Село Емельяновка

Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

Село Емельяновка
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10202 раза
Поблагодарили: 7555 раз

Село Емельяновка

Сообщение Winter »

.
ЕМЕЛЬЯНОВКА, в сов. период – Саратовская обл., Красно-Партизанский р-н. Нем. село. В 47 км к юго-зап. от Пугачева. Сельсовет (1926). Жит.: 279/268 нем. (1926).

GPS координаты: N 51° 36' 52.0164" E 48° 32' 10.3668"

Почтовый индекс: 413550

https://moyaokruga.ru/stepi/Articles.as ... leId=47492
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

Пишу,на основании воспоминаний моего отца ,Шефер Андрея (Генриха) Давыдовича 1934 г.р.,разумееться по памяти
.Село Емельяновка ,по утверждению Кауфман (Граван) Ванды 1928 г.р. ,имело первое название Степановка.
В селе проживали в основном немцы ,это кого он помнит :Шефер ,Михель,Вагнер ,Кауфман ,Киссельман ,Роот ,Гербер ,Финк ,Фляум ,Отто ,Граван ,Гензе -несколько семей ,Шандер- очень много семей ,Миллер ,Науманн ,Лабер ,Сенк и др.
Председателем сельского совета, перед войной ,был Миллер Александр Абрамович .
Была школа ( построенная из дерева ),учителя г
Гербер Карл (умер было 100лет!) иЛабер Иосиф Антонович.
Шефер-переехали из Гнаденфлюр ,Михель из Неу-Цурих.Год переезда не известен .Михель переехали раньше ,чем Шефер .
Дата основания Емельяновки ,точно не известна.Предположительно , немного позже основания Рим -Корсаковки -1890.Не в каких перечнях ,списках ,а также сведения о людях Емельяновки нет .
Михель переехали после 1905 ,Шефер после 1907 года.Граван Густов Густович из Украины ,поселился после войны -революции.
Это было лютиранское село ,собирались в молебном доме.Возле села находиться пруд ,с одной стороны было кладбище(надеюсь что -то еще осталось) ,а с другой колхозный двор.
Очень заботливо относились к дереву,его использовали только для построек.Топили кизяком ,дети занимались сбором этого товара ,естественно домашний навоз не выкидовался.
Каждая семья ,чем -то зарабатывала себе на жизнь,так Михель был сапожником,Шефер землепашцы ,делали сбрую для лошадей. Были случаи нападения на людей, со стороны казахов ,с целью ограбления и насилия .
По воспоминаниям моей бабушки Шефер (Михель) Гермины ,после революции ,затем в двадцатых и тридцатых ,были сильнейший голод .Кушали траву лебиду ,дети были как рахиты .Причина в том ,что приходили воруженные и отбирали все ,даже посевное .Обращались очень жестоко .Кто сопративлялся или прятал продукты ,животных ,птицу арестовывали ,увозили в Рим -Корсаковку для отправки ...Семьи у всех были очень большие ,чем кормить детей ,когда сараи и амбары пустые .Со слезами расказывала она ,но на этом их муки и страданния ,не закончилось.В переди их ждала всех ,все село ,легче чем каторга не назавешь......
Последний раз редактировалось Anatoli31 19 янв 2022, 09:46, всего редактировалось 11 раз.
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

В сентябре 1941 , силами Н.К.В.Д.,произведена была перепись населения с.Емельяновки ,по дворно. Село охраняли ,что бы ни кто не сбежал .Обьявили о переселении ,разрешали взять с собой питание ,одежду ,документы ,предметы первой необходимости ,все это вместе не должно было превышать определенного веса. Запрещалось -поджигать дома и постройки,резать скот.

