Scheck / Шекк

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Исследователь фамилии: Шекк Валерий, scheck-uelzen@t-online.de
Варианты написания фамилии, изменение фамилии (все варианты, которые встречались в документах):
Schegge, Tschegg, Secchi, Scheg, Schaeck, Schekk, Schech, Schäck, Scheck, Шекъ, Шекк, Шек.

Первопоселенец: Якоб Шек 48 Реф. из Швейц (Швейцария) из цеховых
Катарина 43 - его жена, Якоб - 11 его сын.
прибыли в колонию Бальцер 28.08.1765


Первопоселенец: Пётр Шек 52 Кат. из Регенсбурга ( Бавария) солдат
Анна Мария 29 - его жена, Каспар 11 - его сын.
прибыли в колонию Суслы 14.7.1766

Схема, в основе которой лежит карта подготовленная Георгием Шпаком. На ней нанесены известные мне пункты проживания семей Шекк. По мере обновления информации карта будет актуализироваться.
Изображение
Начало темы 23.02.2009
Последний раз редактировалось Walerij 13 фев 2011, 15:18, всего редактировалось 6 раз.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Марина Vollmer »

Моя тётя Лида, по линии отца, вышла замуж за Шека Ивана. У них четверо детей: Владимир, Сергей, Инна и Валерий. Дядя Ваня умер 2002 году тут в Германии. До этого они жили в Казахстане, Чимкентская область, Джетысайский район. А до этого на Кавказе. Точно знаю, что д. Ваня родился в многодетной семье. У него есть сестра Анна Ивановна. Во время войны он попал в детский дом, потому что маму его забрали в трудармию. После войны она искала своих детей, но нашла не всех. Куда делся отец, я не знаю. Если надо, я могу поспрашивать. И телефоны дать.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Марина Vollmer »

Хочу поделиться информацией, как и обещала. Надеюсь, это Вам как-нибудь поможет.
Со слов Анны Ивановны, их было 10 детей у родителей. Отец Шек Иван Касперович (10.11.1907 - 07.02.1980) Мать Кнорр Елизавета Васильевна ( на самом деле Валентиновна) (15.08.1909 - 16.01.1995). До войны они жили в Запорожье, Куйбышевский район , с. Мариновка. Там родились первые 8 детей ( Мария, Вера, Георгий, двойняшки Владимир и Виктория, Виктор, Иван, Ада) В начале войны были депортированы в Кемеровскую область. По дороге самая младшая дочка умерла. Отца забрали на Урал, а мать в Новосибирск. Детей отправили в детдома. Мама вернулась в 1945-ом и стала искать свих детей, и всё же всех смогла собрать. Отец вернулся в 1946-ом.
Позже у них родились ещё две дочки - Анна и Катя.

Дедушку по отцу звали Шек Каспер Томасович(16.03.1886 - 1938расстрелян) Бабушка Тринц Анна(1883-1973)
Дед по матери Кнорр Валентин, бабушка по матери Елена, фамилия Вагнер или Ольденбург, точно неясно, раскулаченные.

Анна Ивановна охотно обо всём рассказывала. Попросила, если будет какая-то информация, с ней поделиться.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Artjom
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 13:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Artjom »

Здравствуйте, Валерий.
Есть ли у Вас информация о линии Шек из села Гринталь (сейчас село Мичурино, Донецкая обл.)?
Известно, что мой прапрадед Валентин Шек умер в селе Гринталь в 1919 г. Он был женат на Анне Маркштейдер (род. в 1881 г. в Черниговской обл. - ум. в 1950 г. в Атбасаре, Казахстан).
У них был сын Вильгельм Шек, который родился в Гринтале в 1908 году, а умер в Ивдель-лагере (Свердловская обл.) в 1942 г. Вильгельм Шек был женат на Екатерине Гептинг (род. в 1907 г. в селе Кляинвейтер в Запорожской обл. - ум. в 1940 г. в селе Гринталь).
У них было трое детей: Конрад, Катарина и Анатолий.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Артём, здравствуйте.
По имеющимся у меня данным могу обрисовать только общие черты. Ваш предок первопоселенец в России (Украине) Михаил Шек примерно 1754 года рождения. Прибыл скорее всего из Германских земель сегодня это территория земли Гессен. И был в числе первопоселенцев католической колонии Klein Werder (Малый Вердер) Кстати предки вашей прапрабабушки, Анны Маркштейдер из соседнего села Groß Werder.
А колония Гринталь была основана в 1831 году в том числе и выходцами колонии Малый Вердер.Среди них было и несколько семей Шеков.
irischka
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:28
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение irischka »

