Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталия »

Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение viktor 2 »

Екатерина Жердева писал(а):есть ли там представители Катт
Нету, но Вы и сами можете посмотреть. В первом сообщении темы, в ссылке от Наталии с левой стороны нажмите на "Книги памяти". Откроются три книги памяти. Выберите "Книга памяти трудармейцев треста Челябметаллургстроя". Внесите в соответствующее окно фамилию и нажмите на поиск. Успехов.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Екатерина Жердева »

Спасибо, а я думала,что ссылка не рабочая :-[
Аватара пользователя
daspr
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение daspr »

Труд.армия


(4 июня 2012 - Колмогороw Геннадий Дмитриевич)



Так случилось, что мне не раз приходилось записывать для нашей радиопрограммы воспоминания русских немцев. В самом этом названии "русские немцы" выражена самая суть их истории. Самая последняя по времени запись пришлась на декабрь 2011. Я беседовал тогда с отцом моей односельчанки Эдмундом Давидовичем Ридэ. И вот, прошло лишь полтора месяца, как Эдмунда Давидовича не стало. Но осталась запись его рассказа, и для его детей, внуков и правнуков, и для истории. Этот рассказ я хотел бы, с разрешения его семьи, передать более широкому кругу читателей, чтобы не пропала, не забылась эта история, история жизни одного из многих немецких переселенцев. Я привожу его рассказ в сокращении, но практически без изменений, от первого лица и сохраняя стиль рассказчика. Ведь именно этой подлинностью он и ценен.
Группа немецких переселенцев из Цюрихталя, среди которых был и мой прапрадед с семьей, прибылa в Крым в 1804 году. Поселились в живописной долине, и своё новое поселение тоже назвали Цюрихталь. До 1936 года у нас была немецкая школа с уроками русского языка. Сейчас Цюрихталь называется Золотое поле, не знаю почему. Земли там небогатые, каменистые.
Переселяли нас дважды. 18 августа 1941г. на Кавказ, в Будённовск, а в октябре того же года в Сибирь, под Петропавловск.
С февраля 1942 года я был в трудармии в Челябинске. Вот я пять лет там пробыл, на Бакалстрое. При мне были построены ТЭЦ, коксохим, стальстрой, доменные, прокатстрой. Одни немцы там строили. Я плотничал.
У нас обязательно в неделю раз прочитают указ, такого-то или такого-то на 10 лет посадили, таких-то расстреляли. Всё! Припугивали, чтобы никто не шумел.
Я сам раз чуть не попал. Раз после работы, вечером приказ на построение: указ читать. А кто-то из ребят спрашивает: «И что там будет?». Я говорю: «Да какую–нибудь молитву нам прочитают». А начальник колонны сзади шёл и услыхал. "Зайдёшь, - говорит, - ко мне после построения". А я не зашёл, и потом, как построение, я всё сзади, чтобы он меня не увидел, чтобы на глаза не попасться. Он и забыл, а потом его перевели. На меня никто не донёс. А ещё ведь и доносчики были. За тремя проволоками сидели, но были и комсомольцы, были и коммунисты.
Кормили нас очень плохо, многие померли с голоду, особенно те, которые курили - те последний кусок хлеба прокуривали. Там немало полегло. А хоронили так, в траншеи. Траншеи бригада копала. Утром со всех лагерей соберут - а на Бакале было 16 лагерей - свалят, и бригада хоть до ночи работает, чтобы накрыть, чтобы хоть звери не таскали. На другой день та же история. Охраняли нас украинцы в основном. Три рядя проволоки, по углам стрелки. Утром, при выходе из зоны на работу, считают бригаду, вечером опять считают, когда приходят. Так было до 1944 года, а в 44-м году, к осени, вышки сняли и проволоку сняли, просто забор сделали. Нас уже потом не охраняли. Кормить стали получше. У нас было 700 грамм хлеба, а приварок-то: три листа капусты, три зёрнышка крупы и кусочек рыбы. 700грамм, вроде не мало, но при хорошем приварке, а приварок-то был никудышный. Овсяная каша если была на второе – одна ложка. Так и было: кое-как до работы дойдут, а с работы уже кого под ручки тащат, кого везут, идти уже не могли. А то и с утра идут в санчасть, и если пониженная температура, он не сможет уже работать. Из дома шли треугольные письма, как фронтовые. Посылок не получал я. Мои сами едва-едва выживали.
После встречал я людей, кто из трудармии в тюрьму попал, но не по политическим, а по хозяйственным делам. Так они говорили, что в тюрьме лучше было.
После войны, уже в 1947 году, началась карточная система. Я получил карточки, продал их, и уехал домой в 47-м, в начале года. Как, всё равно, сбежал из трудармии. Документов на руках никаких не было, если б в дороге поймали, могли бы посадить. А дома комендант заинтересован был, чтобы я там, на месте, работал.
Младший брат с 14 лет на шахтах в г. Карпинске Свердловской области, тоже в трудармии был. Домой после и не вернулся. Как в Карпинске начались сокращения, все потянулись в Кемерово, опять на шахты. И отец в Челябинске в трудармии был, но не вместе со мной. Потом его отправили в Курганскую область совхоз Сафакулевский. Он был шофёром. Ещё одного младшего брата уже в 1949-м году забрали по повестке в ФЗО (фабрично-заводское обучение) в Караганду, в шахты. 43 года он проработал в шахте.
+++
Вот такой безыскусный рассказ. Но как страшен он бесстрастным свидетельством: "с работы уже кого под ручки тащат, кого везут, идти уже не могли". Как страшен он самим перечислением: я в Челябинске, отец в Курганской области, младший брат в Свердловской, еще один брат в Караганде.