12.09.1941. года перегнали людей в Рим -Корсаковку ,разрешалось использовать повозки.Мой дед запрег своего коня ,посадил своих детей в, своими руками сделанную трагшпанку ,врослые и кто по старше шли пешком .Гнали ,как скот.
Прибыв на место погрузки ,станции Рим -Корсаковки ,дед Шефер Давыд Карлович 1900 г.р.,разпряг своего красавца.кормильца коня ,поцеловал его в последний раз и хлопнув его по заду,отпустил его на волю .
Со слезами на глазах ,люди молились , прося помощи у бога . Все команды ,окрики военных,люди понимали с трудом ,так как разговаривали они по немецки , учились в немецких школах.
Согнали туда немцев ,со всех ближайших сел ,в том числе и из Рим-Корсаковки .Загрузили людей ,семьями ,по произведенным ранее спискам в вагоны товарника ,ранее перевозивший скот.Общее количество было более 2000 человек.Конечной цели не обьявляли ,увозили в небытие .
Везли долго , было холодно и голодно В вагонах ведь были дети .Рев стоял в захлеб.В туалет ходили ,в проделанные дырки вагонов ,прикрывая друг друга ,в присутствии женщин ,мужчин и детей. Еду дали на третий день ,мой дед взял ведро и получил кашу ,положенную на его семью и родственников .Эшелон номер 789 ,2024 человека,гнали с 12.09.1941 по 19.09.1941года,конечная цель -Казахстан Павлодарская обл. Урлютюбский р-н.,место ссылки ,прямо на границе с Омской обл. ,Сибирь .

В Павлодарской обл.,было много ссыльных, разных национальностей.По переписи ,в после военный период ,в Павлодаре проживало только 3 % Казахов а по области чуть больше.
Потеряно и забрано было все нажитое дома ,скот и.тд. ,когда покидали родное село , оставленные дом. животные ревели и этот рев стоял в ушах людей еще долго....Людям выдали справки о потерях домашних животных и.т.д.,обещав им о возврате всего на новом месте,что и осталось только обещанием !
Последний раз редактировалось Anatoli31 18 дек 2023, 00:35, всего редактировалось 6 раз.
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

В с.Емельяновка ,было три хозяйства (двора),где проживали Шефер -Schäfer. Старший ,отец троих сыновей,пересилившийся из Гнаденфлюр.С ним проживал младший сын Карл ,а старшие жили отдельно.Была еще дочь Елизавета, по мужу Лидер,.

Согласно архивных справок от М.В.Д. ,на оснавании Указа ПВС СССР от 28. 08.1941 года ,эшелоном 789 в Павлодар ,были выселены :Шефер Карл Богданович 1870 -немец и члены его семьи Шефер(Бекер) Софья Ивановна 1870-жена,Карл 1910 -сын ,Шефер (Шандер) Альвина Ивановна 1910 -сноха,внуки-Эмма 1936,Ольга 1938,Екатерина 1939.

Следующая семья ,мой прадед. Шефер Давыд Калович 1900-немец и члены его семьи Шефер (Михель) Гермина Самойловна 1905 жена ,дети- Екатерина 1925,Давыд 1927,Александр 1929 ,Фрида 1931,Андрей 1934 (мой отец),Владимир1937,Дарья1939.

Третья семья :Шефер Александр Карлович 1907 ,Шефер (Гербер) Дарья Ивановна жена,дети -Софья 1930,Альвина 1933 .Александр.

Девечьи фамилии я вставил сам .Лидер (Шефер) Елизавета в составе своей семьи ,также была выселена ,вместе со всеми ,этим же эшелоном.
Список публикуется впервые ,отсутствует в уже имеющихся .

Забегая в перед,были реабелетированы как жертвы политических репрессий,следующие:Шефер Карл Карлович 1910 в 24.06.1997.,Шефер Александр Карлович 1907 в 05. 01.1994.,Шефер Карл Богданович 1870 в 14.06.1995.,Шефер Анндрей Давыдович 1934 в 12.04. 1993.По осталь ным ,у меня сведений нет.

