Штибен/Stieben из Камышина

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Благодаря этому форуму я восстановил свою родословную по линии отца! И первоначально успешно начал собирать информации о своей родословной по линии мамы! Но в процессе сбора информации столкнулся с трудностями и сейчас топчусь на месте. В связи с этим я решил открыть новую тему.
До начала поиска мне было известно о своей родословной по линии Штибен следующее:
1. Мой дедушка Штибен Александр Вильгельмович родился в городе Камышине 4 ноября 1906 года.
2. Мой прадедушка Штибен Вильгельм Якоб и прабабушка Ригерт Катарина Кондратьевна.
3. Прадедушка в 1894 году работал на строительстве железной дороги Камышин - Тамбов, а после этого на железной дороге Камышин - Москва.
На форуме я узнал, что первый мой предок по маминой линии Штибен/Stieben Иоганн Фридрих лютеранин из Мекленбурга (Дорнбург). Он прибыл в колонию Бауер (с. Карамышевка) 20 июля 1766 года с женой Анной Доротеей (48 лет) и четырмя сыновьями: Иоганн Иоахим (20 лет), Иоганн Петер (18 лет), Адольф Франц (15 лет) и Николаус Каспар (12 лет). Благодаря участникам форума я собрал информацию по фамилии Штибен из списка первых поселенцев, переписей 1798, 1834 и 1858 г.г.
Так как у моего прадедушки и прабабушки первый ребёнок родился в 1895 году, я предположил, что прадедушка родился в период с 1870 по 1875 г.г. Для того, чтобы установить кто из множества Якобов Штибен является его отцом я заказал в Энгельском архиве выписку из персональной книги по селу Карамышевка по фамилии Штибен за период с 1876 по 1890 г.г. Учитывая, что имя у моего прадедушки (Вильгельм) довольно редкое для семейства Штибен (до этого мне два раза попалось женское имя Вильгельмина) я был уверен в успехе на 100 %. Но получив выписку из архива, я никаких упоминаний и сведений об Вильгельме Штибен не нашел. Значит мой прадедушка родился в другой колонии?!
Ранее, изучая перепись за 1834 год в хозяйстве № 48 я нашел запись напротив имён Иоганна Георга Штибен (32 лет № 517) и его сына Иоганна Георга (8 лет № 518) to Franzosen in 1825. Я это понял так - Иоганн Георг Штибен с сыном переехал в колонию Францозен. Может тогда это линия Вильгельма, или я не так всё понял?
В тоже время в пояснении к переписи 1897 года И.Р. Плеве указал, что "...В колонии Бауер на период переписи 1897 г. значилось 467 семей. Из них 85 семей на момент переписи отсутствовали. Они находились в других городах(Саратов, Камышин и др.), на Кубани, в Америке и др..." По моей просьбе Игорь Рудольфович любезно предоставил мне список семейства Штибен, которые на тот момент проживали в Камышине. В этом списке Вильгельм Якоб Штибен тоже не числится.
Вот такие дела. Пока попал в тупик.
Уважаемые специалисты и участники форума, может быть у кого-то есть хоть какая-нибудь дополнительная информация по семейству Штибен или предложение и совет в каком направлении мне дальше двигаться? Буду рад любой помощи!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Хотел с Вами поделиться своей замечательной новостью! *BRAVO*
Я отправил много запросов в разные архивы (МВД, РГВИА, РГВА, партийный) и наконец-то получил первый ответ из Челябинска! Мне сообщили, что нашли документы на моего дедушку Штибен Александра Васильевича, в период, когда он находился в трудармии. Мне пообещали прислать заверенную копию карточки Штибен А.В.! Может быть эта информация поможет мне побольше узнать о родителях моего дедушки?!
Огромное спасибо все, кто оказал мне помощь адресами и советами!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я сегодня получил по электронной почте из Челябинского архива сканированную копию карточки на моего дедушку Штибен Александра Васильевича!
Изображение
Изображение
Это точно карточка на моего дедушку. Дедушка по специальности был столяр, руки у него были "золотые", и я с самого рождения помню, что и у нас в доме и у всех родственников стояла мебель (буфеты, комоды, диваны), сделанная руками дедушки!
Я не могу разобрать название города или посёлка на обратной стороне карточки в столбце "Название лагподразделения" - или Чапаевск, или Караевск? Помогите, пожалуйста, разобраться!
А на лицевой стороне карточки указан № личного дела 478 - 39169. Не подскажите где можно разыскать само личное дело? В Челябинском архиве сказали, что у них есть только карточка в картотеке.
Буду признателен за любую помощь!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение Константин »

Сергей, какoй архив в Челябинске?

