По маршруту предков

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

По маршруту предков

Сообщение Walerij »

Рассматривая географию участников нашего форума считаю, что мы располагаем уникальной возможностью проследить маршрут первых колонистов из стран Западной Европы на Волгу. Многие из нас посетили родину своих предков, либо живут в городах где были сборные пункты колонистов: Aulendiebach, Büdingen, Frankfurt am Main, Fränkisch-Crumbach, Freiburg, Friedberg, Fürt, Günzburg, Isenburg, Lüneburg, Mettenheim, Nürnberg, Regensburg, Rohrbach, Roßlau, Schlitz, Ulm или на пути их следования в портовые города Amsterdam, Danzig, Hamburg, Lübeck, Revel (Таллин). А дальше Россияне могут подхватить эстафету и посмотреть какие следы остались в Кронштадте, Ораниенбауме, Петербурге, Невском монастыре, Новгороде, Твери, Москве, Пензе, Саратове. А разве не интересны будут репортажи из «новых» поселений в Сибири и Средней Азии или мест куда были депортированы наши родители. Не думаю, что репортажей будет очень много и поэтому можно их объединить в одной теме. Давайте попробуем на современной карте отметить эти пункты.
Продолжение. Начало на старом форуме.
Последний раз редактировалось Walerij 18 фев 2011, 12:42, всего редактировалось 2 раза.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 74 раза

По маршруту предков

Сообщение LindaP »

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. В надежде получить картинку передвижений колонистов по пути в колонию, выписала книгу Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 году. Но читая её, ещё больше запуталась. Здесь на стр.7 нашла галиот " Анна Катарина"- прибывший в Кронштадт 8 августа 1766 года. Это галиот с которым прибыл наш первопоселенец Johann Arnhold, а в книге я нашла только 2 галиота под таким названием, но оба они прибыли раньше, один в мае, другой в июне. В августе же такой галиот я не нашла совсем. Смотрела по фамилии, есть один Johann Arnhold, но не наш, 0 совпадений. Теперь даже не знаю, как мне искать транспорт, с которым наши могли двигаться дальше на Волгу? И ещё прочитала на стр.1 Путевой журнал, составленный в 1765 г. капитаном Борисом Пайкулем, о происшествиях при конвоировании им колонистов из Петербурга в Саратов. Это единичный случай, или так записывалось движение всех транспортов?
Спасибо!
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4723 раза
Поблагодарили: 10784 раза

По маршруту предков

Сообщение AndI »

LindaP писал(а): 11 май 2020, 11:05 Уважаемые форумчане, помогите разобраться. В надежде получить картинку передвижений колонистов по пути в колонию, выписала книгу Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 году. Но читая её, ещё больше запуталась. Здесь на стр.7 нашла галиот " Анна Катарина"- прибывший в Кронштадт 8 августа 1766 года. Это галиот с которым прибыл наш первопоселенец Johann Arnhold, а в книге я нашла только 2 галиота под таким названием, но оба они прибыли раньше, один в мае, другой в июне. В августе же такой галиот я не нашла совсем. Смотрела по фамилии, есть один Johann Arnhold, но не наш, 0 совпадений. Теперь даже не знаю, как мне искать транспорт, с которым наши могли двигаться дальше на Волгу? И ещё прочитала на стр.1 Путевой журнал, составленный в 1765 г. капитаном Борисом Пайкулем, о происшествиях при конвоировании им колонистов из Петербурга в Саратов. Это единичный случай, или так записывалось движение всех транспортов?
Спасибо!
Вы не указали какого именно Иогана Арнгольд Вы ищете, но подозреваю, что это по спискам Кульберга Arnold Johann mit Frau Anna und Kindern Ludwig, 8- Johann - 3- Anna, 3/4 - если ошибаюсь - поправьте.

Прибыли они в Кронштадт из Любека 19 июля 1767 года на галиоте "Frau Catharina".