В дома выселенных были заселены беженцы ,по нашим сведениям, из Украины ,была война .Люди получили крышу над головой и мы им благодарны за то что они хоть что то сохранили.Так дом моего деда ( отца) стоит по сегоднящий день и надеюсь в нем живут люди .Он стоит на углу ,напротив где стояла школа. Рядом стоял дом пропрадеда ,его уже нет. Третий дом Александра ,по моему тоже цел ,но где он стоит ,я знаю- только приблизительно.

В Емельяновке, я не был ,нам было запрещено , но когда разрешили ,ездил мой отец, где переначевал ,в своем доме, с любезного разрешения его хозяина.
Последний раз редактировалось Anatoli31 12 мар 2021, 08:30, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12002 раза

Село Емельяновка

Сообщение VovkaKak »

Anatoli31 писал(а): 14 окт 2020, 02:23Село Емельяновка ,по утверждению Кауфман (Граван) Ванды 1928 г.р. ,имело первое название Степановка.
Всё правильно! *OK*
На карте ВСНХ 1927 года поселение обозначено как хутор Степановский *YES* И на карте Саратовского края 1934 года аналогично, а т.к. присутствует его обозначение на именно ЭТОЙ карте, то значит, что в нём на тот момент имелось не менее 15 дворов.
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

Имеются сведения на еще одну семью ,но уже по памяти ,архивных справок нет.
Выходцы из Неу - Цурих .Возможны не полные данные .

Это семья Михель Самуил Христьянович 1873 , жена Михель (Kühl) Анна-Катерина , дети : Гермина 1905(моя бабушка),Амалия,Альвина,Паулина 1900,Мария,Иван,Самуил,Андрей .
Было одно хозяйство ,однако по женской линии их было уже больше,идут под другими фвмилиями.
Андрей,Амалия ,Паулина и их мать Анна - Катерина ,умерли и похоронены в Емельяновке.

От Амалии (Граван) ,остались дети .Дети Амалии выселены ,а Альвина (Шандер),Доротея ( Роот ) также выселены в составе своих семей.

Выселены В Павлодарскую обл. Урлютюбского р-на эшелоном 789- Михель Самуил Христьянович1873 ,сын Михель Самуил Самуилович ,сноха Михель (Зиеберт) ,внуки Катерина 1940 ,Альвина 1941 (возможно роделась в пути). Граван Густав Густович 1895 ,(с детми от Амалии и с дру гой женой ) дети :Мария 1926,Ванда 1928,Фрида 1932,Эльза 1937 ,Николай 1934. Шандр Карл с женой Шандер (Михель ) Альвина 1912 ,дети Николай 1931,Карл 1934 ( Эльза ,Катерина ,Владимир - ? ).

Михель Иван , на ночало войны ,был военным -офицером ,отправлен из армии , как немец , к своим в Казахстан .Прибыл сначала к отцу ,нашел его и не встал в первую очередь на учет в военнкомате ,за что и был арестован .Больше его ни кто не видел ,предположительно растрелен.
Шефер (Михель) Гермина 1905 выселена в состве своей семьи ,указанной мной выше ,в семье Шефер.
Последний раз редактировалось Anatoli31 21 май 2021, 20:53, всего редактировалось 4 раза.
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

Михель Самуил Самуилович 1920 - рожденный в с. Емельяновка , реабилитирован как жертва политических репрессий 28.02.1998. На мой взгляд , реабилитированы должны быть все вышеперечисленные ,возможно это и сделано ,но сведений я не имею .
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

Выселенные эшелоном 789 были разбросаны ,по семейно,по селам Урлютюбского р-на ,Павлодарской обл.

Семьи Шефер попали в с.Безводное и в с. Молотово .Михель и Граван в с.Маркатай .Шандер в с. Маисеевка .

