Menzer/Менцер

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
Ответить
Аватара пользователя
lydia
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 23:15

Menzer/Менцер

Сообщение lydia »

Добрый день! Писала вам 29 сентября с просьбой о помощи в поиске информации о моем дедушке. Кое-что смогла сама узнать через родственника из Америки. Теперь у меня вроде и много информации, но что-то я сомневаюсь в ее достоверности. Обращаюсь и дальше с просьбой помочь.

Мой дедушка Кристьян-Якоб Менцер родился 1876 г. в селе Гримм , у него была лавка-магазин, был женат на Марии Маер из колонии Францозен. Было трое дочерей Анна, Амалия и моя мама Лидия рож.19.09.1910г.

У дедушки были братья, младший эмигрировал в Америку, его звали Конрад Менцер рож.1892, ещё брат Хайнрих Менцер 1881, Карл Менцер 1889 и две сестры Анна-Катарина и Катарина-Маргарита.

Ещё раз прошу мне помочь, мне нужны точные данные
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Menzer/Менцер

Сообщение Alex Brester »

loginza2844 писал(а):мне нужны точные данные
Если речь идет о данных, заверенных синей печатью и т.п. - то это только через архивы. Увы, в наше время не самый эффективный способ. Что можно сделать уже сейчас.


1.Нужные Вам метрические книги, книги прихожан - в Саратовском архиве. Запрашивать у них что-то почти бесполезно. И в этом смысле я рекомендую обратиться к И.Р. Плеве, он же Рудольф на форуме (можно обращаться через ЛС - личные сообщения или e-mail: pleve@list.ru). Уточните у него для начала информацию именно по семье Вашего деда, его родителям, а дальше решайте, что и в каком объеме Вам нужно.

2.По тем, кто уехал в США можно достать материалы переписи США, узнать составы их семей и т.п. Все это, скорее всего, есть у Вашего американского родственника. Если же нет, напишите.

3.Если у Вас есть старые фото, до 1941 года - буду очень признателен за них.

4.Среди моих семейных связей фамилии Менцер не встречалось, но кое-что обнаружить удалось.

Так, например, Ваши дед и бабушка были восприемниками (крёстными) следующим детям:

5.08.1910, крещ.6.09
Амалия Кайзер
Родители: Горг Яков Кайзер и Екатерина Маргарета Думлер

22.12.1906, крещ. 31.12. Иоганн Карл Кайзер.
родители: Иоганн Генрих Кайзер и Анна Екатерина Думлер

28.07 .1909, крещ. 9.08
Елизавета Кайзер
родители: Иоанн Георгий Кайзер и Мария Екатерина Гердт

Вполне вероятна родственная связь с фамилией Кайзер. Ведь в большинстве случаев восприемники были родней. Но не исключены и очень дружеские отношения.

Есть еще пара Генрих Менцер и Екатерина Фогель, но "Ваш" ли это Генрих пока сказать трудно.

Ну, вот, пока так.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Menzer/Менцер

Сообщение Alex Brester »

Перепись 1897, Ваша семья. Для фиксации выкладываю в теме.

1. Menzer, Karl Jacob, head of household, 42, married
2. Katharina Elisabetha, wife, 45, married
3. Christian Jacob, son, 21, single
4. Heinrich, son, 16, single
5. Karl, son, 8 years
6. Anna Katharina, daughter, 18, single
7. Katharina Margaretha, daughter, 11
8. Konrad, son, 5 years
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»