Здравствуйте Валерий ,сеть ли у вас информация по моему прадедушке Шек филипп Филиппович 1872-1921 родился в Донецк обл.женат был на елене реш .мой дедушка Шек Иосиф Филиппович 1906 род. в грюнталь женат был на магдалене кунгель 1905-1993. Дети все родились в роте фане развилиски р-он ростовской обл.в 1941 году были высланы в Казахстан.хотелось бы очень узнать когда и откуда они попали на украину
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Ирина, здравствуйте.
К сожалению я пока не могу ответить на ваши вопросы. Эта линия у меня давно на заметке. В базе данных “жертв политического террора” есть немного дынных по фамилии Шек из Grüntal
давайте искать вместе. *SCRATCH*
Пока можно предположить, что это потомки Михаила Шека из Беловежской колонии Малый Вердер, кстати фамилия Реш, как и фамилия Кункель из колонии Великий Вердер.

“DIE DEUTSCHEN RUSSLANDS
SIEDLUNGEN UND SIEDLUNGSGEBIETE LEXIKON”
VERFASSER: Viktor Diesendorf
ВЕРХНЕ-ТУЗЛОВСКАЯ (Грюнталь/Grüntal), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Астаховская вол.; в сов. период – Ворошиловградская/Донецкая обл., Ровеньковский р-н (в наст. время – с. Верхнетузловое, Луганская обл., Свердловский р-н). Нем. село. К юго-вост. от Ровенек. Молельн. дом. Земли 1085 дес., 875 дес. (1915; 27 двор.). Две пар. мельницы, ветр. мельница. Школа. Сельсовет (1926). К-з „Роте Фане“. Жит.: 228 (1915), 370/360 нем. (1926).
irischka
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:28
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение irischka »

Валерий Здравствуйте буду рада сотрудничать с вами..но я в этом деле новичок..но чем смогу как говорится помогу
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Ирина, в этом сообщении немного информации по вашей линии.´
irischka
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:28
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение irischka »

Валерий у меня есть некоторые данные на других шеков..если есть интерес я могу всё написать.
irischka
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:28
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение irischka »

Хочу уточнить то что до этого писала..информация сеть на щек из нашей семьи..на детей и внуков Филиппа и Елены шек
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение lika »

Здравствуйте уважаемые форумчане! моя прабабушка Мария Катарина Шек, 1871 г.р. в замужестве Кайзер (муж: Иоганн Петер Кайзер, 1871 г.р., венчались в 1893 г в Гнаденфельд) . После смерти мужа в 1913 году она снова вышла замуж, возможно в др. деревню. Мой дедушка к сожалению ничего о ней не рассказывал, кроме того, что она вышла замуж. У них были дети:Амалия, 1897; Мария, 1904; Иоганн Петер, мой дедушка, 1898; Александр, 1902; еще пять детей умерли в детском возрасте. Если кто-то сможет мне помочь установить линию моей прабабушки буду очень благодарна.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Здравствуйте lika,
да действительно такая Мария Катарина у меня есть, данные вышлю.

так мы теперь ещё и родня :-D
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение lika »

Похоже что РОДНЯ и этот факт меня очень радует. Валера, спасибо тебе большое.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Среди маленькой группы первопоселенцев колонии Бальцер в августе 1765 года прибыла и семья Шекков. Как указано в списках “Реформатого из швейцъ из цеховыхъ” на 1768 год указан и возраст
№ 21 Якобъ 48 (1720), № 20 у него жена катрина 43 (1725), № 22 у него сынъ Якобъ 11 (1757). Возраст как обычно в различных документах не соответствует этим данным, но расхождения не большие и эти цифры можно взять за основу поиска. Эти данные публикует в своей книге и И.Плеве. У К. Штумппа можно найти следующую запись “ Scheck, Jakob, aus Kurpfalz, nach Balzer/W.”

