Maier/Майер

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
Ответить
Mayer
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Maier/Майер

Сообщение Mayer »

здравствуйте, восстанавливаю родословную по линии отца, мой отец Майер Владимир Райнгольдович 1947г.р., родился в Кемерово, обладатель гос.наград - За трудовое отличие, За трудовую доблесть, Шахтерская слава, его родители (мои дедушка и бабушка) немцы Майер Райнгольд Эммануилович 1926г.р. (его брат Майер Василий Эммануилович предположительно 1923-1924г.р.) и Майер Роза Андреевна 1922г.р.Место их рождения Энгельсский район, больше ничего неизвестно, со слов родственников семья занималась фермерским хозяйством (к 1923-1924гг. было хозяйство в 60 коров, которых позднее забрали большевики), во время войны семья была депортирована в Кемеровскую область, больше к сожалению ничего неизвестно, буду признателен в любой оказанной помощи.
Любую информацию приму по адресу AndreyMayer@yandex.ru, заранее спасибо!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Maier/Майер

Сообщение Alex Brester »

Mayer писал(а):Место их рождения Энгельсский район, больше ничего неизвестно
Боюсь, что без точного места жительства Вам помочь будет почти невозможно. Постарайтесь узнать, где Ваши родственники жили до 1941 года, уверен, остались те, кто хотя бы примерно вспомнит название или остались документы. Иначе тяжело.

Так, в переписи 1798 года эта фамилия встречается более 150 раз. Это очень распространенная фамилия и без места жительства вести поиски по ней почти невозможно.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Maier/Майер

Сообщение Alex Brester »

Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Maier/Майер

Сообщение 1.Hilfe »

Обратитесь в ИЦ УВД Саратовской области. там есть сведения на всех выселенных в годы войны. Знание места проживания не обязательно. Карточки располагаются в алфавитном порядке. По ФИО и дате рожденяи, а также составу семьи, Вам смогут сказать, откуда они были выселены. Для надёжности можете направить аналогичный запрос в ИЦ УВД Кемеровской области. Там смогут сказать, откуда семья прибыла.
Mayer
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Maier/Майер

Сообщение Mayer »

Спасибо за ответы, да фамилия распространённая, общался со многими Майер, но у них информации нет. Кстати у отца от первой жены осталось двое дочерей, у которых и должны быть документы деда и бабушки, но они уехали в Германию и связи с ними пока нет, но я только начал исследование, надеюсь что скоро что то найду.
Уважаемая Hilfe, а можно в перечисленные органы сделать письменный запрос по почте, т.к. живу я в Воронежской обл. и ехать туда возможности пока нет.

Если у кого то есть знакомые Майер или связанные с этой фамилией люди прошу также их отозваться, мой адрес я давал выше.
Всех женщин поздравляю с 8 марта, счастья, здоровья, любви и удачи вам!
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Maier/Майер

Сообщение 1.Hilfe »

Mayer писал(а):а можно в перечисленные органы сделать письменный запрос по почте, т.к. живу я в Воронежской обл. и ехать туда возможности пока нет.
Так ехать и не надо. Пишите запрос по почте. Уверена, что-то прояснится после получения информации.
Mayer
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Maier/Майер

Сообщение Mayer »

Спасибо, а у Вас нет образца такого запроса, потому что вдруг что то неправильно сделаю и мне будут отписки всякие давать.
Mayer
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Maier/Майер

Сообщение Mayer »

Ещё вот узнал информацию, моя бабушка Майер Роза Андреевна 1922г.р. по вероисповеданию являлась католичкой, может есть какая то связь религии и мест проживания на территории Энгельсского района?
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Maier/Майер

Сообщение Henriette »

Mayer писал(а):а у Вас нет образца такого запроса
Смотрите здесь "Образцы писем для запросов".
Mayer писал(а):моя бабушка Майер Роза Андреевна 1922г.р. по вероисповеданию являлась католичкой, может есть какая то связь религии и мест проживания
Да, вероисповедание очень важно знать, поскольку были лютеранские и католические села, но в некоторых населенных пунктах жили и католики и лютеране.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 10189 раз

Maier/Майер

Сообщение Надежда Alexx »

ГАСО г.Саратов Ф-82-1-630 "Списки запасных нижних чинов и ратников 1 разряда по уездам 1914-1915г.г.":

Майер Ал-р Дан., год призыва 1907г., место рождения: деревня Ислям-Терек, Владиславская волость, Феодоссийского уезда,Таврической губернии, крестьянин, место проживания: хутор при деревне Аряши, Всеволод,-Столыпиская волость, Саратовский уезд - ратник 1 разряда, признан негодным для поправления здоровья.

ГАСО г.Саратов Ф-82-1-642 "Списки ратников 1 и 2 разряда, подлежащие освидетельствованию в воинском присутствии 08.09.1915г. - 16.08.1916 г.г."

Майер Герман Вас. призван в 1916г., проживал в Саратовском уезде, Вс.-Столыпинская волость (вошла в состав Елшанской волости)
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 1349 раз

Maier/Майер

Сообщение gpo »

Несколько семей Майер родившихся в Палласовке в деле со списком депортированных "Список эвакуированных граждан, размещенных в Змеиногорском районе. 11 октября-10 декабря 1941 г."
дело Ф.Р-674. Оп. 1. Д. 86б. Л. 3-94 «Государственный архив Алтайского края» (КГКУ ГААК)
Надпись на первом листе: Прибыли эшелоном 14/IX 41г со ст. Палласовка АССР НП
Возможно это эшелон №858, судя по таблице 13 и продолжению от А.Германа и некоторым сообщениям на форуме.
 сканы 6,7,12,21,34,42,59,69,70,86,96,100,1004
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»