождемся от вас никаких либо смайликов+ ,но словестно единолично в дело вы благодарите ,это тоже ваши положительные черты.
*
alexK.иногда надо показательный палец указывающий на верх положительно кое кого и в дело массово видемо показатъ
Будьте в семье по теме Нем.Поволжья,а не за пределы семьи. Мы в боле и там и тут -государстве *2 *DRINK*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Господа! Прочитайте название темы и вернитесь к НЕЙ!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Наверное, я напишу не в тему. Объясните мне, как можно поблагодарить человека, а потом написать...я отменяю благодарность... Т.е. сейчас ты согласен, а завтра нет? Лично мне в голову такая бредятина не придет. Разве такие благодарности что-то стоят? И, что "стоит" тот человек, который написал это? Как ему потом верить (например, Наталия)? Если я написал не то, что думает она, то я для нее ...думающий по другому. А почему я должен думать, как она? Какой то умный человек сказал ...хорошо сидеть и размышлять...а народ- он все стерпит...
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Jstin.
Я в нравоучениях не нуждаюсь, в том числе и ваших. Держите их при себе. Если вам нравятся смайлики, то это Ваши проблемы. Я их "терпеть не могу". Это, что за....многих замечаний форумчан..? Если Вы укажите год, месяц, день, то я найду, прочитаю...и ,если надо, извинюсь. А писать без доказательства, с вашей стороны, глупо. Я пишу то, что думаю, и не меняю своего мнения, в отличии от некоторых, которые меня благодарят, а завтра пишут ...я отменяю благодарность...В том числе и создатель этой темы. Все, почему-то "хлопают в ладоши" , а я смотрю на проблемы трезво (так говорят русские).И пусть меня не благодарят, мне эти "набранные очки", о чем пишет Наталия, ни к чему. Я благодарю людей лично. Наталия! Я покидаю вашу тему, так как Вам не нравится мои рассуждения. Но, я такой человек, и другим не желаю быть. Я искренне желаю всего хорошего.!
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Hase »

Jo.......... :-D
Einer wurde gefragt, wo er seine feinen und wohlgefälligen Sitten gelernt habe. Er antwortete: "Bei lauter unhöflichen und groben Menschen. Ich habe immer das Gegenteil von demjenigen getan, was mir an ihnen nicht gefallen hat."
Johann Peter Hebel
alemannischer Theologe und Lehrer (1760 - 1826)
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение golos »

В Кушве проживает более двухсот этнических немцев
9 июля 2013

В военное лихолетье в небольшом уральском городке возле горы Благодать зазвучала немецкая речь. Здесь работали на стройках пленные солдаты Вермахта и создавали новые цехи Гороблагодатского рудника трудармейцы — принудительно привезённые из Поволжья российские немцы. Посёлок барачного типа на окраине города кушвинцы с тех пор называют Берлином.

В 1956 году военные преступники были отпущены в Германию, а советские граждане немецкой национальности, создав семьи и освоив разные профессии, так и остались в Кушве. Многие из трудармейцев и их потомков оставили славный след в истории города. Жители с благодарностью произносят имена талантливых строителей Готлиба Шефера и Андрея Швайгерта, главного геолога Гороблагодатского рудоуправления Артура Гейса, создателя горняцкого духового оркестра Генриха Тана.

Помнит Кушва и плеяду замечательных педагогов с немецкими фамилиями. Виктор Мадер преподавал математику в вечерней школе. Как бывшему трудармейцу, ему не сразу разрешили учительствовать, хотя Мадер имел научную степень. Позднее он получил приглашение работать в Нижнетагильский педагогический институт, а затем продолжил карьеру в Германии.

Трудармеец Александр Маркерт тоже учительствовал в Кушве. Разрешение на это он получил после того, как написал в министерство образования: «Пятый год я клею калоши из покрышек, а мозги мои сохнут без применения знаний по математике и физике...». Как только Александр Карлович взял в руки указку, в первой школе не стало двоечников по физике и астрономии. Частенько летними ночами Маркерт и его ученики забирались на гору Благодать для того, чтобы из телескопа увидеть своими глазами созвездия, плавные движения первых космических спутников. Практически все его ученики выбирали технические специальности, поступали в вузы, и потом со всех концов страны летели поздравительные открытки в почтовый ящик семьи Маркерт от благодарных учеников.

Учителем с большой буквы была и Вера Кузнецова (Гардер). Она преподавала математику, а потом многие годы работала организатором внеклассной работы. Повзрослевшие её воспитанники с благодарностью вспоминают, как водила она ребят в дальние походы, играла с ними в КВН и учила мудрости жизни. Сегодня Вера Ивановна возглавляет Национально-культурную автономию немцев в Кушве, насчитывающую более двухсот человек. Вместе с единомышленниками она сохраняет национальные традиции, помогает освоить ребятам немецкий язык, по крупицам собирает сведения о земляках, верой и правдой служивших Кушве.
http://www.oblgazeta.ru/society/10522/
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Очень хорошо звучит...В 1956 году военнные преступники ( Вас нравится?) были отпущены в Германию... Наверное, пленные солдаты не относились к этой категории. Они,просто ,солдаты. Мусор. Видимо автору было наплевать на "рядовых немцев". Его интересовали только СС-овцы. Их и отпустили домой. Читать не буду.Да и КВН в то время не было. Или Вы забыли об этом?
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Наталия.
Я прошу прощения, что "влез" в Вашу тему. Я искренне сожалею.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»