Выбор названия Альманаха

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.

Какое из представленных названий наиболее подходит для Альманаха?

"Российские немцы. Rußlanddeutsche". Альманах.
28
42%
"БЕРЕГА". Альманах российских немцев. Die Ufer Almanach der Russlanddeutschen
35
53%
Другое (не согласен ни с одним названием, хотел бы что-то другое).
3
5%
 
Всего голосов: 66

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Выбор названия Альманаха

Сообщение Alex Brester »

В этой теме обсуждаем только название Альманаха. Остальное -в сновной теме.

В сообщениях высказываем аргументы/контраргументы к предложеным в опросе вариантам, а также предлагаем свои.

Голосование будет длиться 1 месяц, до 3 ноября 2013 года.
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Р. Ридель »

Не думаю, что альманах может претендавать на многонародное участие, когда количество авторов ограничено 40. И возможные проблемы с диалектами, мне кажется, не должно вообще исключать всякое название. Здесь, возможно, нужен совет человека, грамотного по диалектам, спешить не стоит. Название можно потом как я уже говорил, отредактировать,, в рабочем порядке.
А прозвучавшее при обсуждении условия участия в альманахе, не совсем, мне кажется, уместны.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2905 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение mutera »

Р. Ридель писал(а):А прозвучавшее при обсуждении условия участия в альманахе, не совсем, мне кажется, уместны.
В таком случае о чём мы здесь толкуем? Круг "уместных для обсуждения" предложений и участников этого обсуждения сузился до 5-6 самых опытных в этом деле форумчан. Извините, что вообще влезла со своими глупыми мыслишками в такое важное дело знатоков. Стоило ли вообще развозить такую бурную полемику, если всё можно было решить практически "кулуарно". Может быть кто-то обратил внимание, что высказались практически единицы из редко участвующих в обсуждениях. Понятное дело: альманах издать - дело ответственное. Но сколько людей, столько и мнений. И не каждый может "красиво и научно обоснованно" высказаться. Чтобы не получить в ответ -
Р. Ридель писал(а):не совсем, мне кажется, уместны
Лично для меня такое отношение заставляет задуматься: писать ли что-то для альманаха? Вдруг "редакционная коллегия" посчитает глупой и наивной мою писанину.Стоит ли людей смешить...
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Elena Maurer »

Р. Ридель писал(а):А прозвучавшее при обсуждении условия участия в альманахе, не совсем, мне кажется, уместны.
Меня также несколько покоробило выдвинутое Антониной Адольфовной условие её участия в альманахе, хотя в остальном полностью согласна с её мнением
Р. Ридель писал(а):Здесь, возможно, нужен совет человека, грамотного по диалектам, спешить не стоит. Название можно потом отредактировать, в рабочем порядке.
Если оставить вариант с заменой слова "Берега" на другое слово, то хочу заметить, что альманахов российских немцев, по-моему, немало. Приведу только два примера:
1. "Берлинская лазурь". Альманах российских немцев (Берлин)
2. "Преодоление". Альманах российских немцев (Тюмень)
Всё это литературные альманахи.
Чем же тогда будет отличаться от этих литературных альманахов альманах "Берега (или другое слово). Альманах российских немцев"? Ведь наш альманах, название которого нелегко рождается, совсем не литературный.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение Alex Brester »

В данной теме обсуждается только вопрос названия Альманаха. Ничего больше. Все остальное обсуждается в основной теме.

В сообщениях можно высказывать аргументы/контраргументы по поводу представленных в опросе вариантов или предлагать новые варианты.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4693 раза

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение Heinrich Reichert »

Немцы Поволжья.
Историко-краеведческий и литературный альманах


Кто нибудь предлагал это? Зачем нам лезть в дебри. Не получится ли у нас, что -столица автоматически переходит в Васюки?
А то что здесь обсуждаются и вопросы и по другим регионам, это не столь важно. Важна основа, а это - Немцы Поволжья и точка.
Коротко и ясно :sm170:
ANTONINA писал(а):Ниже можно написать

A L M A N A C H
(проект сайта „Die Geschichte der Wolgadeutschen»)
это тоже не повредит *THUMBS UP*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Р. Ридель »