Делo мoжет храниться в ИЦ УВД пo Пермскoму краю (г.Пермь).
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Константин, это Государственное учреждение "Объединённый государственный архив Челябинской области".
Получается, что эту карточку начали заполнять 14 марта 1942 года в Соликамске. Следующая отметка 1 ноября 1944 года и непонятный населённый пункт или лагерь (Чапаевск, Капаевск или ещё как). Затем 6 ноября 1945 года Басстрой. Война то уже закончилась, а дедушку почему-то отправили в Басстрой?
Может быть и правда сделать запрос в ИЦ УВД по Пермскому краю? Номер личного дела же известен! Так и сделаю! *BRAVO*
У меня и второй дедушка в трудармии был в Соликамске.
Константин, большое спасибо за совет!!!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение Константин »

Сергей, тoгда напишите еще и в ИЦ УВД пo Челябинской области.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйье, уважаемые друзья!
Уже очень долгое время "топчусь на месте". Пока не удаётся соединить своего прадеда Штибен Вильгельма Якоба с другими предками Штибен. Город Камышин никак не хочет делиться информацией.
Подскажите, пожалуйста, может быть есть в Камышине частные генеалоги или историки, которые смогут оказать помощь в поиске документов и информации по немецкому Камышину с середины 19 века до 1941 года? Буду очень признателен за подсказку!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение Константин »

sergejjkem писал(а):Здравствуйье, уважаемые друзья!
Уже очень долгое время "топчусь на месте". Пока не удаётся соединить своего прадеда Штибен Вильгельма Якоба с другими предками Штибен. Город Камышин никак не хочет делиться информацией.
Подскажите, пожалуйста, может быть есть в Камышине частные генеалоги или историки, которые смогут оказать помощь в поиске документов и информации по немецкому Камышину с середины 19 века до 1941 года? Буду очень признателен за подсказку!
С уважением, Кем Сергей!
Мне из Камышинскoгo архива oтвечали. Нo лучше - пoискать инфoрмацию пo Камышину - в Саратoве.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение Константин »

Еще прo Штибен:

"Конради Ева Филипповна родилась 6 июля 1924 года в селе Бауэр Каменского района Саратовской области в трудолюбивой, зажиточной семье. У них были кони, земельный участок, более 10 соток, коровы, козы, куры, большой саманный дом…

Отца звали Штибен Филипп Филиппович (1896-1960гг.). Мама - Штибен Мария Егоровна (в девичестве Беккер, 1894-1977 г.г.) ткала ситец, как и многие женщины этого села. Детей в семье было шестеро- Мария, 1915 г.р., Амалия, 1922 г.р., Ева, 1924 г.р., Александр, 1926 г.р., Андрей, 1927 г.р., Яков, 1934 г.р.

Во время коллективизации, приблизительно в 1929-1930 гг, точнее Ева Филипповна не помнит, семью раскулачили. Забрали все, пустив их по миру голышом."

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=120
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте, уважаемые друзья!
В переписи 1798 года по колонии Бауэр в хозяйстве № 49 в семье Joachim Stieben был его сын от первой жены Johann (16 лет) который в следующих переписях уже отсутствует. Если определить по возрасту год рождения, то получается 1782.
Изображение
Но зато в колонии Францозен появляется семья Friedrich Stieben (52 года по переписи 1834 года), и если судить по указанному возрасту, то год рождения 1782.
Изображение
Может это быть один и тот же человек? Может быть у него имя было Johann Friedrich и в переписи 1798 году не записали второе имя, а в 1834 году - упустили первое?
Предполагаю, что Фридрих Штибен из Францозен мой предок, но не могу найти его родителей и связать его с Иоганном Фридрихом Штибен, прибывшим в колонию Бауэр в 1766 году.
Очень хотелось бы услышать мнение специалистов и внести ясность в этом вопросе!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Дорогие друзья, я хочу поделиться своей радостью!
Наконец-то мои поиски по Штибен из Камышина чуть продвинулись вперёд! *YAHOO*
Я никак не мог связать своего прадедушку Вильгельма (Василия) Яковлевича Штибен из Камышина с другими Штибен.
В своё время Андрей Райхерт (Heinrich Reichert) предложил мне замечательную гипотезу о том, откуда могли появиться в Камышине мои Штибен: мой предок перебрался из Бауэра во Францозен в 1816 году, оттуда в начале 1850-х в Розенберг (Умёт), и наконец в Камышин!
Из автобиографии дедушки из личного дела спецпоселенца я узнал, что прадедушка умер в Камышине в 1922 году. А в актовой записи в архиве отдела ЗАГС Волгоградской области указано, что Василий Штибен умер 28 июня 1922 года в возрасте 49 лет, и местом жительства указано село Умёт. Хотя он жил и умер в Камышине, и все его дети родились в Камышине. Получается, что он был "прописан" в Умёте, а фактически жил в Камышине.?.?
Об этом я узнал только сегодня!
Андрей оказался прав, за что я ему безмерно благодарен!!!!!!! *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO*
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте, друзья!
Сегодня своими глазами прочитал актовую запись о своём прадедушке, сделанную в 1922 году.
Я совсем не надеялся, что в то время в актовой записи о смерти будет указано столько много информации. И хотя работник ЗАГСА допустил ошибку в фамилии моего прадедушки (вместо буквы "н" написал "л", и получилось не "Штибен", а "Штибель"), но я на 100 % уверен, что речь идёт о нём! Совпадает и профессия - столяр, и фамилия его дочери - Далингер в замужестве, и адрес жительства в Камышине - улица Закирпичный Овраг (на этой улице потом жил с семьёй и мой дедушка, откуда их в 1941 году депортировали).
А ещё указано "постоянное местожительства умершего" - село Умёт, Иловлинской волости, Голо-Карамышского уезда, Саратовской губернии. Это колония Розенберг!!!
Прадедушка умер от сыпного тифа, ему было 49 лет. Это был самый конец Гражданской Войны и на Волге был голод.
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Добрый день!
Из архива отдела ЗАГС г. Камышина сегодня получил справку о браке моих дедушки и бабушки в 1926 году! У дедушки отчество указано - Вильгельмович, Штибен Александр Вильгельмович! Теперь документально подтверждено, что моего прадедушку звали Вильгельм - Штибен Вильгельм Яковлевич (1873 - 1922)!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
filimonofjena
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 09:13

Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение filimonofjena »

Сергей здравствйте у меня дедушка выслан он из села бауер его зовут штибен яков андревич по рождению скорее всего гнриховичь был брат яков яковлевич можно у вас получить какие нибудь документы которые есть
filimonofjena
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 09:13

Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение filimonofjena »

Марьяновка, здавствуйте я знаю что мой дедушка был родом из села бауэр его звали штибен андрей яковлевич у него был брат яков и сестра амалия также его настоящее имя скорее всего генрих прожили они с братом в казахстане г караганда если у вас есть какая то информация можете выслать filimonofjena@gmail.com буду благодарен заранее спасибо
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

filimonofjena писал(а): 07 апр 2018, 09:22 Сергей здравствйте у меня дедушка выслан он из села бауер его зовут штибен яков андревич по рождению скорее всего гнриховичь был брат яков яковлевич можно у вас получить какие нибудь документы которые есть
Здравствуйте!
Мои предок по линии Штибен до 1812 года переселился из колонии Бауэр (село Карамышевка) в колонию Францозен (Россоши). Затем в 1852 году его потомки переселились из колонии Францозен в колонию Розенберг (Умёт), а потом и в Камышин. По этой причине я не изучал линию Штибен из колонии Бауэр после 1812 года, и к сожалению, о Вашем дедушке и его предках у меня информации нет.
Эта тема о Штибенах из Камышина, и Вам лучше всего открыть свою тему "Штибен/Stieben из Карамышевки (Bauer)". Тогда, в Вашей теме, все у кого есть информация постараются Вам помочь.
С уважением, Сергей!
Alma Gorski
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 12:24
Поблагодарили: 2 раза

Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение Alma Gorski »

Уважаемый Сергей Кем,
у нас такая история, наш отец родился 26.08.1941 года. Якобы а Казахстане, село Б.Буконь, кокпектинского района , Семипалатинской области.
Но у него не было свидетельтва о рождении. Его мама мы недавно узнали оказалась приемной. Мы ищем везде информацию о его происхождении. Он сам ничего не знал, скончался в 2001 году.
Я случайно наткнулась на Волжских немцев депортиррванных в Кокпекты. У меня вопрос к вам, младшийй брат вашей Матери Штибен Александр -как сложилась его судьба? Если хотите ответить то используйте этот еmail пожалуйста: а.gorski1708@gmail.com
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение sergejjkem »

Alma Gorski писал(а): 13 фев 2024, 14:33 ... наш отец родился 26.08.1941 года. Якобы а Казахстане, село Б.Буконь, кокпектинского района , Семипалатинской области...
... У меня вопрос к вам, младшийй брат вашей Матери Штибен Александр -как сложилась его судьба?
Здравствуйте!
Младший брат моей мамы Александр Штибен родился в городе Камышине в июле 1941-го года.
Семья мамы была депортирована из Камышина в сентябре 1941-го года, и прибыла в Казахстан в село Большая Буконь в конце сентября.
Вы пишите, что Ваш отец родился 26-го августа 1941-го года в селе Большая Буконь. Но в августе 1941-го года немцев Поволжья ещё не депортировали. Тогда, возможно, что Ваш папа родился ещё на Волге, до депортации.
С уважением, Сергей!
Alma Gorski
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 12:24
Поблагодарили: 2 раза

Штибен/Stieben из Камышина

Сообщение Alma Gorski »

Здравствуйте Сергей,
да такое тоже возможно, мало ли что они ему сказали, может он родился не в Кокпекты. А когда людей депортировали, могло ли так случиться, что дети может остались бы сиротами и их взяли бы местные люди к себе? Я искала всех возможных совпадений кто родился в Кокпекты в этом периоде.
Так как свид. о рождении у него не было, в школу и паспорт так получали наверно на словах. Его из Большой Букони увезли в Тугыл (Приозерный поселок) ВКО, и там он рос.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»