На Волгу эта семья шла в транспорте поручика Людвига Дитмара Мариинским маршрутом. Там он уже записан как Johannes Arnhold.
Да, в обязанности сопровождающих офицеров входило обязательное ведение путевого журнала. Иное дело, что к несчастью таковой сохранился лишь от транспорта Пайкуля.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 74 раза

По маршруту предков

Сообщение LindaP »

Спасибо большое, AndI, да это действительно этот Johann. А 8 августа, значит не дата прибытия, а дата составления рапорта? Тогда уже более менее понятно. И ещё вопрос: в копии из записи ( к сожалению нет названия самого документа). Наши там стоят под номером 37, в одной из колонок написано: " в котором год, месяц, день на место поселения выселены" 3.8.1767. Это дата выселения из временного жилья, а не время прибытия транспорта? Эту дату можно считать датой заселения в колонию Эрнестинендорф?
Ещё раз Вам огромное спасибо за разъяснение! Очень хотелось бы посмотреть на рапорт Людвига Дитмара об этом маршруте, прошу откликнуться тех, у кого есть копия с этого документа, или может существует книга где эти рапорты собраны, то хотелось бы знать как она назывется и можно ли её выписать. Огромное спасибо за помощь!
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 74 раза

По маршруту предков

Сообщение LindaP »

В списке Кульберга у Йогана Арнгольд из Герцгаузена записана дочь Анна 9м., а в списке Дитмара её нет, надо полагать, что она умерла ещё до составления списков транспортов в Ораниенбауме? А так же нет в списке Дитмара и месячного Якоба, который есть в списке 3.08.1767г., значит до его рождения колонисты транспорта Дитмара были уже в Саратове, т.е. в конце июня. И ещё, что касается Анны, если ей на 19 июля 1766 года было 9 месяцев, а в книге Артура Крафта "Familienbuch" её нет, значит они ушли из Герцгаузена между 1764 и серединой 1765 года и родилась она где то под Любеком.
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

По маршруту предков

Сообщение Tischrobert »

Друзья , помогите пожалуйста разобраться ,
в книге Плеве - Списки колонистов , прибывших в Россию в 1766 г. на стр. 182 такие переселенцы как Франк Йоганн, Хайнрих Христиан , Штрайх Йоханн, Визнер Виганд с семьями были из города Фридебург / Friedeburg . По поискам Гугл выдаёт Фридебург (нем. Friedeburg) — коммуна в Германии, в земле Нижняя Саксония. Входит в состав района Виттмунд. То самое ли это место на самом деле , ведь попутчики на корабле были с земли Гессен ?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

По маршруту предков

Сообщение elmira.k8286 »

Tischrobert, в этой книге указывалось— место сборного пункта при отправлении из германских земель.
То есть — Friedeburg, это сборный пункт при отправке.
А место последнего проживания перед отправлением, указано в четырехтомниках Плеве.
Или можете посмотреть здесь:

https://volga.domains.unf.edu/origins/r ... zig-hessen.
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

По маршруту предков

Сообщение Tischrobert »

Спасибо большое , этим всё объясняется !
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 15 раз

По маршруту предков

Сообщение Stang-Elena »

Добрый день всем! У меня вопрос к знатокам. Штанг Себастиан выходец из Königheim, Baden-Württemberg, Mein- Tauber-Kreis. Какое место сбора могло быть у него. В книге " Вызыватели Авантюристы Просвещения в колонизационном проекте Екатерины второй " при опросе колонистов из Volmer за 1767год , указано , что все были завербованы в Вормсе. Это и было место сбора или сборным пунктом был Tauberbischsheim? Кто то уже сталкивался с подобным и какой путь шёл дальше до Любека? И можно ли узнать когда именно Себастиан отправился из Любек в Кронштадт и на каком судне.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4723 раза
Поблагодарили: 10784 раза

По маршруту предков

Сообщение AndI »

Штанг Себастьян с женой Готлиб Анной Марией из Кенигсгейма был завербован комиссаром Прекурта Рольвагеном в Вормсе , где и был сборный пункт.

