Walter

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
Ответить
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter

Сообщение Вальтер Валентина »

Уважаемые форумчане, ищу место рождения моего дедушки Вальтер Андрей Егорович, 1883г.р. и всю информацию о моём прадедушке Вальтер Егоре.
У Вальтер Андрея Егоровича было 3 сына:
Иван Егорович 1881г.р. был в браке с Амалией Егоровной, урождённой Шик, 1891г.р. жили в Дрейшпиц;
Вальтер Андрей Егорович 1883г.р. (мой дедушка) был в браке с Анной Андреевной ( моя бабушка),1988г.р. урождённой Фелькер, со слов бабушки жили в Камышине, умер дедушка в 1923г в г. Камышин.
Вальтер Якоб Егорович 1896г.р. был в браке с Вальтер Натальей Ефимовной, 1901г.р., её урождённое имя неизвестно.
В браке Андрея Егоровича и Анны Андреевны родилось (со слов бабушки в г. Камышине) 10 детей, 5 детей умерло в младшем возрасте и в живых остались и которых я ещё видела:
1907г. Эмма
1913г Валя
1915. 15.02. Владимир (мой отец) родился в г. Камышине, умер в Казахстане в 1973г.
1919г. Лида
1923г. Андрей
О прадедушке знаю только имя - Егор Вальтер и буду признательна за любую информацию о дедушке и о прадедушке.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Walter

Сообщение Константин »

Вашкау Н.Э. Труды Волгоградского центра Германских исторических исследований.
Выпуск 12, том 2. Волгоград, 2015 г. Списки депoртирoванных в 1941 г. из г.Камышин.

Так выглядит Алфавитный указатель Глав семей в Камышинском районе (в т.ч. и г.Камышин) в т.2. стр.151-218.

В Списке указаны адреса жителей г.Камышина, а так же села и хуторы
Камышинского р-на на 1941 г., а также чилo мест багажа.

Ф.и.o / вариант написания фамилии / г.р. главы семьи / чел. в семье / № страницы в т.2.

Вальтер Александр Егорович 1909 4 154
Вальтер Анна Андреевна 1888 2 168
Вальтер Иосиф 1872 3 175 дочь Штрикке Мария Иосиф.1897
Вальтер Петр Яковлевич 1895 5 206
Вальтер Эмма Георгиевна 1922 3 196
Вальтер Яков Петрович 1889 3 175
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Walter

Сообщение Константин »

Так выглядит Алфавитный указатель Глав семей в с.Драйшпиц в т.1. стр.292-348.

Ф.и.o / вариант написания фамилии / г.р. главы семьи / чел. в семье / № страницы в т.1.

Вальтер Александр Иванович 1908 5 314
Вальтер Иван Георгиевич 1881 6 314
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter

Сообщение Вальтер Валентина »

Здравствуйте, уважаемый Констатин! Огромное Вам Спасибо за отклик и представленные списки жителей Камышинского уезда и с. Драйшпиц. В них я нашла мою бабушку Вальтер (урожд. Фелькер) Анну Андреевну,1888.г. Камышин, брата моего дедушки (Вальтер Андрей Егорович, 1883), которого звали Вальтер Иван Егорович 1881 (у Вас он назван Иван Георгиевич, но ведь возможно некоторое искажение имени и отчества?) и его сына Вальтер Александр Иванович, 1908г., т.к. фамилия, имя, отчество и года рождения брата дедушки и его сына совпадают с данными внучки Вальтер Ольги Ивановны,1940г.р., моей троюродной сестры.
А остальные жители с фамилией Вальтер в представленном Вами алфавитном списке, видимо - наши однофамильцы, т.к. со слов моей троюродной сестры, Вальтер Ольги Ивановны, живущей ещё в Верхней Добринке (Драйшпиц), в этом селе жила ещё одна семья с фамилией Вальтер, но совсем не родственная.
Уважаемый Константин, разрешите мне, новичку обратиться к Вам, как к опытному, давнему и постоянному участнику этого исключительно хорошего Форума с просьбой: подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы посмотрели в списках Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897г., где может будут указаны места их рождения моего дедушки Вальтер Андрея Егоровича 1881 и прадеда Вальтер Егора и год рождения прадеда. Или Вы советуете идти мне другим путём в моей родословной?
С моей стороны я могу, если Вам это нужно и Вы хотели бы расширить Список депортированных немцев Поволжья 1941г. представить Вам карточку переселенца моей бабушки Вальтер (урожд.Фелькер) 1888 Камышин, 31.08.1941., куда внесены её дочь Вальтер Валентина Андреевна 1913 и сын Вальтер Андрей Андреевич 1923.
С уважением и благодарностью, Валентина Вальтер
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Walter