Elena Maurer писал(а):Лично для меня такое отношение заставляет задуматься: писать ли что-то для альманаха? Вдруг "редакционная коллегия" посчитает глупой и наивной мою писанину.Стоит ли людей смешить...
Прошу прощения, но я имел ввиду не сам текст, а выдвинутые в нём условия участия в альманахе. Напротив, как можно больше естественных текстов и будет, как я думаю, украшением нашего альманаха, отличием его от многих других. Так же и в дискуссии по названию альманаха.
Elena Maurer писал(а):Всё это литературные альманахи.
Во-первых, заметьте, у каждого из них имеется название, во вторых, это, похоже, действительно альманах литераторов . У нас не литераторы, но всё-таки литература в широком понятии:
"Литерату́ра (лат. lit(t)eratura, — написанное, от lit(t)era — письмо) — в широком смысле слова: совокупность любых письменных текстов."
Здесь будут статьи, рассказы, стихи, воспоминания, возможно, чьи-то письма или копии документов, а может быть и анекдоты и байки. И всё это литература в разных своих проявлениях.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение Andreas Raith »

Heinrich Reichert писал(а):Немцы Поволжья.
Историко-краеведческий и литературный альманах


Кто нибудь предлагал это?
Перепись нечитавших наши обсуждения.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Elena Maurer »

Р. Ридель писал(а):а может быть и анекдоты и байки.
Роберт Иванович, я и не предполагала, что в нашем альманахе будет юмористический отдел.
Применив понятие "литературные альманахи" или как Вы пояснили "альманахи литераторов", я имела в ввиду художественную литературу. О том, что всё написанное является литературой мне известно.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение golos »

Уважаемые авторы - участники будущего альманаха! Разрешите "стороннему наблюдателю" высказать свое субъективное мнение, правда, опять о названии. Как мне представляется, название (или заголовок) "Российские немцы. Russlanddeutsche" больше подходит как заголовок к энциклопедической статье (или другой подобного рода, несущей обобщенную информацию о нашем народе), и уж в меньшей степени в качестве названия альманаха.

Рискну внести еще одно предложение (хотя и полагаю, что решение относительно названия должны принимать, разумеется, авторы альманаха): "Российские немцы. С верой (или: с надеждой) по жизни".
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение Alex Brester »

Andreas Raith писал(а):Перепись нечитавших наши обсуждения.
Я читал, но я матерый немецкоПоволжский националист (в смысле сопоставления с российскими немцами) :-D
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение Andreas Raith »

Elena Maurer писал(а):Роберт Иванович, я и не предполагала, что в нашем альманахе будет юмористический отдел.
Не поверите - будет. Грозятся выслать шванки.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение Andreas Raith »

Забыли указать в топике темы, что голосование будет длиться один месяц — до 3 ноября 2013 г.
Просим модераторов поправить.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение Andreas Raith »

И ещё. Обсуждение названия уже закончено и из 16 названий выбраны два. Эта тема для окончательного голосования и обсуждать тут уже нечего.
Однако.
Уже начато обсуждение не менее насущных вопросов в этой теме, где требуется ваше живое участие. Милости просим.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 06 окт 2013, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50095 раз

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение админ »

Andreas Raith писал(а):Обсуждение названия уже закончено и из 16 названий выбраны два. Эта тема для окончательного голосования и обсуждать тут уже нечего.
Андрей, совершенно верное дополнение. С учетом того, что оно вскорости уйдет из поля зрения, стоило бы вынести его в первое сообщение. А я читаю тему и не пойму, вроде определили варианты для голосования, а новые предложения всё сыпятся и сыпятся. Было даже не выдержал, хотел влезть и поругаться, да ты вовремя написал, что дальше не стоит вносить предложения. Я остановился на втором варианте - "БЕРЕГА". Альманах российских немцев. Я уважаю мнение всех, кто принял участие в обсуждении разных вариантов названий, и мнение редколлегии, вынесшей на голосование всего два варианта (третий пункт не в счет - он против всех). Уверен, что название "Берега" станет именем нарицательным для альманаха. А продолжение названия - "Альманах российских немцев" даёт понять, что эта книга создана не киргизами, или калмыками, или ещё какими другими народами, а российскими немцами. Разве плохо звучит: А ты "Берега" читал?
Админ
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение Gerta »