В последствии , бывший председатель с.Емельяновка Миллер А.А ,основал новое село ,на базе стоявшей казахской юрты , Тельман ., в 12 км .от Маркатая (Троицкое) Со временем в с.Тельман ,проживали в основном Емельяновцы ,село было немецким.
Вторым селом ,где много проживало Емельяновцев , была Маисеевка.
Тельмана, Маркатая, больше не существуетТельманцы все переехали в Германию.
Практически все выжившие и новорожденные потомки с.Емельяновка ,проживают сегодня в Германии.
Я так полагаю ,это можно сказать относительно всего эшелона 789. Однако не все переехали в Германию, остались еще жить дальше в Казахстане в с.Железинка (Уралютюбск),Маисеевка,Башмачное и др. , переехавшие в г.Павлодар .
Много сел исчезло в Казахстане ,одна из причин ,выехавшие немцы в Германию.


.Как пережили поволжские немцы ,в часности с.Емельяновка ,переселение и все мучения - это отдельная тема .
Последний раз редактировалось Anatoli31 12 мар 2021, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

Дальнейшая судьба моих предков из с.Емельяновки:

Шефер Карл Богданович (Готлибович) 19.03.1870,как сказано в свидельстве о смерти,умер от нервного растройства в 09.12.1941.Через три месяца после переселения, в голоде и холоде -мой пропрадед покидает этот мир .Растроишься здесь !Похоронен в с.Безводное-Большевик.

Шефер (Беккер) Софья Ивановна 1870 ,согласно записи свидетельства о смерти ,умерает от туберкулёза 09.02.1943г.Вот и нет моей пробабушки. Похоронена в с.Безводное.

В начале 1942года ,забирают всех мужчин в труд армию (от 17 до 50 лет),через военкомат Урлютюбского р-на.Заберают всех троих братьев Шефер и Михель Самуила :

Шефер ( Schäfer´) Давыд Карлович 1900 (мой дед) ,как свидельствует архивная справка уч. и-299,умирает11.07.1943 от воспаления лёгких в п. Азанка Тавдинского р-на,Свердловской обл.Этот лагерь занимался заготовкой и обработкой древесины.Не в одних списках погибших и выживших этого лагеря я не нашел .Тысячи имён нам не известны !

Шефер Александр Карлович 20.08,1907,не вернулся из труд армии ,пологаю он был тоже в Азанке ,где и погиб.Про этот лагерь, имееться видио в интернете -Тавдинский след ГУЛАГА.

Шефер Карл Карлович 12.10.1910 был призван и отправлен домой , по состоянию здоровья .,умерать .Жена отходила народными средствами .Дожил до 28.07.1984 ,похоронен в с. Память Кирова .

Михель Самуил Самуилович 12.04.1920.Пробыл в известном Богословлагере с 23.05.1942 по 12.04.1946.,вернулся домой, умер в 1988 в с.Тельман. Железинского р-на Павлодарской обл.
Последний раз редактировалось Anatoli31 26 дек 2020, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

Продолжая расказ о своих родственниках из с. Емельяновки и в целом о судьбе эшелона 789 , я не буду описывать факты ,которые всем известны, такие как комендатура , различные постановления правительства С.С.С.Р, в отношении немцев .Все описуемое
мной , не являеться вымыслом ,а основывается на базе воспоминания моего отца Шефер А.Д. -1934 (он слава богу ещё жив) и родственников.
Я опишу лишь те моменты ,которые залегли глубоко в моем серде ,поверте мне не легко об этом писать ,буду описывать частями.

Разбросав немцев по сёлам Урлютюбского р-на ,их расселяют по домам местных жителей и по пустевшим землянкам и зданиям.Местные жители это - бывшие казаки ,каторжные ,ссыльные ,бежавшие в Сибирь люди от войны и революции и.т.д.
Немцы прибыли туда без продуктов.Для местного населения - это были просто фашисты и клеймо это они носили всегда ,правдо с годами отношение к ним смягчалось .Оскорбления в их адрес лились со всех сторон и в любой форме .....
Представте себе ,кто недобитым фашистам даст кусок хлеба ?Были которые давали.

