Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3370 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19799 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

"Колокольни православных и лютеранских церквей обращены — на запад. Алтари католических костелов располагаются на западной стороне."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B0%D0%B4
"Алтари и часовни православных и лютеранских церквей обращены на восток, колокольни — на запад. Опущенный конец нижней (наклонной) перекладины креста на куполе православной церкви обращен к югу, приподнятый — к северу. Алтари католических костелов располагаются на западной стороне."
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid= ... 048fe304ba
"К постройкам, которые довольно строго ориентированы по сторонам горизонта, относятся церкви, мечети, синагоги.

Алтари и часовни христианских и лютеранских церквей обращены на восток, колокольни на запад.

Опущенный край нижней перекладины креста на куполе православной церкви обращен к югу, приподнятый – к северу.

Алтари католических костелов располагаются на западной стороне.

Двери еврейских синагог и мусульманских мечетей обращены примерно на север, их противоположные стороны направлены: мечетей – на Мекку в Аравии, лежащую на меридиане Воронежа, а синагог – на Иерусалим в Палестине, лежащий на меридиане Днепропетровска.

Кумирни, пагоды, буддийские монастыри фасадами обращены на юг."
http://worldweapon.ru/topograf/orient6.php
Вот что я нашла в Интернете.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13168 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

А вот что же у нас с ориентацией с севера на юг? %)
Наталия писал(а):К постройкам, которые довольно строго ориентированы по сторонам горизонта, относятся церкви, мечети, синагоги.
Ничего подобного! Строгой ориентации нет - зачастую лишь примерно! А вот кресты на церквях поворачивают строго по сторонам света!!!
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение vikmai »

Вчера показал Шульц А.Г.(1928 г.р.) фото клуба, колокола в В-Добринке( Dreispitz).
Он хорошо помнит еще довоенное здание клуба ( церкви). Мальчишкой он часто там бывал. Вот что он мне рассказал:
"У церкви было две башни: большая- высотой 10-12 метров и маленькая - метра четыре. На каждой башне крепился крест, соответственно, большой и маленький. На верху большой башни располагалась звонница. Чтобы подняться на верх башни, нужно было пройти семь лестниц. После пожара, случившегося в 1938 году, башни были убраны.
Недалеко от школы была построена пожарная часть. Перед зданием пожарки отстроили особую звонницу ( Glockenstuhl), на которой были подвешены два церковных колокола. Колокола стали использовать для возвещании о пожарах."
Он допускает, что колокол на фотографии является одним из этих колоколов.
По ориентации церкви ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение vikmai »

Изображение

Первоначально земская школа в Дрейшпиц выглядела примерно так. Вид школы со двора. В дальнейшем школа неоднократно перестраивалась и подстраивалась, ремонтировалась, пока не приобрела современный, сегодняшний вид.

Изображение

Так выглядела школа в конце 50-х, в начале 60-х годов. В школе было печное отопление, топили дровами. Этот снимок сделан в период заготовки дров родителями и учителями.
На фото рядом со школой виден дом. Этот дом был построен одновременно со школой, как жилье для учителей. В нем всегда жили учителя и до революции и позже.
Перед войной, когда число учащихся резко возрасло, классных комнат стало не хватать, в нем располагался класс начальной школы. В 1939-40 году в этом доме занимался 2-й класс, в котором учился мой отец.
После войны в нем снова жили учителя. А затем этот дом был переоборудован под библиотеку.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение vikmai »

Anatoli_Pflaumer писал(а):Фридрих Пфляумер является моим прадедом. Информации по мельнице у нас очень мало, поскольку в живых из внуков уже никого не осталось , кто бы мог что то рассказать. Фридрих (Федор) Пфляумер младший - это мой дед. У него было 3 сына : Анатолий 1930 г/р, Альберт 1933 г/р и мой отец Вольдемр(Владимир) 1935 г/рождения. Сам Фридрих младший умер в 1965 году и похоронен в с.Таскескен, Аягузского района Семипалатинской области. Про его родных братьях и сестрах я к сожалению ничего не знаю. Может быть кто то владеет информацией про моих родственников , про историю мельницы. Был бы очень благодарен.
Попытайся найти информацию о мельнице по этой ссылке: http://www.museum.ru/m752

Имеющуюся у меня информацию по Пфляумер пришлю тебе в личку.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение vikmai »

Изображение

Хотелось бы выяснить в каком году была построена эта церковь?
Постройка церкви - огромное событие для села и его жителей и далеко не простое дело.
Как правило, строительству церкви предшествовала переписка с С.Петербургской или Московской евангелическо-лютеранской
консисторией или с самим Священным Синодом Российской империи.
Кто-нибудь может поделиться опытом работы с церковными архивами?
Galinger100
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:36
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Galinger100 »