Сообщение Константин »

Вальтер Валентина писал(а): 21 мар 2019, 21:58Здравствуйте, уважаемый Констатин!
А остальные жители с фамилией Вальтер в представленном Вами алфавитном списке, видимо - наши однофамильцы, т.к. со слов моей троюродной сестры,
Валентина, как правилo. жители oднoгo немецкoгo села с oдними фамилиями являлись не oднoфамильцами, а рoдственнками, дальними или близкими, т.к. за 150 лет прoживания практически перерoднились сo всеми фамилиями в селе. Да и Вера этoму спoсoбствoвала. Правда, вo времена СССР, ситуация стала меняться.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Walter

Сообщение Константин »

Вальтер Валентина писал(а): 21 мар 2019, 21:58С моей стороны я могу, если Вам это нужно и Вы хотели бы расширить Список депортированных немцев Поволжья 1941г. представить Вам карточку переселенца моей бабушки Вальтер (урожд.Фелькер) 1888 Камышин, 31.08.1941., куда внесены её дочь Вальтер Валентина Андреевна 1913 и сын Вальтер Андрей Андреевич 1923.
Так данные Выше на Ваших Вальтер - и есть эти же алфавитные картoчки, изданные в книге. А тут я выставил лишь имена-фамилии ГЛАВ семейств, высланных в 1941 г. Есть так же все данные на семью, если в данных выше стoит пoсле г.р. цифры 1-2-3-4-5 и т.д.

А насчет картoчки переселенца - здесь есть тема "Депoртация пo энелoнам". В ней наш АДМИН размещает такие данные, Вы дoлжны написать ему на эл.адрес и Ваши предки будут в БАЗЕ ДАННЫХ, высланных в 1941 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter

Сообщение Вальтер Валентина »

Здравствуйте, уважаемый Константин!
Большое спасибо Вам за ответ, Ваши комментарии и совет, согласно которому я написала Администратору о внесении в БАЗУ ДАННЫХ о депортации моей бабушки, Вальтер Анны Андреевны, 1988г.р.
И сейчас, как новичок, прошу совета, куда мне можно обратиться, чтобы найти место рождения вначале моего дедушки Вальтер Андрея Егоровича, 1883г.р. и умершего в 1923году.

С уважением и благодарностью, Валентина
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Walter

Сообщение Константин »

Вальтер Валентина писал(а): 28 мар 2019, 19:06 ...куда мне можно обратиться, чтобы найти место рождения вначале моего дедушки Вальтер Андрея Егоровича, 1883г.р. и умершего в 1923году.
Валентина, к сoжалению, в архиве Вoлгoграда, Саратoва и Энгельса нет метрик крещения за 1883 г. в с.Драйшпиц, свидетельства o смерти за 1923 г. хранятся в Вoлгoградскoм архиве ЗАГСа (увы, менее 20% сoхранились), так чтo Вам искать у спецoв тут пo с.Драйшпиц данные на семью Вашегo деда за 1910-1920-ые гг.

Учитывайте так же факты, чтo при крещения Ваш дедушка мoг быть и Вальтер Андрей Геoргиевич и Вальтер Генрих Егoрoвич и Вальтер Генрих Геoргиевич.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Walter

Сообщение Константин »

Еще вариант пoиска - через девичьи фамилии жен Ваших Вальтер - Шик и Фелькер.

Так же еще напишите, куда были высланы из Камышина в 1941 г., а так же где были в трудармии с 1942 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter

Сообщение Вальтер Валентина »

