Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Alex Brester »

Темя для обсуждения и сбора информации о поволжских немцах, которым удалось участвовать в ВОВ в качестве солдат и офицеров.


Для поиска информации об участниках ВОВ рекомендуются следующие сайты.

База данных "Мемориал" о пропавших без вести и погибших во время ВОВ
Наши предки все-таки попадали на войну. В базе можно найти много выходцев из АССР НП, особенно, призванных до августа 1941.

Все награжденные в ВОВ
Бывало так, что немцев и награждали. В базе все -от имен и наград до приказов и наградных листов.

Один из самых авторитетных сайтов и форумов о ВОВ - солдат.ру
На форуме можно получить ответы о поиске периода ВОВ и много иной информации.

Вообще, о Великой Отечественной войне сайтов очень много.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Diesendorf »

Некоторые авторы уже не первый раз утверждают (надеюсь, просто по ошибке), будто им известно количество российских немцев, "наравне со всеми защищавших свою Родину". В действительности подобные официальные данные, насколько я знаю, никогда не публиковались. 33 тыс. - это, если мне не изменяет память (у меня нет под рукой соответствующего источника), численность бывших военнослужащих среди немцев-спецпоселенцев на 1949 г. - как говорится, почувствуйте разницу. Такого рода статистика по немцам и другим категориям спецпоселенцев была опубликована Н.Ф. Бугаем в 1992 г.
Что касается рассказов выживших российских немцев-фронтовиков, то некоторые из них мне довелось слышать. В первую очередь - из уст своего зятя, Александра Федоровича Фишера, который, будучи поволжским немцем, как ни странно, прошел войну в рядах Красной Армии от первого до последнего дня. Он не любил об этом вспоминать, и то немногое, что я слышал от него на сей счет, в основном изложено в моих книгах "Прощальный взлет" и "Гомо антиполитикус", размещенных на нашем сайте.
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Devid »

Diesendorf писал(а):Некоторые авторы уже не первый раз утверждают (надеюсь, просто по ошибке), будто им известно количество российских немцев, "наравне со всеми защищавших свою Родину".
Хотелось бы узнать, учитывались ли в этих списках Российские немцы участвовавшие в начальной стадии войны. Мой дед до весны 1942 года находился в районе Курска в рядах СА, а затем был отправлен в Труд. армию.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Diesendorf »

Н.Ф. Бугай не писал, как были получены приведенные им цифры. Но мне представляется, что немцы, оказавшиеся после армии в трудармии, должны были при этом учитываться - они ведь тоже считались бывшими военнослужащими. Правда, чтобы быть учтенными в этом качестве в 1949 г., им надо было до него дожить, что удалось, как известно, далеко не всем трудармейцам.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Henriette »

Моего дядю тоже призвали в армию, он попал на фронт, с фронта его направили в трудармию на Урал, а потом в Кировскую обл. Все года он искал своих родителей, братьев и сестер, а они его искали. В 1950 году ему сообщили, где его родители живут. Он приехал к ним, но уже очень больной, сильнейший туберкулез. Один год он прожил у своих и умер. Ему было 31 год.
Я его нашла в ОБД Мемориал, попал в плен, освобожден, выбыл в начале 1943 года (в трудармию).
Одна судьба из многих тысяч, а у родных сердце кровью обливается, когда они расматривают старые фотографии и вспоминают.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Ohl »

Однофамильцы - Рассказ Виктора Гринимаера



[spoiler=Однофамильцы]Хранить верность - это достоинство,
познать верность - это честь.
М. Эбнер-Эшенбах

Кому-то война – мать родная, а кому – последний рубеж, дойдя до которого человек оказывается перед дилеммой: остаться человеком с честью и достоинством или перейти в разряд подлецов.


Шел второй месяц Великой Отечественной войны.
Петр сидел в подвале, куда фашисты притащили его, оглушенного взрывом. Он еще не представлял, какие физические и моральные муки ему предстоят.
Находился он здесь уже несколько часов. Сначала его просто бросили бесчувственного, но через некоторое время он им понадобился.
Движение войск остановилось, фронт застопорился на месте, и фашистским начальникам стали нужны сведения о противнике на этом участке.
Пленных за последние сутки попалось немного, да и те все раненные или сильно контуженные. Нужные сведения от них старались получить побыстрее, чтобы уточнить свои тактические задачи и планы дальнейшего наступления.
Петра привели в штаб, под который оборудовали сельскую контору, на допрос к офицеру контрразведки.


– Как твои имя и фамилия, – спросил он. Переводчик повторил то же по-русски.

Петр, услышав вопрос на немецком, потом на русском, удивился, как четко он понял все на обоих языках. Ничего секретного в его имени, по мнению Петра, не было, его учили, что врагу нельзя сообщать фамилии командиров и номера частей.


– Пётр Миллер, – спокойно ответил он допрашивающему.
– Как-как? – брови у офицера полезли вверх, глаза сверх меры расширились.
Удивленный Петр повторил свой ответ.
– Откуда ты знаешь мое имя? – в замешательстве спросил гитлеровец.
– Я не знаю вашего имени, – ещё больше удивился красноармеец.
– Ты сказал Петер Миллер – это мое имя.