Spack писал(а):Разве плохо звучит: А ты "Берега" читал?
А между форумчанами будет звучать другой вопрос:" А ты в Берега писал?"
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение Наталия »

golos писал(а):Как мне представляется, название (или заголовок) "Российские немцы. Russlanddeutsche" больше подходит как заголовок к энциклопедической статье (или другой подобного рода, несущей обобщенную информацию о нашем народе), и уж в меньшей степени в качестве названия альманаха.
Абсолютно согласна.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение Р. Ридель »

Spack писал(а):А ты "Берега" читал?
Возможен и такой обыденный вопрос: "А ты в Берегах читал такого-то?"
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение Р. Ридель »

Предлагаю на обсуждение.
Голосование показывает мнение людей, и это очень, конечно, важно.
Но, как я подумаю, что большинство, например, в один голос может определить название альманаха, становится не по себе. Это с одной стороны. С другой, все вопросы к уже изданному альманаху, хорошие и плохие, посыпятся на голову руководителя сайта, на которые ему хочешь-не хочешь прийдётся отвечать (где-то благодарить, а где-то оправдываться).
Поэтому я предлагаю результаты голосования принять как мнение участников сайта (и в ту, и в другую сторону), а окончательное решение оставить за руководителем сайта, который и его создатель.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50095 раз

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение админ »

Р. Ридель писал(а):Предлагаю на обсуждение.
Голосование показывает мнение людей, и это очень, конечно, важно.
Но, как я подумаю, что большинство, например, в один голос может определить название альманаха, становится не по себе. Это с одной стороны. С другой, все вопросы к уже изданному альманаху, хорошие и плохие, посыпятся на голову руководителя сайта, на которые ему хочешь-не хочешь прийдётся отвечать (где-то благодарить, а где-то оправдываться).
Поэтому я предлагаю результаты голосования принять как мнение участников сайта (и в ту, и в другую сторону), а окончательное решение оставить за руководителем сайта, который и его создатель.
Уважаемый Роберт Иванович! Полностью разделяю Ваше мнение относительно процедуры определения названия альманаха. Более того, я считаю, что с названием альманаха должна была определиться редколлегия самостоятельно, не прибегая к такому широкому обсуждению и, возможно, ещё до того, как в альманах стали поступать авторские работы. Но коль уж теперь всё случилось как случилось, то мы должны поддержать редколлегию и довести процедуру голосования до конца. Но, несмотря на это, окончательное право принятия решения мы должны оставить за редколлегией альманаха. Я не являюсь членом редколлегии и участвую в голосовании на общих основаниях. Я уже написал открыто, что мой выбор остановился на втором варианте "БЕРЕГА", как наиболее удачном. Наверное, Вы спросите, почему я открыто озвучил свой выбор? Попробую ответить. В действительности я не имею никакого отношения к альманаху. Но, как Вы, Роберт Иванович, справедливо предположили, "все вопросы к уже изданному альманаху, хорошие и плохие, посыпятся на голову руководителя сайта". Не исключаю такую ситуацию. Тем более, что уже сейчас, на этапе подготовки, альманах связывают с интернет-проектом, которым я руковожу. Вот я и подумал, коль ситуация складывается таким образом, почему бы мне не попробовать повлиять хотя бы на принятие окончательного варианта названия альманаха. Поэтому я открыто и объявил о своём выборе. Тот, кто поддерживает меня в моей деятельности по развитию сайта по истории немцев Поволжья, надеюсь, поддержит и мой выбор названия альманаха "БЕРЕГА". Поживем - увидим.
Админ
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Выбор названия Альманаха

Сообщение игорь топоров »

Поддерживаю предложение админа ААШпака.Мне нравится это название тоже,а лучше это решение оставить за редколлегией альманаха .
Закрыто

Вернуться в «Книги & Массмедиа»