Государство выдовало продукты по меркам войны ,так семье моего деда с семью детьми ,выдовали на месяц 18 кг. муки .Оказались все в таких условиях .Я не хочу сказать ,что местным было легко .
Люди меняли на продукты одежду ,обувь ,всё за что можно было получить кусок хлеба .Очень много немцев ,просто поберались ,не начто было уже менять.Подряжались работать ,нанимались в домохозяйки и.т.д.

Положение усугубилось ,в начале 1942 ,когда забрали мужчин в труд армию.Женщины остались одни с детьми.
Моя бабушка Михель Гермина 1905,при выселении была беременна ,мужа заберают ,остаёться с семью детьми ,рожает девочьку Гермину ,грудного молока нет,откуда ему взяться ,кормить нечем ,дочь умирает от голода .Она похоронена в с.Безводное.Женщины ,матери остаються в тежалейших условиях .И как вы думаете ,как зарабатывали некоторые женщины, чтобы прокормить своих детей....Об этом не говорят. И вообще ,об этом времени особо не рассказывали.
Следующий удар был ,когда забрали подросков (мальчиков и девочек) и женщин ,без маленьких детей ,в конце 1942.
На вопрос ,что одевали ? Мой отец со слезами на глазах, ответил : обувь делали из сырых шкур коров ,овец .Нарезались ленточки из шкуры ,это были шнурки .Вырезался кусок сырой шкуры под ступню ,по окантовке прорезались дырочьки ,протягивали шнурки ,стягивали .Ходили пока шкура не примет форму ступни.Девочкам пологались красивые участки шкур,например белый цвет,шерсть наружу.
Одежду вязали из овечьей шерсти носки ,штаны,кофты .Одевалось всё на голое тело ,ужасно колючее .Самое страшное ,что в такой одежде заводились одежные вши ,это не те что в голове.Борьба с ними велась по всеместно.

После уборки зерновых ,собирали на полях оставшиеся колоски ,если повезет донесёшь домой ,нет так отберут ,накажут ,оскорбят.

По весне лазили по деревьям ,потрашили гнёзда ворон ,сорок ,варили птенцов и яйца .Собирали берёзовый сок ,землянику ,костянику ,грибы ,щавель ,дикий чеснок.Доходило до того ,что пася совхозных овец ,ловил барануху и сосал её как ягнёнок,такие страсти разказал мне отец. Ловили зайцев, тушканьчиков и другую живность Местным было легче ,имея ружья и обрезы, они охотились на гусей ,уток ,зайцев и.тд.

Забрали в труд армию старших детей моей бабушки Екатерину 1925 - в Сибирь и Давыда 1927 в Воркуту на шахты , в конце 1942 г.,забирать то больше и некого было.
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

Граван Густов Густович 1895 ,был женат на двуж сёстрах моей бабушки.
Первая жена Михель Мария умерает ,похоронена в с.Емельяновка.Женится на второй сестре Амалии ,которая также умирает и похоронена тамже.

.Но от неё остаются у его дети:
Мария 19.01.1926.
Ванда 01.05.1928
Фрида 08.04.1932
Николай 02.11.1934,
Эльза 23.09.1937
От чего умерли эти сёстры ,мне не известно .Умирали от голода,туберкулёза ,воспаления лёгких и.т.д.
Жениться он, в третий раз ,на другой женщине ,у которой нет детей ,имя не знаю.
В этом составе их высиляют и поселяют в с.Маркатай .Его забирают в 1942 в трудармию,затем он возвращается из ГУЛАГА ,по болезни домой умирать ,но выжил.В скоре у его умерает третья жена ,уже в Маркатае.
Моя бабушка Шефер (Михель ) Гермина 1905 ,осталась вдовой,так как погибает муж Шефер К.Б. 1900 (мой дедушка ) в ГУЛАГЕ .
Граван Г.Г.выпросив в совхозе быка ,запрягает его в телегу и едит в с.Безводное ,где-то 40 км.Забирает мою бабушку и её детей (ей было тогда всего лишь 39 лет ! ).