Теперь настал черед Петру делать круглые глаза, – неужели он полный тезка этому лощёному и холеному фашисту. Чудеса, да и только. Такого с ним еще не случалось. И вот – на тебе! Какое неприятное совпадение!
Когда у фашиста прошло замешательство, он, заметно повеселев, спросил:
– И откуда у тебя такое имя?
– От родителей, – кратко ответил Пётр.
– А где живут твои родители?
– В АССР немцев Поволжья.
– Так может быть, ты всё понимаешь по-немецки, и говорить умеешь?


Переводчик, повинуясь сигналу начальника, выжидательно молчал. Петр, подумав немного, неопределённо пожал плечами. Конечно же, такой простой вопрос, ему переводить не было необходимости.
– Чего пожимаешь плечами? Не желаешь со мной разговаривать?
– Почему же? – с трудом переходя на немецкий, от которого он отвык за год службы, произнёс Пётр, – я, конечно, понимаю. Но разговаривать мне трудно.
– Трудно? А ты постарайся. Мы пришли освободить вас от большевиков. Вы должны радоваться и встречать, как это принято у русских, гостеприимно, с хлебом-солью, во многих селениях так делают. А ты уже несколько часов у нас в плену, и только теперь выясняется, что ты – немец. Почему?
– Потому, что радоваться мне нечему. Мы жили хорошо. Если бы не война, я после службы вернулся бы в свой городок, стал бы работать и жить в достатке в своём уютном домике.
– Как ты разговорился! Странный у тебя диалект, никогда не слышал такого. Откуда твои предки?
– Говорят, откуда-то из-под Альп.
– А-а. С юга. Но и там сейчас так не говорят, очевидно, давно вы покинули Фатерлянд.
– При Матушке Екатерине.
– Что это ещё за матушка такая?
– Была у нас в России в восемнадцатом веке царица Екатерина Вторая.
– Ты смотри на него – какой грамотный! Все-то ты знаешь. А что ты можешь сказать про Германию?
– А что про неё говорить? Не знаю. Она далеко, а вы вот пришли.
– Разве это нехорошо?
– Что ж тут хорошего – война ведь, разрушается всё. Если бы не вы...
– Хватит-хватит. Молчать! Ты лучше вспомни и расскажи о своей воинской части, в которой служил.
– У нас хорошая часть.
– Прекрасно! Это ответ хорошего солдата. А чем же она хороша?
– Люди у нас хорошие, и красноармейцы, и командиры.
– Почему же ваших солдат называют не солдатами, а красноармейцами? – с трудом произнес он это сложное для него слово, – и почему эти хорошие воины так спешно и беспорядочно отступают?


Пётр опять пожал плечами. Что тут говорить? Он и сам не мог понять, что все-таки происходит. Не проводить же с этим фашистом урок политграмоты. Вряд ли это имеет смысл.


Пётр чувствовал, что сейчас начнётся самое для него трудное – офицеру, похоже, уже надоела эта бесполезная болтовня, и он потихоньку начинает подбираться к интересующему его вопросу и вот-вот примется за главное. Так и вышло.


– А какое оружие стоит на вооружении в вашей части?
– Разное, – машинально произнёс Пётр и запнулся, прикусил язык – не тайну ли составляет это слово? Да вроде бы – нет. Но дальше надо быть осторожным – сейчас он начнет выпытывать.


Фашист внимательно наблюдал за Петром, от него не ускользнуло, что парень этот вполне развитой и наверняка знает немало, но не с легкостью расстанется с имеющейся у него информацией.


– Назови командира своей части, в каком он звании, как его фамилия.
– Вот оно, – подумал Пётр. Теперь надо молчать, здесь не отговоришься общими фразами. Петр потёр виски, – голова раскалывалась, – сказывались последствия контузии и груз ответственности перед своими товарищами и командирами, нежданно свалившийся на него.
– Что же ты молчишь, Петер. Неужели не знаешь своего командира? Мы все равно всё узнаем от других, но мне бы хотелось получить информацию от тебя, немца. Это важно. Если это случится, я смогу тебе помочь, освободить, отправить в тыл. Ты сможешь уже сейчас зажить той жизнью, о которой мечтал. Ты поступил бы на службу Рейху, получил бы достойную работу. Здесь на освобождённой территории нужны умные люди, знающие местные обычаи, для организации послевоенной жизни. Так что – говори, и твоя судьба решится в твою пользу.


Пётр слушал офицера, а сам думал о своих однополчанах, – как они там, когда получат подкрепление и перейдут в наступление. Может быть, успеют его освободить до того, как он погибнет. Он вздрогнул, – впервые пришла мысль, что теперь в любой момент он может быть убит вот этим офицером или теми солдатами, что стоят за дверью.


– Ну что ты молчишь? – уже кричал фашист, и этот крик ещё больше укреплял Петра Миллера в решении не выдавать военной тайны, которой от него добиваются. – Воинское звание, фамилия командира и других начальников, какое вооружение имеется в части, сколько личного состава..? – перечислял, повторяя свои вопросы, фашистский офицер, оказавшийся однофамильцем и тёзкой по имени пленному советскому бойцу, от которого, во что бы то ни стало, нужно было получить необходимые сведения о противостоящем противнике. И, чем скорее, – тем лучше. Для обоих. Особенно для хозяина положения – телефон из вышестоящего штаба без умолку звонит – там обеспокоены остановкой, им нужны сведения.