+++

Было отослано в Москву для публикации в Книге памяти, но с начала написали (переписали) с ошибками, а затем и вовсе сослались, что места мол, не хватило. (ответственная О Силантьева)
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Karl Schwarz »

Уважаемые форумчане добрый день или вечер у меня будет к вам одна прозьба я разыскиваю родных братьев моего деда по отцу в частности Шварц Адам Гайнрихович 1919 г.р и Шварц Гайнрих Гайнрихович 1916 г.р оба роделись с Гуссенбах по словам моего отца премерно в январе 1941 года уже будуче выселенными на Алтай они получили писмо из Украины оба брата были там на службе в Красной Армии как отец говорит писали не они так-как они были неграмотные но писали от их имени и написали что их отправляют в Челябинск прозьба помочь может встречались такие ФИО или где можно посмотреть или куда обратится с уважением Карл
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение путешественник »

daspr » 08 окт 2013, 22:25 писал:
"Младший брат с 14 лет на шахтах в г. Карпинске Свердловской области"
Как помнится, в Карпинске шахт не было, были открытые угольные разрезы. Это просто для сведения.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталия »

Изображение
Трудармейцы на строительстве ЧМЗ

"До августа 1941 года немцев отправляли на восток, как и других советских людей. А потом стали забирать в трудармию. Так наши герои появились в Челябинске, Чебаркуле, Коркино, Копейске, Магнитогорске, Еманжелинске. В Челябинске, на Бакалстрое, было организовано 15 лагерей, в которых содержалось до 50 тысяч трудармейцев, большинство – немцы. Инженер Владимир Киндер вспоминает: «Из прутьев плели коврики, набивали их глиной, устанавливали вместо стен для домов-землянок, в которых потом пришлось жить, и выходить каждый день на рытье котлована. Зимой мы отогревали землю кострами, но это обычно не давало результатов. Тогда мерзлую землю долбили киркой и ломом. Кто не выполнял норму, тот был обречен на голодную смерть.
Изображение
Останки неизвестного трудармейца, извлеченные из братской могилы за отвалами коксохимпроизводства ЧМЗ

Строительные фермы на здание мы поднимали вручную. Люди были голодные, ослабевшие, изможденные». В каждом лагере ежедневно умирали от холода и голода до 150 человек. Их хоронили ночью голых, с биркой на большом пальце ноги, в общих ямах-могилах. Ни одно из этих захоронений не имеет официального статуса мемориального кладбища. Только в шлакоотвалах коксохимпроизводства погребено более 27 тысяч строителей ЧМЗ".
http://www.mediazavod.ru/articles/102978
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение wowan968 »

Изображение

Списки расстреляных на ЧМЗ в декабре 1942 года.
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50110 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение админ »

wowan968 писал(а):Изображение

Списки расстреляных на ЧМЗ в декабре 1942 года.
Этот документ (см. здесь) несколько лет назад был впервые выставлен на нашем сайте в работе д-ра Кригера Судебный процесс над членами последнего правительства АССР Немцев Поволжья и, как я понимаю, пошёл бродить по интернету без указания ссылки на наш ресурс.
Админ
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение wowan968 »

