Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Краут унд Клейс-капуста с пампушками.
Пампушки делаются из дрожжевого теста,как на пирожки,тесто разделить на части (они величиной примерно с теннисный мячик),затем оставить их на столе и прикрыть чтобы они подошли.А пока они подходят приготовить капусту.
Желательно брать кислую капусту, - потушить, немного лука-1,2 шт. на сковороде,затем добавить кислую капусту(если сильно кислая промыть ее водой),поперчить добавить лавровый лист.Когда капуста будет почти готова,выложить её в глубокую кастрюлю,но не эмалированную( в эмалированной может подгореть).
Налить немного воды ,только на дне-так чтобы пампушки лежали на капусте ,а не в воде.
Плотно закрыть крышку,можно замотать крышку полотенцем,чтобы пар не выходил из кастрюли.
Тушить на медленном огне,30-45 мин,крышку не открывать,пока Краут унд Клейс не будут готовы.
Можно подать вместе с картофельным пюре.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Homburg
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:45
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Homburg »

phoenix писал(а):хотя есть одно немецкое блюдо, которое мы сейчас не варим, как то забылось- это рывль суппе: зимой варили бульйон обязательно из бычих хвостиков, а летом, в жару, этот суп варился вообще без мяса, его ещё называли летний (Sommersuppe). Если интересно то могу поделиться рецептом
Об этом суппе мы уже писали в старом форуме и я там написала свой рецепт. Поделитесь, пожайлуста, вашим рецептом. Может быть он такой же, а может быть ваш рецепт лучше. Кстати, летом варили ещё Mehlsuppe. Не помню уже писалось ли об этом суппе в старом форуме. Если кто знает рецепт этого суппа, поделитесь, пожайлуста .
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Наталия »

Юрий Штоппель писал(а):Краут унд Клейс-капуста с пампушками.
Юрий, завела специальную тетрадь с Вашими рецептами. Спасибо! В течение года буду осваивать. Многое моя русская бабушка готовила. Видно, научилась у свекрови-немки, моей прабабушки. Вы просто заразили меня своей кухней. Как всё-таки важно всё это особенно преподнести.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Mina »

Кстати, летом варили ещё Mehlsuppe. Не помню уже писалось ли об этом суппе в старом форуме. Если кто знает рецепт этого суппа, поделитесь, пожайлуста .
Geröstete Mehlsuppe
Mann hatte Kartoffelsuppe gekocht , und Mehl das in Butter geröstet war dazugegeben
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение phoenix »

Homburg писал (а)
Об этом суппе мы уже писали в старом форуме и я там написала свой рецепт. Поделитесь, пожайлуста, вашим рецептом.
Sommersuppe (летний суп): Всё делаю на глаз, пропорции сказать не могу. Очищенный картофель режиться кубиками и вариться в воде- это основа, картофельный бульон. Из муки и одного яйца готовился рывль (не путать с рывлем, который готовился для рывлькугэ (Riwlkuche) или для шныц суппе- рывли для нашего суппа, по- моему, но я точно не знаю, по- русски называются затирухой, они по вкусу и по виду напоминают немецкие Spetzle, только тесто крутое делается)Так вот 1 яйцо перетераем руками с мукой пока не получаться много толстых коротких галушечек и добавляем рывль в кипящую воду, варим почти до готовности. В сковороде на сливочном масле обжариваем приличное количество зелёного молодого лука, главное чтоб не подгорел, добавляем в суп. Тут же добавляем, помешивая суп, слегка взбитое свежее яйцо, заправляем суп сметаной, бабушка добавляла ещё чуть- чуть простокваши, я это не делаю, срываем в огороде укроп с метёлкой, но на которой ещё нет коричневых семян, а которая ещё нежно зелённая и добавляем эту метёлку со стеблем и довольно большым количеством мелко нарезанного укропа в суп. Соль перец по вкусу, доводим до готовности, суп должен настояться хотя бы 15 мин, что бы укропный аромат впитался, перед подачей метёлка укропа выкидывается. К супу пеклись обязательно кребли. Приятного всем аппетита!
Последний раз редактировалось phoenix 12 июн 2012, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Diana »

Юрий Штоппель писал(а):Крепель
Ещё называют Роль кухе
2 яйца, 200гр сметана( шманд), 200гр кефир, 2 пачки разрыхлитель,1 ч. л. соль 2ст. л. сахар 5оо грамм муки. Сделать тесто дать 2 часа постоять выпекать на разогретом растительном масле
Юра, сделала кребле по вашему рецепту,
500 грамм муки это мало, надо ещё примерно со стакан добавить. Либо мука у нас в Германии другая, однако, тесто получилось нежное, а кребли воздушные и мягкие. Внуки и дети слопали в один присест, даже сфотографировать не успела.
Спасибо.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение golos »

Юрий! Не могли бы Вы спросить у Вашей мамы (возможно, она знает) рецепт выпечки - моя бабушка называла на диалекте "Maaldashe" (она была из Мариенталя). Когда бабушка умерла, мне было 14 лет, рецептами я в том возрасте не интересовалась. Сейчас только могу догадываться, что на Hochdeutsch это Maultaschen bzw Mehltaschen (но не такие, как делают в Германии, там это совсем другое блюдо). Это наподобие русских слоек (но, возможно, не из слоеного теста - не помню), внутри вместо начинки использовалась сметана и, кажется, они сверху тоже промазывались сметаной. Заранее спасибо.
j.mill
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 07:55
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение j.mill »

Добрый день.