Выбившись из сил, офицер Миллер приказал подчинённым вывести красноармейца Миллера, применить к нему физическое воздействие, а через один час и пять минут снова привести на допрос. А тем временем он должен пообедать – как раз, до обеденного перерыва осталось пять минут, нужно пойти освежиться, умыться и немного подышать свежим воздухом.
После обеда, в той же комнате, допрос продолжился. Избитого Петра втащили, попытались поставить, но ноги не держали его. Тогда офицер Миллер приказал усадить его на табурет, стоявший в углу.


– Ну что? Надумал говорить, дорогой мой тёзка? Если не надумаешь, – экзекуция повторится. Ты посмотри, как они тебя отделали, искренне изумился он, – что-то уж очень постарались сегодня, впервые вижу такое усердие от моих остолопов.
– Эт-то... они... не меня, а... тебя... били, – с трудом ворочая языком, выговорил Петр.
– Как – меня? – Миллер приподнялся на стуле, – с чего ты это взял?
– Они сказали... раз ты родственник... нашему... шакалу – мы тебя... изуродуем, как бы его...
– Заткнись, остолоп! Это ж надо такое выдумать – родственник! Ты большевистская свинья, я сгною тебя, уничтожу.


Вечером следующего дня однополчане красноармейца Петра Миллера освободили село и нашли тело своего истерзанного товарища. Оно было прибито к воротам того двора, в доме которого квартировал фашистский офицер Петер Миллер.


Похороны Петра Миллера, поволжского немца, были быстрыми, враг торопил, но со всеми почестями, полагающимися герою.


Через месяц после случившегося всё семейство Миллеров, проживавших в городе Бальцере, что на Волге, его мать, трое сестёр, младший братишка, бабушка и дед – бывший будённовец, тряслись в железнодорожном «телятнике», который увозил их из родного Поволжья в Кокпектинский район Семипалатинской области, как возможных шпионов и диверсантов. Эшелон охраняло отборное подразделение Внутренних войск НКВД, а Красная Армия, истекая кровью, теряя лучших своих бойцов, медленно отходила на восток.


Над Землей стояла осень 1941 года...


Опубликовано в газете "Neues Leben",
№ 11-2008[/spoiler]


http://www.rundschau.mv.ru/greenmayer-01.htm
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение игорь топоров »

Моя коллега из центра общения разыскивает брата своей матери из Красного Яра Кинстлера Каспара Каспаровича -1917 года рождения ,призван в армию в 1940 году и больше сведений нет.Отец Кинстлер Каспар Яковлевич 1885-1934,мать Кинстлер Екатерина Фёдоровна 1887-1949г.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Ohl »

Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Наталия »

Изображение
На фотографии участник ВОВ Шмидт Карл Карлович, 1921 г.р. из колонии Сусанненталь.
Пропал без вести в 1941 году.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Для тех ,у кого родственники пропали безвести(возможно они выжили)
Приложение к журналу № 39058/41
от 8.IX.41г.
Распоряжения об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных
Лица следующих национальностей должны быть отпущены на родину; немцы (фольксдойче), украинцы, белорусы, латыши, эстонцы, литовцы, румыны, финны. О порядке роспуска этих военнопленных доследуют особые приказы.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Некоторые фамилии с сайта ОБД-мемориал о погибших и пропавших без вести немцах Поволжья в Великой Отечественной войне (извиняюсь, выборку делаю вручную и сюда размещаю все вручную):

Корбмахер Александр Кондратьевич лейтенант 70 сд 15.09.1941.

Шотт Р.А. 532 СП 111 СД 41 СК Каменским кантонным, Призван Республиканским НП ВК. Красноармеец, убит 05.07.1941.

Шварцкопер Райнхольд Андреевич, 1919 г.р. рядовой призван Республиканским ВК 0.08.1940 Немцев Поволжья РеспВК, Немцев Поволжья АССР пропал без вести 1941 г. Сестра - Шварцкопер Дора Андреевна.

Фаненштиль Яков Климентьевич 1915 г.р. Немцев Поволжья АССР, г. Марксштатд, д. Мелерсфельд Немцев Поволжья РеспВК, Немцев Поволжья АССР 355 АП рядовой попал в окружение (освобожден) 25.07.1941

Репп Давыд Филлипович 1919 г.р., АССР Немцев Поволжья, с. Кунислобат Кунислобатский РВК, Немцев Поволжья АССР 46 ТД пропал без вести 05.07.1941.

Гоппе Фридрих Генрихович 1917 г.р. Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н, с. Швед Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н 129 сд убит 07.09.1941 Брат: Гоппе Готлиб Генрихович.

Деграф Александр Генрихович, 1918 г.р. Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н, с. Швед Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н рядовой, красноармеец 129 сд Родственник: Деграф Эрни Г.