Я занимался параллельно поисками в Германии и Швейцарии. В Курпфальце мне действительно удалось найти несколько семей Шекков реформированных, прибывших из Швейцарии в небольшой посёлок Contwig, но тут мои поиски не увенчались успехом.
Тогда я решил поискать в Швейцарии и для начала прочитал работу Anna-Maria Deplazes-Haeflinger "Die Scheck im Engadin und Vinschgau" Quellen und Forschungen zur Bünder Geschichte: Band 16 Staatsarchiv Graubünden Schweiz
Связавшись с историком Анной Марией Деплацес - Хефлингер решил воспользоваться её советом и начать свои поиски в гос. архиве кантона Граубюнден. В 2009 году в посёлке Цуоц, мне удалось найти семью Якова Шекка у которого жена была Катарина и 4 детей Плаш 1749 г.р. Яков 1754 (этот возраст совпадает с одним из документов по Волге), Николин 1756 – 1761, и дочь Клергия 1759 –1759.
Самая первая сохранившееся церковная книга Цуоца охватывает период с 1723 по 1775 год. Дату рождения родителей в этой книге найти не удалось, что подтверждало примерный возраст Якова старшего и Катарины.
Начиная с 1740 эта семейная пара сначала врозь, а после замужества и вместе появляются в записях церковной книги, как крёстные родители. После смерти матери Катарины Клергии Готтер в 1762 году. Эта семья Шекков пропадает из записей церковной книги практически на целое поколение до 1775 года. Что дало мне основание считать, что это именно та семья которую я искал. Практически 6 лет я занимался поиском по этой семье и далеко не безуспешно, удалось найти место рождения Катарины и её родителей (в Италии) и даже совсем неожиданно в Голландии дату рождения Якова старшего. Ещё одним аргументом в мою пользу было то, что эта семья была ремесленниками. Два факта не давали мне покоя, первое то, что на Волгу не прибыл старший сын Плаш, (он мог умереть в дороге) и второе, как это в посёлке где записывалась каждая сделка нет записи о том, что Яков отбыл в Россию или может сбежал..... Это заставляло искать меня дальше. В 2015 я снова отправился в Швейцарию поездка была очень продуктивной, удалось установить 7 домов принадлежащих различным семьям Шекк и Готтер. Но самое интересное было в документах по передаче недвижимости. В 1775 году бездетный мастер Николин Готтер (брат Катарины) передаёт свой дом и мастерские своему племяннику Плашу Шекку!
Наши знатоки на форуме стали меня успокаивать, мол такое бывало довольно часто.... Но последнюю точку в этой истории поставила запись о том, что в 1801 году на 76 году скончалась Катарина Плаш Готтер жена Якова Шекка. (хотя и здесь можно фантазировать дальше, возраст Катарины полностью совпадает со списками 1768 года по Бальцеру, записи о смерти Катарины в Бальцере нет, а её муж и сын умершие на Волге в Швейцарии так и не появляются. И так начинаем поиски заново!
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Mina »

:'(
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

anna4n писал(а):Валерий, здравствуйте. Моя мама дочь Фридриха Шек, родившегося в феврале? 1928 года в Виземиллер. Родители моей матери не состояли в браке. Поэтому практически ничего не знаем о семье Шек. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть такую информацию.
Всего не полных четыре года, а у нас уже есть результат. Анна, поздравляю! *YAHOO*
PS. Мина ты, что это же здорово, как на охоте! Опять есть цель. :sm183:
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение wjordan »

Walerij писал(а):удалось установить 7 домов принадлежащих различным семьям Шекк и Готтер
Валера, просто шикарное поле деятельности! Мой предок из Moritzfelde, Kreis Greifenhagen, Pommern, сейчас Польша, после наступления Красной Армии в 45м от поселка (как и практически от всего Грайфенхаген) осталось только одно мокрое место. Ни церкви ни документов. Keine Chance auf ein kleines schnuckeliges Ferienhäuschen an der Ostsee. :'(

Du Glückspilz. :-D
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Mina »

ЦГИА СПб. Ф.2292. О.1. Д.194
Поселяне Самарской губернии Новоузендского уезда Тонкошуровской волости Иван Шек и Варвара рож. Кунц
крестили своего младенца Франц.
Дата рождения:26.02.1908
Крещение:29.02.1908
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Мина, спасибо такой семьи у меня нет! *SCRATCH*
stepaschka
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 21:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение stepaschka »

Доброго времени суток! В теме упоминались представители фамилии Шекк, проживавших в Казастане, а теперь в Германии. Я знаю только о семье Александра Шекк, его жена Берта(1940г.р.) в девичестве Швабенланд, которыми я сейчас занимаюсь. Нужны ли контакты с этой линией? А то может и без меня уже все давно известно. :-D
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»