Brot backen wie früher

http://www.youtube.com/watch?v=XL3EZSHl5sg

http://www.youtube.com/watch?v=4Eis90ufqB4

http://www.youtube.com/watch?v=9Ru3vijzSHE

А кто знает или помнит как пекли хлеб в старину в Поволжье ? Kак и из чего готовили sauerteig ? Какие печи были ? Как хранили хлеб ? Может кто то и до сих пор печёт хлеб по старым рецептам и хотел бы поделиться опытом.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение игорь топоров »

Я ел хлеб из такой печи на дровах ,когда ездили с Эрикой на озеро Мумельзее .Вкусный ржаной хлеб.
Изображение
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2905 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение mutera »

Бабушка и потом мама пекла очень давно хлеб, да ещё в печи.Теперь в этом надобности нет.Готовили sauerteig-закваску на хмелю.Два дня закваска "вызревала" и потом её можно было долго хранить(чтобы не делать её каждый раз).Выпечка хлеба был целый ритуал.Потом хлеб раскладывали и "укутывали".Хлеб не сох быстро и можно было через 10 дней разломить,а внутри мягкий мякиш.Моя мама хлеб уже,конечно, не печет, а вот ривелькухен по этому методу печет часто. *YAHOO* И мы целую неделю "стройнеем", объедаясь этой вкуснятиной.Только вместо закваски кладет сырые дрожжи.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
j.mill
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 07:55
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение j.mill »

mutera писал(а):Хлеб не сох быстро и можно было через 10 дней разломить,а внутри мягкий мякиш
-Вероятно это был ржаной хлеб или с большим содержанием ржаной муки.
игорь топоров писал(а):Вкусный ржаной хлеб.
- Вне сомнения !

Изображение

Изображение
В этом правда ржаной муки не много , но поверте , тоже вкусно.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение игорь топоров »

j.mill писал(а):В этом правда ржаной муки не много , но поверте , тоже вкусно.
Эта печь -ваше изобретение?
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2905 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение mutera »

j.mill писал(а):Вероятно это был ржаной хлеб или с большим содержанием ржаной муки.
Пекли из разной муки.А уже в Казахстане мама пекла из пшеничной. И кухен она сейчас печет из пшеничной,да ещё высшего сорта.Дело не в муке, а в способе приготовления теста. :-D
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение irushechka »

Вкусная тема) Только в основном все рецепты про выпечку. А у меня с тестом беда. Получается плохо. А есть рецепты вторых блюд, разнообразных супов? Нашла в теме совсем немножко. :-[
Кстати, моя прабабушка, когда прадедушку расстреляли в 17 году, чтобы прокормить 9 детей пекла дома с кухаркой вместе пирожки и сама их продавала на улице. Спрос был большой,но к сожалению, проводя долгое время на морозе, прабабушка простыла и заработала воспаление легких и умерла.
Немецких блюд я не пробовала никогда. Пирожки, которые печет моя русская бабушка тоже очень и очень вкусны)
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
j.mill
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 07:55
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение j.mill »

игорь топоров писал(а):Эта печь -ваше изобретение?
Ну изобретением назвать это конечно нельзя . С полгода готовился, собирал всевозможную информацию , советовался с местным печником ну и подгонял под собственные возможности. Затем ещё месяц ушёл на сборку и установку. Уже почти год как пользуюсь .
mutera писал(а):Дело не в муке, а в способе приготовления теста. :-D
- Ну скажем так - 50 на 50 . Есть у нас здесь две мельницы , где продают муку. Покупаю только на одной . Из муки от другой мельницы хлеб не нравится.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2905 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение mutera »

j.mill писал(а):Из муки от другой мельницы хлеб не нравится.
Ну качество муки само собой, но только ведь и из самой лучшей можно спечь каравай, а можно "слепить кирпич" и гвозди заколачивать :-D
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение natschick »

Oj, meine Liebe Leute, ich lese schon fast 2 stunden und so interesant ist, dass möchte ich sagen: "Vielen Vielen Dank!!!!
Das Thema ist Super!!!!"
*BRAVO*
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Mina »

natschick писал(а):Oj, meine Liebe Leute, ich lese schon fast 2 stunden und so interesant ist, dass möchte ich sagen: "Vielen Vielen Dank!!!!
Das Thema ist Super!!!!"
man sollte das kochen für die andere :-D
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Homburg
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:45
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Homburg »

Diana писал(а):Юра, сделала кребле по вашему рецепту,
500 грамм муки это мало, надо ещё примерно со стакан добавить. Либо мука у нас в Германии другая, однако, тесто получилось нежное, а кребли воздушные и мягкие.
Пеку приблизительно по такому же рецепту с одной лишь разницей, что вместо кефира беру кислое молоко (Dickmilch), кстати тогда вам не надо будет брать дополнительно муки. При печке креблей бабушка не ложила в тесто сахар, поэтому я до сих пор не признаю сладкие кребли.
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Gerta »

Homburg писал(а):При печке креблей бабушка не ложила в тесто сахар, поэтому я до сих пор не признаю сладкие кребли.
А моя бабушка сахар сверху посыпала.
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»