Ергер Егор Егорович 1910 г.р. Немцев Поволжья АССР, Франковский р-н, ст. Медведищ Казенвилский РВК, Немцев Поволжья АССР 129 сд убит 12.09.1941 Брат Ергер Александр Егорович.

Зенгер Николай Петрович 1918 г.р. АССР Немцев Поволжья, Добринский р-н, с. Ляйхтлин Добринский РВК, Немцев Поволжья АССР, Добринский р-н 88 сд красноармеец убит 02.09.1941 Жена: Зенгер Екатерина Францовна

Кейнер Иосиф Петрович 1916 г.р. АССР Немцев Поволжья, Мариентальский контон, с/з 105 Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н 88 сд красноадрмеец убит 02.09.1941 Жена Кейнер Пелистина Михайловна.

Вернер Фридрих Генрихович, 1917 г.р. АССР Немцев Поволжья, г. Энгельс, Крясноярский р-н, с. Красный Яр Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н 88 сд. красноармеец убит 02.09.1941 Брат Генрих Генрихович Вернер.

Госниц Иван Михайлович 1919 г.р., АССР Немцев Поволжья, Мариентальский р-н, с. Мариенталь Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н 88 сд, красноармеец убит 02.09.1941 Сестра - Госниц Маргарита Михайловна.

Вундер Андрей Христианович, 1918 гр. Немцев Поволжья АССР, Саратовская обл., Бальцерский р-н, дер. Моор Бальцерский РВК, Немцев Поволжья АССР, Бальцерский р-н красноармеец рядовой убит Между 11.08.1941 и 19.09.1941

Гениберг Александр Яковлевич, 1919 Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н, с. Сталь Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н красноармеец рядовой убит 15.09.1941

Виганд Давид Андреевич, 1915 г.р. Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н, с. Ростеван Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н красноармеец рядовой убит Между 15.08.1941 и 01.11.1941


Губер Федор Давыдович, 1917 г.р. Немцев Поволжья АССР, Добринский р-н, с. Добринка Добринский РВК, Немцев Поволжья АССР, Добринский р-н 88 сд красноармеец рядовой убит Между 15.08.1941 и 01.11.1941

Литер Александр Генрихович, 1915 г.р., Немцев Поволжья АССР, Мариендальский р-н, с. Найбара Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н 88 сд красноармеец рядовой убит 18.09.1941.

Ганн Эдуард Соломонович, 1916 г.р. Немцев Поволжья АССР, Мариендальский р-н, с. Найбара Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н 88 сд красноармеец рядовой убит Между 15.08.1941 и 01.11.1941

Гильд Фрол Иванович, 1918 г.р., Немцев Поволжья АССР, Мариендальский р-н, с. Мариендаль Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н 88 сд красноармеец рядовой убит 21.09.1941. Отец: Гильд Иван Петрович.
Последний раз редактировалось Константин 25 июл 2011, 17:58, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Ритер Александр Иванович, 1915 г.р., Немцев Поволжья АССР, г. Энгельс, Мариендальский р-н, с. Даган Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н 88 сд красноармеец рядовой убит 18.09.1941. Жена: Ритер Екатерина Каспаовна.

Бесфатор Яков Давыдович, 1916 г.р., Немцев Поволжья АССР, Саратовская обл., Лизендергейский р-н, Мариандальский с/с Лизандергейский РВК, Немцев Поволжья АССР, Лизандергейский р-н 88 сд красноармеец рядовой убит 16.09.1941. Мат: Бесфатор Елена Яковлевна.

Шмидт Гатлиб Константинович, 1921 г.р., Немцев Поволжья АССР, Лизендергейский р-н, с/з "105" Лизандергейский РВК, Немцев Поволжья АССР, Лизандергейский р-н 88 сд красноармеец рядовой убит 17.08.1941. Мать: Шмидт Маргарита Егоровна.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Баяр Томас Филиппович, 1916 г.р., Немцев Поволжья АССР, Добринский р-н, с. Семеновка Добринский РВК, Немцев Поволжья АССР, Добринский р-н 88 сд красноармеец рядовой убит 17.08.1941. Жена: Баяр Анна Васильевна.

Гартванк Кирил Андреевич, 1918 г.р.Немцев Поволжья АССР, Заманский р-н, с. Бруненталь Ганешиский РВК, Немцев Поволжья АССР, Ганешиский р-н 153 сд красноармеец убит 17.07.1941.

Горман Василий Михайлович, 1920 г.р, Немцев Поволжья АССР, Ставропольский кантон, с. Песчанка Ставропольский РВК, Немцев Поволжья АССР, Ставропольский р-н 153 сд красноармеец пропал без вести 17.07.1941.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Михель Давид Петрович, Немцев Поволжья АССР, Фонцский р-н Франкский РВК с.Гусенбах, Немцев Поволжья АССР, Франкский р-н 88 СД красноармеец убит 03.09.1941.

Миллер Александр Яковлевич, Немцев Поволжья АССР, Каменский кантон, с. Гримм Бальцерский РВК, Немцев Поволжья АССР, Бальцерский р-н 88 СД красноармеец убит 07.09.1941. Жена: Миллер Эмма Ивановна.