Екатерина 1925 -в труд армии
Давыд 1927- в труд армии
Александр 1929
Фрида 1931
Андрей 1934 (мой отец)
Владимир 1937
Доротея 1939

Загружает всё и всех в телегу и везёт их в Маркатай. В Маркатае ,председатель сельского совета Пинкус , видя их положение ,отправляет всех в с. Павловка ,принадлежавшее территориально Маркатаю.В с.Павловка жили 3-4 семьи и стояло несколько брошенных небольших землянок.Они занимают две землянки ,ремотируют и живут там .Пинкус даёт им 350 овец и обязует эту семью пасти ,кормить и ухаживать за ними ,с полной вытекающей отсюда ответственностью.
Эта ситуция помогает им,правдами и не правдами ,прокормить и одеть в общей сложности 12 детей.Я помню эти маленькие двух комнатнные, выложенные из дёрна земли ,со стояшей в середине печью ,землянки.
Земли было в доволь ,сожали картофель.Бабушка расказывала ,по Сибири ездили танки и просили в обмен на посуду и хозяйственный инвентарь продукты .Это ездили рабочие с танкового завода Омска или Челябинска ,что бы прокормить своих рабочих ,обменивали ими сделанный товар , соответствено на продукты питания. Люди нуждались в этом,с одной и с другой стороны.Она с гордостью показывала мне чугунную, статную, большую сквороду ,выменявшую за ведро картошки.

Основная тяжесть легла на плечи моей любимой , во истену героической бабушки. Жертвуя собой ,она спасла своих детей и сестры ,все выжили! После подьёма на ноги всех детей ,она уходит от Гравана и живет у своих дочерей.

Шефер ( Михель ) Гермина Самуиловна 05.09.1905-13.05.1978.,рождённая в с.Неу - Цурих ,крещенная в лютиранской церкви с. Гнаденфлюр ,выселенная из с.Емельяновка ,похоронена в с.Железинка Павлодарской обл. Честь и хвала моей героической Бабушке.
Живы на данный момент Шефер Андрей 1934 (мой отец ) ,Владимир 1937 и Ванда1928 ,проживают в Германии.

Павловка сегодня не существует .
Последний раз редактировалось Anatoli31 04 ноя 2020, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

Хотел бы дать информацию по сестре моего деда Шефер Елизавете 1891.
Она вышла замуж за вдовца с двумя детьми Лидер Андрея .
Рожает от его , сына Андрея 1929 ,проживали они в Неу -Шведен ,находиться не далеко от с.Емельяновки ( По картам не нашел).
У ее мужа были дети от первого брака ,Эмма и Алесандр.
Муж ее Лидер Андрей судя по всему умирает.
Выселяют как и всех ее родственников ,вместе в Казахстан.,в с.Безводное.
Согласно архивной справки о выселении-
Глава Лидер ( Шефер) Елизавета Карловна 1891
Род .Гнаденфлюр кН
Сын Андрей 1929.
Выселены из Неу- Шведен ,эш.789

Дети Лидер Андрея-
Глава Отт Кристьян Карлович 1918.
Жена (Лидер) Эмма 1919
Дочь Ирма 1940.
Брат Эммы -Александр
Выселены из Неу-Шведен эш .789 (Вместе сЕлизаветой).
Елизавета проживет одна , посвятив себя своему сыну ,который умрет от гангрены в 40 лет.
Елизавета 1891 -1969 умрет у своего брата Шефер Карла в с.Тельман,под присмотром его жены Альвины.Жизнь Елизаветы была очень тяжелой ,после выселки в Казахстан ,она просто каждый день ходила просила милостину ,чтобы прокормить себя и сына Андрея.
У приемной дочери Эммы ,умерает дочь Ирма .Ее и мужа забирают в труд армию. По возвращении их из ГУЛАГА они вместе больше не живут.
Умирает она с. Маисеевка , где и похоронена , после нее остался сын Анатолий.
Судьба ее брата Александра мне не известна
Прямые наследники Елизаветы от сына Андрея 1929.