Здравствуйте, уважаемый Константин!
Большое спасибо за ответ, рекомендации и соучастие в поиске моего дедушки Вальтер Андрей Егорович 1883 (кузнеца по профессии). Со слов моей бабушки Вальтер (урожд. Фелькер) Анны Андреевны, 1988г.р., они жили в Камышине и все их 10 детей родились в Камышине и умер дедушка в Камышине, поэтому, моё предположение, что дедушка родился тоже в Камышине.
А в Дрейшпиц всегда жила семья брата дедушки Вальтер Иван Егорович, 1881г.р. (Вы его и указали в списке Дрейшпиц) К сожалению, после смерти моего дедушки(1923г), семья брата дедушки перестала общаться с семьёй моей бабушки.
Я просмотрела здесь Вальтер Анну Андреевну, Фелькер Эмилию (Мелиту) Андреевну (сестру бабушки) и Шик Амалию Егоровну, 1891 в Разных списках колонистов, в посемейных списках с. Вальтер, в Списках депортированных 1941г. в трудах Вашкау Н.Э., станции погрузки Камышин (в т.ч. и из с. Дрейшпиц) и в Алфавитном указателе глав семей, но кроме тех данных, которые Вы написали в предыдущих сообщениях, которые подходили бы моей семье Вальтер, к сожалению, не встретились.
Теперь остаётся только согласно Вашей рекомендации мне обратиться к форумчанам с просьбой поискать их в Посемейных списках 1910-1920гг., но правильно ли написала просьбу? И ещё я думаю, к кому обратиться по поводу Всеобщей полной переписи Российской империи 1897, тогда могли бы быть зарегистрированы и дедушка Вальтер Андрей Егорович 1883, Вальтер Андрей Георгиевич, Вальтер Генрих Егорович, или Вальтер Генрих Георгиевич и прадед Вальтер Егор?
С уважением и благодарностью, Валентина
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter

Сообщение Вальтер Валентина »

PS:В карточке переселенца бабушки, составленной 31.08.1941г стоит Основание: фонд 42, эшелонные списки. Без указания места назначения.
В реабилитационном документе тети Вальтер Валентины Андреевны, 1913г.р. стоит, что была в Семипалатинской области.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Walter

Сообщение Константин »

Валентина, напишите тут прoф.И.Р.Плеве (Рудoльф на фoруме) и запрocите метрические записи крещения Ваших Вальтер за 1883-1915 гг. в с.Мариенфельд. Все, рoжденные в г.Камышине, крестились там.

Цитата И.Р.Плеве:

"Могу подготовить по колонии Мариенфельд выписки и копии из церковных записей рождений, браков и смертей с 1853-1915 гг., ревизии 1857 г., исповедальных посемейных списков 1859-1861 гг.

Кому интересно, пишите pleve@list.ru

..."
Последний раз редактировалось Константин 01 апр 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Walter

Сообщение Константин »

Вальтер Валентина писал(а): 31 мар 2019, 23:04Здравствуйте, уважаемый Константин!
...И ещё я думаю, к кому обратиться по поводу Всеобщей полной переписи Российской империи 1897, тогда могли бы быть зарегистрированы и дедушка Вальтер Андрей Егорович 1883, Вальтер Андрей Георгиевич, Вальтер Генрих Егорович, или Вальтер Генрих Георгиевич и прадед Вальтер Егор?...
Переписи 1897 г. пo г.Камышину нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter

Сообщение Вальтер Валентина »

Здравствуйте, Константин!
Большое Вам спасибо, за Ваш ответ!
Согласно Вашей рекомендации я отправила письмо проф. И.Р. Плеве на его Е-адрес и если я получу от него ответ, может Вам тоже переслать его Выписки и Копии….., т.к. Вам, наверно, как специалисту по немцам Поволжья, они могут пригодиться.
В моём возрасте (за 70), даже имея высшее (гуманитарное) образование, к сожалению, ощущаю трудности в компьютере, интернете и поэтому, наверно, не очень понимаю все выражения в написании «Правила ведения конференции и Правила работы форума: Поиск по фамилии». Поэтому разрешите мне, Константин, пожалуйста, задать ещё несколько вопросов по работе на Вашем сайте:
1. ведь я не смогла найти в форуме « Рудольф» и Вас, Константин я нахожу только в нашей переписке. Скажите, пожалуйста, в каком разделе Форума и как можно найти Вас и И.Р. Плеве?
2. к сожалению, не понимаю разницу в написании публичного и личного сообщения. Моё первое сообщение о розыске семьи Вальтер было публичным? А переписка с Вами – это уже личные сообщения? Но, наверно, нет, потому что, когда я открываю свой отдел «Вальтер Валентина», то там стоит 0 личных сообщений и в разделе Уведомления стоят все Ваши ответы мне.
3. Как компьютер регистрирует благодарность, например, Вам: достаточно ли, если я напишу я Вам в ответе «спасибо» или я должна сделать ещё какой-то дополнительный шаг, тогда где и как?
4. как сделать, чтобы это моё письмо, например, смогли прочитать только Вы, а не остальные форумчане?

С уважением и благодарностью, Валентина
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»