Ках Яков Петрович, 1919 г.р., Немцев Поволжья АССР, Французский р-н, с. Кольб Франкский РВК, Немцев Поволжья АССР, Франкский р-н 88 СД красноармеец убит 10.09.1941. Отец: Ках Петр.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Номер записи 1199333
Фамилия Эрбис
Имя Филипп
Отчество Федорович
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Бальцерский кантон, с. Денково
Дата и место призыва Бальцерский РВК, Немцев Поволжья АССР, Бальцерский р-н
Последнее место службы 88 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 71

Номер записи 1199339
Фамилия Бауэр
Имя Фридрих
Отчество Августович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Зельманский р-н, с. Зельман
Дата и место призыва Зельманский РВК, Немцев Поволжья АССР, Зельманский р-н
Последнее место службы 88 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 71

Номер записи 1262934
Фамилия Гаппе
Имя Фридрих
Отчество Генрихович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Немцев Поволжья, Краснопрский р-н, с. Швед
Дата и место призыва Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н
Последнее место службы Зап. фронт 129 СД 45 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 34

Номер записи 1262935
Фамилия Деграно
Имя Александр
Отчество Генрихович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Немцев Поволжья, Краснопрский р-н, с. Швед
Дата и место призыва Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н
Последнее место службы Зап. фронт 129 СД 45 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 34

Номер записи 1287265
Фамилия Рааб
Имя Эдуард
Отчество Андреевич
Место рождения АССР Немцев-Поволжья
Дата и место призыва Зельманский РВК, Немцев Поволжья АССР, Зельманский р-н
Последнее место службы 16 Арм. 243 арм. инж. бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 99

Номер записи 1303168
Фамилия Бордель
Имя Кондрат
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Контон Пальцер
Дата и место призыва Пальцерский РВК, Немцев Поволжья АССР
Последнее место службы Зап. фронт 479 СП 149 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 76

Номер записи 1307690
Фамилия Кох
Имя Роман
Отчество Давыдович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения АССР Немцев Поволжья, Франский р-н
Дата и место призыва Франкский РВК, Немцев Поволжья АССР, Франкский р-н
Последнее место службы Зап. фронт 152 СД 228 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 32
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Номер записи 1762289
Фамилия Шпак
Имя Яков
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Немцев Поволжья АССР
Дата и место призыва Старо-Полтавский РВК, Немцев Поволжья АССР, Старо-Полтавский р-н
Последнее место службы 179 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 314

Номер записи 1867785
Фамилия Петерс
Имя Владимир
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Немцев Поволжья АССР, г. Маркстадт
Дата и место призыва Марксштадский РВК, Немцев Поволжья АССР, Марксштадский р-н
Последнее место службы 137 СП 437 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 26.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 754

Номер записи 3035196
Фамилия Герк
Имя Лео
Отчество Якод
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Эрленбахский р-н, с. Иосифсталь
Дата и место призыва Эрленбахский РВК, Немцев Поволжья АССР, Эрленбахский р-н
Последнее место службы 15 ЗСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 12.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 752

Номер записи 3035212
Фамилия Беккер
Имя Генрих
Отчество Генрихович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Эрленбахский р-н, с. Ерленбак
Дата и место призыва Добринский РВК, Немцев Поволжья АССР, Добринский р-н
Последнее место службы 15 ЗСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 06.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 752

Номер записи 3716989
Фамилия Дель
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Гмелинский контон., Немцев Поволжья
Дата и место призыва Гмелинский РВК, Немцев Поволжья АССР, Гмелинский р-н
Последнее место службы 67 Гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1139

Номер записи 3747715
Фамилия Эрлих
Имя Карл
Отчество Конрадович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Унтервальденский р-н, с. Шафгаузен
Дата и место призыва Унтервальденский РВК, Немцев Поволжья АССР, Унтервальденский р-н
Последнее место службы ППС 406
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1099

Номер записи 3899810
Фамилия Шлатгауэр
Имя Андрей
Отчество Егорович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Гмелинский р-н, дер. Блуменфильд
Дата и место призыва Гмелинский РВК, Немцев Поволжья АССР, Гмелинский р-н
Последнее место службы п/я 913/10
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1275

Номер записи 4090956
Фамилия Науман
Имя Филипп
Отчество Карлович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Марксштадтский кантон, с. Унтервальден
Дата и место призыва __.03.1941, Марксштадтский РВК, Немцев Поволжья АССР, Марксштадтский р-н
Последнее место службы 2 Украинский фр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 20.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1644

Номер записи 4091174
Фамилия Бастрон
Имя Яков
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н, с. Дакаин
Дата и место призыва __.__.1940, Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н
Последнее место службы 1 Белорусский фр.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 22.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1644

Номер записи 4091392
Фамилия Кнауб
Имя Владимир
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Эрленбахский р-н, д. Розенберг
Дата и место призыва 20.08.1940, Эрленбахский РВК, Немцев Поволжья АССР, Эрленбахский р-н
Последнее место службы 1 Прибалтийский фр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 06.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1644