Внуки Лидер Андрей,
Лидер Александр,
Лидер Екатерина
Лидер Мария.
Последний раз редактировалось Anatoli31 03 ноя 2020, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Село Емельяновка

Сообщение elmira.k8286 »

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12002 раза

Село Емельяновка

Сообщение VovkaKak »

Anatoli31 писал(а): 03 ноя 2020, 21:25Неу -Шведен ,находиться не далеко от с.Емельяновки
Этот Шведский не подходит - это от Емельяновки около 100 км на запад *PARDON*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12002 раза

Село Емельяновка

Сообщение VovkaKak »

Anatoli31 писал(а): 03 ноя 2020, 21:25проживали они в Неу -Шведен ,находиться не далеко от с.Емельяновки ( По картам не нашел)
На американской карте 1950-х годов:

Изображение
Емельяновка в 10 км на север.

На карте ВСНХ 1927 года:

Изображение

На карте 2000-х годов:

Изображение
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

Изучая жизненный путь моих предков,благодаря активной помощи форумчан , мне удалось установить , что они из Susannental .
Так путь Schäfer лежит ,Deutschland - Susannental -chutor Kawelinka -Basel Mius -Gnadenflur - Emeljanowka - Kasachstan - Deutschland.
Путь Michel лежит, Deutschland -Susannental - Neu - Zürich -Emeljanowka -Kasachstan - Deutschland.Выходцы как Шефер так и Михель из земли Hessen Deutschland , по ранее действующим границам .
Большая часть их потомков ,после развала С.С.С.Р. , переехала- вернулась на Родину своих предков , в Германию.
Часть семей ,осталась проживать дальше в Казахстане и России.
Одна нить переехала жить в С.Ш.А.
Вот такой сложный путь проделал мой род.
Анализируя все то ,что пришлось пережить моим предкам ,я пришел к убедительному выводу , их смысл жизьни был и есть -.ДЕТИ.
Благодаря этому ,не смотря на все ужасно тяжелые времена , на протяжении всего этого жизненного их периода , сохранился наш род .
Нас довольно таки много.
А если взять всех потомков с. Емельяновки ,то я думаю их количество в разы превышает сегодняшнее число жителей этого села.
Хотелось бы, чтобы Емельяновцы знали историю своего села и их бывших жителей .
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 150 раз

Село Емельяновка

Сообщение Anatoli31 »

По теме трудармия я уже писал. К великому сожалению ,сведений о моих родственниках ,по этому периоду у меня очень мало.В существующих, на сегоднящий день списках ,перечнях и.т.д. их нет.Выглядит так , как буд -то их и не было .Похоже о многих немцах нам не известно.
На эту тему они пытались с нами не делиться .Надо полагать ,что воспоминания психологически довались им не легко.

