Winter из Актюбинской области

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
Ответить
Сергей Савчук
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 07:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Winter из Актюбинской области

Сообщение Сергей Савчук »

Здравствуйте!

У меня полный коллапс по составлению родословной отцовской линии.
Некогда писал я на форуме ВГД про репрессированных прадеда и прабабушку, коих порастреляли и порассылали по Казахстану (то Савчук) Так и тут свои скелеты в шкафу по кровному деду...
У бабушки, мамы отца, тоже тяжело сложилась жизнь. Потеряв отца в 1937 году, ее разлучили с матерью, сестрой и братом. Пришлось после детдома самостоятельно устраивать личную жизнь... Как личную, так и трудовую.
Но тайны... Тайн было много, я узнал о расстрелянном прадеде, фамилию чью ношу, об отце, которого нет у отца, только в конце 90х, в последние годы жизни бабушки.
У бабушки была своя любовь, ее тянуло к таким же лишенным родителей, терпевшим бремя репрессий мужчинам...
Отец моего отца Винтер (или Виндер) Александр был спецпоселенцем по этническому признаку в Актюбинскую область до 1954 года. Скорее всего это был Эмбинский район. Если быть точным то возможно село Чили, Джурун, Родники. Год рождения моего дедушки приблизительно 1912 -1916 гг. Когда Александр узнал, что можно вернуться домой к своим, то он это быстро сделал, так как от первого брака у него было двое детей. Оставил записку с прощением, сожалением, да и бабуля много требовала от него. А тут... Последние сроки перед рождением моего отца.

Но опять же: жизнь со своими скелетами. Родная сестра краем сказала: хороший был Сашка, зря Женька с ним так!

И сейчас очень тяжело найти какую-либо информацию, очень мало информации, одни догадки. Я не вижу никаких списков спецпоселений для немцев в Актюбинской области. Хотя очень много поселений немецких было по Актюбинской области и я уже не знаю в каком направлении мне двигаться и где искать...

Отчество моего отца записано по родному, биологическому отцу, а в свидетельстве о рождении стоит прочерк...

...уже много времени прошло с тех пор, но и папа не теряет надежды хотя бы узнать о своём отце... Тайны спустя время развеваются....
Папа в 14 лет пошёл на поиски, взяв единственное фото своего отца Александра. Бабушка с боем и слезами не пустила его, фото порвала, сказала ищешь умершего на стройке человека, а ты если и найдешь его - не вернёшься к матери...
Я отчаян, идей нет. Писал в Актобе в ассоциацию немцев - тишина, может почта неправильно указана, либо ещё. Нашел рядом инфо с Оренбургской области! Но куда и что просить....
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»