Номер записи 4190033
Фамилия Миллер
Имя Генрих
Отчество Давидович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Немцев Поволжья АССР, с. Паласовка
Дата и место призыва __.__.1941, Палласовский РВК, Немцев Поволжья АССР, Палласовский р-н
Последнее место службы 2 Украинский фр.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 28.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1645

Номер записи 4536027
Фамилия Вакнер
Имя Иван
Отчество Поктанович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н, с. Альт-Урбах
Дата и место призыва Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н
Последнее место службы 101 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 754

Номер записи 4541687
Фамилия Миллер
Имя Самуил
Отчество Генрихович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Кнаденфлюрский р-н, с. Альцюрих
Дата и место призыва Энгельсский ГВК, Немцев Поволжья АССР, г. Энгельс
Последнее место службы ВТ 1 Украинский фронт
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 22.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 761
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Номер записи 7278067
Фамилия Браун
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Зельманский контон, с. Брунненталь
Дата и место призыва __.__.1940 Зельманский РВК, АССР Немцев Поволжья
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1842

Номер записи 7402641
Фамилия Кроневальд
Имя Александр
Отчество Ильясович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Унтервальдовский р-н, с. Шавгаузен
Дата и место призыва 25.01.1940 Унтервальдовский РВК, Немцев Поволжья АССР
Последнее место службы п/я 913/15
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1974

Номер записи 7409490
Фамилия Шварц
Имя Георгий
Отчество Георгович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Немцев-Поволжья АССР, Самарская обл., Зельманский р-н, с. Н.-Колония
Дата и место призыва 27.01.1937 Зельманский РВК, Немцев Поволжья АССР, Самарская обл.
Последнее место службы п/я 242/118
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1982

Номер записи 7712005
Фамилия Эйснер
Имя Арнольд
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Куккуский р-н, с. Варенбург
Дата и место призыва 21.08.1940 Куккуский РВК, Немцев-Поволжья АССР
Последнее место службы ППС 568 п/я 13
Воинское звание курсант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2371

Номер записи 7844165
Фамилия Шефер
Имя Давид
Отчество Христианович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н, с. Нитермунио
Дата и место призыва __.06.1940 Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР
Последнее место службы п/я 118
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2623

Номер записи 7857433
Фамилия Вегнер
Имя Константин
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Немцев Поволжья АССР, г. Марксштадт
Дата и место призыва Марксштадтский РВК, Немцев Поволжья АССР
Последнее место службы ППС 612
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2639

Номер записи 7887105
Фамилия Фишер
Имя Антон
Отчество Антонович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н, ст. Урбах
Дата и место призыва 15.10.1940 Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР
Последнее место службы п/я 7
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2532

Номер записи 8308794
Фамилия Вальгер
Имя Эрнест
Отчество Карлович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Марштатский р-н, с. Пеккердороф
Дата и место призыва __.__.1940 Марксштадский РВК, Немцев Поволжья АССР
Воинское звание мл. командир
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3345

Номер записи 8570583
Фамилия Геттингер
Имя Вильгельм
Отчество Иоганнесович
Дата рождения 07.04.1919
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Бальцерский р-н, с. Дексоф
Дата и место призыва 06.10.1940 Бальцерский РВК, Немцев Поволжья АССР
Последнее место службы 293 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1318

Номер записи 50016355
Фамилия Шлидт
Имя Петр
Отчество Гетманович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Немцев Поволжья АССР
Дата и место призыва Бальцерский РВК, Немцев Поволжья АССР, Бальцерский р-н
Последнее место службы 99 ТП 50 ТД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 16
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Номер записи 50043221
Фамилия Рыб
Имя Владимир
Отчество Христанович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Немцев Поволжья АССР, кантон Маркштит, с. Митромуньжук
Дата и место призыва Марксштадтский РВК, Немцев Поволжья АССР, Марксштадтский р-н
Последнее место службы 688 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 19

Номер записи 50165630
Фамилия Матер
Имя Петр
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Харистольский кантон, г. Герсо
Дата и место призыва Володарский РВК, Немцев Поволжья АССР
Последнее место службы 6 мор. Бр.
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 18.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 68

Номер записи 50232538
Фамилия Рольгизер
Имя Матвей
Отчество Иванович
Место рождения Немцев Поволжья АССР, с. Гусары
Дата и место призыва Каменский РВК, Немцев Поволжья АССР, Каменский р-н
Последнее место службы штаб 30 Иркутской сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 170

Номер записи 50414482
Фамилия Аирих
Имя Фридрих
Отчество Карлович
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н, с. Швец, ул. Ленина, 36
Дата и место призыва Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н
Последнее место службы 289 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 492

Номер записи 50418474
Фамилия Бенгардт
Имя Алоизий
Отчество Иосифович
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н
Дата и место призыва Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н
Последнее место службы 30 Арм. 720 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 20.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 405

Номер записи 50478194
Фамилия Шлетгауэр
Имя Георгий
Отчество Филиппович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Немцев Поволжья АССР, г. Бальцер, с. Гучка
Дата и место призыва Бальцерский РВК, Немцев Поволжья АССР, Бальцерский р-н
Последнее место службы 510 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 07.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 385