Однако ,разговор на эту тему у меня ,в свое время ,состояться с моей тетей
Боргардт (Шефер) Екатериной 04.09.1925.Она была в труд армии ,а где ?
К моему стыду я не запомнил.
Тем не менее ,отдельные моменты я помню.
Она была совсем подростком . Ей повезло ,она попала работать на кухню ,что ее надо пологать и спасло.
Приходилось очень тяжело ,труд был адский ,заставляли выполнять всю тяжелую и грязную работу.
Одеты были очень плохо ,полураздетые.
В лагере были и военнпленные немцы ,говорила она.Однажды состоялся у нее с одним военнопленным разговор ,его дали на кухню в помощь.
Он распрашивал о нас ,я ему рассказала , кто мы есть.
Затем он показал мне два фото своей жены ,где его жена, гладила каким-то странным утюгом на веревке , стерала стоя возле какой то машинки.
Тётя Катя мне призналась ,что она долго не понимала ,что она гладила электрическим утюгом ,а мы то утюгом на углях.И как можно стирать в
машинке ?
Стыдно признаться ,сказал она ,я только сейчас начала понимать ,что он мне показывал.
Не мог долго набраться смелости описать один момент ее рассказа.
Она утверждала что в лагере исчезали люди . Об этом многие знали ,но молчали ,это было очень опасноТы не должен был на эту тему вообще ни с кем разговаривать ,в противном случае тебя ждала бы такая же судьба.
Пропавших людей использовали ......как в блокаду Ленинграда.
Я долго сомневался в ее словах ,затем поделился об этом с моим отцом .
Он подтвердил это и сказал что она ему также рассказывала об этом , только более подробно..... ведь это Сибирь ,глушь и столько народу туда нагнали.
Как Вы думаете , легко делиться о ГУЛАГЕ ? Если у меня даже ,не хватает сил и смелости описать это подробно....Психологически это не выносимо тяжело ,а я ведь не был там.
Живых свидетелей , я думаю уже нет ,но молчать об этом нельзя Такое пережить пришлось людям и не только немцам, как Вы понимаете...
Lidia26
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:38
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 88 раз

Село Емельяновка

Сообщение Lidia26 »

Уважаемый , Анатолий ! Благодарю Вас за столь интересный , подробный рассказ о жизни немцев . Прочитав 14 октября ваш первый рассказ , я поняла , грех не воспользоваться этой информацией и не продолжить поиски для моей племянницы , родственники которой были как раз из Емельяновки. Очень многие фамилии , которые вместе жили и в Емельяновке , а затем в Казахстане , продолжают теперь жить также в одном селе и в Германии, в Шпеле . Среди этих фамилий и Вагнер , и Шандер ! Я помогаю ей искать дальше по этим фамилиям , но как-то не могу продвинуться по Шандер дальше . Хочу от всей нашей огромной "семьи на этом сайте " выразить огромную благодарность Вам и Вашему Папе за рассказ о тяжёлой жизни Российских немцев , о том , сколько им пришлось пережить , за Память о своём народе .Низкий Вам поклон и долгих лет жизни !
Фамилии в моей Родословной : Бауман, Вендлер, Герлиц, Люст, Гельдт, Габель.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Село Емельяновка

Сообщение selena »

Присоединяюсь с благодарностью к Анатолию, решившему рассказать трудную историю своей семьи, маленькой, родной им Емельяновки. Меня она тоже интересует. Члены моей семьи после революции скрывались у жителя Степановки-Емельяновки Ивана Яковлевича Кауфмана. Глава семьи-Шмидт Вольдемар(Владимир) Самуилович был частично парализован, с ним были жена Ольга (Хуве) и дети: два сына-подростка Михаил и Александр и две маленькие дочери: Дагмар(Тамара) и Алиса. Брат Владимира, Пауль(Павел) пытался найти для семьи место для зимовки. Объезжая свои бывшие арендованные башкирские земли с хорошим хутором у Максютово, был ранен или убит башкирами, не желавшими отдавать ему лошадей семьи Шмидт. Ольга со старшим сыном Михаилом выехали его искать и были арестованы в пути, взяты в тюрьму. А в Степановке-Емельяновке был проведён тщательный обыск, перекопан огород Кауфмана. Ольгу расстреляли, 17-ти летний Михаил умер в тюрьме. Владимир видимо тоже вскоре умер. Секретарём Емельяновского Общества тогда был Константина Филиппович Керн (дядя Шмидтов со стороны матери из колонии Гларус).
Ответить

Вернуться в «Прочие населенные пункты»