24 сентября 1765 г. на судах отправились по Рейну до Амстердама, оттуда в Гамбург, куда прибыли не позднее 25 октября.
06.11.1765 г с судном шкипера Гаве (Johann Andreas Gave) отправились из Любека в Кронштадт.
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 15 раз

По маршруту предков

Сообщение Stang-Elena »

Andi ,огромное вам спасибо. Откуда взята ваша информация, чтобы я на будущее знала.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4723 раза
Поблагодарили: 10784 раза

По маршруту предков

Сообщение AndI »

Stang-Elena писал(а): 30 апр 2021, 12:38Откуда взята ваша информация
Ответил в ЛС
alek.stresler
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 19:08
Благодарил (а): 4 раза

По маршруту предков

Сообщение alek.stresler »

Уважаемые форумчане, как можно узнать откуда и каким образом попали мои предки на Волгу в колонию Brabander? В списках Кульберга их нет.

Brabander 1798:
B29: Johannes Stressler 44
Frau Anna Maria Munslau 28
Kinder: Johann Peter 4
Katharina 6
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 2390 раз

По маршруту предков

Сообщение v.rau »

alek.stresler писал(а): 17 май 2021, 08:44В списках Кульберга их нет.
Там есть вот такая семья

Strassler Michael, Luth., farmer from Nassau, doc. No. 4602, wife: Barbara

Там неясно, какая точно буква после двойного эс - F oder L. Но по моему L. То есть Штрасслер.
Если так, то может это были родители Йоханнеса. Возможно они умерли в пути, ибо кроме Кульберга такая фамилия больше нигде не всплывает.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
alek.stresler
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 19:08
Благодарил (а): 4 раза

По маршруту предков

Сообщение alek.stresler »

Большое спасибо за быстрый ответ. Странно што они лютеране, a Иоганнес оказался в католической колонии. Но и фамилии Штрасслер
я тоже больше нигде не встречал.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 2390 раз

По маршруту предков

Сообщение v.rau »

Bangert писал(а): 06 фев 2014, 11:32 "Damit hat sich ein Kreis über zwei Jahrhunderte geschlossen und Schottener Blut fand, ohne es zu wissen und zu ahnen, den Weg zurück in die Heimatstadt."
Удивительная история. Жаль, ссылка нерабочая, может там продолжение было.
Интересно было бы узнать, как сложилась судьба у Давид Кромм после войны....
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Vladimir Gejnc
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2023, 10:05

По маршруту предков

Сообщение Vladimir Gejnc »

Anders Friedrichт aus: Sachsen
Это помоему мой предок
Vladimir Gejnc
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2023, 10:05

По маршруту предков

Сообщение Vladimir Gejnc »

Меня интересует Friedrich Anders aus Sachsen . Есть ещё какая нибудь информация ? Моя бабушка мне расказывала что якобы мой далёкий предок был у Петра 1 при дворе Концертмейстером . По линии вродебы Бабушки Gelwer
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1595 раз

По маршруту предков

Сообщение yudined »

Vladimir Gejnc писал(а): 11 сен 2023, 22:52 Меня интересует Friedrich Anders aus Sachsen . Есть ещё какая нибудь информация ? Моя бабушка мне расказывала что якобы мой далёкий предок был у Петра 1 при дворе Концертмейстером .
Уж точно не был поволжским немцем... Это вам нужно искать по историческим записям , связанные с царским двором, а также по Германии. Скорее всего, Питер по России, можно захватить Москву.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Vladimir Gejnc
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2023, 10:05

По маршруту предков

Сообщение Vladimir Gejnc »

O.K благодарствую . Я думаю всётаки я поторопился с выводами . Это скорее всего просто однофамильцы . Я только до Friedrich Anders докопаться до 1858 . Это точно наш .
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

По маршруту предков

Сообщение Константин »

Vladimir Gejnc писал(а): 11 сен 2023, 22:52 Меня интересует Friedrich Anders aus Sachsen . Есть ещё какая нибудь информация ? Моя бабушка мне расказывала что якобы мой далёкий предок был у Петра 1 при дворе Концертмейстером . По линии вродебы Бабушки Gelwer
Семейная легенда, не более. А фамилия первопоселенца могла быть и Андерсен.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»