Номер записи 50535186
Фамилия Швабауэр
Имя Иоган
Отчество Давидович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Немцев Поволжья АССР, кантон Марксштадт, с. Паульская
Дата и место призыва Марксштадтский РВК, Немцев Поволжья АССР, Марксштадтский р-н
Последнее место службы 141 раб. бат.
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 18.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 753

Номер записи 50536429
Фамилия Шембергер
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Марийптальский кантон, дер. Поныштыль
Дата и место призыва Энгельсский ГВК, Немцев Поволжья АССР, г. Энгельс
Последнее место службы 788 СП 214 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 12.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 753

Номер записи 50707987
Фамилия Волибрус
Имя Сергей
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Немцев Поволжья АССР, г. Красный Кут
Дата и место призыва Краснокутский РВК, Немцев Поволжья АССР, Краснокутский р-н
Последнее место службы 82 МСД
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 582

Номер записи 50869691
Фамилия Шляйх
Имя Александр
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Республика Немцев Поволжья, с. Мессер-Каминский
Дата и место призыва Мессерский РВК, Немцев Поволжья АССР
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 27.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 666

Номер записи 50914133
Фамилия Рис
Имя Самуил
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Кукский кантон, г. Тынчель
Дата и место призыва Зельманский РВК, Немцев Поволжья АССР, Зельманский р-н
Последнее место службы Брянский фр. 141 СП 65 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 27.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 743

Номер записи 50914420
Фамилия Вендлер
Имя Иосиф
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Немцев Поволжья АССР, г. Марксштадт
Дата и место призыва __.__.1941, Марксштадтский РВК, Немцев Поволжья АССР, Марксштадтский р-н
Последнее место службы Брянский фр. 221 СП 66 СД 3 Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 11.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 743

Номер записи 50919474
Фамилия Зерфус
Имя Альберт
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Маритальский р-н, д. Либендаль
Дата и место призыва Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 27.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 749

Номер записи 50937977
Фамилия Гартман
Имя Яков
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н, с. Шейфер
Дата и место призыва Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н
Последнее место службы ВТ 9 ГСД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 23.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 740

Номер записи 50939368
Фамилия Ноак
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Мариондактский р-н, с. Найвар
Дата и место призыва Марксштадский РВК, Немцев Поволжья АССР, Марксштадский р-н
Последнее место службы 611 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 09.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 740

Номер записи 50939371
Фамилия Меркель
Имя Владимир
Отчество Гейнгольдович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Марксштадтский кантон, с. Базель
Дата и место призыва Марксштадтский РВК, Немцев Поволжья АССР, Марксштадтский р-н
Последнее место службы 385 АП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 16.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 740

Номер записи 50939373
Фамилия Бауэр
Имя Вильгельм
Отчество Христианович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Немцев Поволжья АССР, г. Бальцер
Дата и место призыва Бальцерский РВК, Немцев Поволжья АССР, Бальцерский р-н
Последнее место службы 385 АП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 16.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 740
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Номер записи 50939526
Фамилия Шрейнер
Имя Франц
Отчество Францевич
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Респ. Немцев Поволжья, Меркчит. р-н, с. Роммер
Дата и место призыва Марксштадтский РВК, Немцев Поволжья АССР, Марксштадтский р-н
Последнее место службы ВТ 46 Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 04.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 740

Номер записи 50940969
Фамилия Гоппе
Имя Роберт
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н, с. Нидер-Монжо
Дата и место призыва Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н
Последнее место службы ВТ 45 Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 09.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 740

Номер записи 50941823
Фамилия Бергин
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Немцев Поволжья АССР
Дата и место призыва 20.10.1941, неизвестный РВК, Немцев Поволжья АССР
Последнее место службы 28 Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 20.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 740

Номер записи 50942099
Фамилия Биллинг
Имя Фридрих
Отчество Карлович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Ундервандельский р-н, с. Шафкаузен
Дата и место призыва Унтервальденский РВК, Немцев Поволжья АССР, Унтервальденский р-н
Последнее место службы 1621 строит. бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 03.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 746

Номер записи 50942445
Фамилия Клейнке
Имя Роберт
Отчество Котфридович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Эрленбахский кантон, д. Обердорф
Дата и место призыва __.03.1941, Добринский РВК, Немцев Поволжья АССР, Добринский р-н
Последнее место службы 7 отд. Арм. 52 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 06.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 746

Номер записи 50947081
Фамилия Шмальцель
Имя Томас
Отчество Томасович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Кукский р-н, д. Продандер
Дата и место призыва __.09.1940, Куккусский РВК, Немцев Поволжья АССР, Куккусский р-н
Последнее место службы 1 РАБ 128 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 25.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 747

Номер записи 50947082
Фамилия Миль
Имя Фридрих
Отчество Вальтазарович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Зельманский кантон, с. Красный Яр
Дата и место призыва 22.08.1940, Зельманский РВК, Немцев Поволжья АССР, Зельманский р-н
Последнее место службы 1 РАБ 128 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 27.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 747

Номер записи 50947083
Фамилия Фишер
Имя Фридрих
Отчество Карлович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Красновский кантон, с. Красный Яр
Дата и место призыва 22.08.1940, Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н
Последнее место службы 1 РАБ 128 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 27.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 747