Да это верно, я на этот список натолкнулся на одной из страниц интернета и он был без всяких указаний на ссылку от куда он.
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Diesendorf »

Сдается мне, что я видел этот (или подобный?) список еще в книге "Мобилизовать немцев в рабочие колонны... И. Сталин", изданной Н.Ф. Бугаем в 1998 г.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4724 раза
Поблагодарили: 10785 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение AndI »

Diesendorf писал(а):Сдается мне, что я видел этот (или подобный?) список еще в книге "Мобилизовать немцев в рабочие колонны... И. Сталин", изданной Н.Ф. Бугаем в 1998 г.
Нет, Виктор Фридрихович, в упомянутой Вами книге иллюстраций вообще нет, только документы.
Вы могли видеть подобный приказ в статье Шмырева Б.Д. «Металл победы: печатать разрешается… немедля в типографию» из журнала «Военно-исторический архив» (№ 2/2008)
Это приказ изданный неделей раньше, но идентичный по содержанию.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Diesendorf »

Андреас, насколько я помню, иллюстрации (снимки документов) в этой книге уж точно есть. Вы, случаем, не путаете ее с какой-то другой из многочисленных книг Н.Ф. Бугая?
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4724 раза
Поблагодарили: 10785 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение AndI »

Нет, именно издание 1998. Снял с полки . Там на форзаце только решение ЦК КПСС от 26.08. 41 "О переселении... " и все.
Кстати, это же решение в качестве иллюстрации также в 1998 г. опубликовали Герман и Курочкин.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Diesendorf »

М-да, склероз подкрался незаметно... Но в какой-то книге я аналогичный список все-таки видел, причем давно. Может, как раз у Германа и Курочкина? Указанная статья отпадает - она мне незнакома.
Кстати, ксерокопию постановления от 26.08.41 г. передал Герману именно я - кажется, в 1997 г. Тогда мы еще поддерживали "дипломатические отношения"...
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4724 раза
Поблагодарили: 10785 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение AndI »

Diesendorf писал(а):Но в какой-то книге я аналогичный список все-таки видел, причем давно.
В редактированной Вами книге Вольтера в том же 1998 году майские 1942 приказы по Бакалстрою с тем же содержанием?.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Diesendorf »

Да, наверно, именно у Вольтера. Помнится, Герхард Андреевич специально ездил в Челябинский облархив, чтобы добыть документы, которые он считал необходимыми для 2-го издания своей книги. В то время подобных документов еще никто не публиковал, и у меня, признаться, волосы встали дыбом, когда я их увидел...
Кстати, в последнее время я особенно часто его вспоминал - по двум, по крайней мере, поводам. Во-первых, в октябре 2013 г. ему исполнилось бы 90 лет, на что, кажется, больше никто не обратил внимания. Во-вторых, увидев недавно снимки киевского майдана Незалежности, я вспомнил, как мы ходили туда с Вольтером в ноябре 1996 г., когда участвовали в 1-м конгрессе немцев Украины. В гостиницах на этой площади жили делегаты, включая трудармейскую подругу Вольтера, представлявшую Крым. Он еще успел подарить этой замечательной женщине 2-е издание "Зоны", где ей посвящено немало страниц. Через несколько месяцев, узнав о смерти Вольтера, она почти сразу же скоропостижно скончалась. По-моему, жизнь без Вольтера должна была казаться ей бессмысленной. "Поэтому никому ничего не надо", как писал Юрий Трифонов.
Фольмер Ольга
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Фольмер Ольга »

Уважаемые форумчане! У меня есть книга памяти немцев-трудармейцев ИТЛ БАКАЛСТРОЙ-ЧЕЛЯБМЕТАЛЛУРГСТРОЙ 1944-1946 годы если кого-то интересуют конкретные имена-обращайтесь, с удовольствием найду.
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение wowan968 »

Здравствуйте Ольга ,
посмотрите пожалуйста Виль Филипп Валентинович 1902 г.р., Виль Фридрих Валентинович 1924 г.р.
Штраух Генрих Генрихович 1915 г.р , Валд(Валт) Андрей Карлович 1915г.р.

спасибо. Владимир
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
Фольмер Ольга
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Фольмер Ольга »

Виль Фридрих Валентинович 1924 г р мобилизован 17.04.1942 Джетыгаринским РВК убыл-10.09.1946 года в Кыштым.
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение wowan968 »

Это родной брат моего деда , а вот самого деда найти не могу и по запросу был отрицательный ответ хотя он там точно был.
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»