Большое спасибо Владимиру за проделаную работу по Крафту. Я бы мог многое прокоментировать но это ктото должен под фотографиями написать
На момент моего проживания
До проводки газа в село оно было совсем другое, зеленое, очень много деревьев срубили и провели воздушкой , это идиотизм все испохабили
1 и 2 фото это была школьная столовая. Это было отделение ,управление совхоза находится в Усть Грязнухе
3 школа ,пристройка новая ,это спортзал дальше там где зелень дедсадик но его не видать
4 Вход в школу
5 Две двухэташки начали разваливатся в 2000 годах ,осталось две от совхоза и одна от дорстроя
6Деревяный дом старый в нем жил киномеханик Шурик горбатый фам. непомню
Каменых домов в деревне не было все были деревяные, по крайней мере я не застал
7Дом на Подгорной жил в нем Вагнер Андрей
8Там не понятно отсчет домов идет с другой стороны у меня был номер 14 и деревяных домов в нашем конце улицы небыло они были в другом конце
9Дом находится на бывшей Мариенштресхен
10тоже относился к этой улице
11тоже продолжение
12 тоже продолжении
16 Бывшая Унтерштрассе
18Бывшая Унтерштрассе
19 Унтерштрассе здесь жил Рау
20 Это фото сделано со стороны кладбиша
21Колодец возле кладбиша
23 Кладбише в углу похоронены кто сам ушел из жизни а вообше на 1990 год в селе проживало 90 процентов немцев , на даный момент проживает всего 3 семьи все выехали.Захоронения вообше не понятны Когда копали могилку наткнулись на на два гроба один был поперек Говорят во время войны в школе был госпиталь и на кладбише в любом месте где копают натыкаются на захоронения там уже по несколько раз на одном месте хоронили
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13168 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Galinger100 писал(а):кто-то должен под фотографиями написать
Сделаю! Только будут вопросы.
Сейчас пока только один:
Galinger100 писал(а):1 и 2 фото это была школьная столовая. Это было отделение ,управление совхоза находится в Усть Грязнухе
Сначала была столовая, потом правление, а сейчас неизвестно - всё правильно?
И ещё, данные на какой год?
Galinger100
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:36
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Galinger100 »

Сначала была столовая, потом правление, а сейчас неизвестно - всё правильно?
И ещё, данные на какой год?Правление там никогда небыло,там до моего отъезда была столовая Я имел ввиду Крафт а не это здание На против памятника есть маленькое здание там распологалось правление отделением. Крафт был 2 отделением совхоза Иловлинский. Я уехал оттуда в 1997 году
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13168 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Galinger100 писал(а):Я уехал оттуда в 1997 году
А я приехал в Поволжье в 1988, в 1994 уехал на Север из-за развала в стране и поднятия Газпрома на ноги, в 1999 вернулся на Волгу, в 2005 впервые начал чуть-чуть ездить, столкнулся с Геокэшингом, заразился и начал усиленно готовиться информационно, с 2006 начал активно ездить, а с 2009 заразился НемПоволжьем ...
Вот так мы и разминулись *PARDON* Кстати, в 1997 я купил УАЗика, на котором пока и прошли основные мои поездки!
Galinger100
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:36
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Galinger100 »

Да жизнь штука сложная Я родился в Тюмени, прожил всю сознательную жизнь в Ташкенте и 1990 году переехал на историческую родину ,прожил там 7 лет и уехал в Германию Когда следуюшая поездка? Если будешь там опять в районе Крафта ,просьба заедь в Пановку ,это примерно 12 км от Крафта сфоткай все что есть там С уважением Лео
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13168 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

У меня есть желание заехать в любую бывшую колонию - был ли я там или не был, осталась ли она или нет ... , т.к. всегда есть или ещё осталось что поискать и посмотреть *YES* Только вот возможностей нет по первому зову сердца сразу выезжать "в поля" :'( Конечно, где не был ещё, а в Пановке я ещё не был, хочется особо.
Пока у нас не сезон что-либо увидеть в поездке - местами грязь или снег лежит, а там точно снег. Раньше конца апреля с такой целью лучше не ездить - или застрянешь где-нибудь, или ничего толком не увидишь, а грязь помесишь, да и просто мрачновато после зимы и без зелени, а хочется ведь и душой отдохнуть! *PARDON*

PS: А вообще, следующая поездка в самом конце марта - повезу гостей из Германии :-X Бальцер - Мессер - Саратов - Розенфельд - Лангенфельд - Фриденфельд.
Galinger100
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:36
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Galinger100 »