Номер записи 50947084
Фамилия Шпехт
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Немцев Поволжья АССР, г. Маргшад
Дата и место призыва 22.08.1940, Марксштадтский РВК, Немцев Поволжья АССР, Марксштадтский р-н
Последнее место службы 1 РАБ 128 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 27.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 747

Номер записи 50947085
Фамилия Сихварт
Имя Давид
Отчество Давидович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Добринский кантон
Дата и место призыва 28.08.1940, Добринский РВК, Немцев Поволжья АССР, Добринский р-н
Последнее место службы 1 РАБ 128 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 27.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 747

Номер записи 51033750
Фамилия Шкода
Имя Михаил
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Немцев Поволжья АССР, г. Энгельс
Дата и место призыва Энгельсский ГВК, Немцев Поволжья АССР, г. Энгельс
Последнее место службы 170 СД
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 14.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 752

Номер записи 51190191
Фамилия Шейбел
Имя Генрих
Отчество Генрихович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Каменский кантон, с. Мессер
Дата и место призыва Каменский РВК, Немцев Поволжья АССР, Каменский р-н
Последнее место службы Брянский фр. 684 БАО
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 30.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 786

Номер записи 51350824
Фамилия Айзель
Имя Яков
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Краснокутский кантон , с. Гусенбах
Дата и место призыва Краснокутский РВК, Немцев Поволжья АССР, Краснокутский р-н
Последнее место службы 757 строит. бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 01.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1526

Номер записи 61780288
Фамилия Кинслер
Имя Кендрих
Отчество Карлович
Дата рождения __.__.1922
Дата и место призыва __.__.1942 Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 569
Последний раз редактировалось Константин 27 май 2012, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Номер записи 51351359
Фамилия Феллер
Имя Яков
Отчество Фридрихович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Федоровский кантон, с. Розентам
Дата и место призыва Федоровский РВК, Немцев Поволжья АССР, Федоровский р-н
Последнее место службы Забайкальский фр. 41 див. арт. маст.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 17.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1526

Номер записи 51351572
Фамилия Люнтер
Имя Яков
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Немцев Поволжья АССР, г. Марксштадт
Дата и место призыва Марксштадтский РВК, Немцев Поволжья АССР, Марксштадтский р-н
Последнее место службы Забайкальский фр. 129 СП школа
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 20.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1526

Номер записи 51351669
Фамилия Кляустер
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Добринский кантон, с. Семеновка
Дата и место призыва Добринский РВК, Немцев Поволжья АССР, Добринский р-н
Последнее место службы Забайкальский фр. 266 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 06.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1526

Номер записи 51351782
Фамилия Кляустер
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Добринский р-н, с. Семеновка
Дата и место призыва Добринский РВК, Немцев Поволжья АССР, Добринский р-н
Последнее место службы Забайкальский фр. 266 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 06.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1526

Номер записи 51352485
Фамилия Ремер
Имя Александр
Отчество Егорович
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Бальзерский р-н, с. Па...дек
Дата и место призыва Бальцерский РВК, Немцев Поволжья АССР, Бальцерский р-н
Последнее место службы 837 СБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 28.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1526

Номер записи 51352547
Фамилия Генренрейдер (он же Унгефук)
Имя Федор (Филипп)
Отчество Карлович (Генгр.)
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Ундерванцский кантон
Дата и место призыва Унтервальденский РВК, Немцев Поволжья АССР, Унтервальденский р-н
Последнее место службы строит. бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 24.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1526

Номер записи 51352635
Фамилия Клостер
Имя Франц
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Зельманский кантон, д. Найколонии
Дата и место призыва 22.05.1941, Зельманский РВК, Немцев Поволжья АССР, Зельманский р-н
Последнее место службы 509 стр. раб. колон.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 23.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1526

Номер записи 51352636
Фамилия Пейм
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Зельманский кантон, д. Найколонии
Дата и место призыва 22.05.1942, Зельманский РВК, Немцев Поволжья АССР, Зельманский р-н
Последнее место службы 509 стр. раб. колон.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 23.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1526

Номер записи 51354336
Фамилия Реингардт
Имя Владимир
Отчество Филиппович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Франкский р-н, с. Меидендорф
Дата и место призыва Франкский РВК, Немцев Поволжья АССР, Франкский р-н
Последнее место службы 757 строит. бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 06.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1527

Номер записи 51354633
Фамилия Райсбих
Имя Яков
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Каменский р-н, д. Массер
Дата и место призыва 11.05.1942, Колчетонский РВК, Немцев Поволжья АССР
Последнее место службы 21 запас. СБр. 4 стр. отряд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 11.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1527

Номер записи 51354949
Фамилия Кемпф
Имя Генрих
Отчество Христианович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Красноярский кантон, с. Шитень
Дата и место призыва Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н
Последнее место службы рабочий батальон
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 16.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1527

Номер записи 51493670
Фамилия Брестер
Имя Лео
Отчество Карлович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Немцев Поволжья АССР, Каменский р-н, ... рым
Дата и место призыва Каменский РВК, Немцев Поволжья АССР, Каменский р-н
Последнее место службы 22 ЗСБр. 509 строит. колонна
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 13.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 741
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»