Как будет время у тебя ,не к спеху ,но как выставишь я увижу Да сейчас не очень погода а когда все распустится весной будет по эфектнее .Итак все мрачно там ,запустение и развал
Tatyana15
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Tatyana15 »

VovkaKak
С интересом прочитала Ваши репортажи с фотоотчетами о поездках по Немповолжью *BRAVO* Не нашла о поездке в Брокгаузен .Не планируете туда в этом году заехать? (или я так невнимательна,ткните,если что)Моя мама там родилась. Посмотрела ,что в настоящее время в Буераке числится жителей около 100 человек....
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13168 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Татьяна! К сожалению туда мы не заезжали - было желание, но не получилось (упёрлись в размытую дамбу, а искать заезды уже небыло времени) *PARDON*
При появившихся возможностях, буду заезжать в первую очередь в те колонии, где ещё не был! *YES*

Вот что сейчас осталось от колонии:

Изображение
Tatyana15
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Tatyana15 »

VovkaKak
Списалась в соцсетях с одной хорошей женщиной,которая проживает сейчас в Буераке.Она ответила,что в селе сохранилось 8 немецких домов(правда не уточнила в каком они состоянии).И кладбище старое есть . И что в Буераке еще живут старожилы с военных времен.Проживает одна семья с немецкой фамилией.

[spoiler=]или это в другую тему?[/spoiler]....
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13168 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Татьяна, чтобы озвучивать мои "планы в голове" не подходит наша форумная тема планирования, так же нет и темы пожеланий в поездку - так что обо всём по-понемногу (!!!) можно везде *YES*
Здесь же не концлагерь и самое главное, чтобы основная линия темы занимала основную часть, а не наоборот! *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13168 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Весеннее Немецкое Поволжье 2013

Сообщение VovkaKak »

Итак, господа, лёд тронулся - сезон поездок по НемПоволжью благополучно открыт и, как никогда, рано ... *DRINK*

Сегодня начал писать отчёт о поездке с Ириной Streiss и двумя её спутниками-подопечными Олафом и Эвальдом Kehm. Осилил только вступление - Подготовка к поездке *PARDON* т.к. завтра рано вставать, во второй раз их встречать и гулять теперь по Волгограду, Сарепте ... :-)

Итак ...

Весеннее Немецкое Поволжье или ...
"Невероятные" приключения немцев в России
:-)

Подготовка

С Ириной Streiss переговорили о возможности моего участия в поездке очень давно - по крайней мере, я уже успел и забыть когда это было :-[ Готовиться к поездке начали соответственно - тут вовсю наступали на хвост Kehm-ы, т.к. с русским у них абсолютные не лады, а плановость абсолютно немецкая.

Неясных моментов для Ирины было предостаточно, начиная сразу с Москвы - непонятно было как им лучше добираться до Саратова, не говоря уже о том, что их интерес (Бальцер и Красный Кут) расположены по разные стороны Волги и на приличном расстоянии от Саратова! *SCRATCH*
Вспомнив про свой завалявшийся отгул, эти проблемы мы максимально удобно для всех порешали. Взяли они билеты на Волгоград, а далее "на мне" :sm211: : Бальцер - Саратов - Красный Кут - Розенфельд - Лангенфельд - Саратов. Жд билеты на обратный путь через неделю из Саратова в Волгоград были заранее куплены в России.
Как местному ездуну :sm166: и типа краеведу *WRITE* , все маршруты между заданными пунктами и точки интереса в них были отданы на моё попечение.

"Бороться" с жильём больше пришлось самой Ирине, но с Волгоградом были некоторые заминки, которые нам порешали сами Кемы. С Волгорадом метались между гостиницей и посуточной квартирой. Сначала выбор пал на квартиру, но перед самым вылетом Кемы высказали желание на гостиницу (это желание мы с Ириной благополучно проигнорировали :-[ ), а уже в процессе нашей поездки Кемам захотелось (именно захотелось =-O ) пожить в российской квартире - видимо, русский весенний ветер продул им не только уши, но и между ними :sm199: По моему приезду из Саратова, квартира была успешно забронирована.
Были неожиданные проблемы при заселении в гостиницу Бальцера, но об этом в отчёте за первый день нашего путешествия.

С архивами у Ирины тоже возникли некоторые проблемы, но эти перепетии мне известны лишь только в двух словах - как ни странно, с саратовским архивом у неё всё порешалось быстро, а с энгельсским были проблемки. Как в результате всё прошло на самом деле она расскажет по приезду сама.

PS: Завтра продолжения не будет :-[
Последний раз редактировалось VovkaKak 04 апр 2013, 20:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9087
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8331 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Константин »

Меня захватите завтра!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»